PDA

Просмотр полной версии : Givenchy Des Etangs De Dame Blanche- по домашнему просто Жан.


Страницы : [1] 2

Вера
05.02.2012, 11:57
Здравствуйте! Хотим влиться в дружные ряды эпаньоль бретонов. Представляем нашего эпаньольчика Жаника.Родился 23.03.2011. Вот таким он приехал к нам из Франции в июле 2011 года, в возрасте 3.5 месяцев.
1300

1301

1302

1303

1304

Вера
05.02.2012, 12:03
Дружно влился в компанию скотч терьеров.
1305

1306

1307

1308

1309

Вера
05.02.2012, 12:05
Знакомство с птицей.
1310

1311

1312

1313

1314

Вера
05.02.2012, 12:08
А сейчас нам 10 месяцев .
1315

1316

Вера
05.02.2012, 12:13
Про родителей напишу попозже, как только получим родословную. С ней у нас целый роман можно написать, гуляют наши документы по Франции несколько месяцев, далее убыли в Россию и до сих пор мы в ожидании признания нашего эпаньоля всётаки породным, а пока как говорится без бумажки ты дворняжка.:grust-128:

Тата
05.02.2012, 12:43
Вера, ещё раз - добро пожаловать! Спасибо, что завели веточку и отдельное за фоточки. Вера, а как вы(я имею ввиду Вы и Ваш муж) пришли к бретонам(от скочей-то!), как нашли Жанчика, как привозили? Мне очень всё интересно, потому как примерно в одно время мы с вами проделывали этот путь... Ещё меня поразило, как похожи Жан и Веня внешне, а как в "быту", были ли трудности? Вообще, сразу столько вопросов, потому как безумно интересно кто какой, с чем сталкнулись, как "боролись" и т.д. Были ли в поле, как послушание, какой ход?
Парень - красава, ура! что ещё один хороший кобель появился!!!
Вера, а где вы территориально?гуляют наши документы по Франции несколько месяцев, далее убыли в Россию и до сих пор мы в ожидании
к сожалению, вы не первые! А давно убыли в Россию, есть ли какие-то доки на парня?а пока как говорится без бумажки ты дворняжка
это вы бросьте, Жанчик - 100% Бретон:priguni-69:

