PDA

Просмотр полной версии : Оружие и боеприпасы для охоты


Страницы : [1] 2

M.R.
04.10.2010, 19:28
ioann13nn

Может хорошая тема-кто,с чем ,на кого охотится!
У меня иж-58,но очень хочется классическое легашачье горизонталку(очень нравятся горизонталки).Хотелось бы услышать советы по снаряжению потронов(облегчённые-спортинг,оптимальное соотношние заряд-снаряд и т.д.)

M.R.
04.10.2010, 19:28
kaaohotoved

Ну. на конец!!!! Появились нормальные вопросы, по делу!!! Мужики! Я, очень рад, что у Вас появляется приличное оружие.! Искренне!!! Поверьте моему опыту охоты с легавыми... с 1977 году... Первого коростеля добыл в Сочи из под стойки нашего дратхаара из Пёрдей 16 к....отцовского. Мужики! не мудрите с патронами, хотя это то-же правильно... Но!!! самый правильный ход, это цилиндры... С 1981 году из под легавых стреляю из ИЖ-27Е с цилиндриндрами... Вполне доволен ружьём... Мажу, когда сам накосорезил, т.е. байка про хренового танцора.... Мужики, трудно изменить кучность, которую заложили на заводе...

M.R.
04.10.2010, 19:29
kaaohotoved

Мужики, моя жена, тож охотится с Меркелем с цилиндрами из под легавой.... Выстрел короткий и очень темповый, на рефлексе... кроме цилиндров и раструбов ну может парадоксов вариантов маловато. Любой чок или получок требует времени и дистанции. А, допустим, вальдшнеп на высыпке не даст такой возможности, так что цилиндр....

M.R.
04.10.2010, 19:29
George

kaaoxotoved пишет:

цитата:
Мужики, трудно изменить кучность, которую заложили на заводе...


Несогласен.
Патроны для всех охот снаряжаю сам всегда.
Имею 4 ружья, возможно скоро пятое будет.
конечно есть ружья более кучные и резкие, а есть стандартные.
На перепела снаряжал несколько вариантов, отстреливал по мишени с 15 метров.
Ружье ИЖ-58, 12 калибр, чок/ получок.
Из семи! вариантов снаряжения выбрал один. С пяти метров перепел чисто битый, тушка целая.
На вальдшнепа осеннего тоже отдельный вариант снаряжения очень удачно подобран.
А вот на весеннего стандартный патрон с восьмеркой.
Даже на утиной - на открытие одни патроны, на пролете северной другие.
Цилиндр - конечно здорово, но к каждому ружью надо патрон подбирать индивидуально. Даже к цилиндру.
Найти ружье с цилиндром и цилиндр с напором совсем не просто, это уже дело случая.

M.R.
04.10.2010, 19:29
Владимир

Всем привет.
Отъехал понимаешь на три дня на рыбалку, а тут наконец-то замутили долгожданную тему! Сам не решался, так как охотник я молодой и ружье всего одно и патронов сам не снаряжаю - в общем дилетант. Ну а теперь конкретика:
- ружье МР-153,2003 год выпуска, настрел более 10000 выстрелов,состояние средней убитости ввиду сильной эксплуатации в различных условиях и охотах.
Думаю это самый лучший отечественный автомат - за всю его жизнь было всего четыре осечки и все четыре по вине сильной загрязненности патронника и при стрельбе слабым патроном. Как только удалишь попавший мусор и почистишь - все ок с теми -же слабыми патронами.
Раньше пробовал менять насадки, использовать разные патроны - в результате вывод один - надо научиться стрелять, и тогда все становится проще. Сейчас на любой охоте ВСЕГДА стоит цилиндр и проблем практически нет. Единственно где может быть разница - охота на пролетного гуся, но это надо еще попробовать и тогда сложится мнение.
Патроны использую только покупные, так как снаряжать - это должен кто-то научить,объяснить, показать плюс ко всему должны быть условия для грамотной проверки результатов опытов. Ввиду отсутствия всего вышеперечисленного - патроны покупаю!
С появлением бретона естественно встал вопрос о другом - ПРАВИЛЬНОМ ружье. Вот теперь мечтаю об этом.
Когда родные и близкие начинают спрашивать: "Что тебе подарить на Новый год (или день рождения)?" - я скромно отвечаю - Зимсон, ну или Зауэр на худой конец.И на естесственный их вопрос "А че это такое?" - я скромно опять ухожу в свою мечту.
Так что ,дорогие товарищи,как говорят "Люди добрые, помогите Христа ради, кто чем может".

M.R.
04.10.2010, 19:30
ioann13nn

Ко всем участникам -опишите снаряжение патронов по Вашим методам детально!Буду очень благодарен!

M.R.
04.10.2010, 19:30
George

Зауэр пожалуй получше Зимсона будет.
Хотя все относительно.

M.R.
04.10.2010, 19:30
George

ioann13nn пишет:

цитата:
У меня то же 16к-хороший калибр. По поводу дисперсантов по конкретней ,пожалуста!



16 калибр конечно хороший, но вот с патронами к нему не все просто. Патроны готовые если и есть, то почемуто дороже, чем на 12 к.
Для самостоятельного снаряжения нужны комплектующие.

У меня тоже есть ИЖ-58 16 к.
У моего отца ТОЗ-БМ 16 к.
С гильзами проблематично.
Новые гильзы 16 к. стоят дороже, чем 12 к., п/к тоже.
Странно, но это так.
Б/у гильзы на стенде в основном 12 калибр. 16 к. очень редко попадается.
Для отца снаряжаю в латунные гильзы стандартной навеской 1,8 гр. сокола и 28 гр. дроби,
вальдшнепы на тяге весной и утка на осенней падает нормально.
Для стрельбы на коротке посоветовал бы поиграть с навесками.
При изменении пропорции соотношения порох/дробь изменяется и резкость и кучность.
Если уменьшить навеску дроби при том, что навеска пороха оставить 1,8 гр. заметно уменьшится кучность и увеличится резкость.
Я бы попробовал, к примеру, снарядить по 2 патрона с разными навесками и отстрелять их по стодольной мишени.
Например:
1,8 х 26
1,8 х 25
1,8 х 24
Но прошу учесть, что при таком соотношении может увеличиться отдача и в стволах оставаться не сгоревший порох.
Связано это с тем, что Сокол порох медленно горящий и при навеске в 24 гр. может не успевать полностью сгорать.
В этом случае можно пробовать навески:
1,7 х 27
1,7 х 26
1,7 х 25
1,7 х 24.
Еще раз напоминаю, что речь идет только о порохе Сокол.

Есть хорошие импортные пороха, такие как REX.
С ними не сталкивался пока, но собираюсь попробовать при случае. Маленькие навески на этом порохе работают очень хорошо.


Есть еще порох Сунар, но про него не знаю ни чего.

Сам на перепела снаряжал порох ТП-3 (Тамбовские пороха)
Он специально разработан под спортивный патрон 12 к. с навеской 24 гр. Но применяется исключительно с п/к.
Рекомендованная производителем навеска 1,1 гр. х 24 гр.
Я снарядил 7 вариантов по 2 патрона и отсрелял по мишени с 15 метров. Наиболее подходящий получился 1,2 гр. х 24 гр. спортивный п/к спортивный под 24 гр. от Главпатрона со срезанными лепестками.

Но советую учесть, что с быстрогорящими порохами, такими как REX, Сунар, ТП-3 и пр. надо очень точно работать с навесками. При незначительном изменении (увеличении) может быть сильный скачок давления, что может привести к травме или поломке ружья.
Сокол в этом плане более лоялен и небольшие ошибки прощает, в разумных пределах, конечно.

M.R.
04.10.2010, 19:31
ioann12nn

Надо посмотреть дисперсант в разрезе.Мне кажется там уменьшен и заряд и снаряд на половину!
Хочу купить горизонт(2-ую)и произвести демонтаж,т.е. отпилить сужения!

M.R.
04.10.2010, 19:31
George

ioann13nn пишет:

цитата:
Надо посмотреть дисперсант в разрезе.Мне кажется там уменьшен и заряд и снаряд на половину!
Хочу купить горизонт(2-ую)и произвести демонтаж,т.е. отпилить сужения!



На сайте Главпатрон http://www.glavpatron.ru/tech.php?l=1&part=5 есть пыж дисперсант, правда не в разрезе.
Хочу сказать, что у меня есть такие, пробовал снаряжать - не понравилось. 5-10 метров летит кучно, потом разбивается с окнами. Равномерности осыпи нет.
Советую попробовать еще такой вариант укладки дроби:
При снаряжении насыпается в патрон 50% дроби большего номера, затем ч/з тонкую картонную прокладку насыпаются остальные 50 % дроби, но на два номера мельче.
Для 12 к. на вальдшнепа осенью снаряжаю 2,1 гр. Сокола, далее - набор пыжей: толстая прокладка/Войлок/ДВП/ тонкая дробовая/16 гр. дроби № 6/тонкая дробовая/16 гр. дроби № 8.

Пилить стволы жалко, не известно что может повлечь за собой нарушение конструкции стволов.
Я бы не решился.
Хотя мне предлагали не отпилить, а рассверлить (развернуть) чоки. Я пока не решился. И не уверен, что пойду на это.
Лучше подберу подходящую навеску.

M.R.
04.10.2010, 19:31
kaaohotoved

Народ, советую обратить внимания на рекомендации Георга!!!! Стрелял патронами его снаряжения вполне доволен результатами. В прошлом сезоне игрался со снаряжением порохом Сунар, себе для 12 к и для жены 16 к. Признаюсь, мне не хватило Гошиной методичности, не записывал. Думаю в этом сезоне подойду к вопросу правильнее. Цель была подобрать комфортный и эффективный патрон. Если верить обещаниям производителя, соблазнил график давления у Сунара. На 12к довёл навеску дроби до 21 гр, порох снижал пропорционально. Осталось устойчивое ощущение повышенного давления: увеличенный расброс; резкость удовлетворительная; комфорта добился, выстрел лёгкий очень не напряжный. Народ ждём ВЯСНЫ!!!! и будем продолжать....

M.R.
04.10.2010, 19:32
Сергей м.

Здраствуйте!Очень хорошую темку замутили. Захотелось и мне поделиться своим опытом.За офиц. охотн. стаж в17 лет,сложился свой стереотип об оружии для охоты с легавой.Ружей у меня было много и всяких.Были и немецкие и французские и российские.В основном с дульн. сужен. чек-получек.Так вот если быть ближе к теме считаю,что для легашиной охоты должны быть цилиндры.Чек-получек так или иначе дает сильное сгущение к центру.Только цилиндр может обеспечить равномерную осыпь дроби.Канечно можно мутить с навесками,пыжами,прокладками но это никогда не сравнится с цилиндром.Уменя таких ружья было два:первый француз.Чисто вальдшнепиное ружье.Вес 2кг.750гр. в12 калибре,1900года.Его я по доброте душевной подарил товарищу.Второй тоз-34 оба ствола цилиндры живет у меня и по сей день.Это мое самое любимое ружье.Охочусь с ним практически по всем видам дичи.Так что желаю каждому найти свое любимое ружье. Если будут вопросы всегда рад помочь!!!

M.R.
04.10.2010, 19:32
kaaohotoved

Э-э-эх.... Любимые ружья... В нашей семье тоже есть такие... Самый любимый был отцовский Пёрдэ, идеальная пара стволов, правый цилинд, левый чок - оптимальная пара для легашатника, но он погоорел в пожаре. На данный момент у нас женой ружья с двумя парами стволов, считаю самым удачным вариантом, в одной колодке, в одной ложе два ружья. У Лёли дедовский Меркель 1939 г, с цилиндрами и чоками. У меня ИЖ-27Е с цилиндром, цилиндр с напором, вторые 0,75/1. Мой ИЖик комплектовался специально под легашачьи охоты в 1974 годе, а вот Лёлин Меркель получился по случаю. Есть у нас друг легашатник, отчаявшийся найти ружьё с цилиндрами, отрезал стволы ТОЗ 34, и получил свою мечту. Народ, пилить или разворачивать стволы, это выход, конечно, но предупреждаю!!!! делать это надо только у очень толковых профи!!! ибо есть шанс угробить стволы вообще... и получить две водопроводных трубы не лучшего качества, т.к. обрезка потянет за собой перепайку боковых и прицельной планок. Если вы на это решитесь, то не скупитесь. Отнеситесь к этому вопросу очень серьёзно!!!! Более серьёзный подход - делать стволы под заказ в ЦКИБе или в Ижевске, другой из наших друзей, на свой ТОЗ 34, закал вторую пару, мои цилиндры то-же делались дополнительно к уже существующему ружью. Любимые ружья со временем становятся частью вашего организма и вы будете попадать раньше, чем успели подумать....

M.R.
04.10.2010, 19:32
George

kaaoxotoved пишет:

цитата:
Более серьёзный подход - делать стволы под заказ в ЦКИБе или в Ижевске



Вот это правильный вариант.
Только до Ижевска далековато слишком.
Интересно, а в Туле на ТОЗе смогут сделать дополнительную пару стволов, к примеру... на ИЖ-58?

M.R.
04.10.2010, 19:33
ioann13nn

kaaoxotoved пишет:

цитата:
Народ, пилить или разворачивать стволы, это выход, конечно, но предупреждаю!!!! делать это надо только у очень толковых профи!!! ибо есть шанс угробить стволы вообще... и получить две водопроводных трубы не лучшего качества, т.к. обрезка потянет за собой перепайку боковых и прицельной планок




Оюязательно надо перепайвать приц.планку на горизонталке.И что такое развертка?

M.R.
04.10.2010, 19:33
kaaohotoved

ЦКИБ это Тула. В своё время, я договаривался востановить отцовский обугленный Пёрдэ на ЦКИБе, так мне ответили, что технически это вполне реально, но экономически крайне невыгодно, понимая мою финансовую ситуацию на тот момент. Гошь, думаю они возьмутся за вторую пару стволов для тваво любимого ИЖика. При развёртке ничего пилить не надо, соответственно и паять. Процесс заключается в том, что в чоковое сужение запускают по сути дела фрезу и срезают его выравнивания к общему диаметру всего канала ствола. Но, тут главная опасность, в том что должна быть очень точно соблюдена соостность, если этого не случится, можно получить ствол для стрельбы из-за угла... А! Гошь, полазий по Ганзе, там сидит народ собирающий заказы по вопросу подобному твоему. В, конце концов, пошлют........ по адресу....

M.R.
04.10.2010, 19:33
ioann13nn

Наверно при развертке сужений снимается и хром?У меня есть знакомый который обрезал свой тоз-25 и он не думал
не о какой спайке и т.д!

