PDA

Просмотр полной версии : О Бретонах и спаниелях...


Тата
07.12.2010, 13:29
Вчера, 17:12 #71
Ортодокс
Junior Member

Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 14
У меня живут три щенка... две бретошки (рыжая и черная) из Франции и одна спрингер из Англии ... им почти 5 мес... Я балдею, гуляю с ними утром и вечером.... Днем скучаю... Уже отработал по свистку "ко мне" и "сидеть"... через часик буду тренировать спрингера "подай". Уже приготовит поноску из крыльев вальтшнепа и тетерева.... построил из сетки коридор.... а для бретошек удочку с крыльями .... ]волнуюсь как дело пойдет ... Вообще сравнивая бретона и спрингера - видно что спрингер на порядок страстен и активен... все время охотится ... Я бы завел еще одного спрингера.

Тата
07.12.2010, 13:30
Вчера, 19:40 #73
Сергей И
Senior Member



Регистрация: 28.08.2010
Адрес: г. Москва
Сообщений: 130

Цитата:Сообщение от Ортодокс
... Я бы завел еще одного спрингера.

Два бретона, один спрингер ... и ещё одного спрингера? Если не секрет, а зачем?
__________________
Охотиться трезвым можно, но непривычно

Тата
07.12.2010, 13:30
Вчера, 19:44 #74
Тата
Super Moderator



Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 416
Цитата:Сообщение от Ортодокс
У меня живут три щенка... две бретошки (рыжая и черная) из Франции и одна спрингер из Англии ... им почти 5 мес.

Уважаемый, Ортодокс, а почему решили взять Бретона, если есть спрингер, да ещё маленький? И как выбирали щенов?
Цитата:Сообщение от Ортодокс
Вообще сравнивая бретона и спрингера - видно что спрингер на порядок страстен и активен... все время охотится ... Я бы завел еще одного спрингера.

А где спрингер всё время охотится?

Тата
07.12.2010, 13:31
Вчера, 20:32 #75
Буквоед
Junior Member

Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 18
Цитата:Сообщение от Сергей И
Два бретона, один спрингер ... и ещё одного спрингера? Если не секрет, а зачем?

Отвечу параллельно Ортодоксу, так как тоже имею двух спаниелей и так же стал владельцем бретона.
Завел бретона что бы охотится, как ни странно бы это звучало. Во-первых, есть места где более приемлем спаниель, во-вторых, есть места где более приемлем бретон. В-третьих, никогда не любил "бюргерских" континенталов, за их курцгалоп. Бретоны быстрее, азартнее, ну и компактнее... 200%-ная альтернатива "коричневой чуме".
Цитата:Сообщение от Тата
а почему решили взять Бретона, если есть спрингер

Все таки спрингер, собака заставляющая птицу подняться на крыло, другими словами спрингер предназначен для вспугивания дичи в пределах ружейного выстрела. Специализация бретона отличается. И отличается сильно. Потому и живут сейчас РОС, АСС и Бретон.

Тата
07.12.2010, 13:32
Вчера, 20:47 #76
Сергей И
Senior Member



Регистрация: 28.08.2010
Адрес: г. Москва
Сообщений: 130

Буквоед пишет:

Завел бретона что бы охотится, как ни странно бы это звучало. Во-первых, есть места где более приемлем спаниель, во-вторых, есть места где более приемлем бретон. В-третьих, никогда не любил "бюргерских" континенталов, за их курцгалоп. Бретоны быстрее, азартнее, ну и компактнее... 200%-ная альтернатива "коричневой чуме".

Ну это как раз понятно, хотя относительно "бюргерских континенталов" не совсем согласен, но это дело вкусовое.
Мне интересно зачем человеку 2 бретона и 2 спрингера.

Тата
07.12.2010, 13:33
Вчера, 21:18 #77
Буквоед
Junior Member

Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 18
Цитата:Сообщение от Сергей И
Мне интересно зачем человеку 2 бретона и 2 спрингера.

А смысл? Ну есть у человека желание иметь именно такое количество бретонов и спаниелей. И слава Богу, что есть еще такие люди...

Тата
07.12.2010, 13:33
Вчера, 21:24 #78
Сергей И
Senior Member



Регистрация: 28.08.2010
Адрес: г. Москва
Сообщений: 130

Цитата:Сообщение от Буквоед
А смысл? Ну есть у человека желание иметь именно такое количество бретонов и спаниелей. И слава Богу, что есть еще такие люди...

Наверное Ортодокс САМ напишет ...

Тата
07.12.2010, 13:34
Вчера, 21:57 #79
Ортодокс
Junior Member

Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 14
Цитата:Сообщение от Сергей И
Наверное Ортодокс САМ напишет ...

Буквоед, молодец, добавить не чего ... А держать одну собаку, да еще и в квартире, на много сложнее, чем кучу в вольере.... (это как с детьми) У меня вольер... Маde in UK пока поражает качеством.... Спрингер все время охотится - это значит, что во время прогулки он ничем другим не занимается кроме как, что то и кого то искать, носится и прыгать галсами, следить за пролетающими птицами, нырять в колючие заросли... в общем охотничья страсть. Англичане во всем великие... Я бывал в разных странах, но вот Лондон - это пипец ... Думаю в следующем году полечу и оттянусь по полной ... и трал, и motoGP или Супербайк, и джаз в Ронни Скот и футбол и собачьи бега (кто нибудь видел живьем Грейхаунда?) и культур-мультур ...

Тата
07.12.2010, 13:35
Вчера, 22:06 #80
Ортодокс
Junior Member

Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 14
Цитата:Сообщение от Тата
Уважаемый, Ортодокс, а почему решили взять Бретона, если есть спрингер, да ещё маленький? И как выбирали щенов?

А где спрингер всё время охотится?

А я и не выбирал .... слезно просил помочь, Гуру, господина Мацокина. Честь ему и Слава! Почитайте его сайт Русский охотничий спаниель ,,, все станет ясно и очень полезно

Тата
07.12.2010, 13:37
Тата
Super Moderator



Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 425
Цитата:Сообщение от Буквоед
Завел бретона что бы охотится, как ни странно бы это звучало.

Представляете, не странно!

Цитата:Сообщение от Буквоед
Во-первых, есть места где более приемлем спаниель, во-вторых, есть места где более приемлем бретон.

Если можно, где на Ваш взгляд менее приемлем бретон?

Цитата:Сообщение от Буквоед
Бретоны быстрее, азартнее, ну и компактнее... 200%-ная альтернатива "коричневой чуме".

Это, как раз, можно было не объяснять...

Цитата:Сообщение от Буквоед
Все таки спрингер, собака заставляющая птицу подняться на крыло, другими словами спрингер предназначен для вспугивания дичи в пределах ружейного выстрела. Специализация бретона отличается. И отличается сильно.

Это очень интересно. Просвятите нас, в чём же специализация бретона? А то у нас бретоны и находят птицу, и стают по ней, и поднимают...

Цитата:Сообщение от Буквоед
Ну есть у человека желание иметь именно такое количество бретонов и спаниелей. И слава Богу, что есть еще такие люди...

Ну, держать
Цитата:Сообщение от Ортодокс
кучу в вольере

, - это уже не ново. Интересно на результаты посмотреть.