Вера
05.02.2012, 14:05
Муж у меня увлекается охотой и всегда хотел иметь охотничью собаку, но я стояла на своём, что кроме скотчей никого не будет. Но со временем я понимала, что скотчи это мои любимые собаки для души, а мужу тоже надо иметь собаку для души. Соседи приобрели неизвестную для нас породу эпаньоль бретон, т.к тоже охотники.Когда мы увидели этого щенка, то просто влюбились в эту породу с первого взгляда.И решили, что у нас тоже будет щенок такой породы.Но т.к.в России этих собак были единицы, то мы решили не искать лёгких путей и замахнулись сразу на Францию. Это уже не первый щенок бретона в нашей семье.Самое первое знакомство с нашим эпаньолем закончилось трагически для нас и щенка, он погиб. Он боялся всего и вся, чиханья моего, звон металлических мисок, собак, людей, вообщем три месяца проживания у нас щенка были просто адом для нас,как и для него.Он категорически не хотел выходить на улицу, боялся даже высовывать свой носик за порог квартиры, трясся, когда я брала в руки поводок.По улице я не гуляла, а только старалась сдержать его за поводок,потому что он категорически не хотел удаляться от подъезда. Единственное место, где он начинал чувствовать себя собакой это в парке, который недалеко от нашего дома. Вот там он просто расцветал, играл с собаками, но продолжал бояться всего. И вот в один день ничего не предвещало беды, мы встретили знакомых собак и отпустили его побегать с ними, но тут грянул фейерверк, да такой продолжительный и громкий, малыш наш понёсся через весь парк по направлению к дому, но увы надо было переходить дорогу. Малыш наш погиб в возрасте 6 месяцев. Мы были просто в шоке и долго не могли принимать эту мысль, что у нас нет бретошки больше и тогда я решила попытать счастье второй раз и мы вновь стали счастливыми владельцами маленького бретончика. Мы его очень ждали и он к нам приехал после ЧМ во Франции.Всё таки интернет великая вещь, так мы выбрали по фото нашего будущего мальчика. Есть нас с ним кое какие проблемки, но после первого малыша они просто мизерные. Он не боится громких звуков, салюта, грома, но очень осторожен к людям, те с кем мы гуляем, т.е. кого он знает он прям лезет целоваться, прыгает на них.А кого не знает, например прохожие на улице, старается побыстрей от них удалится или обойти стороной подальше.Шкодник ещё тот, ворует всё со стола, таскает вещи, грызёт всё подряд.Канаты тряпочные нам максимум на пару дней. Игрушки на пару часов, какие только не покупали.Конец у всех один- разгрызаются в мелкие кусочки.С послушанием, можно сказать средне.Когда один выполняет команды, как только увидит собаку на горизонте, всё, уши закладывает и меня сразу посещают мысли, а не глухой ли он. В поле он можно сказать провёл всё своё детство.У нас дача, а за забором уже поля и можно охотиться. Всё официально. Фотки с куропаткой это именно пойманы на даче, так что нашему мальчику повезло очень. Правда летом он был совсем юн и гонялся за птицей, вставал в стойку на бабочек, шмелей и кузнечиков, мы просто хохотали над увиденным. Но когда он причуял птицу и встал в такую стойку с разворота, мы сами впали в ступор, он так всё правильно сделал, вот только застрелить муж не мог, т.к. собака не вписана в охот билет и это считалось бы браконьерством.Так что Жаник наш теперь прыгает в машину и когда мы начинаем подъезжать к даче, начинает разглядывать поля в окно и принюхиваться. На данный момент у нас есть только карточка щенка и всё. Но будем надеяться, что французский кеннел клаб написал мне правду и наши документы вновь были высланы в Россию, ждём уже три недели и надеемся на лучшее.Во сколько написала, может что пропустила, с удовольствием расскажу.

Тата
05.02.2012, 18:54
Вера, спасибо за рассказ! Ужасная история с первым малышом, бедный ребёнок... пусть ему за радугой будет хорошо и не страшно...
А это не с вами я общалась на прошлой Евразии?
Забавно, но описали практически моего парня...В поле он можно сказать провёл всё своё детство.У нас дача, а за забором уже поля и можно охотиться. Всё официально.
Вот это - повезло!!!Но когда он причуял птицу и встал в такую стойку с разворота, мы сами впали в ступор, он так всё правильно сделал, вот только застрелить муж не мог, т.к. собака не вписана в охот билет и это считалось бы браконьерством.
Ну , на самом деле, возможно что хорошо, что не стрельнули.Мне вот думается, что из-под мелких надо стрелять, когда надо обозартить, а вот с бретонами иначе - главное чтобы "башню не снесло". Ну а если стрелять, то с кордой...(ну это так -мысли в слух)На данный момент у нас есть только карточка щенка и всё.
Ну это главное, значит и родословная будет, французы ещё никого не обманули..Во сколько написала,
За что и СПАСИБО!!!
Мне вот интересно: ставить Жаника сами будете, планируете ли его выставлять на выставках, состязаниях?

Вера
05.02.2012, 19:03
А это не с вами я общалась на прошлой Евразии?Да, наверное с нами.У ринга скотч терьеров и малыш эпаньоль сидел у нас в клетке,то это были мы, я и мой муж Костя.Мне вот интересно: ставить Жаника сами будете, планируете ли его выставлять на выставках, состязаниях? Очень хотелось к опытному человеку обратиться за помощью, но не отдавать собаку, а вместе познавать азы натаски. Очень увлекают состязания, но мы вэтом ничего не понимаем, так, с мужем нахватались кое какой информации из интернета, но на практике всё сложнее, чем в книжках, вот и боимся сделать ошибки.А на выставки, ну если только для оценки. А вообще собаку брали для охоты.