M.R.
04.10.2010, 19:34
kaaohotoved

В принципе в Ижевск достаточно давно делают ружья с двумя парами стволов, последний раз МР 27 видел в Краснозаводске, в конце прошлого года мотался туда по службе за патронами, что самое удивительное видел ИЖа 28 калибра, дико удивился... К разговору о цилиндрах, этот тип стволов на охоте с легавой многие ошибки прощает, неприхотлив к патронам, вплоть до паршивых покупных, но я солидарен с Гошей, заниматься самостоятельной зарядкой патронов стоит, окупается сторицею, хотя-бы по тому, что кажый, каждый!!! ствол индивидуален. Ибо пока нет математической модели гладкого ствола и на станке его изготовить не получается, доводка до сих пор в ручную...только чутьё мастера... А, заказывать стволы стоит, это очень удобно. Я, для своих цилинров делаю облегчённые патроны, 24-26г. дроби, по пороху рекомендаций не могу дать, только начал играться с Сунарами, весна кое что прояснит. Тяжёлые патроны для цилиндра, не вижу смысла делать, выстрел короткий, из опыта могу сказать, предел 20 метров, дальше безтолку, если не пуля.

M.R.
04.10.2010, 19:34
Касторка

Разрешите присутствовать!
Чего-то темка умирает - надо оживлять...
По поводу покупных патронов - из безконтейнерных предпочитаю Главпатрон, причем мелкие номера (7,5 спортинг, 7, 8) так как у этого производителя дробь мелких номеров твердая . Более крупные номера Главпатроновских боеприпасов - дробь мягкая, что это значит всем известно. Часто пользовался Феттером - но уж очень они нестабильны по качеству от партии к партии. Десять лет назад пользовал в 16 калибре испанские патроны - супер, дробь никелированная, подранков почти нет, не охота а удовольствие, и помятуя об этом на весну прикупил для 12 кал итальянских патронов RC магнум 42 грамма, дорого но качественно - пострелял немного совсем, но селезня им взял чисто.
Кстати знакома ван эта таблица с хантклуба, но полагаю пролезна:http://www.huntclub.ru/Lab/Sogl.html только надо помнить что диаметр именно дульного среза, т.е. если канал ствола 18,4 мм, то при сужении "чок" надо подбирать номер дроби для 17,4 мм (к примеру 0,3,7 согласовывается хорошо, а 1,2 с натяжкой)
Несколько слов про самоснаряжение - с порохом Сокол все знакомы, а вот есть такие гладкоствольные пороха Сунар-42 или Сунар-35, так вот цифры "42" и "35" обозначают для какой массы снаряда предназначены именно эти марки порохов, и соответственно для этих снарядов указаны максимальные! (1,8 г для Сунара-35 в 12 кал) навески заряда на банках с соответствующим порохом. Сунар пороха неплохие, быстрогорящие, а вот Рексом не пользовался, врать не буду :-)
Владею: ТОЗ БМ-16, Бекас РП-16 цилиндр, МР-18ЕМ-М чок
С уважением

M.R.
04.10.2010, 19:34
Наталья

Мой муж тоже пользуется Сунаром 35, но его нужно тщательно взвешивать (точно до грамма) т.к. заряд будет лететь по другому, если взвесить не правильно.
Сейчас мой муж хочет попробовать порох Сокол, а дальше будет видно…

M.R.
04.10.2010, 19:34
Касторка

Я тоже сунаром уже лет пять не пользуюсь, взвешивать надоедает, а "соколиные" мерки в лаборатории оттарировал и теперь сыплю порох без зазрения совести :-)

M.R.
04.10.2010, 19:35
Наталья

А каким сейчас порохом пользуетесь? Вернее, какой маркой?

M.R.
04.10.2010, 19:35
касторка

Для 16 калибра снаряжаю Соколом, у меня его осталось две банки, надо использовать. А для 12 калибра буду снаряжать на Сунаре-42 (магнум), только сначала приобрету весы электронные (чтоб с навеской не переборщить, а то карамультук лягаться будет).

дмитрий
25.10.2010, 15:43
Мнение мнение, скорее активного пользователя, чем эксперта, хотя книг об оружии и патронах мпрочитано не мало, но жизнь все расставляет на свои места. Во-первых о сверловке. Однозначно - цилиндры. У меня беретта ультра лайт и браунинг фьюжн. оба с вкрутками - цилиндр, только в браунинге еще и удлинитель, т.к. использую его только на гуся. Кучность боя регулирую патроном. Ни когда сам не заряжаю, да и последне время стараюсь российские патроны не покупать из-зи их безобразного качества. С недавних пор "подсел" на "Мираж" серия "Клевер". Бой идеальный. В любом номере дроби. Пятеркой полумагнум "складывал" гуся на тридцати метрах. из семи налетевших семь в холодильнике и ни одного подранка. На перепела покупал 10-ку дисперсант, но даже на приличных дистанциях, метров 40-50 - "чистые попадания". Вся не сбитая птица - мой косяк.
На мигенях смотрел осыпь дроби. 40 больших шагов, номер дроби - 5-ка. Равномерно, "густо", без белых и черных пятен.
Теперь для себя сделал однозначный вывод. Оружие и патроны должны быть фирменные.

Тата
25.10.2010, 16:15
О, хорошо, что тема ожила. А вот какое оружие, Дмитрий, ну и может быть остальные охотники, посоветуете женщине?
Вводные данные:

Опыта "0", рост и вес ниже среднего) Цена тоже имеет значение!

дмитрий
25.10.2010, 16:46
А вот беретту ультра лайт и посоветую. Особенно в 20-ом калибре. изумительная классика. Вот только ценник... Из полуавтоматов - бенелли крио комфорт. отдача даже магнумом практически не ощутимая. опять же итальянское качество, плюс в крио комфорте новейшие разработки технологов. есть недостаток - исполнена только в пластке, а мой личный вкус - дерево.

дмитрий
25.10.2010, 16:50
черт! не посмотрел про цену... турки делают не плохие ружья. по крайней мере не слышал плохих отзывов. сам собирался брать, но друзья добавили денег и я все же купил береттуа вот, то что опыта ноль, то это даже хорошо, начинайте с хорошего оружия, которое приятно брать в руки, не говоря уж о чисто прикладных характеристиках. к сожалению, дешево - хорошо не бывает

Тата
25.10.2010, 16:53
Спасибо, Дмитрий за ответ. Коротко и эээээ ясно)))

дмитрий
25.10.2010, 17:32
Не нравится мне Ваше "ээээ". :))) Посему скажу дополнительно вот что. Оружие, как и любой товар делится по ценовым категориям. Цена определяется, как мне кажется ньюансами техники и качества исполнения. Как у автомобилей. Если определен бюджет, то в его рамках и надо выбирать. Плюс к тому, надо определиться с типом оружия - классика (вертикалка или горизонталка) или автоматическое. Тут дело вкуса и предпочтения каждого. Сравнивать их не возможно. Получится спор о вкусах. Далее. Есть такие тонкости. На какую дичь и где будут основные охоты? Есть ли необходимость в применении патронов "магнум"? Но мое железное убеждение - не покупайте российское оружие. Полная аналогия с "жигулями".

дмитрий
25.10.2010, 18:13
Сейчас держу в руках два патрона - тройка с навеской 36 грамм, и 7-ка дисперсант с навеской 34 грамма

Сергей И
25.10.2010, 18:33
В этом сезоне стрелял патронами BORNAGNI Италия, 9 дисперсант, 34г много подранков, собака замучилась ловить.

дмитрий
25.10.2010, 19:35
Соглашусь, что дисперсанты - патроны специфичные, скорее для тех, кто лупит мнгновенно, не давая, тому же перепелу отлететь на среднюю дистанцию. Сам не являюсь поклонником дисперсантов, потому что всегда даю птичке "полетать" чуток. Оно и выстрелить вернее получается, и адреналина с детское ведерко по крови проходит. А вот обычный контейнер - само то. Но, возвращаясь к "Миражу", скажу, что на утке, гусе, фазане, зайце и, братцы мои, на кабане (м-м-м какая пулька есть клеверовская!) не подвел меня он ни разу. О пульке отдельный разговор, если интересно кому. Она и в инете есть.

Тата
26.10.2010, 19:44
Дима, про пульки (пока) филькина грамота..., но про ведёрко адреналина - ммм, так классно! Так что пишите про пульки! Я лично буду читать, так колличество информации обязательно перейдёт в качество)))

дмитрий
26.10.2010, 20:14
о пульке. точнее о пуле фирмы Мираж. Конечно проще дать ссылку в инете, но хочу поделиться впечатлением. Пуля по форме и устройству как мина для миномета, т.е. с оперением. В контейнере, который распадается на две половины. Полет такой стабильный, что на дистанциях до 150 метров сохраняет параметры близкие к "нарезнякам". Кабан в ночник был бит чисто. Пока подошли к нему (метров 80) даже дергаться перестал. Попадание полностью совпало с точкой прицеливания. Есть вопрос. Милейшая Тата! Зачем Вам это? :)

Владимир
26.10.2010, 21:53
Дима, ей нужно набраться опыта в этом вопросе - решить наконец вопрос с вредным соседом... гы-гы-гы

Тата
27.10.2010, 02:27
А что, гы-гы... и это тоже))) А вообще, знания ещё никому не вредели.
А вдруг так разОХОЧУСЬ, что всех "за пояс заткну"))))))))))))

дмитрий
27.10.2010, 11:53
соседи - это да, сосед - трофей хороший, на него лучше с подсадной из засидки.
А вот Вам, Тата, вопрос, как к потенциальному стрелку по живому. Сможете ли Вы добить подранка?

Владимир
27.10.2010, 14:18
Подранка-соседа - ОДНОЗНАЧНО! Добьет ... даже без ружья,....голыми м-м ...ногами

Сергей И
27.10.2010, 15:18
Дмитрий, Тата добить подранка ... легко ... лично видел, как она собственными руками душила раненную куропатку ... кошмар.

дмитрий
27.10.2010, 17:57
пусть ответит Тата! :) что вы за нее меня пугаете :)

дмитрий
27.10.2010, 18:47
а если серьезно. на Севере мне приходилось добивать оленей. не раз. да и заяц орущий - удовольствие ниже среднего. дык оно (пардон за бедность речи) еще и обкакается еще под конец своей жизни.
Вы Тата всерьез подумайте об этом. Запах крови и кишок не должен пугать.
И простите меня за мужской шовинизм. Стрелковый спорт, он может и для дам. Но охота, убежден, дело сугубо мужское.
Черт! Совсем ушел от темы выбора оружия :)

Тата
27.10.2010, 20:21
Подранка-соседа - ОДНОЗНАЧНО! Добьет ... даже без ружья,....голыми м-м ...ногами
Тата добить подранка ... легко ... лично видел, как она собственными руками душила раненную куропатку ... кошмар.
Дааааа, я злой и страшный серый волк...рррррр.
А ещё я щенкам в нос чем-то брызгаю...:confused:
А если серьёзно, Дим, самую больную тему затронули:
Сможете ли Вы добить подранка?
Не знаю..., НО...когда я выхожу с сОбой в поле, когда она работает,стаёт, поднимает...как не стрелять?! По зверю стрелять никогда не буду-это точно. С птицей тоже... жалко безумно. Рьяной охотницей я никогда не стану, но всё, что связано с работой собак - без этого теперь не могу!, вот что делать?

Сергей И
27.10.2010, 20:40
[B] С птицей тоже... жалко безумно.
Наташа, ты можешь по этому поводу не напрягаться, я в смысле подранков, Арлетт всё сделает в лучшем виде.

Тата
27.10.2010, 20:47
Серёж, ты прям мои мысли читаешь... Вот только я думаю, можно ли это перекладывать на собаку?

Сергей И
27.10.2010, 21:05
Наташа, хороший вопрос, я думаю можно, Сандра так и делает, правда в силу своей кровожадности, практически собака убийца, хлебом не корми, а дай кого-нибудь придушить.
Помнишь у нас был разговор о том, что Арлетт мнет дичь ... вот тебе и выход.

Тата
27.10.2010, 21:22
Так вот я ж тоже об этом...А вообще, может я буду стрелять без подранков
http://s.****.info/94fe6aa7ed5fb0148ae2c95773529f4b.gif (http://smajliki.ru/smilie-71344743.html) http://s6.****.info/1f2491feea5be5e3932dad51d739ba6c.gif (http://smajliki.ru/smilie-554537607.html)

Владимир
27.10.2010, 21:53
Если без подранков, то эт токмо... глазами. Выстрел - труп, как у Кота-Баюна (очочки такие-же гламурные прикупить не забудте!)

дмитрий
28.10.2010, 08:13
Тата, Вам нужен напарник, который и будет стрелять-добивать. :) Хотя собачки (на птице и на зайце) почти всегда прекрасно добирают то, что недостреляно.

Тата
28.10.2010, 12:29
Вам нужен напарник, который и будет стрелять-добивать
Знаете, когда стало понятно, что у меня остается Арлетт(три года назад), первый вопрос, который вставал: кто будет с ней заниматься, охотиться? ТОГДА было решено, что я её выращиваю, а всё, что связано с проф.деятельностью, берёт на себя мой тогдашний знакомый...А вот в реальности...Короче, пришлось учиться чтобы не только понимать слова:стойка, потяжка,челнок, подводка и пр., но и ставить, выставлять на состязаниях и искать кто бы стрелял из-под собы. Оказалось(чему я несказанно удивилась), что это самая большая проблема!!! У меня появилось много хороших знакомых среди легашатников, но все охотятся со своими собаками...Появился Володя, он дал Арлеттке познать счастье законченной работы( за это ему огромное спасибо), но теперь у него есть с кем охотиться...Я бы мечтала найти человека, который стрелял бы...Хотя, знаете, когда Володя делал выстрел, у меня в душе возникали какие-то странные чувства...-с одной стороны -это и радость и гордость за собу, с другой...эээ. Трудно это описать... Хотя, если бы нашёлся человек, который охотился именно с Арлетт, я бы не суетилась..., но УВЫ!

дмитрий
28.10.2010, 13:19
Вот так мы и ушли от выбора оружия и патронов :) Хотел бы поговорить о пятизарядках, о вашем отншении к ним, братья охотники. ну то есть поспорить о вкусах :) Сам, как уже говорил выше имею два гладких ствола - вертикалку Беретта (71-ый ствол) и пятизарядку Браунинг (83-й, когда с удлинителем, который впрочем и не снимаю). Считаю 5-и зарядность избыточной, т.к. на охоте редко видел третий удачный выстрел, а уж о четвертом или пятом речи не веду, хоты однажды сам, трижды промахнувшись, четвертым, стрельнув на удачу, сбил гусака (одна дробина в сердце). Признаюсь канонада, напоминающая пулеметные очереди, которая теперь звучит в полях и на водоемах, после широкого распространения пятизарядок, вызывает досаду и сожаление. Ну до чего же бессмысленное сжигание патронов! Я и в браунинг заряжаю не больше двух патронов. Три только в лодке на воде, что б оперативно добивать уплывающих подранков.