Цитата:Сообщение от Ортодокс
Англичане во всем великие...

Не понятно опять же, зачем брать французскую породу?

Цитата:Сообщение от Ортодокс
Спрингер все время охотится - это значит, что во время прогулки он ничем другим не занимается кроме как, что то и кого то искать, носится и прыгать галсами, следить за пролетающими птицами, нырять в колючие заросли... в общем охотничья страсть.

Меня больше интересуют бретоны...а они чем занимаются во время прогулки?
Сайт господина Мацокина я почитала, вот только там про спаниелей, а это , уж простите, совсем другая история!
__________________

Тата
07.12.2010, 13:37
Сегодня, 00:30 #82
Ортодокс
Junior Member

Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 14
Похоже не внимательно.... Там подняты глобальные вопросы и дрессировки и натаски и племенного дела... И в корне неверной отечественной кинологической политики...

Я только делюсь тем что вижу .... Причем в сравнении... А вы я вижу заревновали ...

Тата
07.12.2010, 13:38
Сегодня, 00:40 #83
Ортодокс
Junior Member

Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 14
Особенность Бретошек во время гуляния это убегать на 200-300 м и возвращаться... говорят это генетическая основа большого поиска...
Бретоноводам вопрос. В каком возрасте у щенков появляется желание к апортированию?

Тата
07.12.2010, 13:39
Сегодня, 02:47 #84
Тата
Super Moderator



Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 425
Цитата:Сообщение от Ортодокс
Там подняты глобальные вопросы и дрессировки и натаски и племенного дела... И в корне неверной отечественной кинологической политики...

это я узрела, и очень во многом согласна! Более того, когда поневоле окунулась в охотничье собаководство, стало страшно за бретонов. Пыталась, как могла, уберечь хотя бы какое то время породу от варварства...да куда там!!!Мечтала, да и продолжаю мечтать, что бы мои любимые бретошки попадали в руки фанатов (в хорошем смысле) и опытных легашатников, что бы смогли полностью раскрыть таланты этих "малышей" - они того стоят!

Цитата:Сообщение от Ортодокс
А вы я вижу заревновали ...

да нет, ревнуют от неуверенности, а я в бретонах уверена!

Цитата:Сообщение от Ортодокс
Особенность Бретошек во время гуляния это убегать на 200-300 м и возвращаться... говорят это генетическая основа большого поиска...

Уф, ну слава богу - всё нормально! Конечно, это манера поиска -широкий поиск"...в этом и прелесть!!! Естественно, "поставить" надо, что бы на Вас работал, а не убегал.

Цитата:Сообщение от Ортодокс
В каком возрасте у щенков появляется желание к апортированию?

Да как начнёте играть в "кидалки - подавалки", так и "проснётся"...
__________________

Тата
07.12.2010, 13:40
Сегодня, 08:27 #85
Буквоед
Junior Member

Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 18
Цитата:Сообщение от Тата
Если можно, где на Ваш взгляд менее приемлем бретон?

Намой взгляд, легавые, а в том числе и бретоны, будут менее приемлемы в местах, где использование стойки будет не эффективно. Например камыш, терновник, ежевичник. И наоборот, в таких местах использовать спаниеля, будет гораздо целесообразнее.

Тата
07.12.2010, 13:40
Сегодня, 11:38 #86
Буквоед
Junior Member

Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 18
Специализация бретона = специализация легавой. Которая должна быстро и уверенно, обыскав как можно бОльшие площади, указать ведущему стойкой, место нахождение дичи. А уж дальше, кто как хочет...

Тата
07.12.2010, 13:50
Буквоед пишет: "Намой взгляд, легавые, а в том числе и бретоны, будут менее приемлемы в местах, где использование стойки будет не эффективно. Например камыш, терновник, ежевичник."
Т.е. Вы считаете, что Бретон - легавая должна ( может работать) только на газоне?! И тогда по какому виду дичи?
Ведь тогда , по Вашему, и на валюша с легавой не эффективно, и по перепелу, если трава высокая, да и дупель, частенько в топях сидит, ну а про фазана, коростеля, тетерева , выходит говорить не о чем - вообще не охота с легавой?!:dumy-94:

Буквоед
07.12.2010, 15:37
легавая должна ( может работать) только на газоне?! И тогда по какому виду дичи?
Я такого не говори.
Угодья бывают очень разные. В некоторых, как например в Волгограде по куропатке, незаменима легавая. Там же, но по фазану, который держится в огромных островах камыша, без спаниеля не обойтись. Другой пример. Саратов. От легавой, при охотах по вальдшнепу на Волжских островах, огромный плюс. А когда на того же вальдшнепа охотишься в лесополосах - нет ничего лучше спаниеля.

Владимир
07.12.2010, 15:41
Пока зайчик тушится, есть время высказать свое мнение на тему Вашей дискуссии, если не возражаете.
Начну с того, что желание завести собаку для охоты у меня сложилось как раз после случайном участии в охоте под Ростовом с РОСом.
Уже не было сил сидеть за столом и поднимать за нескончаемые казацкие тосты, когда пришел работник Петровича на смену, и пришел со своей спаниэлькой. Слово за слово и пришлось очередной тост поднять за охоту, после чего у Петровича не было шансов отказать нам поохотиться с собачкой (все случилось конечно после того как я поговорил с ее хозяином и увидел такую тоску в его глазах по поводу загруженности работой и невозможности охотится самостоятельно). А тут гость московский, да еще с ружьем, да еще с собакой никогда не охотился! Короче пошли мы... вернее сказать "побежали", так как спаниэль оказался таким "горячим" и азартным (наверное все такие?), что пришлось действительно попотеть. Условия были разные: и камыш в три метра, и заросший лес с колючими кустарниками, и бурьяны в поле.
В результате за два часа мы добыли три куропатки, фазана и две перепелки (ну и голубей пяток на току без участия собаки). Честно говоря я был очень удивлен такой добычливости при охоте с собакой (почему собственно и возникла тут-же мысль про свою). НО, при этом,
я в течении двух дней совершенно не "чувствовал" своих ног и тела. Руки, лицо и одежда - в лохмотья. Тогда же родилась и вторая мысль - спаниэля себе НЕ ЗАВЕДУ! Конечно у меня были к этому и другие негативные причины: "не тощая" комплекция и ношение очков. Очки, кстати, оказались пожалуй самым большим препятствием (пару раз при "погоне" за собакой тривиально спадали от веток, постоянно запотевали, хотя и глаза спасали от тех же веток и колючек).
Сегодня у меня есть с чем сравнить спаниэля, и не в обиду любителям споников, - я ни разу не пожалел что у меня бретон. Более того, я на сто процентов уверен, что будь тогда с нами бретон, мы добыли бы всю ту птицу, которую поднимал РОС, а мы просто "не успевали" быть на дистанции выстрела.
Что касается "тяжелых" мест - этот сезон наглядно показал мне, что для бретошек нет такого понятия. Единственно что нужно - бипер или GPS приемник, чем сегодня и озадачены.

