PDA

Просмотр полной версии : Одежда и снаряжение


дмитрий
26.10.2010, 20:50
Вот где простор для обмена опытом!

дмитрий
26.10.2010, 20:55
Говорим охотник, сразу представляем эдакого дядьку в армейском камуфляже, болотных сапогах, с дермантиновым патронташем на пузе. Долго я уходил от подобного образа. В первую очередь по финансовым соображениям. Уж больно кусается цена на фирменную снарягу. Однако ни разу не пожалел потраченных денег на финскую шмотку и особенно обувь (канадскую и норвежскую). Но обувь - самый сложный вопрос. Хотел всех вас спросить - кто что носит на полевые выходы?

Тата
26.10.2010, 21:40
А не совсем охотникам можно?

Сергей И
26.10.2010, 21:54
В условиях средней полосы именно резиновые сапоги наиболее оптимальны.
По погоде и условиям охоты можно и болотники одеть.

Владимир
26.10.2010, 22:11
На мой взгляд, мы настолько были приучены советской жизнью к дешевой резине, что до сих пор даже не задумываемся об альтернативной экипировке. Согласен, что сегодня альтернативой являются в основном импортные разработки далеко не того же ценового характера, что и болотные сапоги.
Всегда ношу высокие ботинки. Готов ходить с мокрыми ногами, но ХОДИТЬ, а не лежать с подвернутыми голеностопами, тем более что современные материалы позволяют даже мокрым ногам быть теплыми.

На сегодня есть только один вопрос - штаны, но на Ганзе недавно видел рекламу декатлоновских штанов для охоты и рыбалки за скромные деньги - надо съездить пощупать.

Сергей И
26.10.2010, 22:31
Владимир, а ты на гаршнепа охотился? Ноги будут не мокрые, а мокрые и очень грязные.

дмитрий
27.10.2010, 12:13
Резина. Ох уж эта резина. То жарко, то холодно. Хоть и сухо, но не комфортно. У нас здесь такая проблема. Сезон начинается, когда еще достаточно жарко. Посему приобрел легкие берцы. Защищают голеностоп от веток и колючек. В них все же жарковато, но терпимо. Далее становится прохладно, все раскисает после дождей, почва же кубанская отличается повышенной липучестью Охота превращается в переход с утяжелителями, в виде огромных компков грази на обуви. Резиновый сапог не держит голеностоп, а ботинки промокают. Выход?

Владимир
27.10.2010, 14:12
В том то и вопрос - какой выход! Теоретически знаю что надо, но пока не нашел.
Занимаясь долгое время рыбалкой, видел много вариантов забродников для северных рыбалок, но они как правило из неопрена, который естесственно не пригоден для ходьбы по земле (банально рвется при зацепах). Есть также вейдерсы из гортекса + поверх надеваются высокие ботинки, но они как правило с войлочной подошвой (чтобы не скользили подошвы по камням в реке). На мой взгляд оптимальной обувью для охоты с легавой были бы забродники из гортекса (легкий, прочный, непромокаемый) с чулками из неопрена внизу (непромокаемо и тепло), а сверху должны одеваться высокие ботинки, но с нормальным вездеходным протектором. К сожалению пока такого варианта нигде не видел!!! Увижу - куплю сразу-же независимо от цены.

дмитрий
27.10.2010, 19:00
Ух, Владимир... Что интересно, на Севере кроме банальных черных советских забродов (для рыбалки конечно) ни кто и ни чего лучшего не придумал. При 43-ем размере ноги покупаешь 45-ый, носок, фланелевая портянка - идеал, как для передвижений по тундре, так и для проверки сетей. В мороз, для охоты и для подледного лова - использовал канадские сапоги "Сорел", расчитанные на -70 гр Цельсия. Идеальная обувь в своем секторе. Влага от ног отводится под стельку. Носил их в любой мороз с тонким носком и не замерз ни разу. Эти сапожки у меня по сию пору живы. "глубокой" зимой в Анапе использую их для охоты на гуся с лодки в скрадке в лиманах, где подвижность и температура воздуха нулевая, а ветер с дождем и снегом мерзопакостные.