Сергей И
28.10.2010, 18:36
дмитрий пишет:

Хотел бы поговорить о пятизарядках, о вашем отншении к ним, братья охотники. ну то есть поспорить о вкусах

Я охочусь только с легавой собакой, поэтому мне хватает ИЖ-12, 1970г. выпуска.
Если бы охотился на гуся, то купил бы наверное ещё и 5-ти зарядку, а так зачем?

anerka
28.10.2010, 23:31
Много лет владею ТОЗ-34 две пары стволов (цилиндр х цилиндр, получок х чок). Только цилиндры, для всего, от гаршнепа до кабана. Если нет цилиндров или того лучше раструба, ищите патроны дисперсант. Чаще бью на коротке 5-10 метров, попал из получока получается конструктор, а уж из чока остатки не соберёшь.

дмитрий
29.10.2010, 00:27
вопрос о номере дроби на осеннюю утку. вечный спор в нашей компании. противостою тем, кто готов почти картечью дубасить, типа птица крепкая и т.д. сам по опыту понял, что лучше (при гарантированном качестве патрона) не горячиться, а брать номера не крупнее 5-ки. причем, если на открытие и недолго после него стреляю 7-кой, то на 6-ку и 5-ку перехожу ближе к ноябрю. оппоненты же до 1-цы доходят, делают подранков и промахи, но ни какие аргументы, особенно теоретические (типа количество дробин на квадрат) не доходят до этих упрямцев.

Владимир
29.10.2010, 12:29
Очень люблю правильную утиную охоту (в лодке, с чучелами и манками), хотя теперь (после появления собаки) не знаю как к этой охоте относится. С одной стороны надо бы с собакой будет на следующий год по камышам лазить, с другой стороны пока не представляю как это!
Из семилетнего опыта поездок в Астраханскую дельту, однозначно могу сказать что пятизарядка необходима на утиных и гусиных пролетах. Не раз сбивал по три/четыре из налетевшей стаи и видел грустные глаза напарников с двустволками, то же самое при необходимости быстрого добора подранка, упавшего рядом с камышом. Оптимальным номером на утку считаю 5-ку лучше биор. Почему народ пытается использовать более крупную дробь - объяснимо. У нас, к примеру, многие просто не замарачиваются чучелами, не то что бы их еще и грамотно расставить да еще и птицу манить. Тупо встали в камыш и стреляем по всей утке, которая попадает в поле зрения. Здесь, конечно, картечь или четыре нуля - самый востребованный патрон. Для меня самый кайф - "нае-ть" утку, заставить сделать пару кругов и пойти на подсадку - а здесь уж и 7-ка сгодится.
Что касается полевой охоты, то вот уже больше года пускаю слюни по правильной двустволке....

дмитрий
29.10.2010, 15:08
Владимир, подписываюсь под правильной утинной охотой. Не доводилось в Астрахани бывать...

Владимир
29.10.2010, 17:10
А мне вот не доводилось в таманских и ейских плавнях бывать. Когда попробую - тогда скажу где лучше, у Вас или в Астрахани. Однако очень похожи эти районы (судя по картам) и наверное у Вас не хуже должна лететь, особенно осенью.

дмитрий
30.10.2010, 14:42
карты правду говорят, хотя слышал, что на Волге побогаче

дмитрий
18.12.2010, 22:50
Сегодня два моих знакомца вышли в поля на предмет фазана. И один другого при переходе через камышовую балку чуть не застрелил. Заряд прошел в 10-ти сантиметрах от лица. Ружье висело на плече и, конечно же, не стояло на предохранителе. Зацеп спусковым крючком за сломанную камышину и смертушка подмигнула одним глазом.
Я тысячу раз спорил с ними и доказывал, что импортную пятизарядку (у которой кнопка предохранителя сделана рядом со спусковым крючком) вполне реально снять с предохранителя почти мгновенно перед выстрелом по неожиданно появившейся дичи. Сам у себя выработал такую привычку и делал это всегда практически на рефлексе.
Охотились они с плохо обученной полукровкой, которая с ходу выталкивала птицу из камыша. Поэтому хлопцы были постоянно "на взводе".
Ну неужели кто-то должен сдохнуть, что бы сорокалетние мужики перестали вести себя так по идиотски...

Тата
18.12.2010, 23:40
Да уж, Дим, аж мурашки по коже... Слава богу, что толькосмертушка подмигнула одним глазом.Ну неужели кто-то должен сдохнуть, что бы сорокалетние мужики перестали вести себя так по идиотски...
вероятно...

Владимир
19.12.2010, 21:29
Да неприятная история. К сожалению наше русское распи...во частенько приводит к трагедиям, хотя нужно всего лишь приучить себя ставить оружие на предохранитель В ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ. На самом деле предохранитель можно несколько раз снять при взлете птицы и не только у пятизарядки, если только не привык стрелять в птицу с трех метров, чтобы сразу сделать отбивную.

hodok3
29.08.2011, 15:44
Использую Бенелли в 20к, очень интересное ружьё в весе 2.68 кг, считаю для себя близким к идеалу в поле. Перед ним было много всего, перед беней был МЦ-105-20М, ну совсем не ходовое ружьё. Субъективное мнение. Патроны раньше колдовал в стволе дисперсант, затем два на двп, и два на ппк. Сейчас все на двп результат одинаковый.

http://talks.guns.ru/forummessage/277/737227.html
По поводу третьего и четвёртого выстрела, на охоте бывает всякое, если ты готов к третьему выстрелу психологически то проблем не будет. НА ПОСЛЕДНЕЙ ОХОТЕ вальдшнепа взял пятым, такое тоже бывает, редко но бывает.
http://talks.guns.ru/forummessage/75/699072.html

hodok3
29.08.2011, 15:46
Да забыл добавить, чоки использую только 0.25.

hodok3
30.08.2011, 22:37
Дмитрий, с появлением собаки ты очень много приобретаешь в охоте, но очень много и теряешь. Я очень люблю ходовую, по северной, но егеря к этому времени открывают шлюзы и все угодья в воде. Как результат мне просто жалко было собак, хотя они без проблем плавали в лёд, сидели плакали в машине. Вылечить цестит конечно можно, но уж больно жалко было, отрывались днем по валюшу. Со временем собакен окончательно победил и я перестал ходить в холод по воде, так вот.
Любимое ружьё на утку и гуся Беретта ES-100, две астраханские охоты и гусик каждой весной показал, что ружьишко для наших охот. Август и сентябрь, на утку, если тепло только №7, хотя можно до №5 без проблем.

hodok3
30.08.2011, 23:38
Если соберусь менять то только на ВИНЧИ, друг купил, машина бесподобная.

hodok3
30.08.2011, 23:43
Фото.

дмитрий
31.08.2011, 13:42
На счет "много потеряю" - не соглашусь. У нас тут осенняя утка и гусь прекрасно без собаки добываются (охота с лодок из заранее построенных скрадков). битая вся, как на ладони, перед уходом собираем и все дела. Весновки здесь уже много лет нет. Как начали с птичьим гриппом бороться - по сию пору остановиться не могут, му-аки! Зато осеннее поле великолепное и достаточно продолжительное - потому появление собаки - только плюсы. Когда жил на Севере, то всегда завидовал и мечтал о классической охоте с легавой. Там (на Севере) свои прелести, но легавым там делать нечего. Поэтому, повторюсь, мне кажется, с появлением Хамуса я ничего не потерял.

hodok3
31.08.2011, 17:09
Лично у меня именно с появлением ушастого и начался период "других" охот. Я имел в виду что вырвавшись на охоту я уже однозначно выбирал работу с собакой. Изменились предпочтения, самое главное все остальные охоты, алтай-горы, гусь, копыта это только после закрытия охоты с собакой. Как говорится приоритеты расставлены. Хотя всё индивидуально конечно.

hodok3
31.08.2011, 17:42
Там (на Севере) свои прелести, но легавым там делать нечего.

Тут я с вами не согласен совсем, не знаю про какой север вы говорите, тут у нас с Вами не совпадают мнения. Если вы охотились на белую куропатку на сопках или соба подымала тетерева это кайф равен очень многим кг перепелов лично для меня. Просто я говорю о трофее и процессе как общее понятие, ну опять же каждому своё. Мне астрахань понравилась как экзотика, не количество мне важно, рекорды озвучивать за утрянку не хочу, сейчас второй раз этого не стал бы делать. Был этим летом в Краснодаре, да поля там серьёзные, климат другой, понимаю что дичи наверное здесь больше при перелёте скапливается. Но меня тянет в среднюю полосу, как то так. Да и дичи хватает у нас, просто, что бы её добыть надо усилия приложить. Недавно общался с одним из очень старых сеттеристов(три собы), он заявил что в московской области не встречал тетеревов уже лет 10, моя плакал. Тоже самое по гусю и вальдшнепу в средней полосе, один в один.

hodok3
31.08.2011, 17:52
Поэтому, повторюсь, мне кажется, с появлением Хамуса я ничего не потерял.

Согласен полностью, я как раз даже уверен что Вы только приобрели.

дмитрий
31.08.2011, 23:43
понял Вас. про север - это Норильск. там правда легавым физически не возможно работать. полярная куропатка добывается прекрасно и без собаки. да же слишком легко, наверное поэтому считается чуть ли не "сорной" дичью. остальное там то же не для собаки - ни дичь, ни мороз, ни глубина снега, когда бывает на лыжах по плечи в пухляк уходишь. вот о каком Севере я...

hodok3
01.09.2011, 01:18
Говорил про Алтай на самом деле, хотя повторюсь каждому своё. У меня брат в Краснодаре патриот края(хотя и приезжий), вообще не признаёт местную охоту, мечтает о охоте на лося, о зимнем лесе и т.д. Правда он совсем не знает охоту с собакой, мои доводы, что здесь клондайк в сезон слушать не захотел.
Немного фото с Бенели Монтефельтро в 20к, моё ходовое ружьё, хотя один уважаемый человек(легашатник) предупредил меня, что с переходом на легавую, может поменяться и интерес к оружию. Посмотрим.

дмитрий
01.09.2011, 08:04
а у меня переход на другое оружие для поля почти совпал с появлением собаки -ружье, а через три месяца Хамус. раньше как-то смирялся с "универсальностью" пятизарядки, но после появления в моем арсенале беретки ультралайт - ничего достойней (в данной ценовой категории) еще не видел. хотя вся моя бригада с крио комфортами бродит и собсна не грустит. а пятизарядку оставил на гусика и кабана в камышах.

дмитрий
06.09.2011, 16:10
в предверии открытия охоты на водоплавающую дичь иду покупать оптиковолоконную мушку, которую собираюсь смонтировать на беретку. на браунинге у меня такая с завода стоит, но она короткая, хотя и эффективная. а сэшэанская мушка длинной почти 10 сантиметров, говорят что даже после заката "горит".

дмитрий
06.09.2011, 19:40
тока шта купил и установил мушечку, сияить зараза и даже в полумраке комнаты. завтра на утрянке по перепелу проверю

дмитрий
28.09.2011, 19:15
наконец-то в полной мере удалось насладиться всеми возможностями, приобретенной в прошлом году, беретты ультралайт. открытие сезона по водоплавающей. насколько удобно делать проводку с короткими стволами - я себе даже представить не мог. плюс моя мушечка на утрянке и вечерке показала себя с самой лучшей стороны. немного подкачали патроны, но оперативная смена боеприпаса помогла избавиться от досадных подранков. вывод мой - ружье высший класс для тех охот на которых бываю я. длинноствольную пятизарядку браунинг голд оставляю только на гуся и на кабана под патроны магнум.

hodok3
28.09.2011, 21:40
Уважаемый Дмитрий, опыт конца 90х начала 2000 показал что у беретты ультралайт ресурс не тот для такой охоты, да и отдача на любителя. Как результат не у одного мое знакомого охотника она не задержалась. В инете можно поискать комментарии оружейников... Ружьё хорошее но под ослабленный заряд, хотя опять же не мой опыт а моих знакомых. У одного нашего партнёра голланд в весе 2.8 кг и он стреляет 40 гр. - живой и довольный.

hodok3
28.09.2011, 21:49
Раговаривал с Дагестанцами (Табасаранцами), они на перепела ходят пёхом (цепью) в предгорьях на полях и разом взлетает несколько штук. Тоже самое про юга слышал на охоте в выхи, мы говорит с собаками а местные его так просто ходом берут. Не моё.

дмитрий
29.09.2011, 08:01
а в чем конкретно проблемы с ультралайтом? отдача? вполне сносная для такого легкого ружжа (2,6 кг), даже при стрельбе полумагнумом (конкретно миражом 5-кой). технические проблемы? пока не выявились (настрел около 500).
про перепела. он у нас делится на две группы. местная (не улетает - зимует здесь), перелетная летит пару дней при сильном северном ветре, собирается в огромном количестве на полях вдоль побережья моря.
местную охотим с собаками. топтать приходится много.
если попасть на перелетную, что проблематично, т.к. ее перелет попадает часто на не охотничьи дни, то собака вообщем не нужна, т.к. делаешь шаг по полю - взлетает сразу по десятку перепелов. народ ходит цепью. охота получается чисто гастрономическая и особо интересна тому, кто хочет заполнить морозилку.

дмитрий
30.09.2011, 14:14
и забыл уточнить про ресурс, каков же он?

дмитрий
04.12.2012, 20:54
Тата, с моделькой ружжа определилась?

Тата
04.12.2012, 21:00
Нееее, я сначала разрешение получу, а уже потом... Тем более, что сама я в этом вообще никак..., в прошлом году, Володя какое-то ружо мне нашёл, лёёёёгенькое))))

дмитрий
04.12.2012, 21:07
если деньги позволят, бери иномарку в 20-ом калибре. выстрел комфортный, таскать в поле легко. и перед охотами на стенд неплохо бы походить - технику стрельбы освоить. как же ты будешь подранкам головенки откручивать, а?

Тата
04.12.2012, 22:11
Да, про стенд, я тоже думаю. Для головёнок у меня Арлетт, он подранков не оставляет)))если деньги позволят, бери иномарку в 20-ом калибре Первое ружьё дорогое брать не буду, а вдруг не получится(ттт)...
В любом случае, посоветуюсь, когда разрешение на руках будет, дело то серьёзное!

Dmitriy
08.04.2013, 18:29
Всем доброго времечка!
подскажите начинающему легашатнику есть возможность купить ружье с раструбами ,и вообще чо да как, стоит не стоит брать?

кира
08.04.2013, 19:35
подскажите начинающему легашатнику есть возможность купить ружье с раструбами ,и вообще чо да как, стоит не стоит брать?

У нас ружья ИЖ-54 и ИЖ-27 12 калибра. Мы рассверлили стволы ИЖ-54 0,25/0,25;
ИЖ-27 0,25/0,5. Ружья стали весом 3,1кг число промахов уменьшилось в несколько раз. Патроны заряжаем сами, делаяя их короткобойными, так как из под собаки стрелять приходится на короткой дистанции. Хотя раструб тоже является короткобойным с шырокой осыпью ружьем( слышали от деда , но сами не пробовали, а он стрелял воробьев для барина). Но нашими ружьями можно стрелять и на большие дистанции заводскими патронами с контейнером.