Тата
05.02.2012, 19:19
.У ринга скотч терьеров и малыш эпаньоль сидел у нас в клетке,то это были мы, я и мой муж Костя.
да, именно. Очень хотелось к опытному человеку обратиться за помощью, но не отдавать собаку, а вместе познавать азы натаски.
УВЫ!!! Я искала, но не нашла такого, так что Веньку опять буду сама ставить. На самом деле, с бретонами это не так сложно! Очень увлекают состязания, но мы вэтом ничего не понимаемну мы все так начинали. На самом деле, сейчас проще, потому как ездим уже командой и веселее, и сразу больше опыта. будет желание, присоединяйтесь и во всём легко разберётесь.А на выставки, ну если только для оценки. А вообще собаку брали для охоты.
Это понятно и здорово!

Вера
05.02.2012, 19:45
присоединяйтесь и во всём легко разберётесь.C большим удовольствием присоеденимся, есть огромное желание хоть одним глазком посмотреть, как вообще всё это мероприятие выглядит и как должны работать собаки.Спасибо!Будем ждать приглашения.

Тата
05.02.2012, 21:12
Вера, а муж охотился с легавыми?C большим удовольствием присоеденимся, есть огромное желание хоть одним глазком посмотреть, как вообще всё это мероприятие выглядит и как должны работать собаки.
Ну, как должны работать собаки можно и не на состязаниях смотреть, а всё остальное двумя глазками посмотрите:889:

кира
05.02.2012, 21:53
Очень приятно было с вами познакомиться и с таким красивым Жанчиком.!
Ваш рассказ очень тронул за душу.А наша компания пополнилась еще одним Бретоном и двумя Бретоновладельцами! Ура....!!!!

GAREE GREECE
06.02.2012, 03:03
Здравствуйте Вера!История ваша конечно не весёлая,но надеюсь Жаник восполнит как-то вашу утрату.Боязнь к людям,как я уже не раз писал,довольно часто встречается у бретонов,но бояться всего и вся это уже брак.Интересно с какого питомника Вы брали первого бретона?Вы рассказали им о поведении щенка? Жан случайно не из этого же питомника?Простите,что засыпал Вас вопросами.Ну а Жан действительно красив,и спокойно может выступать на выставках,я думаю довольно высоко.А если немного поработаете с ним и подготовите можно и на состязания.Это очень интересное,увлекательное и очень полезное занятие.Удачи Вам и успехов во всём!!!

Вера
06.02.2012, 11:27
Вера, а муж охотился с легавыми?Нет, муж никогда не охотился с легавыми, но у нас есть знакомые,с которыми он ходил на охоту, вот у них есть легавые и кое что мы у них научились, хоть какие-то азы познали в управлении легавых.

Вера
06.02.2012, 11:45
.Интересно с какого питомника Вы брали первого бретона?Здравствуйте! Из питомника de Kerveillant .Но я всётаки больше склоняюсь к тому, что собаки годами выращенные в загородных условиях, очень трудно адаптируются в городе,это моё долголетнее наблюдение. Живя в вольерах и видя только поле и больше гичего, это даёт о себе знать.Жана мы сразу привезли на дачу и в город он приезжал иногда,для знакомства.Вы рассказали им о поведении щенка?О поведении я рассказала.Помимо поведения, у щенка ещё был крипторх, мне было предложено подождать до одного года и после заключения ветеринаров о крепторхизме, получить нового щенка.Но увы этому не суждено было сбыться.Охотничьи задатки первого щенка меня просто поражали и глядя на такого смышлёного малыша, который в сугробак находил крылья и подавал их, как взрослая собака, мы с мужем смирились с его робостью и ждали время наступления весны, для переезда за город, но увы мы не успели. Жан случайно не из этого же питомника?Жан не из этого питомника, но набор кровей у него почти эдентичный. Я не думаю, что это наследственное, скорее мне бы этого очень не хотелось. Боязнь к чужим людям меня в какойто степени устраивает, всех кого он знает он встречает и радуется им.Он не убегает за собакой, если она с хозяином, а возвращается ко мне.Это очень удобно.