Тата
07.12.2010, 16:28
Знаете, уважаемый Буквоед, этот вопрос о применимости Бретонов, лично для меня, как притча во язицех... Ещё три года назад, подобные и даже более жёсткие, высказывания только и слышала, как только произносила "Эпаньол бретон" : мол, зачам они у нас, в наших условиях им делать нечего...и т.д. Сейчас думаю, что это даже хорошо, так как появилось огромное желание на все эти вопросы ответить. Всё межсезонье штудировала интернет, пересмотрела (как смогла прочитала) огромное колличество видео и фото материала. В то же врема, дочка создала мне форум, на который пришли бретоновладельцы из Болгарии и Польши, и появилась возможность получать информацию, так сказать "из первых рук". С каждым днём, уверенность в том, что бретон - это одна из самых удивительных легавых, крепла. Очень хотелось проверить, да и показать "скептикам", и всем остальным на что способны бретоны. И знаете, это очень даже удалось. В свой веточке я пишу о том, где и как Арлетт охотлась и "выставлялась". Ну, это так, лирика, что же касается высокой травы, камышей, кустов, деревьев и даже болот , нет проблем! Во-первых, бретон прекрассно перестраивается в зависимости от условий (окорачивают поиск), во-вторых, они совершенно потрясающе выпригивают в высокой траве, в камыше прекрасно двигаются и не секутся, как крупные собаки, да и хозяину не надо ломиться за сОбой через "стену". Более того, бретоны прекрассно работают и по утке...
А когда на того же вальдшнепа охотишься в лесополосах - нет ничего лучше спаниеля.
Вообще то, Эпаньол бретон во Франции , изначально в основном и использовался именно для ТАКОЙ охоты...А сейчас и во всём мире. А ещё бретонов называли браконьерской собакой, а это говорит само за себя - умная, тихая, верная, добычливая.
Да, и охотятся с бретонами с колокольчиками, а сейчас и с биперами, как и Володя, тоже думаю таким обзавестись - хуже не будет:priguni-64:

дмитрий
07.12.2010, 16:56
эх, была- не была, капну и я свои пять капель масла в огонь дискуссии. спорить о применимости собаки к условиям охоты наверняка стоит. но это как о вкусах. начинаю приходить к мнению, что надо иметь (если конечно позволяют условия и финансы) несколько собак. даже в одной породе легавых у каждой конкретной собаки наблюдаются свои стиль и предпочтения. кстати взять того же моего доброго товарища Георгия. есть у него пара дратхааров. не важно они работают у него по перепелу, зато отлично по фазану и зайцу. значит Харту уготована судьба быть натасканным перепелятником (ну и как там дальше у него пойдет). а еще есть шикарный гончак, но это совсем другая история... убежден что вопрос применимости - еще и вопрос стиля охоты конкретного охотника. кто-то старательно прошаривает каждый кустик, кто-то готов километры по полям мотать. кому-то поле, а кому лесок по вкусу. итак лозунг дня: лучшая собака - это та, с которой ты сейчас охотишься.

Владимир
07.12.2010, 17:28
Не, не так! Лучшая собака - это та, которая живет и охотится :159:с тобой!

Буквоед
07.12.2010, 17:41
Лучшая собака - это та, которая живет и охотится с тобой!
Это потребительский лозунг. Живет сейчас со мной один РОС, охотится... Перводипломник, лучшая молодая собака Всероссийских состязаний... Кроме как по утке, не пускаю. Не то... Хотя, товарищ время от времени пользуется его "услугами", даже что то добывают. А мне - не то...

дмитрий
07.12.2010, 17:51
а мы (охотники) и есть потребители собачьих услуг. самым прямым образом

Владимир
07.12.2010, 17:52
Ищущий да обрящет! Очень не хотелось бы, чтобы через год Вы тоже самое сказали бы и про бретона. Хотя и не удивлюсь, наверное не легко "отдавать сердце" сразу нескольким собакам...

Владимир
07.12.2010, 17:53
а мы (охотники) и есть потребители собачьих услуг. самым прямым образом

Плюс 100%

Тата
07.12.2010, 19:11
Харту уготована судьба быть натасканным перепелятником
Вообще, это есть - правильно для легавой! Вот если начать натаскивать собу по фазану или по утке - беда...ну и как там дальше у него пойдет)
если будет бретона пускать по всем видам дичи(желательно не в первое поле), то будьте спокойны! Надобность в дратах отпадёт...убежден что вопрос применимости - еще и вопрос стиля охоты конкретного охотника. кто-то старательно прошаривает каждый кустик, кто-то готов километры по полям мотать. кому-то поле, а кому лесок по вкусу.
это дааа, вот именно для этого и существует множество пород, не хуже и не лучше, а разные. Только не вижу смысла держать несколько собак дублирующих работу друг друга. Это не про Георгия, в его ситуации всё понятно.
Лучшая собака - это та, которая живет и охотится с тобой!
...ещё и тобой и под себя поставленнаяЭто потребительский лозунг.
нее, это не потребительский лозунг. Потребительский, это когда не задумываются о правильной охоте,правильной натаске, и в результате получают то, что "для себя"...
Но и это было бы не страшно, если бы потом по этим "подсебяшным" собакам не судили о всей породе. Перводипломник, лучшая молодая собака Всероссийских состязаний... Кроме как по утке, не пускаю. Не то... Хотя, товарищ время от времени пользуется его "услугами", даже что то добывают. А мне - не то...
А вот это вообще не понятно?... Очень не хотелось бы, чтобы через год Вы тоже самое сказали бы и про бретона. Хотя и не удивлюсь, наверное не легко "отдавать сердце" сразу нескольким собакам...
+100

Буквоед
07.12.2010, 21:58
Лучшая собака - идеал. У Вас тут у всех идеалы? Ну-ну..

Тата
08.12.2010, 01:04
Лучшая собака - идеал.
Идеальных (в абсолютном смысле) собак, как всем известно , нет. А то, что человек считает, что его собака - лучшая(не без основания)...что же в этом плохого?
Но вообще-то, изначально мы говорили о применимости бретонов...

Ортодокс
08.12.2010, 01:36
Да, ребятушки, похоже вас заколдовали .... Дискусии то и не предполагалось... Нервишки надо лечить, я как врач могу посоветовать капельки ...

Буквоед
08.12.2010, 07:23
А то, что человек считает, что его собака - лучшая(не без основания)...что же в этом плохого?
При таком подходе, когда во главу породы ставится собственная собака, позиционируемая как лучшая, да еще и "под себя поставленная", о развитии породы говорить не стоит. Человек, конечно, может считать все что угодно, но объективную оценку своей собаки, он дать не может. Вот это и плохо.
Но вообще-то, изначально мы говорили о применимости бретонов...
Изначально Ортодокс всего лишь решил рассказать о своих щенках. А в дальнейшем, уже при помощи участников форума, появился вопрос о том, зачем к спрингерам приобрели бретона. И родился миф:
Только не вижу смысла держать несколько собак дублирующих работу друг друга.

дмитрий
08.12.2010, 10:09
А вот тут соглашусь с уважаемым Буквоедом и поспорю с уважаемой Татой. Еще какой есть смысл держать "дублирующих" собак! Заковычил "дублирующих", т.к. действительно нет идеальных (а наша нежная лубовь к питомцу порой не позволяет признавать это), т.к. по-настоящему искушенный охотник захочет видеть и разный стиль работы собак и специализацию. Посмотрите на французские охоты. Легашатники привозят порой по 4 собаки, которые по очереди сменяют друг друга в поле. Не говоря уж о парной работе, но это уже, по моему скромному разумению, высший пилотаж.
доктору Ортодоксу. Дискуссия возникла скорей всего потому, что столкнулись пламенная нежность истового собаковода и практическая сметка искушенного охотника. и зря Вы про капли...