Владимир
27.10.2010, 22:23
Согласен про черные советские заброды на Севере, но это только если про местных рыбаков вести речь. Все с кем ездил из Москвы и все иностранцы обуваются как правило в современные забродники (гортекс и неопрен).
Сорел зимой - конечно здорово, но тяжеловаты, да и нога все-равно намокает/отпотевает (если ходить целый день по колено в снегу, как у нас это зимой на рыбалке случается). В твоем случае - "сидеть на попе" полдня - наверное правильная обувь.
Но мы вели речь про охоту с собакой... Кстати согласен с Сергеем, что в наших среднерусских болотах и заболоченных кочкарниках в болотниках ноги останутся сухими, но .... вывихи, растяжения и что делать с застарелым радиком когда оступаешся?
Кстати, Дмитрий, очень необычно для жителя Анапы ... ставить сети на Севере??? Можно поподробней - интересно как тебя с ними в самолет пускают? А еще интересно - что у Вас в данный момент с охотой: на утку,
на фазана, есть ли куропатка, подошел ли вальдшнеп? Вопрос не праздный - можно ли на это посмотреть на следующей неделе скажем?:)

дмитрий
28.10.2010, 07:55
Владимир, с сетями все просто. Я в Анапе 4 года, как живу постоянно, до этого почти всю жизнь прожил в Норильске. Так что сети это прошлое, хотя на гуся весной собираюсь, кореша зовут постоянно.

дмитрий
28.10.2010, 08:03
О текущей ситуации с пернатыми. Утку бьем. Правда не в Анапе, а Примомрск-Ахтарском. Есть там такой поселок - Садки. Вот там в лиманах и охотимся. В это воскресенье собираюсь, т.к. гусики подошли и болтаются во всю. Утка "северная" пришла. Да и "местной" полно.
Фазана товарищи мои постреливают (у меня со временем напряженка), но по сравнению с прошлым годом, как-то жидковато. Куропатка здесь птица редкая, по неизвестным мне причинам. Я еще ни разу не видел, а только слышал от кого-то пару раз, что видели, стреляли, но типа не попали. Перепел недавно свалил в Турцию, на него мы в этом году отохотились на славу. О вальдшнепе не знаю ни чего.

дмитрий
28.10.2010, 23:29
У меня обновка. Купил костюм. финский "Яки як". Хорошищщща. Не шуршит, мягкий, не камуфлированный, а главное первая моя в жизни мембрана! теперь жду первого выхода, жаль времени катастрофически не хватает.

дмитрий
28.10.2010, 23:59
забыл сказать. в комплекте термобелье и флисовая жилетка. и европейские причиндалы - оранжевый стрелковый жилет, а укепки оранжевый выворачивающийся верх

Владимир
29.10.2010, 12:38
Поздравления! Теперь бегом испытывать - говорят у Вас там опять задуло - народ к компенсациям готовится!

дмитрий
29.10.2010, 15:22
Как у поэта : "Нынче ветренно и волны с перехлестом". Поддувает и сильно похоладало. Штормовое предупреждение по краю. Но это они , мне так каааца, после туапсинской беды, жопы мчсные прикрывают. Нормальная охотничья погода. Ветерок, водичка с неба...

Владимир
29.10.2010, 17:06
Красота!

дмитрий
29.10.2010, 23:26
еще вот. с прошлого сезона применяем на гусе вот такую амэриканьскую штуку. работает!

Владимир
30.10.2010, 00:05
До чего-ж охотники народ неугомонный - даже гусей воздушных пущають, лишь бы настоящих обмануть. И сколько же таких надо запустить, чтоб сработало?