антон
08.04.2013, 21:27
Таточка Дорогое ружье не значит хорошо так же как и дешевое не значит плохо ,попадает не ружье ,а человек. Ружье надо выбирать так чтоб оно тебе было комфортно , удобно как будто оно часть тебя и оно обязательно должно тебе нравится. Оружие должно в руках лежать так как будто это продолжение твоей руки. И главное при выборе ружья нельзя спешить .
У меня например два ружья первое я выбирал по принципу нравится не нравится ну и как в руку легло. Спасибо добрым людям на наши "топоры"(ИЖи и прочее даже не глядел)ну и взял что по дороже. А второе ружье покупал не торопясь как запасное, все таки полуавтомат мало ли что .чисто случайно нашел ружье с рук мало б/у иж 27 смотреть шел нехотя , но шел по тому как цена была 10т.р пришел увидел взял в руки и понял оно моё,по внешнему виду оно вроде как и те что в магазинах,но в руках лежит как будто под меня на заказ сделано. И как бы не было странным теперь полуавтомат у меня лежит запасным , а я хожу исключительно с этим ижом я с него даже стрелять стал лучше. Вот и делай выводы что лучше дорогое или дешовое.:020:

TEHh
08.04.2013, 21:33
Использую ИЖ-27 (полуавтомат в поле как бы моветон :)), дульные сужение цилиндр/цилиндр с напором (0,0/0,25). На мой взгляд, раструб перебор. Патроны использую заводские, в основном для для спортинга (N7.5, 24-28 гр.): Главпатрон, Сафари. Прошлый сезон закрывал патронами Rio (спортивные) - очень понравились осыпью и резкостью. Пока на них и остановлюсь пожалуй.

TEHh
08.04.2013, 21:40
Кстати, хотел купить новое ружье. Все-таки наши ИЖы - дубина :D. Все к туркам присматривался. Но как-то постепенно пристрелялся, дичь падает и вроде претензии стали отступать ;) Я даже дуплет (спасибо Брюсу) изобразить сумел. Вобщем - работать можно.

антон
08.04.2013, 21:40
Использую ИЖ-27 (полуавтомат в поле как бы моветон :)), дульные сужение цилиндр/цилиндр с напором (0,0/0,25). На мой взгляд, раструб перебор. Патроны использую заводские, в основном для для спортинга (N7.5, 24-28 гр.): Главпатрон, Сафари. Прошлый сезон закрывал патронами Rio (спортивные) - очень понравились осыпью и резкостью. Пока на них и остановлюсь пожалуй.

Когда я начинал охотится я еще не думал об охоте с легавой , а для охоты на гусей и уток так же как и весной на тягу полуавтомат удовлетворял все требования.

TEHh
08.04.2013, 21:44
Когда я начинал охотится я еще не думал об охоте с легавой , а для охоты на гусей и уток так же как и весной на тягу полуавтомат удовлетворял все требования. Аналогично :). Почти три года ИЖ застенчиво стоял в сейфе и работал только на весенней тяге. Основная нагрузка была на "мурку". Но как появился Брюс, утки отошли на второй план (а может и дальше :D)

Dmitriy
09.04.2013, 14:51
А почему раструб перебор? убойная сила дроби до 30-ти метро, разброс сами понимаете и потам французкие бекасия у них тоже чтото вроди наших раструбов в конце стволов наворочено.

дмитрий
09.04.2013, 18:12
если раструб сверлен в европе за хорошие деньги - то гуд. однако цилиндра хватает. у меня в поле вертикалка беретта ультралайт цилиндр - цилиндр с напором. за глаза. подумываю на перепела патроны сам заряжать, дабы довести до идеала, потому как магазинный выбор патрона не айс...

дмитрий
09.04.2013, 18:15
и еще. не известно как раструбы с современными порохами поведут. скоростя то уже повыше и т.д.

антон
10.04.2013, 06:36
А почему раструб перебор? убойная сила дроби до 30-ти метро, разброс сами понимаете и потам французкие бекасия у них тоже чтото вроди наших раструбов в конце стволов наворочено.

Я тоже думаю что раструб перебор , цилиндров за глаза хватит. Если бы каждый охотник, попадал каждый раз во все, во что стреляет ,охотится было бы уже не на что. Оставь птичкам хоть какой то шанс.:184:

дмитрий
10.04.2013, 16:05
http://blanik48.livejournal.com/9003.html
вот собственно и раструб...

Наталья
10.04.2013, 18:26
У Игоря французское ружье Бекасье, вертикалка, 12 калибра, нижний ствол дисперсант. Его специально покупали для охоты с легавой собакой.
Это ружье легкое, весит 2кг 700гр, короткий ствол и наличие дисперсанта позволяет стрелять на 10-20метров, что идеально для стрельбы из-под легавой. В верхний ствол можно вкрутить и чок для стрельбы по уткам на 30метров.

Но так-же есть ИЖ-58 1959года, 16калибра, с которым он охотиться на зверовую дичь и на пернатую размером больше утки (со стволами 750мм).

Патроны к ружьям он снаряжает сам.

TEHh
10.04.2013, 21:31
нижний ствол дисперсант. К своему стыду, я и не знал, что существуют подобные стволы :) Только о патронах слышал. Интересно однако - как работает ствол «Дисперсант» (http://blogthefirst.ru/vyistrel-drobyu-iz-nareznogo-stvola-ta/#.UWWxcrXxrUk)

Наталья
11.04.2013, 19:57
К своему стыду, я и не знал, что существуют подобные стволы :) Только о патронах слышал. Интересно однако - как работает ствол «Дисперсант» (http://blogthefirst.ru/vyistrel-drobyu-iz-nareznogo-stvola-ta/#.UWWxcrXxrUk)

Сереж,

Не поняла, это был вопрос или информация?

TEHh
11.04.2013, 22:48
Не поняла, это был вопрос или информация?
Информация. Сначала хотел спросить, а потом сам нашел и выложил. Вдруг кому интересно? :)

Total
06.08.2013, 15:05
Не очень правильно сравнивать только дульное сужение.
Надо рассматривать весь комплекс.Очень много зависит от диаметра ствола и сверловки.
Например при 18.2 и цилиндре кучность будет выше чем при 18.5 и 3\4 чока.
Опять же зависит от перехода после патронника .А ещё есть разные сверловки стволов.
Только отстрел и подбор правильного патрона.

Владимир
15.11.2013, 20:08
Начну немного с истории.
Как вы понимаете, с появлением легавой собаки и начала охоты с ней, любимое мр-153 стало откровенно раздражать..... Вытянутые руки и плечи, невозможность быстрой смены патрона и многое другое. Выбор пал на итальянскую вертикалку Силма Бекасьер с нижним дисперсантным стволом. Два года мечтал купить это ружье, но были проблемы - единственный дилер находится в Питере и банально не было денег (55 тысяч). Еще останавливало то , что на форумах мнения делились 50 на 50 и откровенно было много негативных откликов по качеству дерева и казенной части.
Верней Каррон "пощупал" в августе на охоте с Игорем Кузьмичевым (Наталья выше писала) и откровенно говоря принЯл решение. Вот такая собственно история "больной мечты".
Ну а вот и:


Калибр 12/70, длина стволов 600 (нижний дисперсант, верхний - сменные сужения 2 шт -цилиндр и получок), вес не взвешивал, но намного легче МР, цена 83000 руб.
Выбирал из пяти ружей. Откровенно был удивлен, что за такие деньги продают ружья, имеющие различные недостатки. Наверное для России еще идет не то что в Европу.... печально.

Вольдемар.
15.11.2013, 20:40
Владимир, хороший выбор ,что ещё надо для подружейной собаки, сладкая парочка.

Владимир
15.11.2013, 20:57
Результаты отстрела в тире:
1. Пуля Полева-3 из нижнего ствола (дисперсант)
-с 30 метров две пули почти одна в одну (смещение около полдиаметра пули) на 7-8 см ниже центра мишени
-с 15 метров тоже самое, но ниже центра на 3 см
С экспертом сошлись во мнении, что "виновато нижнее расположение ствола", а расположение мушки на верхнем стволе....:834:
Проверить "диагноз" не получилось ввиду отсутствия более пулевых патронов. Мне было рекомендовано при подобной стрельбе "открывать" планку прицеливания, на что я ответил - вопрос вААще закрыт, ввиду бесперспективности встречи этого ружья с лосями и кабанами...
2. Для теста с дробью (СКМ № 7 контейнерная) повесили в ряд 5 стандартных круговых мишеней 60х60 см с внешним кругом сантиметров в 50 и черным внутренним наверное в 15. С дури начали с 30 метров и выстрела из дисперсанта..... В Результате пришлось менять все пять!!! мишеней и долго чесать репЫ. Дырки оказались во всех, в центральной конечно больше с расстоянием между ними 10-12 см. Из цилиндра осыпь оказалась порядка 1,5 метров, из получока чуть более мишени.
С 15 метров:
- дисперсант - осыпь равномерная в центральной мишени с расстоянием между дырками 5-7 см, в крайних мишенях также равномерно с расстоянием в 10-12 см. Общий диаметр разлета порядка 1,3-1,5 метра.
- цилиндр - диаметр разлета чуть больше мишени (70-80 см), осыпь плотная 2-4 см с небольшим сегментированием.
- получок - вся центральная часть мишени - " в труху" - диаметр не более 30 см. Если бы там оказалась птица, наверное был бы дуршлаг....

Вот такие оказались испытания.:020::020:

misterx
15.11.2013, 21:06
Классное ружье, желаю удачных охот и незабываемых впечатлений!!!

Владимир
15.11.2013, 21:08
Владимир, хороший выбор ,что ещё надо для подружейной собаки, сладкая парочка.
Спасибо тезка, ты понимаешь конечно "о чем я собстнно". Беру в руки и ..... как мальчишка радуется игрушечной машинке. Жаль что сезон закончен, в поле бы попробовать,... хотя ...в Ростове... еще нет. Но как заикнуться жене???

TEHh
16.11.2013, 00:11
любимое мр-153 стало откровенно раздражать...
Как-то на ганзе вычитал, что легавая и полуавтомат - моветон ;).
Калибр 12/70, длина стволов 600
Поздравляю!!!

Мое первое ружье - ИЖ-27. Но как то не заладилось с ним с самого начала по моей неопытности. Купил МР-153, стало интереснее охотиться. Появился бретон, снова достал из сейфа ИЖ-27. Не сразу, но все таки приноровился я к нему. В конце сезона чуть ли не "с бедра" укладывал, разок даже дуплет оформил (спасибо Брюсу). Но при всем моем уважении к его кондовой надежности, чувствую и понимаю, что мне нужно что-то другое. Прикладистое и удобное. Хочу попробовать классику - горизонталочку. И чтоб стволы 600-650 (+/- 10), и сужения постоянные (0,0/0,25), и желательно один спуск. Пока смотрю в сторону турок (они побюджетнее). Правда выбор скуден. Ох и любят у нас длинные стволы ;) У меня скоро перерегистрация, заодно и "зеленку" возьму. Может к весне что-нибудь да и куплю ;)

Sanek933
16.11.2013, 00:24
Классное ружье,поздравляю!!!

Тата
16.11.2013, 01:05
Ой, мама моя дАрАгая! Читаю я всё этоКалибр 12/70, длина стволов 600 (нижний дисперсант, верхний - сменные сужения 2 шт -цилиндр и получок), И чтоб стволы 600-650 (+/- 10), и сужения постоянные (0,0/0,25), и желательно один спуск. и думаю, ну как во всём этом разобраться? Мне столько раз пытались всё это объяснить, но я , каждый раз, чувствую, как закипают мозги. Я никогда этого не поймуhttp://s15.****.info/d35e9460bdda3f96325ace03a935195c.gif (http://************/smilie-888042471.html)
Володь, поздравляю тебя со сбывшейся мечтой! Уух, дичь, берегись!сладкая парочка. точноhttp://s17.****.info/135d02aa35ad75a2cb714a35c35d94ce.gif (http://************/smilie-979658919.html)

Dmitriy
16.11.2013, 10:47
Поздравляю с приоблетением второй состовляющей в легашачей охоте!!!В следующем сезоне постреляеш,расскажи ощущения и результаты плз.

TEHh
16.11.2013, 11:06
и думаю, ну как во всём этом разобраться?
Да ничего сложного там нет.
12/70 - это калибр ружья/длина патронника. Калибры бывают разными. Наиболее популярны на данный момент это 20, 16, и 12 (наиболее крупный, хоть и не самый). Бывает крупнее и меньше. 12 наиболее популярен.

Длина патронника (мм) - думаю и так понятно. Длина бывает 70 (стандарт), 76 (магнум) и 89 (супермагнум и для стальной дроби). Все зависит от предполагаемых охот. Чем больше длина патронника, тем больше масса (количество) дроби, тем больше поражающий эффект. Для наших (легашачьих) охот 70-го патронника за глаза хватит, но в большинстве ружей длина - 76. Подавляющий ассортимент боеприпасов - 12/70.

Длина ствола (мм) - думаю тоже понятно. Ружейные стволы выпускают от 510 мм до 760. Могут быть и больше. Какой должна быть длина ствола - тема спорная. Я склонен считать, что для легашатников (имхо конечно) предпочтительнее длина 600-660. Имеет лучший баланс, более разворотливо (важно по боровой) и хоть немного, но легче.

Дульные сужения (мм). Ствол внутри имеет цилиндрическую форму по всей своей длине. Но в конце имеет сужение, так называемый чок. Чок может быть меньше или больше, все зависит от охот. Бывает сменный или постоянный. Бывает 0,0 - цилиндр, 0.25 - цилиндр с напором, 0.5 - получок, 0.75 - усиленный получок, 1.0 - чок (есть еще раструб и усиленный чок). Влияет на дальность формирования дробового снопа (кучность).
Для меня, т.к. стреляю в основном на коротке, достаточно иметь сужения цилиндр (0.0) и цилиндр с напором (0.25).

Я это все в кратце написал, без кучи нюансов и уточнений. Так что очень сильно не придирайтесь ;) Тема эта очень обширная и объемная.

Вольдемар.
16.11.2013, 13:05
[QUOTE=Тата;11026]Ой, Мне столько раз пытались всё это объяснить, но я , каждый раз, чувствую, как закипают мозги. Я никогда этого не поймуhttp://s15.****.info/d35e9460bdda3f96325ace03a935195c.gif (http://************/smilie-888042471.html)
Наталья привет! Нет, нечего сложного , 1 начни с охот минимума,2 как правильно выбрать ружьё .http://www.hunter.ru/gun/steingold/part14.htm

Вольдемар.
16.11.2013, 13:10
Наталья туда-же.http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_159.htm

Вольдемар.
16.11.2013, 13:15
Последнее.http://www.sportguns.ru/10-02/fitnes-gun/fitnes-gun.html

misterx
16.11.2013, 14:05
Володя помоему ты разжевал очень подробно. Единственное легашачьи стволы считаются до 680мм, МЦшки выпускались именно с такими (раструбы), но они тяжеловаты в принципе т.к. расчитаны на очень интенсивное использование на круглом стенде. Я сейчас тоже в поиске ружжика и рассматриваю варианты до 710мм стволы со сменными чоками, хотя 600-680 предпочтительнее. У нас в провинции найти с короткими стволами очень сложно, можно под заказ, но тогда лишаешся выбора из нескольких экземпляров. Так, что тебе очень повезло.