Тата
08.12.2010, 12:32
Изначально Ортодокс всего лишь решил рассказать о своих щенках.
Это не совсем так! Изначально был вот такой пост:
06.12.2010, 17:12 #71
Ортодокс
Junior Member

Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 15
У меня живут три щенка... две бретошки (рыжая и черная) из Франции и одна спрингер из Англии ... им почти 5 мес... Я балдею, гуляю с ними утром и вечером.... Днем скучаю... Уже отработал по свистку "ко мне" и "сидеть"... через часик буду тренировать спрингера "подай". Уже приготовит поноску из крыльев вальтшнепа и тетерева.... построил из сетки коридор.... а для бретошек удочку с крыльями .... ]волнуюсь как дело пойдет ... Вообще сравнивая бретона и спрингера - видно что спрингер на порядок страстен и активен... все время охотится ... Я бы завел еще одного спрингера.

На мой взгляд, дальнейший разговор был очевиден. Тем более, на форуме Эпаньол бретонов.
Меня удивляет, как люди могут переворачивать высказывания, выхватывая фразы из текста... Скажите мне, пожалуйста, где я говорила о племенном использовании и вообще о разведении? Это отдельная и очень для меня "больная" тема.
Более того, здесь владельцы попытались рассказать о реальных способнастях бретонов в ответ на миф :"Там же, но по фазану, который держится в огромных островах камыша, без спаниеля не обойтись....А когда на того же вальдшнепа охотишься в лесополосах - нет ничего лучше спаниеля."Человек, конечно, может считать все что угодно, но объективную оценку своей собаки, он дать не может.
Опять же, здесь речь о другом! Где об этом??? Вот, если бы уважаемые Буквоед и Ортодокс полюбопытствовали и почитали форум, то возможно разговор не перешёл в форму обвинения и осуждения
Только не вижу смысла держать несколько собак дублирующих работу друг друга.
Если каждое моё высказывание - мнение, становится мифом... наверное можно начинать гордиться.

а наша нежная лубовь к питомцу порой не позволяет признавать это

Дим, ещё как позволяет!!!

т.к. по-настоящему искушенный охотник захочет видеть и разный стиль работы собак и специализацию.
Легашатники привозят порой по 4 собаки, которые по очереди сменяют друг друга в поле. Не говоря уж о парной работе, но это уже, по моему скромному разумению, высший пилотаж.
Это да!

Дискуссия возникла скорей всего потому, что столкнулись пламенная нежность истового собаковода и практическая сметка искушенного охотника.
Я выше напомнила из-за чего возникла дискуссия.
А то, что я -фанат бретонов и вовсе не только как пользователь, то это и не скрывается!
Да, ребятушки, похоже вас заколдовали ....
Да, бретошки они такие!soba

Владимир
08.12.2010, 12:43
Да, ребятушки, похоже вас заколдовали .... Дискусии то и не предполагалось... Нервишки надо лечить, я как врач могу посоветовать капельки ...

+100 согласен со всем вышесказанным. ВСЕ владельцы собак являются заколдованными "околособачным миром". Если б мне пару лет назад сказали б, что буду сидеть регулярно на собачьем форуме и дискутировать на тему "стоит или не стоит":948: - послал бы шутника нах! А тут вот все тусуемся и дискутируем. Но плохого, как ни странно, сейчас в этом и не вижу. Если это все "дискутируем", то очевидно что Вам всем не наплевать на своих собак и даже "проскакивают" мысли о неких ИДЕАЛАХ - то-же позитив! Есть куда идти и к чему стремиться!
Хотя сразу же начинают проскакивать ассоциации с родом человеческим, где порой никакие капли не помогут - и энтузиазма становится все меньше.:1019:

Тата
08.12.2010, 13:01
Есть куда идти и к чему стремиться!
+1000Хотя сразу же начинают проскакивать ассоциации с родом человеческим,
К сожалению:grust-128:
и энтузиазма становится все меньше.
это ты "брось", пожалуйста"!!!:smushenie-175:

Ортодокс
08.12.2010, 14:57
Как говорила моя бабушка ... "внучек, жизнь она ТАКАВА, КАКАВА она есть и больше не КАКАВА".
и еще на говорила.... "все мы люди, но все мы люди РАЗНЫ" (не забывайте об старушечье-деревенской интонации в произнесении, этих шедевров)...

Сергей И
08.12.2010, 20:24
А вот тут соглашусь с уважаемым Буквоедом и поспорю с уважаемой Татой. Еще какой есть смысл держать "дублирующих" собак! Заковычил "дублирующих", т.к. действительно нет идеальных (а наша нежная лубовь к питомцу порой не позволяет признавать это), т.к. по-настоящему искушенный охотник захочет видеть и разный стиль работы собак и специализацию. Посмотрите на французские охоты. Легашатники привозят порой по 4 собаки, которые по очереди сменяют друг друга в поле. Не говоря уж о парной работе, но это уже, по моему скромному разумению, высший пилотаж.

Всё смешалось и стиль и специализация и парная работа.
А если по порядку, то каждая порода легавых собак имеет (должна иметь) свой стиль работы, внутри породы есть более или менее стильные собаки, но стиль один.

Относительно специализации собаки, да многие легавые собаки отлично работают по какому-то виду дичи, скажем по дупелю и бекасу и хуже по другому, например перепелу, но это скорее вызвано отсутствием достаточной практики работы собаки по перпелу. Всё эависит от предпочтений хозяина собаки и региона, где он охотится, у Вас в Анапе на дупеля ведь не охотятся, а под Мурманском нет перепела.

Относительно парной работы собак, она хороша когда обе собаки более или менее равнозначны, а если нет, то это уже не парная работа собак, а непонятно что.

Человек приобретает двух щенков одной породы, скажем эпаньол бретон, а поскольку двух совершенно одинаковых собак не бывает, то ему здорово повезет если у собак будут примерно одинаковые такие показатели как характер, чутьё и быстрота поиска, а если нет, то тогда что? Варианты могут быть совершенно разные, особенно если одна из собак не имеет достаточного чутья, но со вздорным характером и очень быстрым поиском.

Тата
08.12.2010, 23:48
Как говорила моя бабушка ... "внучек, жизнь она ТАКАВА, КАКАВА она есть и больше не КАКАВА".
и еще на говорила.... "все мы люди, но все мы люди РАЗНЫ" (не забывайте об старушечье-деревенской интонации в произнесении, этих шедевров)...

Мне казалось, что мы о СОБАКАХ... Хотя, и собаки тоже разные, кто ж в этом сомневается?

Буквоед
09.12.2010, 11:00
Относительно специализации собаки, да многие легавые собаки отлично работают по какому-то виду дичи, скажем по дупелю и бекасу и хуже по другому, например перепелу, но это скорее вызвано отсутствием достаточной практики работы собаки по перпелу. Всё эависит от предпочтений хозяина собаки и региона, где он охотится, у Вас в Анапе на дупеля ведь не охотятся, а под Мурманском нет перепела.