дмитрий
30.10.2010, 07:55
хватает и одного, при наличии чучал на земле или воде. однако пара, в связке друг за дружкой - это вобче! полная имитация захода на посадку. а при порывах ветра ента америкосина еще и крылышками подрабатывает

дмитрий
22.11.2010, 10:22
наконец-то испытан на деле проанонсированный ранее костюм "Яки як". ощущения великолепные. мягкий, бесшумный, а самое главное мембрана работает. я сам при активном движении выделяю достаточно много влаги (имеется некий избыточный вес), ну так я скажу что не промок, как в обычной одежде, хоть и пришлось по камышам полазить (искали сбитую птицу, камыш глухой стеной и по колено ежевичные плети - ломал тропу для собачки). см. фото

дмитрий
25.06.2011, 14:19
есть мысль купить для открытия сезона по перепелу американские армейские пустынные ботинки. может кто уже пользовал такую вещь? что скажете?

Тата
25.06.2011, 22:34
Типа таких?

дмитрий
26.06.2011, 13:45
во-во

Тата
26.06.2011, 23:06
У самой таких нет, но вот буквально недавно обсуждались эти ботинки. Говорят, что если их обработать , то они даже промокать не будут. Хвалили.

дмитрий
27.06.2011, 12:13
промокать - не страшно, а вот как насчет жары? у нас на открытие перепела обычно пекло

Тата
27.06.2011, 12:30
тот, чьи ботинки на фото - доволен (Тульская обл.). А в чём сомнения? Вроде, если из натуральной ткани, должно быть комфортно...

дмитрий
27.06.2011, 15:02
спасибо за инф-ю

hodok3
29.08.2011, 17:08
В Спорт хите открылся магазин одежды(из США) для охотников, часть моделей для охотников с подружейными собаками. Правда европейский стиль мне больше нравится, в общем тоже думаю отказаться от камуфляжа.

hodok3
30.08.2011, 21:55
[QUOTE=дмитрий
есть мысль купить для открытия сезона по перепелу американские армейские пустынные ботинки. может кто уже пользовал такую вещь? что скажете?[/QUOTE]

НЕ стоит, в крайнем случае, короткие сапожки и не промокаемые брюки как у французов. А по среди чистого поля вы встречаете грязь перерытую стадом коров, там эльдорадо может быть под каждой кочкой. Только сапожки. Как исключение, если с машины не утром и только по убраному полю.
Фото. Найди его. На третьем фото - сентябрь, через 15 шагов из под ног с грязи взлетела стая бекасов, сделали три круга на 25 метрах, стрелять не стал, кайф.

hodok3
30.08.2011, 22:06
В гостинном дворе на выставке купил у итальянца разгрузку для охоты из под собаки, вещьььь. Причём можно менять цвет, что очень хорошо при загонах осенью на зайца и на валюша, когда ты не один.

дмитрий
05.09.2011, 13:58
решил вопрос обуви. купил нубуковые ботинки. сшиты добротно, очень легкие. принес домой - обнаружил, что сшиты в РФ. удивился качеству - пошел проверять на охоте. перед выходом применил импортную пропитку. итог. роса не взяла - сухо внутри. нубук слегка приполировало травой. короче - я доволен. сгодятся и на более холодную и сырую погоду, правда не знаю, как будут выглядеть после "говен" (как говорят джипперы)

Тата
09.09.2011, 12:26
как будут выглядеть после "говен" (как говорят джипперы)
Дим, расскажите как справятся.

дмитрий
10.09.2011, 10:43
рассказываю - справились. вчера прошел сильный ливень, а сегодня с утра ходили по полям. вернулся с сухими ногами.

Тата
10.09.2011, 11:36
Ух ты, здорово! Дим, а если не секрет, где покупали, и интересно есть ли маленькие размеры?
Пришла к выводу, что надо такими обзаводиться. В этом сезоне часто было такое, что утром роса сумасшедшая, а потом жарень. В болотниках с шерстяным носком - весело было...

дмитрий
10.09.2011, 12:31
покупал в "Мире охоты" в Краснодаре. маленькими размерами не интересовался, но скоро там буду - посмотрю. шьют ботинки в Чебоксарах. 3000 руб

Тата
10.09.2011, 15:35
Дим, спасибо! Буду искать. ..