Владимир
17.11.2013, 00:17
Кстати про спусковые крючки.
Их тут два, но механизм такой что можно стрелять только одним - первым.
При этом последовательность выстрела постоянная - 1 нижний, 2 - верхний.
Попробовал при тесте - на самом деле работает. Оба ствола с переднего крючка. Потом попробовал вторым крючком верхний ствол - тоже работает, но при этом - удар по пальцу. На самом деле отдача стандартными патронами очень приличная в сравнении с МР. На весе ружья выигрываешь, на отдаче - проигрываешь! Начал серьезно задумываться на самозаряжании, хотя ой как не хочется.... Но наверное придется, ну не делают они суки патроны под легашачьи потребности.

Вольдемар.
17.11.2013, 00:41
Владимир привет! На стенде когда пристреливал спортивными патронами, тоже кусалось.

San4ez
18.11.2013, 11:33
Владимир поздравляю с отличным приобретением!
А с курковками ни кто не охотится? Есть как раз с короткими стволами цилиндр оба ствола, ТОЗ 66 к примеру. Понимаю, что нужен навык их взведения оперативного, либо ходить со взведёнными курками и без предохранителя, что несколько стрёмно, особенно если не один идёшь.
Поделитесь опытом если имеется таковой. У меня просто с детства любовь к курковкам - первоё ружьё из которого стрелял ещё 10 летним мальчишкой батин ТОЗ-Б 50х годов, ну нравятся и всё, из под собачки самое то, есть время взводить курки.

TEHh
18.11.2013, 14:31
А с курковками ни кто не охотится?
Я рассматривал МР-43КН и Huglu 201 HRZ. Винтажно конечно :), но привыкать надо. Может и надумаю, но не уверен.

На фото первый МР-43КН, второй турок

TEHh
18.11.2013, 15:05
Благодарая San4ez еще раз прочитал небольшую веточку про турецкую курковку на ганзе (http://forum.guns.ru/forummessage/60/444664.html). И я опять задумался :). Просто мой приятель, когда я заикнулся о курковках, уверил меня, что там отсутствуют предохранитель и вскидывать придется с одновременным взводом курка. Конечно, привыкнуть и к этому можно... Но предохранитель-то оказывается там имеются :). Следовательно привычек особо менять не придется. Взвел курки и поставил на предохранитель. Либо взвести курки можно непосредственно тогда, когда собака на потяжке/стойке.

Буду анализировать дальше :dumy-139: :889:

Dmitriy
19.11.2013, 10:24
Предохранитель есть только на современных курковых ружьях,на старых он отсутствует.

Тата
19.11.2013, 12:26
Как мне нравятся все эти разговоры! Вот только и ссылки почитала, и всё, что здесь написано, и вспомнила то время, когда я оказавшись с молодой Арлетт один на один, выслушивала ответы бывалых, на вопрос "что делать?". Мне тогда хотелось застрелиться...

misterx
19.11.2013, 13:07
Наташ, а ты когда ружжик возьмеш?

Вольдемар.
19.11.2013, 14:56
Предохранитель есть только на современных курковых ружьях,на старых он отсутствует.

Дмитрий привет!Старые, каких годов?

Тата
19.11.2013, 15:45
Наташ, а ты когда ружжик возьмеш? Вот закончу историю с календарём, соберу справки, получу разрешение, и вот тогда...конечно, не сама буду искать)))

Тата
19.11.2013, 15:46
Охотника поймёшь тогда,
Когда пройдёшь неоднократно
Надежды полный путь туда.
И горемычный путь обратно.
Володь, классная подпись!

Вольдемар.
19.11.2013, 16:21
Наталья привет! Станешь охотником, будешь улыбаясь повторять многократно.

misterx
19.11.2013, 18:17
А по моему Наталья и так охотник, только с фоторужьем и ноги убивает не меньше остальных.
А горемычные пути с бретоном нам не ведомы т.к. с нашими собаками мы без встречи с дичью не бываем :smehs-47:

Dmitriy
19.11.2013, 18:25
Старые, каких годов?
Я имел в виду курковые ружья которые выпускались в СССР. В основном Тулки да Ижи.

Тата
19.11.2013, 22:10
А по моему Наталья и так охотник, только с фоторужьем и ноги убивает не меньше остальных. То, что ноги убиваю - эт точно, и даже ошибки охотников вижуhttp://s17.****.info/697dd3fc3b9b62016cacbfb86f300330.gif (http://************/smilie-987723591.html)И горемычный путь обратно. а я думаю, что "горемычный", потому, что домой)))

Вольдемар.
20.11.2013, 01:28
Я имел в виду курковые ружья которые выпускались в СССР. В основном Тулки да Ижи.

В сторону курковых уже давно не смотрю,от охотников с такими ружьями шарахаюсь как чёрт от ладана.http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2012/07/18/636150-kogda-ruzhe-perestaet-byit-ruzhem.html:184:

Вольдемар.
20.11.2013, 01:49
В тему.http://www.bfm.ru/news/236684?doctype=news

Вольдемар.
20.11.2013, 03:10
А горемычные пути с бретоном нам не ведомы т.к. с нашими собаками мы без встречи с дичью не бываем :smehs-47:

Сытый, голодного некогда не поймёт. Шутка.

Вольдемар.
20.11.2013, 03:35
То, что ноги убиваю - эт точно, и даже ошибки охотников вижу

Убиваем обувь, а в основном боремся с буржуазными отложениями.Шутка! Да! чужие ошибки всегда видней!!!

Тата
20.11.2013, 04:36
чужие ошибки всегда видней!!! Да дело даже не в том, что чужие. Просто для меня, в первую очередь - работа собак, а уж выстрел, ТОЛЬКО из-под хорошей работы, и не бегаю за собаками...http://s8.****.info/28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif (http://************/smilie-671257287.html) Мы даже с Володей, в крайней поездке, поругались: он говорил, что мол, ты не охотник, поэтому ничего не понимаешь.Мне теперь "кровь из носа" нужно ружО покупать!!!http://s17.****.info/a0cffedc9e7a702e25b78c30bf1a00aa.gif (http://************/smilie-1066293159.html) а в основном боремся с буржуазными отложениями. ха-ха, это кто как)))

Вольдемар.
20.11.2013, 05:07
Наталья привет! Ты хоть иногда спишь? Охота ,всё то, что до выстрела!!!

misterx
20.11.2013, 09:36
:smehs-207::smehs-207::smehs-207:А вот купиш ружжо интерестно станет, что то добыть и побежиш, как миленькая :smehs-207:

Тата
20.11.2013, 11:49
Ты хоть иногда спишь?иногда)))))Охота ,всё то, что до выстрела!!!Воот, а я про что!А вот купиш ружжо интерестно станет, что то добыть и побежиш, как миленькая Нееееет, Дим, с ружОм точно не побегу, это ж + 3кгhttp://s14.****.info/ecf66e198830fead83c5f00bb1405f9f.gif (http://************/smilie-871521351.html)

misterx
20.11.2013, 12:36
:267:У некоторых животы по 20-30 кг и ничего, бегаем

TEHh
20.11.2013, 14:41
В сторону курковых уже давно не смотрю,от охотников с такими ружьями шарахаюсь как чёрт от ладана.http://www.ohotniki.ru/weapon/smooth...zhem.html:184:
Ну в статье речь идет об откровенном хламе, которое должно быть выхолощено и повешено на стенку (если оно дорого владельцу) ;).

Вольдемар.
20.11.2013, 15:19
Ну в статье речь идет об откровенном хламе, которое должно быть выхолощено и повешено на стенку (если оно дорого владельцу) ;).

Моё почтение!Вот про это я и говорю . Только всё на оборот. Бываешь в гостях у друзей ,приятелей, охотников ,видишь старые курковки ,образно говоря : висят на стенке в первозданном виде , глаз не отведёшь.Видно людей которые ценят и любят своё оружие.Но уже редко сними охотятся, на верно не практично да и жалко. Выезжаю на охоту вижу совсем другую картину , местные аборигены ходят со своими курковками ,как правило даже не зарегистрированными, берёт тихий ужас, как в той статье. Смотрю кто покупает раритеты курковые , практически все после реставрации но это уже не то пальтишко.Как то так.

TEHh
21.11.2013, 09:50
Выезжаю на охоту вижу совсем другую картину , местные аборигены ходят со своими курковками ,как правило даже не зарегистрированными, берёт тихий ужас, как в той статье. Смотрю кто покупает раритеты курковые , практически все после реставрации но это уже не то пальтишко.Как то так.
Если честно, курковку, кроме как в магазине (МР-43КН), еще ни разу не видел. Охотник со старым ружьем один раз попался, когда зайца тропил. Несмотря на то, что дерево и воронение было потертое, ружье смотрелось одновременно и кондово, и красиво. Это был то ли ИЖ-54, то ли ИЖ-58 (точно не запомнил). И это вот ружье просто излучало какую-то добротность. У него были постоянные чоки и, по словам владельца, дальний, кучный и резкий бой.

А раритет я брать не собираюсь. Не испытываю потребности да и б/у не хочу.

Как-то передачу смотрел, как одно охотобщество выезжало на пострелушки по воронам. Дело было на какой-то свалке, люди разбились на команды и устроили соревнования, кто больше набьет. Так вот, в одной команде был один экстравагантный джентльмен с саблей и дульнозарядным, шомпольным ружьем (и где его откопал?). И ведь стрелял из него :). Вот где раритет ;)
P.S. Кстати, в тех соревнованиях победила команда, где была девушка. Она больше всех ворон набила. Как оказалось она стендовик и вообще, какой-то чемпион ;)

Вольдемар.
21.11.2013, 19:15
А раритет я брать не собираюсь. Не испытываю потребности да и б/у не хочу.

Самому нравиться ИЖ 54, но приобрести не получается,то ушатанные , то раковины,то интернет барахолку по охот оружию закрыли то реставраторы постарались. Короче говоря это уже миф.Приятель два года назад привёз себе со Штатов ИЖ 54 новый в родном чехле ,купил в магазине !,500 $ Смотрю в интернете периодичностью проскакивают об-явления по ИЖ 54 ,так по фото они практически новые и история у всех одинаковая, дед умер, царство ему небесного,внук продает. то бабка продаёт . Говорят: дед почти не охотился.Ценник конечно не дедовский.И так слухи доходят о покупки хорошо сохранившихся , практически новых ИЖ 54 за нереально раздутую цену.Складывается такое мнение , по тихому не большими партиями ,без лишней шумихи начали опять выпускать.

Dmitriy
22.11.2013, 14:56
Говорят на складах гос.резерва по ,крайней мере раньше они так назывались.Еще есть 54и58 ИЖИ. Одному моему знакомому тещя на юбилей подарила 1960 года выпуска .Совершенно новый в смазки.Сам присутствовал при этом.

Вольдемар.
22.11.2013, 15:33
Дмитрий! Привет!Спасибо что тайну открыл, я себе тут на фантазировал, а ларчик просто открывается.Где кладовщика найти со склада Гос-резерва? Да,да, да, надо с тёщей серьёзно поговорить.

Dmitriy
27.11.2013, 15:29
Разговаривал с другом по Вашей просьбе. Тещя уже с богом разговаривает.Так что Извеняйте опоздали Мы с этим.

Вольдемар.
27.11.2013, 15:51
Дмитрий привет , Спасибо что не остались равнодушны , Я имел в виду свою тёщу,хвала богу что у меня тёща ещё жива.

Вольдемар.
27.11.2013, 16:45
Наталья привет! В Советские времена , женщина на охоте было как правило . в наше время а именно в данный момент как исключение . Раньше и на стенде , в стрелковых тирах были женские команды и турниры и соревнования всё это было , помню не мало моментов .как милые создания утирали нос маститым стендавикам и охотникам. очень жаль, что сейчас всего этого уже нет , по крайней мере у нас . Лет 10 -15 на охоте и на стенде прекрасную половину человечества уже не встречаю, печально.К чему всё это тебе говорю,всегда поражало как эти хрупкие создания управлялись с нашими Советскими ружьями.Тоже очень желаю приобщить свою жену к охоте,я тебе говорил.К рыбалке жену и тёщу приобщил , так они со мной по морям по волнам,и на сплавы и на лёд , за уши не оттянешь.Короче говоря азартные Парамоны.

Вольдемар.
27.11.2013, 17:33
всегда поражало как эти хрупкие создания управлялись с нашими Советскими ружьями.Тоже очень желаю приобщить свою жену к охоте,.

Жена, похоже тоже не против приобщиться к охоте,меня это очень забавляет и радует. Подобрать ,найти, ружьё своей любимой , задача оказалось не простой. Перелопатил очень много информации и к чему пришёл.В сторону Отечественного производителя смотреть во общем не стоит. Однозначно только 20 калибр, но есть исключение 12калибр . 1) Бюджетный вариант Турок Sarsitmaz SA-X700 http://popgun.ru/viewtopic.php?f=58&t=456452 смотреть только 20 калибр. 2) 20 калибр Бенелли http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/hr21/hpres-050.html 3) Вариант, шедевр для милых дам как в12 калибре так и в 20 именно то что доктор прописал.а) http://www.pro-men.ru/main/oruzie/publik/dfghe24 б)http://hunterscream.com.ua/forum/viewtopic.php?f=25&t=1869 в)http://www.zveroboy.ru/category/bretton-francija-/

Вольдемар.
27.11.2013, 18:19
Татуну , Смотри ружья в 20 калибре ,Будет свободное время побывай в в магазине Зверобой , поговори с менеджерами о ружьях в 20 калибре фирмы Бреттон, если их нет в наличии , может у них можно будет заказать , и цена вопроса .Тоже очень интересно. Наталья, самое главное в выборе, это вес ружья, на втором месте цена.(Когда покупаешь костюм за 100$ смотришь как в нём будешь выглядеть, когда покупаешь костюм за 1000$ смотришь как он будет носиться.)