Приведу выдержку из Введения к стандартам охотничьих собак. Принятые Всесоюзным кинологическим советом МСХ СССР 30 ноября 1984 года и действующими по сей день.
Породы охотничьих собак многочисленны. В зависимости от их специализации (продуктивности) они подразделяются на группы. В СССР существуют следующие группы охотничьих собак:

1. Борзые.
2. Лайки.
3. Гончие.
4. Норные.
5. Легавые.
6. Спаниели.

дмитрий
09.12.2010, 11:27
а еще в СССР не было секса, пардон за бедность речи :)

Буквоед
09.12.2010, 12:18
Зря ёрничаете, этот документ еще никто не отменял.

Buzin
09.12.2010, 12:52
Цитата:Сообщение от Буквоед
Все таки спрингер, собака заставляющая птицу подняться на крыло, другими словами спрингер предназначен для вспугивания дичи в пределах ружейного выстрела. Специализация бретона отличается. И отличается сильно.

Это очень интересно. Просвятите нас, в чём же специализация бретона? А то у нас бретоны и находят птицу, и стают по ней, и поднимают...


Да, было бы странно если бы они не делали этого. Извиняюсь, что с ходу не представившись, сразу влажу в чужую дискуссию!
Специализация бретона как и любой другой легавой - работа со стойкой по дичи имеющей склонность к затаиванию. Специализация спрингера направлена на объекты охоты, спасающиеся преимущественно бегством. Конечно как с бретонами, так и со спрингерами можно охотиться на все, но тут все зависит от того к чему стремиться лично охотник... Если к совершенству, то компромисс между работой со стойкой и работой по бегущей дичи не возможен. Конечно, охотясь с бретоном по куропаткам можно с успехом застать в чистом поле и петуха на кормежке, добыв его из под прекрасной стойки. Но только это нельзя считать целенаправленной охотой на эту дичь, опять таки, повторюсь, если стремиться к совершенству. Для этого и существует такая узкоспециализированная порода как спрингер.
Мне чтобы это понять пришлось поохотиться с легавыми 20 лет, лучше бы это случилось раньше.

Ортодокс
09.12.2010, 13:49
Вот еще несколько сравнений. Бретошки относительно спрингера
1. ... Как бы это сказать ... Более дети ... (совпадение, у них день рождение в один день).
2. Кушают меньше и с меньшим аппатитом
3. Пугливые, реагируют на многое с большой осторожностью, ведут себя так как будьто их били .... Залегают, отбегают. Более нежненькие... Подвизгивают, подскуливают
Спрингер очень сбалансирован... Все ровно

Ребятушки, я не принижаю Бретошек просто описываю что вижу. Я их люблю - они класные.

дмитрий
09.12.2010, 13:58
"3. Пугливые, реагируют на многое с большой осторожностью, ведут себя так как будьто их били .... Залегают, отбегают. Более нежненькие... Подвизгивают, подскуливают"
Ну это не про Харта и Хаммера уж точно...

Buzin
09.12.2010, 15:44
3. Пугливые, реагируют на многое с большой осторожностью, ведут себя так как будьто их били ....
В любой породе встречаются сиротливые щенки. Из 4 завезенных нами, двое оказались "сорви головы", один очень осторожный и один сбалансированный как взрослая собака. К году все выровнялись и мало чем отличаются друг от друга. Многое зависит от условий содержания. А смелость вообще характерная черта бретона, иногда даже доставляющая дискомфорт на прогулках, они ничего и никого не боятся, так что глядеть надо в оба.

Тата
09.12.2010, 15:51
2. Кушают меньше и с меньшим аппатитом
3. Пугливые, реагируют на многое с большой осторожностью, ведут себя так как будьто их били .... Залегают, отбегают. Более нежненькие... Подвизгивают, подскуливают
Вообще, как-будто не про бретошек... А как, где они жили до того, как к Вам попали?
Я растила помёт из 7 бретошек, и такого, как Вы описываете не наблюдала. Конечно, они разные, но... К еде "да", некоторые относились " с прохладцей", но до определённого момента. Всё остальное "пугливость, повизгивание..." не наблюдалось.

Рута
09.12.2010, 15:52
Вот еще несколько сравнений. Бретошки относительно спрингера
1. ... Как бы это сказать ... Более дети ... (совпадение, у них день рождение в один день).
2. Кушают меньше и с меньшим аппатитом
3. Пугливые, реагируют на многое с большой осторожностью, ведут себя так как будьто их били .... Залегают, отбегают. Более нежненькие... Подвизгивают, подскуливают


Я думаю это очень индивидуально. Расскажу о моём опыте.
1) Канди ничего не боялась, никогда не поскуливала (очень редко лаяла), но всегда была очень ласковой. О ней говорили, что это "твёрдая" собака. В 4 месяца споймала ворону и ВСЁ. С этого времени было видно охотничью страсть. Обажала воду. Канди ела слабо.

2) Макс стойку делал почти со дня рождения, но особой страсти (по сравнению с Канди) как-то не проявлял до 8 месяцев. А в 8 после многих часов в поле, вдруг раскрыл ТАКУЮ страсть, что не знаю, как это её обуздать. Макс постоянно голодный. Съедает всё в две секунды и "говорит" дай ещё. К новым ситуациям подходит осторожно.
3) Фальва (почти 4 месяца) очень любопытная. Стойка в 8 недель тоже была, но не такая красивая, как у Макса. Всё ей интересно. Мягкая, ласковая, но в играх с Максом за себя умеет постоять. Врождённый апорт. Аппетит средний.
Общее для них это большая скорость (у Фальвы уже видно, у Макса стало видно в 8 месяцев) и сообразительность.

То что страсти нет сейчас, не значит, что её не будет. Просто нужно работать. То что залегают и отбегают мне не знакомо. Может у Ваших бретонов характер помягче, а может чувствуют, что не любимчики :). Создадите им хорошие условия - к году выровняются.

Пишите, делитесь своими наблюдениями. Мне очень интересно.

Тата
09.12.2010, 15:54
Из 4 завезенных нами, двое оказались "сорви головы", один очень осторожный и один сбалансированный как взрослая собака. К году все выровнялись и мало чем отличаются друг от друга.
Ооо, а расскажите же нам про своих бретонов, пожалуйстаМногое зависит от условий содержания. А смелость вообще характерная черта бретона, иногда даже доставляющая дискомфорт на прогулках, они ничего и никого не боятся, так что глядеть надо в оба.!
+100

дмитрий
09.12.2010, 17:37
вот мы тут дискутируем, а Википедия не имеет понятия, что такое эпаньол бретон

Тата
09.12.2010, 17:58
Дим, зови её сюда, мы ей расскажем:smehs-47:

Buzin
09.12.2010, 18:54
Ооо, а расскажите же нам про своих бретонов, пожалуйста!
+100
Я здесь http://bretonclub.forum24.ru/?0-3 выкладывал, те что от моего имени, могу повторить в "Наших собаках"

Буквоед
09.12.2010, 21:06
Ну так расскажите об использовании легавых по фазану. В частности, хотелось бы услышать Ваше мнение о последних Всеукраинских состязаниях по фазану. И о выступлении бретонов на них.