дмитрий
10.09.2011, 15:42
эмблема "Х С Н"

дмитрий
10.09.2011, 15:44
http://www.hsn.ru/html/553.htm
ссылка у них свой сайт есть

Тата
11.09.2011, 22:42
Ага, но те, которые я видела были из ткани, а это , похоже, нубук...Это лучше, вот только размеры с 41:slezi-160:

TEHh
11.09.2011, 23:01
"Х С Н"
С прошлого года полностью перешел на продукцию этой марки. За три года использования был один косяк (плохо пришитый погон к оружейному чехлу), но в целом весьма доволен. Грамотный крой, качественный пошив.
Зимой, когда зайца тропил при -20, потел как :108:, но ни разу не замерз. Вся влага выводилась всякими мембранами, что позволяло оставался сухим и в тепле.

Вот сайт интернет-магазина ХСН (http://www.hsn-ltd.ru/), а вот конкретно этот Пойнтер (http://www.hsn-ltd.ru/shop/obuv/dlja-okhoty-i-rybalki/leto/553/). Размеры у Пойнтера начинаются с 41-го. Но можно посмотреть обувь для силовиков, например «Охрана-Легионер» (http://www.hsn-ltd.ru/shop/obuv/dlja-okhrany/letnjaja-obuv/540-1/), там размеры идут с 38-го.

Правда я в интернет-магазине не заказываю, просто этот сайт позволяет хорошо ориентироваться в ассортименте и ценах. Мне привозит под заказ парень, который занимается спецодеждой. Это получается дешевле и быстрее.

дмитрий
12.09.2011, 08:55
вчерашний выход показал, что нубук обязательно надо пропитывать перед каждым выходом. вера поленился набрызгать пропитку - роса была лютая - немного засырели ноги

Владимир
12.09.2011, 17:20
Хорошие ботинки. Хорошо что высокие-будут держать голеностоп и не допускать засыпания внутрь всяких семечек. Ходили к примере по просу в последней поездке - в итоге пшена внутри кроссовок хватило-бы на кашу (большой смайлик).

дмитрий
12.09.2011, 17:28
и главное весу в них почти нет, ну и ценник вполне терпимый

Тата
12.09.2011, 23:43
Всё хорошо, только на женские размеры не расчитано...((((((ээээх

Тата
11.04.2012, 22:44
Я тут "надыбала" шикарный магазин-склад с замечательными ценами))) понакупила всякой всячины для соб, особенно для щенов. Подумала, может кому что надо? Одна из классных вещей - автопоилка универсальная, для тех, кто соб возит в клетках
http://s019.radikal.ru/i609/1204/70/78e90efa01e8.jpg (http://www.radikal.ru)

Для Веньки - это единственный вариант, потому как пробовала ему вешать миску с водой, он её переворачивает, а с этой штуковиной - красота!

дмитрий
28.06.2012, 15:45
пользовался ли кто-нибудь на охоте вместо ягдташа полевой тактической сумкой? если да, то недостатки - достоинства? меня классические патронташи и ягдташи раздражают неудобством и смущают несоразмерной ценой-качеством. а сумки есть очень неплохие и по понятным деньгам...

TEHh
28.06.2012, 22:00
пользовался ли кто-нибудь на охоте вместо ягдташа полевой тактической сумкой? если да, то недостатки - достоинства?