Тата
27.11.2013, 19:10
помню не мало моментов .как милые создания утирали нос маститым стендавикам и охотникам. очень жаль, что сейчас всего этого уж.Тоже очень желаю приобщить свою жену к охоте,я тебе говорил.К рыбалке жену и тёщу приобщил , так они со мной по морям по волнам,и на сплавы и на лёд , за уши не оттянешь.Короче говоря азартные Парамоны.е нет , по крайней мере у насВолодь, а у нас женщин-охотников очень много. Значит, с Бретоном по полям будет бегать - АднАзначнА! Жена, похоже тоже не против приобщиться к охоте,меня это очень забавляет и радует. ха-ха... Володь, светит вам двух Бретонов иметьhttp://s20.****.info/b3be680d34c47e65406122eaf3293118.gif (http://************/smilie-1275139335.html)Татуну , Смотри ружья в 20 калибре Даа, это мне все советуют! Конечно, когда дело дойдёт до покупки, кого-то буду просить помочь)поговори с менеджерами о ружьях в 20 калибре фирмы Бреттон, ООООООЙ, это ж прям как.... Бреттон!!! Ээээх, но скорее всего, дорогое ружьё не потяну, так что пока буду мечтать о Бреттонеhttp://s15.****.info/158d2e1b18e89b11d2827dc8bf4b214a.gif (http://************/smilie-901902471.html)
П.С. Володь, спасибо за заботу и советыhttp://s.****.info/1619d686762fa2a112ffe34deaa80556.gif (http://************/smilie-74257191.html). Кста, сказала Володе о рыбалке, про которую ты говорил, он аж захлебнулся: "я ж всю жизнь о такой мечтаю!!!"...)))

dusti
28.11.2013, 00:57
По поводу старой курковки-у меня Тулка Б"год не установлен"-примерно-59-й.16-й калибр.Правый -цилиндр,левый получек.Досталась по наследству.Бой-замечательный.Пуля ложиться с 40 метров в районе 10 см-не карабин-блин.По вальдшнепу-заряжаю сам.Утка-гусь-Фетр 5.Тоже,кстати,без проблем.Картеч на волка-заряжаю согласованую сам.Есть небольшой шат.Но это не проблема.Я доволен на все сто.И по поводу безопасности-по моему,самое безопасное ружье.Я не иду по лесу и не сижу в засидке с взведенными курками-поэтому не представляю угрозу для соседей.Легкое.Железо на стволах-замечательное-советское качество,и изготовление их было штучное,на сколько я знаю-не нонешнее-поточное не исклюзивное.60-ые года вы сами хвалите.Вот так.

Вольдемар.
28.11.2013, 09:00
По поводу старой курковки-у меня Тулка Б"год не установлен"-примерно-59-й.16-й калибр.

Моё почтение! Тулка Б выпускалось 1902- 1956 год.С 57 уже под литером БМ. дальше ТОЗ 63,66,54,80. 1990 стоп финиш.

Вольдемар.
28.11.2013, 09:02
В жизни же народ довольствовался колбасой из крахмала, названной по инициативе самого Сталина "докторской". Да и то не каждый день, а время от времени, когда выпадало счастье достать эту колбасу. Отсюда и разгадка той ностальгической привязанности к колбасе советского периода, которую демонстрируют многие пожилые люди, уверяя, что уж тогда была колбаса так колбаса! Пальчики оближешь. Это совсем по Жванецкому: "Если заграничных башмаков не носил, свои - вот такие!" Если иной колбасы не пробовал, та, "докторская", во рту тает.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/299322#ixzz2ludPQYtw

Total
28.11.2013, 09:22
http://forum.guns.ru/forummessage/112/1270057.html
Вот что под собачку надо!

TEHh
28.11.2013, 10:27
Вот что под собачку надо!
Вещь http://s.****.info/9fcc6cd7c904b1f6339eedfe735ba453.gif (http://************/smilie-78758919.html)

Total
28.11.2013, 11:56
А можно и помечтать!
http://forum.guns.ru/forummessage/112/1270811.html

Вольдемар.
28.11.2013, 15:16
А можно и помечтать!
[

Самый громкий крик - это молчание.

TEHh
28.11.2013, 15:40
Самый громкий крик - это молчание.
С открытым ртом :D

Тата
28.11.2013, 15:56
Самый громкий крик - это молчание.С открытым ртом Ребят, а расскажите будущему "великому" охотнику, что вас так восхитило?http://s14.****.info/f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif (http://************/smilie-861719559.html)

Dmitriy
28.11.2013, 15:58
Меня особенно цена.Скорей шокировала чем восхитила.

Тата
28.11.2013, 16:01
Читайте далее: Володь, спасибо за статью - больная тема. Вроде об исскустве, но касается всего!

TEHh
28.11.2013, 16:09
Меня особенно цена.
Аналогично ;)

Тата
28.11.2013, 16:48
Самый громкий крик - это молчание.С открытым ртом Аааа, ну тогда и я с вамиhttp://s14.****.info/ecf66e198830fead83c5f00bb1405f9f.gif (http://************/smilie-871521351.html)

Вольдемар.
28.11.2013, 16:55
Володь, спасибо за статью - больная тема. Вроде об исскустве, но касается всего!

Наталья! Приятно .

San4ez
28.11.2013, 17:32
Девушки которые стреляют покруче мужиков и сейчас есть и не мало, просто вы их не встречали. Например Инна Александрова. А если глянуть отчёты о соревнованиях по стрельбе там наших соотечественниц очень много http://www.multipullsoft.it/Live/showMatch?matchs=NRAYT66.82.43&live=False#

Вольдемар.
28.11.2013, 19:19
[QUOTE=Вольдемар.;11254]Татуну , Смотри ружья в 20 калибре ,Будет свободное время побывай в в магазине Зверобой , поговори с менеджерами о ружьях в 20 калибре фирмы Бреттон, QUOTE]

Татуну! Наталья привет! Не надо бывать в магазине Зверобой , вчера написал письмо, спросил цену Baby Bretton 12/70 , прислали ответ ( Не успеешь украсть МЫ, тебя уже обворовали) 185,000 руб.Такое ощущение что, у нас денег нет, только оккупационные марки.http://www.bretton-gaucher.com/ultralegers.htm

Вольдемар.
28.11.2013, 19:30
Мне теперь стало ясно , всё не понимал почему хохлы хотят от нас сбежать,http://hunterscream.com.ua/forum/viewtopic.php?f=25&t=1869 .Шутка.

Тата
28.11.2013, 19:47
Татуну! Наталья привет! Привет, Володь!Не надо бывать в магазине Зверобой Как скажешь, дорогой)))) Я скажу по секрету(ох, сколько я тут секретов пораскрывала!), на что надеюсь. Думаю, что Володя(Эффи) мне поможет с выбором, дабы я не болталась под ногами со свой толпой бретоновhttp://s8.****.info/28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif (http://************/smilie-671257287.html)

dusti
29.11.2013, 00:17
Ответ Вольдемару- понимаю,что вы продвинутый мужчина,и знаете все и вся.НО МНЕ МОЕ РУЖО -НАВИТСЯ.и я на 100 процентов знаю,что оно не подведет.

Вольдемар.
29.11.2013, 03:10
Ответ dusti :Моё почтение! Молчание- золото.Ваше ружьё мне тоже нравиться. Историю своего ружья надо знать ,да просто это интересно и познавательно.http://www.hunter.ru/gun/articles/tulka.htm

Dmitriy
29.11.2013, 10:55
Думаю начинающему "Великому" охотнику ТАТУНУ просто необходимо три (3) еденицы РуЖо и малюсинькая рогатка.Ведь Бретонов три,а рогатка из под Заи занорившихся отстреливать.:crazy:

Тата
29.11.2013, 12:05
Думаю начинающему "Великому" охотнику ТАТУНУ просто необходимо три (3) еденицы РуЖо и малюсинькая рогатка.Дим, ты моей смерти хочИшь????http://s7.****.info/918fa927173a90b851e4e81a243b8670.gif (http://************/smilie-585221799.html)Я с одним походила, спина начала отваливаться.... Бретонов три,а рогатка из под Заи занорившихся отстреливать Неее, рогатки не надо, Зая подранков не оставляет)))

Dmitriy
29.11.2013, 14:27
В секцию запишешся ,например тяжелой атлетики.Накачаешся и не какая спина от "базуки"не отвалится.А вы думали, охота эт штука СурЬезНаЯ,тем более с лягавыми.Что б горемычный путь обратно доползти. Тудато мы все горазды ,а вот обратно?:235:

Тата
29.11.2013, 15:05
охота эт штука СурЬезНаЯ,тем более с лягавыми.Что б горемычный путь обратно доползти. Тудато мы все горазды ,а вот обратно? Да нормально всё с этим! Я вот, иногда, смотрю на Володьку, вовсе не спортвного телосложения, и думаю: вот, что АЗАРТ с людьми делает!!! Он как сайгак по полям и болотам носится, да ещё с тяжеленным ружьём! Я вот в городе такие дистанции проходить не могу, а с собами в полях, усталость только когда садишься ощущаешь. Эээх, скорее бы весна!В секцию запишешся ,например тяжелой атлетики смеёшься, да?!

кира
29.11.2013, 15:42
Дим, ты моей смерти хочИшь????Я с одним походила, спина начала отваливаться....
Наточка! Ну ты же с ИЖ-54 ходила, она 3,1 кг весит.А вот если по Володиной ссылочке приобретешь, то оно 2,3 весит.Всю зиму качайся с гантелями,http://s5.****.info/2aeaff1c99796cfa52233f110d528702.gif (http://************/smilie-481889031.html) отжимайся от пола, короче,готовься и тренеруйся. А весна придет, представляете?! Идет Татун!http://s19.****.info/f571d5649f9202071d6fc75bc1f4c33b.gif (http://************/smilie-1194825255.html)За спиной весит BRETTON, а впереди бегут 3 БРЕТОНА. Мечта!!!
"Великому" охотнику ТАТУНУ просто необходимо три (3) еденицы РуЖо и малюсинькая рогатка.
И вот ,тогда достаточно будет одной единицы! http://s.****.info/0697d35ecc1e72c5a884acdbeb34a476.gif

Тата
29.11.2013, 15:50
Ну ты же с ИЖ-54 ходила, Ага, скока я ходила то?!.А вот если по Володиной ссылочке приобретешь,За спиной весит BRETTON, Вот вот - мЯчта, ээээх)Всю зиму качайся с гантелями,Я думаю, что вот куплю ружО, и буду везде с ним ходить. Заодно, и жизнь станет веселее: захожу в магазин, и спрашиваю, скока-скока стоит?! И с собаками гулять будет без проблем, ни одна сво-ч не будет вякать)))

TEHh
29.11.2013, 16:32
За спиной весит BRETTON
Вот вот - мЯчта, ээээх)
Супруга как ценник увидела, аж глаза протерла :D

Плюс ко всему, там оригинальная система запирания (и значит зарядка патронов). Стволы не переламываются, а выдвигаются. Насколько это удобно, я не знаю.

И еще, 20 калибр конечно наиболее легкий. А как с ассортиментом боеприпасов к нему? В моем городке выбор 20-ки вообще очень скуден.

Dmitriy
29.11.2013, 16:32
скока-скока стоит?! И с собаками гулять будет без проблем, ни одна сво-ч не будет вякать)))
Чтобы так говорить нужно иметь разрешение на их добывание без нее ни ни.:184:

Тата
29.11.2013, 21:07
Так я добывать и не планирую, я их...готовить не умеюhttp://s17.****.info/ca0dfb0cd5df84653e3ed79067ebf2ea.gif (http://************/smilie-1030944615.html)

dusti
02.12.2013, 01:40
Вольдемар-я с Вами согласен.Но с историей моего ружья-как то не просто.А вы не в курсе-можно ли по номеру ружья,или номеру стволов что-то узнать и где?Я пытался, но никакой базы не нашел.И звините,если обременяю.

Вольдемар.
02.12.2013, 03:33
.Но с историей моего ружья-как то не просто.А вы не в курсе-можно ли по номеру ружья,или номеру стволов что-то узнать пытался

Здравствуйте!К своему сожалению . вряд ли чем смогу Вам помочь. По номеру ружья, или номеру стволов кроме как года выпуска больше нечего не узнать.Через поисковик найдите ( Маркировочные надписи и знаки на тулках) на форумах есть любители и ценители ружей тульских мастеров, которые с удовольствием поделятся информацией.В памяти где то сидит что не со-всех тулок б можно стрелять пулями, должно стоять клеймо . Может я ошибаюсь. Была информация на форуме , продавали ружья главного инженера ТОЗ ,одно из ружей тулка б ,музейный шедевр как оно проскочило мимо музея ТОЗ вопрос. Так это ружьё шло под обычными серийными номерами которые не о чём не говорят.

dusti
02.12.2013, 21:44
Спасибо!Буду искать.

Вольдемар.
13.12.2013, 15:43
Охотнику Татуну! http://www.youtube.com/watch?v=lDGQb86GmRM

Тата
13.12.2013, 18:40
Охотнику Татуну! Володь, то что надо!!! Спасибище! Медленно, но верно, иду в направлении... Первый самый вменяемый урок от Нины с Борисом, теперь от этого молодого человека Ильи.:priguni-69:

Вольдемар.
14.12.2013, 11:08
Нового года не будет.http://spynet.ru/blog/video/33031.html

Риэлтор
14.12.2013, 16:31
Будет!!!! Дед Мороз успел смыться!:098:

TEHh
10.08.2014, 00:29
А я вот недавно ружье новое купил. Наше. МР-43КН. Курковка. Стволы 510, под собаку. Дерево делали под меня в Ижевском Арсенале. Специально никого совета не спрашивал. Знал, что будете отговаривать.

Сначала хотел турка. Но когда зеленка оказалась на руках, в тех магазинах которые работают со спецсвязью, всех турок разобрали. Решил рискнуть и заказал наше.

Сегодня опробовал в деле. Две работы (дичи что-то мало), два выстрела, два перепела. Мне почин понравился ;)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6809/224828377.0/0_e6055_4edfb50_L http://img-fotki.yandex.ru/get/6829/224828377.0/0_e6053_d0c29cb0_L

misterx
10.08.2014, 11:41
Поздравляю с преобретением и удачным почином!!!

TEHh
10.08.2014, 23:55
Поздравляю с преобретением и удачным почином!!!
Спасибо ;)

Кстати, в процессе выбора рассматривал итальянский Sabatti ADLER. Стволы 660, вес 2.7. Ну... просто его выставили около 35 т.р. Как оказалось, цену поставили ошибочно :smehs-47:. Реальная цена оказалась 56 т.р. Не потянул, финансы нужнее были для другого. Хотя облизнулся я на него здорово и были планы все-таки его приобрести. Но как пришла моя курковка, я понял, что проще заказать дерево на мой ИЖ-27 и оставить его для весенней тяги.

Но тем не менее, на мой взгляд достойная модель, особенно для женщин (в плане веса). Ружье Sabatti ADLER,кал.12х76,экстрактор,два спуск.крючка,ствол 26" (660мм), дерево,стволы получок / цилиндр с напором (http://www.shans2003.ru/ruje-sabatti-adlerkal12h76ekstraktordva-spuskkryuchkastvol-26-660mm-derevostvolyi-0042_.html)

Dmitriy
11.08.2014, 13:01
Ружьицо конечно оригинальное,но я бы на такое не решился.С полем!