Сергей И
09.12.2010, 22:14
Проходили, читали, сдавали экзамены на курсах экспертов-кинологов при МООиР, аж 1980г.

Тата
09.12.2010, 23:55
могу повторить в "Наших собаках"
О да! Пожалуйста!

хотелось бы услышать Ваше мнение о последних Всеукраинских состязаниях по фазану. И о выступлении бретонов на них.
Если не трудно, то в соответствующем разделе. Очень интересно.

Buzin
10.12.2010, 14:38
Ну так расскажите об использовании легавых по фазану. В частности, хотелось бы услышать Ваше мнение о последних Всеукраинских состязаниях по фазану. И о выступлении бретонов на них.
Давно я не был на Всеукраинских по фазану, потому особо не в теме по последним. Место где они традиционно проводятся (Крым, Щелкино), на мой взгляд, больше подходят именно для легавых. В 2004 я там с пойнтером занял 2-ое место при д-2. Когда нибудь поеду и с бретоном. Вообще с легавой можно вполне успешно охотиться на фазана, все зависит от местности и опыта. В этом году неплохо охотился как с пойнтером (8,5 лет) так и с бретоном (1,2 года). Все зависит от целей, которые перед собой ставишь. Под мои легавая подходит вполне, хотя при необходимости с удовольствием держал бы и спрингера. Но фазан не моя профильная дичь, в это время всегда отдам предпочтение куропатке, а на пару-тройку охот по фазану и легавой хватит.
Для бретонов в этом году проводился отдельный CACT по фазану http://bretonclub.forum24.ru/?1-4-0-00000017-000-0-0-1290100515

Ортодокс
09.01.2011, 11:00
Важно!
Бретошки растут и отбегают все дальше и дальше .... им скоро 6 месяцев....

Когда собак привезли из Франции, не поленился и купил в зоомагазине медальоны на ошейник с гравировкой имени и номера телефона...

Так вот, неделю назад Фло потерлась ... через 30 мин беготни и криков и переживаний, позвонил паренек и сообщил о находке!

Воспользуйтесь советом господа!

Тата
09.01.2011, 14:32
Так вот, неделю назад Фло потерлась
ой -ой-ой! Слава богу, что всё закончилось хорошо! Медальоны реально полезная штука, благо сейчас очень доступны. Спасибо, ортодокс, что написали.Бретошки растут и отбегают все дальше и дальше
это нормально, и даже хорошо, но внимание нужно немеряно и послушание! Берегите своих бретошек:molitva-49: И может уже познакомите нас с ними?

Наталья К.
10.01.2011, 21:55
Разрешите вставить свои пять копеек:
Фрамбуас никогда не отбегает далеко на прогулках, всегда держит хозяина в зоне видимости, она очень переживает, если от нее спрятаться, и сразу начинает искать. Я думаю, что это зависит от наследственности и условий, в которых был рожден щенок.
Поправьте меня, если я неправильно рассуждаю….

Бригадир
11.01.2011, 08:16
Всем привет! Наташа привязанность к хозяину ещё зависит от условий содержания собаки. Собаки вольерного содержания более самостоятельны. особенно на охоте. У меня две собаки Дратхаар,сука 3года и Эпаньоль сука 1год. Наблюдая за ними сделал следующие выводы: дома Драт от меня почти не отходит, Эпаньоль же на оборот. На прогулке и на охоте Эпаньоль более контактен, постоянно оборачивается и взглядом как бы спрашивает ну что, теперь куда? Ещё заметил такой фактор Эпаньоль на охоте по фазану не режет себя как Драт ,хотя в не которых случаях за лазит в такие дебри, да и по скорости не уступает Драту . С Эпаньолём охотился первый сезон, очень доволен собакой, да и не только я , мои друзья охотники тоже стали пристально смотреть в сторону моей собаки.
А вообще в каждой породе есть свои плюсы и минусы, но я думаю это потому что создаём и делаем их, +и- мы люди.
С уважением Вениамин.

Тата
12.01.2011, 21:36
Думаю, что безусловно, чем больше времени собака находится в контакте с человеком, тем больше её привязанность , лучше контакт, да и интелектуально она развитее. Я думаю, что это зависит от наследственности и условий, в которых был рожден щенок. привязанность к хозяину ещё зависит от условий содержания
+ время затраченное на занятия со щенком. Думаю, что именно три этих составляющих являются базой и безопасности собаки и залог получения классного помощника на охоте.

Тата
15.01.2011, 20:32
А вообще в каждой породе есть свои плюсы и минусы,
А вот интересно, какие минусы у бретонов? Я вот пыталась найти... не смогла! Правда, каюсь, могу быть не объективнаdeva

Ортодокс
16.01.2011, 15:58
Сейчас у меня в гостях (пять дней) живут плюсом одна Бретошка и один Спрингер Итого 2 Спрингера и 3 Бретошки Всем 6 месяцев и все суки

Заменты отличия:
Бретоны любят высоко подпрыгивать, чаще присаживаются по малой нужде, могут полаять и поскулить, нежненькие, очень активны, беспокойны и контактны в общении, радость выражают покусками и прыжками... ну и конечно, делают стойки.

Спрингеры более страстны - все время на работе, сейчас переворачивают снег, более
уравновешены в общении, дома не видно и не слышно. Итнелегенты. Угощение из руки берут аккуратно. Постоянно смотрят в глаза, всегда рядом.

Ортодокс
16.01.2011, 16:01
Ну, а бегает далеко безбашенно только одно рыжая Фло за ней глаз да глаз

Тата
16.01.2011, 16:37
Уважаемый, Ортодокс, спасибо за интересные наблюдения. К сожаления со спаниелями не общалась и нет никаких наблюдений. А вот с бретошками уже почти 4года. По собакам из первого помёта. Дольше всего была возможность наблюдать за тремя малышами 2кобелька( Артус и Арго) и одна сучка(Арлетт). Два кобелька от рождения и до переезда к хозяевам жили в комфотной, спокойной и сытой обстановке, а вот Арлетт не повезло. Мальчишки здорово отличались от девочки, когда её отобрали и вернули из кошмара. Аргоша и Тус играли, были контактны, легко осваивали команды, к еде относились очень спокойно, в доме к 3 мес уже ходили по нужде на пелёнку (90%). Арлетт резко отличалась: была сама по себе, взгляд на мне не фокусировала, еду "засасывала"-вечно голодная, на даче всегда в "делах", работала по трясогускам (первая запечатлённая стойка 3,5мес) в щенячьих играх учавствовала редко. При переезде в город отпускать с поводка возможно было только на закрытых площадках , хотя команды на близком расстоянии выполняла отлично. Какими стали в работе эти три собаки мне хорошо известно, если интерересно, поделюсь наблюдениями. Ещё одна малышка - Эффи, уже тоже стала рабочей собакой и она отличалась от "моих" малышей... Для меня очень интересны и важны наблюдения за бретошками от щенков до взрослых рабочих собак. Думаю, это бесценный материал.Ну, а бегает далеко безбашенно только одно рыжая Фло за ней глаз да глаз
Очень напоминает Арлетт. Похоже, что Фло буде скоростная, широко и страстно работающая собака, главное завоевать их доверие !
Бретоны любят высоко подпрыгиват
Это и у наших было...
Ещё раз, спасибо Вам большое, что делитесь наблюдениями. Любите их и они ответят Вам сторицей -1000%!