На мой взгляд у ягдаша, весьма узкая специализация. Он предназначен для охоты на красную, благородную - болотную дичь. Неспешная ходьба по полям-болотам, впереди пойнтер челноки нарезает, а позади на расстоянии мужик-крепостной с огромным рюкзаком, в котором всякая снедь для барина и скатерть белая. Вот тогда и можно позволить себе красивый ягдаш с тороками.
Это я тут (http://piterhunt.ru/scripts/forum/archive/index.php/t-6283.html?) прочитал ;)

Подобная мысль, заменить ягдташ на сумку, меня еще в прошлом году начала терзать. Вот правда, порой на охоте ягдташа мало, а рюкзака много. Конечно есть и небольшие одно-плечевые рюкзаки и ягдташи бОльшего размера, но как-то все не то. Сначала хотел приобрести JUMBO от Maxpedition, но ближайших городах я не нашел их в продаже. А этой весной я увидел в Сплаве сумку Патрол (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080624171959737396)
http://s49.radikal.ru/i124/1206/8c/2d07b36b42a9.jpg

Этот Патрол немного меньше чем Джамба, но больше чем Фетбой от той же Макспедишн.
Плюсы:
- сумка универсальная (под левую и правую сторону). У макспедишн нужно это учитывать при выборе.
- цена в три раза дешевле.
О минусах сказать не могу, но вроде качество ткани хуже.

Толком эксплуатировать пока не пришлось, но на весеннюю тягу брал постоянно. Налобный фонарь, подсумок с патронами, 0,5 термос в чехле, нож, фотоаппарат туда помещались запросто и место еще было. Можно учесть и то, что подсумок на 16 патронов можно туда и не ложить, т.к. его сразу можно на плечо вешать :).

Пока от использования были только положительные впечатления. Носить удобно под любую руку, широкий ремень + наплечник не режет как груженый ягдташ, куча отсеков и карманов для всякой мелочи + можно навесить дополнительные отсеки-подсумки.

Думаю, что эта сумка станет моим основным полевым органайзером. Уже прикрепил к ней торока и монокль.

дмитрий
29.06.2012, 10:43
воот! это именно то, к чему присматриваюсь! стрелять на вскидку не мешает?

TEHh
29.06.2012, 13:02
стрелять на вскидку не мешает?
На практике применять не пришлось (на тяге сумку снимал с плеча), но по ощущениям будет удобнее, чем с ягдташем. Ягдташ висит-болтается, а сумка как-бы облетает.

TEHh
29.06.2012, 16:40
а сумка как-бы облетает
Извиняюсь. Не облетает, а облегает :D. Вот, что значит писать с мобильника :).

P.S. Почему-то на форуме не работает исправление :117: Кнопка "Правка" со временем исчезает.

дмитрий
02.07.2012, 10:21
склоняюсь к макспедишн. но не могу определиться джамбу или фэтбой. что-то по картинкам не понятно. одна кажется великовата, другая маловата...

TEHh
02.07.2012, 19:15
А возьми обе :D

Вот тут небольшой видеообзор - http://www.youtube.com/watch?v=CmX0sQlsWxo

Я бы джамбу взял.

дмитрий
03.07.2012, 08:32
спасибо за ссылку. возьму фэтбой - джамба излишне великовата. на перепеле, зайце и фазане будет само то. а для долгих не ходовых выездов рюкзаки.

дмитрий
03.07.2012, 14:42
спешу поделиться радостью. мне подарили экшн-камеру Go Pro Hero 2. Теперь все охоты будут отсняты на видео в фул эйч ди. Ура! Сбылась мечта - чтоб и охотиться, и видео снимать.

Тата
05.07.2012, 23:50
мне подарили экшн-камеру Go Pro Hero 2
Красота!!!Поздравляю! Это действительно здорово, надеюсь нас будете радовать фильмами?!)

дмитрий
06.07.2012, 07:32
самое главное, что наконец-то можно и охотиться и снимать. руки свободны. много лет не мог реализовать желание съемок непосредственно процесса охоты, а тут такие возможности. Уже есть мыслишка и на Хаммера приспособить камеру. :))))

Тата
06.07.2012, 11:56
можно и охотиться и снимать Да, это самое ценное.Уже есть мыслишка и на Хаммера приспособить камеру. )))
Это будут фантастические съёмки! всегда хотела посмотреть что и как видит собака при работе! Вот бы ещё приборчик изобрели, чтобы можно было узнать что чувствует собака)))

TEHh
06.07.2012, 13:46
Вот бы ещё приборчик изобрели, чтобы можно было узнать что чувствует собака)))