Рута
06.02.2012, 13:08
Здравствуйте!
Спасибо за подробную историю! Очень жаль первого щенка.
А Жан красивый парень и перед вами много увлекательных моментов в его натаске, охотое с ним и конечно в общении с другими бретоновладельцами :)

Владимир
06.02.2012, 22:58
Здравствуйте Вера,

Спасибо за интересные рассказы про Ваших собак. Очень рад , что вы "заряжены" позитивным "бретонизмом", как и все на этом форуме. Но с этими собаками, как Вы уже знаете, и нельзя иначе. Очень будет интересно пообщаться вживую в полях. Учитывая возраст Жана, Вам надо планировать отпуск на май для натаски.
А в июле/августе после охоты с ним, Ваш муж скажет что все его предыдущие охоты без своей собаки - были простым времяпровождением.
А пока не сезон, если позволите - посоветую, послушание и еще раз послушание. И особенно останавливающие команды (тем более что у Вас был печальный опыт......) Успехов!

Вера
06.02.2012, 23:53
Успехов! Спасибо большое!!!Вам надо планировать отпуск на май для натаски. В апреле убываю на всё лето на дачу, вот там и займёмся серьёзно натаской Жаника.А вообще он на корде уже всё понимает и чётко работает на свисток, вот только всё в корне меняется, как только корду отпускаем. Первые минут 10 он слушается беспрекословно, а потом у него срабатывает охотничий инстинкт и он начинает гонять по полям в поисках птицы. Надеюсь, что всё с весной изменится, ведь птичка прилетит и не будет надобности так далеко бегать и её искать. Да и повзрослеет мальчик. Сейчас приходится повышать на него голос и он очень хорошо понимает интонацию, понимает, что мама рассержена. Но я пришла к выводу,имея опыт в воспитании овчарок,овчарки более привязаны и зациклены на хозяине, а эпаньоли более самостоятельные собаки и не всегда считают, что хозяин прав.

Snow-storm
07.02.2012, 11:05
Боязнь к людям,как я уже не раз писал,довольно часто встречается у бретонов,но бояться всего и вся это уже брак
Скорее это не боязнь людей, а недоверие к чужим. В общей массе им просто не хочется общаться с чужими людьми, да и не надо они им, веть рядом есть владелец. Вообще, как по мне, это отличная черта у этой породы.

Тата
07.02.2012, 12:23
А вообще он на корде уже всё понимает и чётко работает на свисток, вот только всё в корне меняется, как только корду отпускаем. Первые минут 10 он слушается беспрекословно, а потом у него срабатывает охотничий инстинкт
На самм деле, корда нужна только для "торможения" после взлёта птицы. Есть печальный опыт с Арлетт котрую несколько месяцев таскали по полям на корде, а в паньоли более самостоятельные собаки и не всегда считают, что хозяин прав.результате только испортили челнок! Прежде чем выходить с собакой в поле, необходим контакт, послушание и реагирование беспрекословное на свисток - это моё глубокое убеждение! Это точно, поэтому в первые выходы надо самому "подвести " к птице, дабы показать собаке, что Вы тоже кое-что знаетеhttp://s8.****.info/7f8cc99c50b387f4a2ffffe7efb80e26.gif (http://smajliki.ru/smilie-671146407.html)
Сейчас надо, как написал Володя, серьёзно заниматься послушание и обязательно со свистком.Я на каждой прогулке по несколько минут, в несколько "подходов" занимаюсь с Венькой, и он уже на свисток реагирует лучше, чем на голосовые команды.
Вы спрашивали кто какими свистками пользуется, вот у меня такой:http://s018.radikal.ru/i505/1202/ee/8c019c15b018.jpg (http://www.radikal.ru) В общей массе им просто не хочется общаться с чужими людьми, да и не надо они им, веть рядом есть владелец. Вообще, как по мне, это отличная черта у этой породы.
В большинстве - да, и мне тоже это нравится, но Венька радуется всем(((((((

Snow-storm
07.02.2012, 12:32
Ооо и у нас такой же. Сделан в Англии.