Ортодокс
16.01.2011, 16:50
Спасибо!

Я тоже думаю что Фло будет такой!

Тата
16.01.2011, 16:59
Я тоже думаю что Фло будет такой!
Это - красотища!!! Думаю, что Вы "погибнете", когда это увидете...

Ортодокс
28.01.2011, 14:16
Господа в Нижнем родились первые щенки Английского Спрингер спаниеля. Папа и мама из Англии, исключительно рабочего разведения - охотники! Вобщем скоро Россия узнает что такое охотничий спаниель!

Тата
28.01.2011, 22:12
в Нижнем родились первые щенки Английского Спрингер спаниеля.
Здорово! Поздравляю! Маме и малышам крепкого здоровьяshen

Бригадир
02.02.2011, 09:31
Наташа пока вижу один маленький минус , это мягкая шерсть , по сравнению с Дратхааром. А в отальном всё Гуд!

Буквоед
02.02.2011, 21:00
А почему мягкая шерсть - минус?

Бригадир
03.02.2011, 09:49
На охоте или прогулках,я гуляю с ними в горной местности, к шерсти прилипает репей и другие колючки, и скатываются в колтуны. После прогулки приходится вычёсывать или выстригать колтуны,собачке не очень нравится эта процедура. Ещё хуже если колючка прилипнет подмышками и вовремя её не уберёшь собачка раздирает кожу в кровь. Так что смотрите за своими питомцами.
С уважением Вениамин.

Buzin
03.02.2011, 14:09
Выписка из стандарта бретона:
"Шерсть должна быть тонкой, не шелковистой, ровной или едва волнистой на теле. Ни в коем случае не кудрявой. Очень короткая на голове и на внутренней стороне конечностей. На последних далее плотный мех с очесами, её длина постепенно уменьшается к запястью, предплюсне и даже ниже."
Если все соответствует вышесказанному, то к шерсти практически ничего не пристает, разве что на первых выходах в поле, на очесах и гачах. Жаль что в последнее время не все, кому положено, читают этот пункт стандарта...
Шерсть для бретона важный породный признак!

Буквоед
03.02.2011, 16:53
Шерсть для бретона важный породный признак!
Ух ты! А есть стати которые указаны в стандарте и не являются важным породным признаком?

Buzin
03.02.2011, 18:58
Я только хотел сказать что тип шерсти также важен как и остальные качества, но в последнее время, к сожалению, на выставках приходится наблюдать бретонов с длинной, мягкой, или волнистой шерстью.

Тата
03.02.2011, 21:37
Жаль что в последнее время не все, кому положено, читают этот пункт стандарта...
Или вовсе его (стандарт) не читают...

Буквоед
04.02.2011, 07:55
Я только хотел сказать что тип шерсти также важен как и остальные качества, но в последнее время, к сожалению, на выставках приходится наблюдать бретонов с длинной, мягкой, или волнистой шерстью.
Несоответствие шерсти по стандарту, всего лишь недостаток.

Тата
04.02.2011, 11:11
На охоте или прогулках,я гуляю с ними в горной местности, к шерсти прилипает репей и другие колючки, и скатываются в колтуны.
На самом деле - это у всех бретонов. Я больше скажу: когда мы гуляли, охотились в наших краях, то это были "цветочки", ягодки появились когда охотились в Ростовской обл. и на море! "Наши" кольчки собы сами неплохо выгрызают, а вот южные даже рукой больно брать, не то, чтоб собаке ртом. Я решила, что перед такими выходами буду состригать всю красоту. Нет шерсти, нет проблем!

Buzin
04.02.2011, 19:54
Несоответствие шерсти по стандарту, всего лишь недостаток.
Серьезно? Очень печально что вы так считаете... На поголовье дратхааров хорошо просматриваются последствия такого отношения. А вообще если вам нравятся бретоны с сеттерообразной, или курчавой шерстью то держите себе на здоровье. Только тогда вы не "буквоед"...

Буквоед
05.02.2011, 12:16
Это не я так считаю это стандарт так нам трактует.

Тата
05.02.2011, 15:03
Русский язык очень ёмкий, я бы отклонения от стандарта, серьёзно влиящие на работоспособность собаки называла дефектами , т.к. это серьёзно, а не просто "красивость". А такой подход:Несоответствие шерсти по стандарту, всего лишь недостаток.
и приводит кна выставках приходится наблюдать бретонов с длинной, мягкой, или волнистой шерстью.
а в поле к мучениям собаки!

Сергей И
05.02.2011, 20:27
Из стандарта:, который опубликован на сайте: Дефект "Шерсть: Недостаточно густая по всему телу."
Про мягкую, длинную, волнистую шерсть ничего нет.

Тата
05.02.2011, 22:41
Выписка из стандарта бретона:
"Шерсть должна быть тонкой, не шелковистой, ровной или едва волнистой на теле. Ни в коем случае не кудрявой. Очень короткая на голове и на внутренней стороне конечностей. На последних далее плотный мех с очесами, её длина постепенно уменьшается к запястью, предплюсне и даже ниже."
"Любое отклонение от приведенных выше показателей следует считать дефектом, и степень серьезности, с которой следует относиться к такому дефекту, прямо пропорциональна его значительности."
Вообще просто чтение стандарта не может дать полного представления о породе, на мой взгляд - это описание по которому нужно расценивать собак в ринге, но не имея представления о породе, можно любой пункт прочитать(или не прочитать) с интерпритациями. Вот так мы и получаем бог знает что...

Сергей И
06.02.2011, 00:32
"Любое отклонение от приведенных выше показателей следует считать дефектом, и степень серьезности, с которой следует относиться к такому дефекту, прямо пропорциональна его значительности."
Вообще просто чтение стандарта не может дать полного представления о породе, на мой взгляд - это описание по которому нужно расценивать собак в ринге, но не имея представления о породе, можно любой пункт прочитать(или не прочитать) с интерпритациями. Вот так мы и получаем бог знает что...

Наташ, стандарт в идеале, не должен допускать интерпритаций, а то в самом деле можно получить бог знает что. Как пример, приведу выписку из стандарта ИС, где всё расписано и ничего не надо интерпретировать

"Шерстный покров: Средней длины, густой, нежесткий, прямой, плотно прилегающий. На голове и передней стороне ног шерсть короткая, на туловище длиннее. На ушах, нижней поверхности груди, задней стороне передних ног от локтей до лап и на задних ногах от хвоста до скакательного сустава, а также на нижней стороне хвоста шерсть длиннее и гуще, чем на туловище, и образует очёсы и подвес. Между пальцами и мякишами лап - густая щетка шерсти.
Уборная шерсть на хвосте прямая, начинается несколько отступая от основания хвоста, образует подвес более длинный на середине и сходящий на нет к концу.
Недостатки: шерсть излишне длинная на туловище, образующая пробор по хребту; наличие "чепчика" на голове; частично волнистая псовина; слабое развитие псовины.
Пороки: шерсть курчавая, в завитках, вьющаяся жгутом на хвосте, очень грубая, неплотно прилегающая на туловище; отсутствие уборной псовины."