TEHh
11.08.2014, 13:50
Ружьицо конечно оригинальное,но я бы на такое не решился.С полем!
Спасибо.
Его еще называют коуч-ган - кучерское ружье. Некоторые "смерть председателю" кличут, но это прозвище заслуженно носит ТОЗ-106 (переделка из МЦ 12-01) :D

Тата
12.08.2014, 11:49
Серёж, а мне ружьишко нравится, есть в нём что-то благородное и аристократичное что ли... не знаю, как выразить)))
Я вот сейчас СЕРЬЁЗНО начала подбирать себе ружьё! Подержала Володино Бекасьер - пушинка, поняла, что с таким я справлюсь, и по возвращении из Каданка. начала шерстить инет. Обнаружилась проблема: всё, что мне подходит и нравится, 20калибр, вес 2,500, короткие стволы, стоит баснословных для меня денег((( Расстроилась..., но есть же друзья! И вот, Борис предлагает посмотреть ИЖ-58 и ТОЗ-134. ОТЛИЧНО, вот что мне подходит! Знаю, что на полке в магазинах этих ружей нет, но как только на руках будет разрешение, начну искать, и знаю, что обязательно найду!!!

misterx
12.08.2014, 13:50
Наташ могу подарить иж-58 16к, ружье досталось по наследству от дяди легашатника, нормальное рабочее ружье лежит пылится в сейфе. Приезжай с зеленкой оформим в две секунды.

TEHh
12.08.2014, 14:48
Серёж, а мне ружьишко нравится, есть в нём что-то благородное и аристократичное что ли... не знаю, как выразить)))
Это деревянное ложе дает такой эффект. Тонкая шейка, щека Монте-Карло, тщательная подгонка, пропитка. Ручная работа. Месяц делали.

А в общей сложности (с пересылом спецсвязью) ушло два месяца. Но ожидание стоило того.
Можно было заказать и гравировку на металл, но я отказался.

Dmitriy
12.08.2014, 15:42
А какое дульное сужение у Вашего КОУЧ-ГАНА?

Тата
12.08.2014, 17:19
Вот не спец я в оружии, но "Это деревянное ложе дает такой эффект. Тонкая шейка, щека Монте-Карло, тщательная подгонка, пропитка. Ручная работа." чувствуется, и веет от него дороговизной( не в плане цены)! Супер, Серёж, люблю штучные вещи!!!)))))

Тата
12.08.2014, 17:27
Аааа, Дим, это здорово! С зелёнкой точно не получится приехать, но хоть в руках подержать! Спасибо за предложение - ещё один повод к вам выбраться, ох соблазнители)))))))))))))))

TEHh
12.08.2014, 22:21
А какое дульное сужение у Вашего КОУЧ-ГАНА?
Покурив ганзу, заказал сменные дульные сужения. Пока поставил 0.25/0.5. Хотя... надо бы отстрелять конечно ;)

Dmitriy
13.08.2014, 16:15
:dumy-94:Я правильно понимаю, что они сменные?

TEHh
13.08.2014, 21:16
:dumy-94:Я правильно понимаю, что они сменные?
Ну да. Я же так и написал ;)

Dmitriy
14.08.2014, 09:52
Да, что то туплю потихоньку.Это здорово что сменные.Я так понимаю полный комплект от чока до цилиндра.

HILLMAN
14.08.2014, 11:33
МР-43КН. Курковка. Стволы 510
Не сильно лягается?

P.S. У меня тоже ИЖ-43КН, но стволы 710, ложа английская.

TEHh
14.08.2014, 16:03
Я так понимаю полный комплект от чока до цилиндра.
В комплекте были 0.25, 0.5, 1.0. Я поставил 0.25/0.5 (цилиндр с напором/получок). Цилиндр имеется от других ружей, ну пока нужды в нем не вижу.

Не сильно лягается?
На первых выстрелах показалось ощутимее, чем ИЖ-27. Но на 27--м затыльник резиновый, а на 43 - деревянный. Однако потом я перестал ощущать разницу. Индивидуальное ложе работает. Но стоит учесть, что патроны тяжелее стандарта (32 гр) я не использую. В основном 24-28 гр. от спортинга.
Патроны тяжелее я использую на полуавтомате, да и то редко.

Stranger
18.11.2014, 20:24
У меня Benelli Supernova. Помпа, зато очень универсальное... Есть длинный ствол 70ка со сменными чоками и прицельной планкой и короткий 50ка по-моему, с цилиндром и мушкой/целиком... Очень ружьем доволен.... Охочусь пока только по утке...

misterx
18.11.2014, 20:50
С легавой охотятся с легенькой двустволкой - это классика. Помпа это вообще не охотничье ружье.
Охотник с легавой и помпой будет смотреться, как джентльмен во фраке и кроссовках.

Stranger
18.11.2014, 21:00
С легавой охотятся с легенькой двустволкой - это классика. Помпа это вообще не охотничье ружье.
Охотник с легавой и помпой будет смотреться, как джентльмен во фраке и кроссовках.

ну пока будет так... я тоже думал что помпа это неудобно и тд... в итоге стреляю как из п/а не замечая перезаряжаний... а выглядит супернова по-лучше многих п/а...

Вертикалку конечно хочу но....

misterx
18.11.2014, 21:08
Не все сразу, прийдет время купите и хорошую вертикалку. Как говорил классик "Ружье может быть копеечное, а собака должна быть рублевой". Сравнение п/а и двустволки может дать Володя Эффин папа.

Сват
18.11.2014, 22:25
С легавой охотятся с легенькой двустволкой - это классика. Помпа это вообще не охотничье ружье.
Охотник с легавой и помпой будет смотреться, как джентльмен во фраке и кроссовках.

Важно, что будет в сумке для дичи, а не в том, какого пошива фрак. :)
Для легушачьей охоты два года назад взял Franchi Falconet Lite
Вертикалка, 12 калибр, вес 2,7, чоки сменные.
До этого был и ИЖ 27, МР 233, и ИЖ 54. Но оптимальным до Франчи был обычный, рядовой ИЖ 43 двухкурковый.

misterx
18.11.2014, 23:19
Что будет в сумке прямо пропорционально тому, что в руках охотника. Отложите свой
Franchi Falconet Lite и воэьмите к примеру на перепела Marlin Goose Gun калибр 12/76под патрон Magnum, полный чок, длина ствола 96 см, дальность стрельбы - 100 м тогда посмотрим, что будет в сумке.

Stranger
19.11.2014, 00:19
misterx я думаю что на ближние дистанции ствол 50ка с цилиндром будет супер. а вот на гусика, утю 70ый мне нравится...

misterx
19.11.2014, 08:29
Stranger не буду переубеждать в том, что давно всем известно. Скажу прямо Ваше ружье не подходит ни для какого вида охоты т.к. оно не охотничье. Охотиться с ним можно, но оно всегда будет уступать во всем охотничьим ружьям.
Скажу честно опытные легашатники при виде рейнджера с такой пукалкой, как правило относятся негативно.

misterx
19.11.2014, 10:15
Stranger когда будете забирать щенка у Игоря попросите его, что бы он показал какое ружье должно быть у легашатника, вскиньте пару раз и все поймете.

Dmitriy
19.11.2014, 10:49
Ну если уж быть до конца откровенным,то горизанталка с английской ложей с дульным сужением цилиндр,цилиндр с напором вот классическое ружье для охоты с подружейной собакой. Но на вкус и цвет товарища нет.Можно охотиться и с автоматом калашникова в охотничий интерпретации ,вот только засмеют.

misterx
19.11.2014, 11:11
Dmitriy полностью с Вами согласен горизонталка с английской ложей с дульным сужением цилиндр, цилиндр с напором да еще с короткими стволами это классика жанра, но найти такое ружье сейчас днем с огнем не вариант кроме палки стрелялки МР-43KH. Как правило такие ружья импортного производства выпускались в прошлом веке и состояние их оставляет желать лучшего, а если сохран хороший или коллекционный, то ценник зашкаливает за 10000 бакинских.

misterx
19.11.2014, 11:13
У Игоря и Володи прекрасные современные ружья под собачку, модель забыл, но где то на форуме Вова писал про ружье.

Stranger
19.11.2014, 11:23
Господа я все прекрасно понимаю. Но выше головы не прыгнешь, и покупать горизонталку я сейчас не буду да и не хочу.

На чужое мнение на охоте мне честно говоря все равно. Пусть думаю обо мне что хотят. Я получаю удовольствие от того что нахожусь на природе. Остальное вторично...

Тата
19.11.2014, 11:43
На чужое мнение на охоте мне честно говоря все равно. Пусть думаю обо мне что хотят. Я получаю удовольствие от того что нахожусь на природе. Остальное вторично... Ай, БРАВО! Главное, не то что кто-то сказал или подумал, а что у тебя в голове и в сердце!Stranger, с Бретошкой, я Вас уверяю, с любым ружьём, и даже без него, будет СЧАСТЬЕ!!!

TEHh
19.11.2014, 16:00
Важно, что будет в сумке для дичи, а не в том, какого пошива фрак.
Согласен. Еще рыбаки говорят: "Хвастаться надо не удочкой, а рыбой" ;)

Знаю товарища, который гладкий вообще не хотел признавать. Взял помпу (самую дешевую), чтобы был стаж владения для нарезного. А потом втянулся и уток с помпы укладывал ничуть не хуже остальных.

Безусловно классика - это легавая с двудулкой, желательно горизонталкой, да еще курковочка... А вот два моих знакомых легашатника охотятся с п/а (у одного итальянец, у другого турок) и не парятся вообще по этому поводу. Правда есть неудобства, когда по валюше охотятся. Разворотливости не хватает.

Поохотился я со своим МР-43КН (выкладывал пару страниц назад). Работает отлично. Отрицательных эмоций нет, но, если честно, особых восторгов тоже.

Засвербило у меня на новое ружье. Все-таки хочу я п/а, но с коротким стволом. Есть у меня МР-153. Надежный, но тяжел и не прикладист. Наверное продавать буду. Пока смотрю информацию. Бекас не хочется. У турок (как и у бекаса) короткие доп.стволы пулевые (с винтовочным прицелом). Появился новый МР-155, на 300 гр легче прежней "мурки". Там можно заказать с 610 стволом. Подумаю...

misterx
19.11.2014, 16:05
Честное слово не могу понять. Если у Вас нет спортивной одежды Вы же не пойдете на природу в Белом свадебном костюме и туфлях на каблуках. Практически это делать можно и смотреться в лесу и полях будете красиво, но это не удобно и не практично и люди встретившие Вас догадываетесь, что подумают. Вот так же и с ружьем охотиться с помпой можно но не удобно и не практично.
Наташ ты меня конечно извини, но вот яркий пример когда ты являясь дилетантом в определенных вопросах даешь человеку неправильные советы и еще умудряешся восхищаться чужой и собственной глупостью.

Тата
19.11.2014, 16:59
Если мне в свадебном платье и на каблуках будет удобно в лесу, то мне пофиг, что обо мне подумают другие! В отличии от тебя Дима, мне важны не вывески, а содержание, так что, кто тут глупости пишет, большой вопрос. Впрочем, у меня такого вопроса нет!!!

Sanek933
19.11.2014, 17:21
Если мне в свадебном платье и на каблуках будет удобно в лесу, то мне пофиг, что обо мне подумают другие! В отличии от тебя Дима, мне важны не вывески, а содержание, так что, кто тут глупости пишет, большой вопрос. Впрочем, у меня такого вопроса нет!!!

:smehs-207::smehs-207::smehs-207:

Наталья вы теперь оказывается во всем понимаете за что не возьмись , и когда вы все успеваете :smehs-207::smehs-207::smehs-207:

кира
19.11.2014, 17:24
На чужое мнение на охоте мне честно говоря все равно. Пусть думаю обо мне что хотят. Я получаю удовольствие от того что нахожусь на природе. Остальное вторично...
Уважаемый Misterx! А где в этой фразе вы видите глупость? Что человек, который находится на природе получает удовольствие? С ружьем или без ружья. С бретоном получаешь удовольствие не от того сколько ты добыл дичи, а от его азартности, неутомимости, элегантности и неповторимыми стойками. И по нашим меркам, если бретон красиво сработал, что тебя самого от этого затрясло, то и без добычи с выстрелом , значит охота состоялась. А каким ружьем этот выстрел произведен не важно. Каждый сам должен решать, когда и какое ружье приобретать. И это совсем не является глупостью.
Тата абсолютно права с Бретоном хорошо и без ружья.

Sanek933
19.11.2014, 17:33
Уважаемый Misterx! А где в этой фразе вы видите глупость? Что человек, который находится на природе получает удовольствие? С ружьем или без ружья. С бретоном получаешь удовольствие не от того сколько ты добыл дичи, а от его азартности, неутомимости, элегантности и неповторимыми стойками. И по нашим меркам, если бретон красиво сработал, что тебя самого от этого затрясло, то и без добычи с выстрелом , значит охота состоялась. А каким ружьем этот выстрел произведен не важно. Каждый сам должен решать, когда и какое ружье приобретать. И это совсем не является глупостью.
Тата абсолютно права с Бретоном хорошо и без ружья.

Полностью с вами не согласен !!! получается что если бретон сделал стойку
в этом и есть счастья , так зачем тогда бретон ? Бретон для того чтоб он радовал хозяина своим породным стилем , ценится в каждой легавой ее стиль охоты , а не просто чтоб стала в стойку.
Вот если Тата операется во всем на Французов , так вот не один французский охотник или натасчик не выйдет в поле если он неправильно одет или ягдташ с эмблемой другой собаки , не говоря уже за ружье .В этом и заключается настоящий Легашатник

Тата
19.11.2014, 17:39
и когда вы все успеваете Было бы желание и мозг, которым я умею пользоваться по назначению! А ещё у меня, равно как и большинства пользователь на этом форуме хорошее воспитание, поэтому, ещё одна фраза в подобном тоне
еще умудряешся восхищаться чужой и собственной глупостью...... с такой пукалкой, как правило относятся негативно.
я не буду ждать, что кто-то ответит так же, и "писатель" отправится в баню!
А то что-то у нас некоторые товарищи слишком распаясались!

Sanek933
19.11.2014, 17:41
я не буду ждать, что кто-то ответит так же, и "писатель" отправится в баню!
А то что-то у нас некоторые товарищи слишком распаясались!

А вам бы только чтоб ваши подкаблучники вам поддакивали ? на форуме у вех свое мнение , а вам надо чтоб только ваше мнение было на форуме

misterx
19.11.2014, 17:44
:smehs-47:

Тата
19.11.2014, 17:45
так вот не один французский охотник или натасчик не выйдет в поле если он неправильно одет или ягдташ с эмблемой другой собаки , не говоря уже за ружье .В этом и заключается настоящий Легашатник Да вы чтооооо?!!!! И многих Французких охотников или натасчиков вы знаете?
Санёк, как ни пишешь, так "сделал мой вечер"(с)))))

Вера
19.11.2014, 17:45
так вот не один французский охотник или натасчик не выйдет в поле если он неправильно одет или ягдташ с эмблемой другой собаки , не говоря уже за ружье .В этом и заключается настоящий Легашатник По Вашему если одеться не как французский охотник или натасчик,то ты не легашатник?А если у меня ещё скотч терьеры,то моему мужу надо в юбке с ними гулять,чтоб все видели что он скотчист?