Вера
07.02.2012, 14:01
Вы спрашивали кто какими свистками пользуется, вот у меня такой:А где Вы его покупали?

Тата
07.02.2012, 14:43
, мне их(у меня два)подарили, но я где-то на просторах инета видела в продаже. Постараюсь посмотреть в закладках, может найду где видела, тогда кину ссылочку.

Вера
07.02.2012, 14:47
Ок, спасибо.А можно воспользоваться Вашей фотографией для поиска такого свистка на собачьих форумах?

Вера
07.02.2012, 14:53
Я нашла такие свистки, но написано пр-во Франция.

Тата
07.02.2012, 14:56
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2298 а вот собственно!
фоткой конечно пользуйтесь

Тата
07.02.2012, 14:57
Я нашла такие свистки, но написано пр-во Франция.
у меня тоже французские

Вера
07.02.2012, 15:24
Вот и славно, буду заказывать. А ещё в этом же магазине есть колокола для охот.собак. Я всё думаю надо их иметь или нет?
1317

1318

GAREE GREECE
07.02.2012, 16:33
Скорее это не боязнь людей, а недоверие к чужим. В общей массе им просто не хочется общаться с чужими людьми, да и не надо они им, веть рядом есть владелец. Вообще, как по мне, это отличная черта у этой породы.

Недоверие к чужим и радость общения со знакомыми людьми это не отрицательная,а очень и очень положительная черта характера любой собаки.Но я писал именно о боязни которая проявляется не только по отношению к чужим людям,но и к знакомым и даже часто к владельцу. Естественно я не имею в виду,что собака при виде людей падает в панику и старается спрятаться.Просто собаки проявляют излишнюю осторожность.Рядом с людьми опусткают уши,хочеш погладить они ложатся на спину подымают лапы,чувствуеш не доверие со стороны собаки.К сожалению так часто ведут себя собаки на которых никогда не повышали голос,никогда не наказывали.Когда смотриш со стороны-картина не из приятных.Также к огромному сожалению эта черта характера легко передаётся по наследству,также как и боязнь к выстрелу.Я всегда думал,что это в основном проблема собак живущих в вольерах,но не раз встречал людей,которые держат бретонов на квартире и так же жалуются.

Snow-storm
07.02.2012, 19:00
Нашла в базе вашего малыша. Отец - DIEGO DU CHAMPS DU PARADIS (UNOX DE KERVEILLANT+BENJIE DES ETANGS D'ASSAT), мать VERTUZ DE COAT CLIVIOU (OROCK DE SAINT THURIAL+OASIS DE KERANLOUAN).

Вера
07.02.2012, 19:24
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=2298 а вот собственно!
фоткой конечно пользуйтесь

Спасибо за ссылку, магазин можно сказать почти рядом с домом.

Вера
07.02.2012, 19:25
Нашла в базе вашего малыша.Это уже радует, хоть в базе есть, значит и документы скоро придут.

Тата
07.02.2012, 19:52
А ещё в этом же магазине есть колокола для охот.собак. Я всё думаю надо их иметь или нет?
однозначно -да! я тоже буду колокол брать для Веньки. А ещё нужен пластмассовый ошейник, как показала практика, все остальные при долгом нахождении собаки в воде(весной особенно), ошейники здорово намокают и теряются.Рядом с людьми опусткают уши,хочеш погладить они ложатся на спину подымают лапы,чувствуеш не доверие со стороны собаки.К сожалению так часто ведут себя собаки на которых никогда не повышали голос,никогда не наказывали.
Вы не ошиблись?!?собаки на которых никогда не повышали голос,никогда не наказывали???