Тата
06.02.2011, 12:11
[quote=Сергей И;2853] стандарт в идеале, не должен допускать интерпритаций,[/
quote]
Так а я о чём!
Всё строго по стандарту! Просто у сеттеров одним образом написан стандарт, а у бретонов иначе.

Сергей И
06.02.2011, 20:27
[quote=Сергей И;2853]Так а я о чём!
Всё строго по стандарту! Просто у сеттеров одним образом написан стандарт, а у бретонов иначе.
Я привел выдержку из Российского стандарта ИС, т.к. он более подробно и жестко описывает требования к породе, чем стандарт ФЦИ.
Никто не запрещает ввести национальный стандарт породы, с более жесткими требованиями, скажем в отношении шерстного покрова, но в целом национальный стандарт должен соответствовать стандарту ФЦИ.

Тата
06.02.2011, 22:32
Я привел выдержку из Российского стандарта ИС, т.к. он более подробно и жестко описывает требования к породе, чем стандарт ФЦИ.
В этом весь "перец"! Думаю, что в нашей стране только так и можно!в целом национальный стандарт должен соответствовать стандарту ФЦИ.
Так а кто говорит о другом?!Никто не запрещает ввести национальный стандарт породы, с более жесткими требованиями,
Думаю что это произойдёт тогда, когда бретоны совсем перестанут ими быть! У нас ведь как: пока гром не грянет... Дай бог, что бы я ошиблась!!!

Буквоед
07.02.2011, 08:11
А по мне, так стандарт должен быть один.

Ортодокс
07.02.2011, 09:04
Безусловно ... Только один.

Тата
07.02.2011, 20:37
Ну тогда так и будет

Несоответствие шерсти по стандарту, всего лишь недостаток.

Серьезно? Очень печально что вы так считаете... На поголовье дратхааров хорошо просматриваются последствия такого отношения. А вообще если вам нравятся бретоны с сеттерообразной, или курчавой шерстью то держите себе на здоровье.

Буквоед
08.02.2011, 08:59
Давайте все же предоставим возможность оригинаторам породы определять, какими должны быть недостатки, серьёзные дефекты, а что является дисквалифицирующими пороками. И как на их взгляд должен выглядеть идеальный представитель породы.
На сегодняшний день, отечественной практики разведения бретонов очень и очень мало. Мы, пока что, пользователи. И лучше уж учится у тех кто в этой теме дОка, приглашая их к себе на выставки и состязания, выезжая к ним на такие же мероприятия, чем пытаться вывести Русского Эпаньол Бретона. Ну или Украинского...:)

Ортодокс
08.02.2011, 14:02
Говорят в Нижний приглашены на состязания эксперты из Франции...?

Тата
08.02.2011, 15:49
Такое впечатление, что я говорю на другом языке... Я как раз ЗА
Давайте все же предоставим возможность оригинаторам породы определять, какими должны быть недостатки, серьёзные дефекты, а что является дисквалифицирующими пороками. И как на их взгляд должен выглядеть идеальный представитель породы.На сегодняшний день, отечественной практики разведения бретонов очень и очень мало
однако она уже есть... Мы, пока что, пользователи.
Ох, как Вы заблуждаетесь!!! И лучше уж учится у тех кто в этой теме дОка, приглашая их к себе на выставки и состязания, выезжая к ним на такие же мероприятия, чем пытаться вывести Русского Эпаньол Бретона.
Ну да - это в идеале, и к этому надо стремиться, бесспорно! Но...кто этим будет (должен) заниматься?Отдельно взятые пользователи? А к тому времени по России будут бегать "Русские ЭБ". Вы ж понимаете, что большинство владельцев ЭБ имеют пока очень слабое представление о породе, а мода уже пошла...и желание увеличивать поголовье(всё равно какого качества!) уже имеет место. Да и чаще наши собаки всё же будут оказываться под нашими экспертами. Так КАК, а главное КТО будет оценивать нынешнее поголовье?
Ещё раз повторяю, что я ТОЛЬКО за СТАНДАРТ, однако даже в рамках стандарта, существует несколько типов бретонов...

Буквоед
09.02.2011, 14:49
однако она уже есть...

Что есть? Не смешите.
Поголовье два десятка собак! А во Всероссийской племенной книге записано всего ШЕСТЬ. Это практикой нельзя называть.

Ох, как Вы заблуждаетесь!!!

Я не заблуждаюсь. Размножать не значит разводить. Назовите мне хотя бы один питомник ЭБ, чьи собаки, были бы известны и достигли каких либо результатов. Не говоря уже об их племенной ценности.

Так КАК, а главное КТО будет оценивать нынешнее поголовье?

Зарубежные эксперты. Лучше оригинаторы.

Но...кто этим будет (должен) заниматься?Отдельно взятые пользователи?

Питомники. А пользователь всегда останется только пользователем.

Тата
09.02.2011, 21:23
Что есть? Не смешите.
это было бы смешно, если бы не было так грустно! Размножать не значит разводить.
если бы все так считали, то и проблем не было! Назовите мне хотя бы один питомник ЭБ, чьи собаки, были бы известны и достигли каких либо результатов. Не говоря уже об их племенной ценности.
Один так называемый питомник уже вовсю пиарит себя, как питомник и ЭБ в том числе! А результаты будут, поверьте, даже могу предположить когда и на каких состязаниях. Про плем ценность...я думала, что я идеалистка, так в сравнении с Вами, я "отдыхаю". У нас главное красивые слова, да погромче сказанные, вот и вся ценность!Зарубежные эксперты. Лучше оригинаторы.
Расскажите, в какой породе у нас такое реально существует? Я имею ввиду, что поголовье оценивается оригинаторами? Только не говорите мне про Сабанеевку!Поголовье два десятка собак!
уже значительно больше. а если учесть , что ещё год назад было всего порядка 15, то....А во Всероссийской племенной книге записано всего ШЕСТЬ. десять - это точно!
Знаете, этот разговор бессмыссленен, т.к. я очень во многом с Вами согласна в подходе и в разведении, и всего остального. Более того, ещё три года назад была уверена, что и все так к этому относятся, да и на курсах так учили. НО, реальность оказалась куда как менее радужной! Нас в скором времени ждёт ещё один "сюрприз".... Правда никому не нужна, за неё даже ненавидя( даже некогда достаточно близкие люди ) !
Вы вот лучше расскажите, пожалуйста, как и когда появилась идея завести бретона?

Ортодокс
15.02.2011, 19:36
Английский Спрингер Спаниель. Душа компании и Заменитель гитары

Тата
18.02.2011, 00:17
А про бретонов что-нибудь....?

Ортодокс
28.02.2011, 10:19
Пусть всегда будет выходной день!

Наталья К.
28.02.2011, 21:38
Класс, а не фотографии!!!
Было бы совсем здорово, если бы вы рассказали, как зовут, этих прекрасных молодых дам, да и от кого они.
Если вы это смогли бы сделать, то было бы здорово!!!

Заранее благодарна,
Наталья К.

Тата
03.03.2011, 02:15
Супер фотки!!! До чего ж бретоны в движении хороши! Спасибо, порадовали.