Сегодня в новостях репортаж был о ТВ для собак. Одна фраза там запомнилась
Профессор Додман - как и известный нам персонаж Айболит - делит свое жилище с ручными крысами, жабами, черепахами, попугаями - всех не перечислить. Но уверяет, что одиночество не переносят лишь собаки. При помощи энцефалограмм он пытался заглядывать в собачий мозг и пришел к выводу о том, что каждый раз, когда за хозяином закрывается дверь, многие собаки воспринимают это как разлуку навсегда.
Репортаж. Видео и текст. (http://www.1tv.ru/news/world/210905)

дмитрий
06.07.2012, 15:08
ну о чувствах собак - это наверное не в рубрике "одежда и снаряжение" :))), а вот съемки камерой, закрепленной на груди собаки, я видел по ТВ. правда, это была служебная псинка, точно не помню, какой породы. тогда сразу подумал что, легавая должна порадовать кадрами, особенно в низкой траве, что объектив не закрывала. на стерне, к примеру. в конце августа буду ставить такие видеоэксперименты. благо что моя камера прямо предназначена для всяческих таких опытов.

дмитрий
12.07.2012, 09:35
испытал новую камеру, правда не на охоте, а на семье :)
http://www.youtube.com/watch?v=WMe6LXwFJIA&feature=g-upl

Тата
12.07.2012, 23:58
Шикарно, и цвета отличные, и качество, и под водой так здорово! Детёнок такой славный!

TEHh
27.07.2012, 13:26
Устал собирать колючки и мусор в поле, которые набиваются в носки и кросовки. Встал вопрос о ботинках. Может и зря, но все-таки к нубуку отношусь с предубеждением. Решил взять попроще. Взял родные, ХСН-овские
http://s61.radikal.ru/i174/1207/b7/9e0896ab2500.jpg

натуральная кожа
ткань с водоотталкивающим покрытием
обладает мембранным эффектом
подошва с высокими показателями грунтозацепляемости

Если честно, не ожидал такого комфорта. Легко, мягко, ступня не подворачивается, ногам не жарко и сухо (влага отводится) :)

До этого был негативный опыт использования кирзовых берцев. В первый же выход исплевался. Влага не выводилась, зато активно впитывалась, в итоге натер мозоли.

TEHh
29.07.2012, 21:32
Решил взять попроще. Взял родные, ХСН-овские
Вобщем так - испытание росой не прошли, через 30-40 минут влага начала просачиваться во внутрь. Через 1.5 часа стало совсем не комфортно и охоту пришлось прекратить :(

дмитрий
30.07.2012, 17:23
нубук все же не плох. хотя мои нубуковые "хсн" выдержали росу только в первые выходы. но несмотря на сырость ног, мягкий нубук совсем не натирает. посему комфортно. в этом году намерен намазать нубук обычным обувным кремом, посмотрю...

дмитрий
25.09.2012, 11:01
вопрос. доводилось вам что-нибудь из одежды или снаряжения покупать через "ебей" или на "кабелосе"? как процесс? проблемы?

dusti
21.11.2012, 16:37
Покупал на эбэй из Америки ножи и фонарь-проблем не было.Один нож,правда,шел 2 месяца.Габарит и вес увеличивают цену доставки-надо просчитывать целесообразность покупки.По поводу обуви-обратите внимание на фирму "Ириш Сеттер".Второй год охочусь в осенних, не кожанных, высоких, с мембраной "гортех"-отлично.Есть такие же летние.Найду фотки-заброшу сюда

dusti
21.11.2012, 16:48
"Ириш Сеттер"-модль-Shadowtrek,индекс 3859-для осень-весна,3858-лето

Вера
21.11.2012, 17:04
вопрос. доводилось вам что-нибудь из одежды или снаряжения покупать через "ебей" или на "кабелосе"? как процесс? проблемы?