Тата
19.11.2014, 17:50
Я так поняла, что Дима хочет в баню?
ок!Санёк, не видит разницы в споре по существу и и оскорблениях, так ему простительно....

Sanek933
19.11.2014, 17:50
По Вашему если одеться не как французский охотник или натасчик,то ты не легашатник?А если у меня ещё скотч терьеры,то моему мужу надо в юбке с ними гулять,чтоб все видели что он скотчист?
Нет вы меня неправильно поняли , просто есть вещи в которых ходят на охоту , на свадьбу, на плаванье ,
также есть и ружья для охоты ,для обороны , для Биатлона

так давайте биатлонисту дадим бретона и помпу ,посмотрим выйграет он соревнования или нет

Admin
19.11.2014, 17:56
я не буду ждать, что кто-то ответит так же, и "писатель" отправится в баню!
А то что-то у нас некоторые товарищи слишком распаясались!

Воистину так.
Пользователь misterx отправлен в БАН на месяц.

Sanek933
19.11.2014, 17:58
Я так поняла, что Дима хочет в баню?
ок!Санёк, не видет разницы в споре по существу и и оскарблениях, ак ему простительно....

нет ,просто хочу чтоб вы признались что вы не хотите видеть как правильно, а хотите чтоб все было как вам удобно ,и всех мягкохарактерных держите в вашей "КОМАНДЕ" которые в нужный вам момент будут кивать и поддакивать ,но этому всеровно когда-то прийдет конец , хоть банте людей хоть небанте

Вера
19.11.2014, 18:04
нет ,просто хочу чтоб вы признались что вы не хотите видеть как правильно, а хотите чтоб все было как вам удобно ,и всех мягкохарактерных держите в вашей "КОМАНДЕ" которые в нужный вам момент будут кивать и поддакивать ,но этому всеровно когда-то прийдет конец , хоть банте людей хоть небанте Вы так навязываете своё мнение! Вы человек,далеко живущий от нас,и если мы находимя на этом форуме,то значит наши мысли и наше виденье во многом совпадает,в отличии от Вас.А у Вас когда не хватает аргументов,то Вы скатываетесь на оскорбления.

Sanek933
19.11.2014, 18:08
Вы так навязываете своё мнение! Вы человек,далеко живущий от нас,и если мы находимя на этом форуме,то значит наши мысли и наше виденье во многом совпадает,в отличии от Вас.А у Вас когда не хватает аргументов,то Вы скатываетесь на оскорбления.

Хорошо что у вас все так!!! добра вам!!!

Sanek933
19.11.2014, 18:15
Да Тата , за что Диму забанили ? просто что он непривязывается к вашему мнению?!
Будьте немного адекватней снимите бан!

Sanek933
19.11.2014, 18:26
Тата Если вам так хочется показать свою власть на форуме , то всеровно уберите Бан с Димы и Забаньте меня

Ирина
19.11.2014, 18:54
Как в детском садике)

кира
19.11.2014, 19:38
Бретон для того чтоб он радовал хозяина своим породным стилем , ценится в каждой легавой ее стиль охоты , а не просто чтоб стала в стойку
Сашенька! Почитайте лучше!Вы написали все тоже самое,только другими словами.
С бретоном получаешь удовольствие не от того сколько ты добыл дичи, а от его азартности, неутомимости, элегантности и неповторимыми стойками
если бретон красиво сработал,
Это ведь и подразумевается породный стиль. Это ведь и ежу понятно.
И не надо пальцы веером расставлять. Человек прямо сказал, что ему пофигу, как о нем будут думать . И в биатлон он с помпой и Бретоном не пойдет. Может он бретона берет чисто для спорта , а не для охоты. Вы, что так за него переживаете. И когда помпу ему менять он сам решит. Он ведь пишет пока не могу. А малышу еще год расти.
И не надо гадости ни про форум ни про форумчан говорить. НЕ нравится не приходите.

Сват
19.11.2014, 20:56
Что будет в сумке прямо пропорционально тому, что в руках охотника. Отложите свой
Franchi Falconet Lite и воэьмите к примеру на перепела Marlin Goose Gun калибр 12/76под патрон Magnum, полный чок, длина ствола 96 см, дальность стрельбы - 100 м тогда посмотрим, что будет в сумке.

а если поставить нормальный, соответствующий данной охоте насадок, то будет все вполне нормально. Можно конечно и с калибром .500 NE на белку охотиться, только вот зачем?:)

Тата
19.11.2014, 21:41
[/quote]И не надо гадости ни про форум ни про форумчан говорить.НЕ нравится не приходите. Именно так, и видит Бог, я долго терпела, НО у каждого терпения есть конец, и есть грань, которую, я как владелец этого ресурса, не дам переступать! Пока Санёк и МистерХ хамят мне, я терплю, но когда это касается других участников, терпимость моя иссякает. Никто никого здесь не держит. для вас здесь все подкаблучники и "вражьи подпевалы"? Так что вы здесь делаете? (на этот вопрос НЕ НАДО отвечать!)
Санёк, если так хочется в баню, так вы можете туда пойти, за обсуждение действий админов, но есть другой способ: уйти самому, создать свой форум и собрать там своих единомошленников, или продолжить общение на тех ресурсах, где вы зарегистрированы. Удачи!

Sanek933
19.11.2014, 23:12
Спасибо всем за общение, извините за то, что так долго терпели здесь такого хама, как Я. Искренне прошу прощения у тех кого ненароком обидел. Хочу пожелать всем, что бы Ваши питомцы всегда были здоровы и приносили побольше радости.

В связи с тем, что меня забанили и предложили покинуть этот ресурс не дав сказать слова Я воспользовавшись ником и паролем Санька прошу Наташу удалить мой аккаунт Misterx и созданные мной ветки "Аллигатор (Таганрог)" и "EVELLYN Aleksandro & Nikola (Таганрог)".

C Уважением,
Дмитрий Misterx

TEHh
19.11.2014, 23:35
Прочитал пару раз последние страницы. Саша и Дима, я так и не понял с чего вы так возбудились? Какая вам нахрен принципиальная разница, кто из какого ружья дичь добывает? Это что, стоит такого срача?

Я сам приверженец классики. От камуфляжа постепенно отказываюсь, предпочитая комфорт и удобство в более спокойном стиле. На многих охотников, одевающихся и снаряжающихся в поля как спецназ, смотрю с улыбкой. Но это не повод истерики закатывать. Блин, вообще на ровном месте чих какой-то.

Конечно не хорошо цитировать человека, когда он забанен. Но все-такиОхотник с легавой и помпой будет смотреться, как джентльмен во фраке и кроссовках.
Да плевать, если ему так удобно. Посмотрите на европейских охотников, которые до сих пор придерживаются своих традиций - костюмчик "тройка", рубашка цивильная, галстук-бабочка, шляпа котелок ;) А как на загонных конных охотах наездники выглядят :)
Загляните в их магазины охотодежды, вам обязательно "пинжнак" твидовый предложат. И чо? А вполне себе нормально. Для них ;)

TEHh
19.11.2014, 23:36
В связи с тем, что меня забанили и предложили покинуть этот ресурс не дав сказать слова Я воспользовавшись ником и паролем Санька прошу Наташу удалить мой аккаунт Misterx и созданные мной ветки "Аллигатор (Таганрог)" и "EVELLYN Aleksandro & Nikola (Таганрог)".

Дима! Успокойся. Ну право слово...

Stranger
20.11.2014, 00:59
К сожалению в моих условиях выглядеть как Сэры из Британии не реально... Когда лезешь через заросли к озеру любой пиджак и пальто порвешь... Поэтому только дешевый комуфляж или коричневая непромокаемая ветровка...

А по поводу дичи - я часто не стреляю когда могу, например если весной на манок прилетела парочка утка/селезень, или если осенью вижу что утка этого года и еще не пожила...

Мне доставляет удовольствие именно нахождение на природе... я готов часами ходить по орфоразработкам в Назии например... Там очень красиво и тихо... И пофик что я возвращаюсь часто пустой... Главное эмоции а не утка ( которая не является кстати особо вкусной дичью :)

Dmitriy
20.11.2014, 09:10
Уважаемый Странгер,а Вы в каких охотах планируете бушующую собаку использовать?
Если не секрет.

Козерог
20.11.2014, 10:16
Саша, дорогой, не спорь с человеком, который не хочет учиться на ошибках других, пусть ходит с помпой. Вы ребята совершенно правы, а кто толком не охотился, тот не может понять разницы.

Тата
20.11.2014, 10:36
Козерог, Вы не поняли! Предупреждаю: ещё одно сообщение в таком духе, и Вы пойдёте к Мистерх!!!!
"А по поводу дичи - я часто не стреляю когда могу, например если весной на манок прилетела парочка утка/селезень, или если осенью вижу что утка этого года и еще не пожила...

Мне доставляет удовольствие именно нахождение на природе... я готов часами ходить по орфоразработкам в Назии например... Там очень красиво и тихо... И пофик что я возвращаюсь часто пустой... Главное эмоции а не утка ( которая не является кстати особо вкусной дичью"
И это прекрасно, потому как, охота вего лишь несколько месяцев в году, а вот получать удовольствие от природы, и в будущем от работ или просто от совместных выходов со соей саратницей, принесут новые эмоции и ощущения!!!! Из Ваших постов, я понимаю, что не только за добычью будете выходить с собакой... И не испортите собаку стреляя шумовых, или из-под бегущей собаки!!!!
Stranger, я всё больше и больше радуюсь, что малышка, от одних из ЛУЧШИХ Бретонов, будет у Вас! И не обращайте внимание на людей, которым мы не отдали щенков из прошлого помёта, и вместо того чтобы попробовать понять ПОЧЕМУ, они начали брызгат слюной.......

TEHh
20.11.2014, 11:17
Да что вы набросились и пристали к этой помпе. Ходит с ней человек и ладно.

Что в этом такого? Традиции? Так помпа на нашем рынке вообще недавно (по историческим меркам) появилась. Ружье как ружье, со совими особенностями. Ориентирована больше на самооборону. У силовых ведомств считается как штурмовое. Но есть же и охотничьи помповые модели. Кому подходит/нравится, кому нет.

Если увидите легашатника с ИЖ(МР)-18 или МЦ 20-01 тоже у виска крутить будете?

Я не агитирую и не защищаю помпу. Она мне без надобности. Но и позция высокомерно-брезгливого надувания щек, мне тоже неприемлема.

СпокойнЕй, камрады ;)

Сват
20.11.2014, 11:51
Да что вы набросились и пристали к этой помпе. Ходит с ней человек и ладно.

Что в этом такого? Традиции? Так помпа на нашем рынке вообще недавно (по историческим меркам) появилась. Ружье как ружье, со совими особенностями. Ориентирована больше на самооборону. У силовых ведомств считается как штурмовое. Но есть же и охотничьи помповые модели. Кому подходит/нравится, кому нет.

Если увидите легашатника с ИЖ(МР)-18 или МЦ 20-01 тоже у виска крутить будете?

Я не агитирую и не защищаю помпу. Она мне без надобности. Но и позция высокомерно-брезгливого надувания щек, мне тоже неприемлема.

СпокойнЕй, камрады ;)

"На вкус и цвет все фломастеры разные".
КОму двудулка, кому Бенелли, кому Беретта, кому помпа или вообще, то, что человеку доступно и то, что у него есть. Видел я всяких. видел одностволку лохматого года выпуска, с перемотанным алюминиевой проволокой цевьём и скрученной двумя шурупами шейкой ложа. Но он был с двумя кабанами, а рядом стоящий с шикарным Бенелли Арго Е пропуделял весь магазин, в белый свет, как в копеечку. Друг мой егерь с ушатаным ТОЗиком 34(тоже совсем не легашачье вроде бы ружье, если по понятиям;)) всегда намного добычливее меня, не смотря на то,Ж что у меня ружья куда лучше , чем у него.
Так что, не настолько тут уж в ружье дело.
Как говорит один из моих приятелей-стрелков - "крутизна оружия на траекторию не влияет":)

Stranger
20.11.2014, 12:51
Уважаемый Странгер,а Вы в каких охотах планируете бушующую собаку использовать?
Если не секрет.

Пока что на утка. Хочу еще на Вальдшнепа и Куропаток попробовать сходить в новом сезоне. Для меня собака будет не сколько инструмент охоты сколько компаньон...
если бы нужен был инструмент то брал бы дартхарта или курца... А нужен был друг и член семьи, поэтому и Эпаньол....

По поводу помпы. Вы мне скажите какое Вы себе ружье купили первым?
Мое ружье имеет 2 ствола в комплекте: 70ый дробовой со сменными чоками и планкой. Его можно использовать на дальние цели: утка, гусь и т.д.
И короткий 50ый с цилиндром, который можно использовать на загонных например или на Вальдшнепа и тд... И поверьте, с ним ружье ничуть не хуже по разворотливости чем Ваши горизонталки.

Потом, мне НЕ нравятся горизонталки вообще. Я походил на охоту свою первую с горизонталкой Бельгийкой 16к и мне не понравилось. Было неудобно и т.д., не мое.... В следующие выходные я пошел на охоту с вертикалкой иж-12 по-моему 16к. Оно мне очень понравилось...

Когда пошел выбирать себе ружье посмотрел современные МР и понял что качество стало совсем другим. Турков я не рассматривал вообще... Стал смотреть итальянцев. Беттинсоли посмотрел - оказалось дорого. Глянул п/а Беретта. В дереве очень понравился но дерево оказалось не надежно(за пару дней в магазине уже сильно зацарапалось) а в пластике не понравилось. Затем мне предложили вертикалку Marocchi оно вообще не легло... В итоге я расстроился что ничего не могу найти в бюджет до 50-55 тысяч и тут мне на глаза попалась Бенелли Супернова. Два ствола в комплекте. Легла вообще идеально...(с моим ростом 185 не все ружья вкладываются удобно). Выглядит не как помпа из рембо а вполне красиво. Пластик очень приятный и износостойкий. Не гремит. 89 патронник позволят стрелять чем угодно. Хромированные стволы. Популярна на соревнованиях IPSC и безумно надежна (у народа там огромные настрелы без проблем). С ней можно идти как на кабана так и на вальдшнепа...

К сожаление многие классические горизонталки так обожаемые вами у меня производят впечатление весел :)))

Да и кстати стреляя из помпы я не снимаю ее с плеча для перезарядки и не теряю линию прицеливания. Я даже не замечаю как перезаряжаю и бывает после пары выстрелов решаю что ладно надо перезарядить - а оказывается что я при стрельбе это сделал... + Большинство знакомых охотников со стажем сначала относятся к помпе так же как Вы... А потом взяв ее в руки отмечают суперскую вкладку и удобство... А кто стрелял из нее вообще очень хвалят...