Заказала мужу подарок к новому году на Кабеласе и Догтру на Ебей, жду. Правда по поводу Догтры предложили увеличить стоимость доставки за экспресс или придётся ждать около двух месяцев, я оставила стандартную доставку.Будем ждать.По результатам отпишусь.Сын постоянно заказывает себе на Ебей, пока тьфу тьфу проблем не было.

Snow-storm
21.11.2012, 18:48
Подскажите как заказать с сайта Айриш Сеттер ботинки?:117:

dusti
21.11.2012, 19:53
если честно-не знаю.Я покупал в магазине в СПб.Но смотрел на Американском эбэй-стоимость с доставкой примерно такая как в магазине,даже можно найти дешевле.Наш магазин называется "Рыбачте с нами"-кажется у них есть интернет-магазин.Но не уверен.

dusti
21.11.2012, 20:07
По поводу их эксплуотации-пропитывать надо постоянно.При ходовой охоте, даже если ноги мокрые,в них комфортно-тепло.Был момент-перебирался весной через разлив-"утонол".Остался на ночевку в лесу-не замерз.Обязатльно использовать спец носки для мембранной обуви -шерсть,хлопок не подходят

Ru2S
29.04.2015, 01:15
http://www.teregulova.ru/t%EEurism/obuv/2124555/2124565/

Юзаю такие. Пока без нареканий. Доступно и удобно. Взял на размер побольше "на носок". Утягиваются хорошо. Главный "+" - это вес. Они НЕВЕСОМЫЕ!!! И не текут...

TEHh
29.04.2015, 11:00
Юзаю такие.
А они не протыкаются как сапоги из ЭВА?

Ru2S
29.04.2015, 12:32
А они не протыкаются как сапоги из ЭВА?

Ну пока не протыкались))) Правда и пробег у них невелик...

TEHh
29.04.2015, 14:38
Ну пока не протыкались))
Ну и ладно.
Честно говоря, не знаю чем отличается вспененный полиуретан (как на твоих ботинках) от вспененного этиленвинилацетата (ЭВА). Просто есть у меня сапоги из ЭВА с вкладышом из овчины. Сейчас многие рыбаки и охотники их используют. Легкие и теплые (по паспорту держат до -35). Но я их проткнул банальной стерней на поле.

Ru2S
29.04.2015, 15:43
Просто есть у меня сапоги из ЭВА с вкладышом из овчиныесть у мя и такие... на вид ботинки по-жестче...

Владимир
29.04.2015, 17:46
Хорошая тема про обувь....
Голову сейчас ломаю что купить на ноги....
Как я понял, обе ваши обувки из вспененной химии. Да легки, быстро сохнут, но реально сильно протыкаются подошвы. Стерня - это еще цветочки. У меня в энтаких сапогах до сих пор в подошве сидит шип от дикого терна, а сколько повытаскивал....
Подошва для наших "прогулок" должна быть максимально жесткой и грунтозацепистой!

TEHh
30.04.2015, 22:27
Подошва для наших "прогулок" должна быть максимально жесткой и грунтозацепистой!
Есть сапоги из эва с резиновой подошвой. Стоят раза в полтора дороже. И че я их сразу не взял? :grust-74::889:

Сват
01.05.2015, 16:39
Если просто по лугам-полям бродить, или по лесам, где вода не выше середины голени стоит, то рекомендую со всей ответственностью.
Мне на юбилей дети подарили. Брали их у автора страницы, которая по ссылке. Испытаны им в течении 7 сезонов в Магаданской области и Хабаровском крае.
http://yarin-mikhail.livejournal.com/212789.html

Недёшево, но мы с вами уже не юноши и девицы. Здоровье сильно дороже.
По моим ощущением это лучшее, что было в моей жизни их обуви. Если бы мне такие башмаки в то время когда я Родине служил, то у врагов не было бы не единого шанса😈

Тата
05.05.2015, 10:04
мы с вами уже не юноши и девицы а у девиц проблема большущая в подборе обуви - нет 36- 37 размера((( Вот стали подтекать болотники, и Фсё, не могу найти. Есть в инете одного вида, но по кочкарнику скакать в таких точно будет не айс.
Михаил, супер ботинки, всё продумано! И опять: маленьких размеров нет((((((((

Сват
05.05.2015, 10:29
а у девиц проблема большущая в подборе обуви - нет 36- 37 размера((( Вот стали подтекать болотники, и Фсё, не могу найти. Есть в инете одного вида, но по кочкарнику скакать в таких точно будет не айс.
Михаил, супер ботинки, всё продумано! И опять: маленьких размеров нет((((((((

Я позвоню своему товарищу, который по некоторому стечению обстоятельств является представителем фирм АКU и SITKA в нашей многострадальной стране, и он мне расскажет, какие размеры и какие иный дамские вариации у него имеются. :)
По рузультату допроса предоставлю отчет.

ventsel
05.05.2015, 12:55
Вот производитель http://www.sardonix-shoes.ru/index.php/shop/tov_show/167-01G
Здесь их дилеры http://www.sardonix-shoes.ru/index.php/pages/show/dilers

Может тебе посмотреть в сторону болотных носков ? Типа таких http://www.cabelas.com/product/Footwear/Mens-Footwear/Mens-Waders/Mens-Hip-Boots%7C/pc/104797980/c/104747580/sc/104674680/i/104108580/Chota-Mens-Convertible-Hippie-Wading-Socks/1301257.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fmens-hip-boots%2F_%2FN-1101201%2FNs-CATEGORY_SEQ_104108580

PS. Хотя, женщина в высоких сапогах (пусть и болотных) более гармонично смотрится ;) http://ic.pics.livejournal.com/fisherdreams/26807867/3279/3279_600.jpg

Тата
05.05.2015, 14:13
По рузультату допроса предоставлю отчет. СПАСИБИЩЕ!!!Может тебе посмотреть в сторону болотных носков ? по ссылке не носки, а целые штаны, не удобно! Иной раз, такая жара наступает к выходу из поля, что мечтаешь скорее от болотников избавиться, или хотя бы закатать их. Я думала о гетрах, но не знаю, на попробовать цены кусучие, а как оно в жизни будет не знаю...Хотя, женщина в высоких сапогах (пусть и болотных) более гармонично смотрится экий ты ....шалун)))) Я однажды в болотниках и в шортах рассекала. Мне нормально было, а мужчины за фотики схватились. Где-то у меня в архивах есть эти фото)))

TEHh
05.05.2015, 15:25
Я думала о гетрах, но не знаю, на попробовать цены кусучие,
Да вроде как не дорого - гетры ХСН (http://www.hsn-ltd.ru/shop/shvejjnye-izdelija/dozhdeviki-shtormovki/9534-2/)

Тоже думал о гетрах, но по мне, простые сапоги и болотники с войлочными чулками-вкладышами (чулков беру два комплекта) - сподручнее и сподножнее ;).

Тата
05.05.2015, 16:55
Да вроде как не дорого эти короткие, так и просто резиновые сапоги годятся. Я где-то видела высокие, и они уже, порядка 1,5 тр.

но по мне, простые сапоги и болотники с войлочными чулками-вкладышами (чулков беру два комплекта) - сподручнее и сподножнеену в общем, аналогично.

Виталий_К
06.05.2015, 09:04
Может тебе посмотреть в сторону болотных носков ? Типа таких http://www.cabelas.com/product/Footwear/Mens-Footwear/Mens-Waders/Mens-Hip-Boots%7C/pc/104797980/c/104747580/sc/104674680/i/104108580/Chota-Mens-Convertible-Hippie-Wading-Socks/1301257.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fmens-hip-boots%2F_%2FN-1101201%2FNs-CATEGORY_SEQ_104108580

[/url]
хорошая вещь, но это не для ходовой охоты, ткань не стойкая к истиранию, рвётся об сучки, неопреновый носок тоже быстро протирается. Я пользуюсь подобными в трофи-рейдах, только по грудь, штурману хватает на 15-ть выездов.