Snow-storm
07.02.2012, 19:56
Это уже радует, хоть в базе есть, значит и документы скоро придут. Немного терпения и все прийдет!

Вера
07.02.2012, 20:05
А ещё нужен пластмассовый ошейникМы уже обзавелись, вот таким http://pardi.ru/product_1010.html

Вера
07.02.2012, 20:07
Немного терпения и все прийдет! Дай бог терпения, уже терпим 6 месяцев.Первый малыш уже в 3.5 месяца приехал к нам с экспортной родословной.

Тата
07.02.2012, 21:25
Мы уже обзавелись, вот таким
я такой не пробовала.а парди тоже разглядываю...мечтаю о полотенцах и миска для щенов только там, вот только доехать пока не могу...
А доки придут, вы не первые у кого заминка, но всегда заканчивалось хорошо!

Вера
07.02.2012, 23:41
я такой не пробовалаОн как резиновый, если правельнее сказать, то полиуретановый.

кира
08.02.2012, 09:05
Посмотрела веточку с самого начала и остановилась на сообщение от Вры:
Очень хотелось к опытному человеку обратиться за помощью, но не отдавать собаку, а вместе познавать азы натаски.
Мы,конечно же, в натаске собак новички и совсем не профи, но у каждого форумчанина есть свой небольшой опыт,где-то положительный, а где-то и отрицательный.Что-то можно в видеоматериалах подчерпнуть ценное для себя.Я думаю каждый может поделится информацией.Бретоны с рождения делают все сами (вы это ,наверное ,уже увидели по своим собакам).Самое главное , как уже говорили это послушание,выдержка, а в дальнейшем не допустить гоньбы дичи. Как все сделать поэтапно в натаске щенка на мой взгляд очень доступно и понятно написано в статье Л.ГИБЕТ Л.НИКИФОРОВА -http://www.ribohot.ru/leg-nat/5.php -почитайте.

Наталья
08.02.2012, 18:45
Добро пожаловать в нашу дружную семью! Будем счастливы если Вы присоединитесь к нашим путешествиям по полям, как в учебе, так и в работе!

Я очень переживала, что после Евразии Вы пропали, но даже и представить не могла, что Вас постигло такое горе.... Но Вы молодцы, что продолжаете верить в свою мечту и Жан отплатит Вам своей любовью и преданностью т.к. по другому эта порода не умеет.

Вера
08.02.2012, 19:28
Будем счастливы если Вы присоединитесь к нашим путешествиям по полям, как в учебе, так и в работе! С большим удовольствием, вы нам только шепните и мы сразу придём!!!Но Вы молодцы, что продолжаете верить в свою мечту и Жан отплатит Вам своей любовью и преданностью т.к. по другому эта порода не умеет. Спасибо, Жаника мы просто обожаем, даже на его проказы долго злиться не могу, как поставит свои глазюки и в руку уткнёт свой нос, так сразу и прощаешь его.

Тата
08.02.2012, 21:47
как поставит свои глазюки и в руку уткнёт свой нос, так сразу и прощаешь его.
Чисто бретонская манера - хитрюги!!!

Вера
17.02.2012, 11:42
Сегодня мы стали полноправными эпаньоль бретонами, нам пришла родословная,УРАААА!!!

кира
17.02.2012, 14:09
Поздравляем с получением" паспорта"!

Тата
17.02.2012, 15:13
Сегодня мы стали полноправными эпаньоль бретонами, нам пришла родословная,УРАААА!!!
Ура! Поздравляю всех нас - на одного хорошего Бретона стало в России больше!

Наталья
22.02.2012, 20:27
Поздравляю с получением родословной! После всех ваших переживаний и хлопот Вы наконец получили документы. Теперь нужно начать оформлять документы для охотничьей собаке, чтобы принимать участие в испытаниях и состязаниях. Чтобы ее оформить вам нужно перевести французскую родословную на русский язык и заверить у нотариуса. После этого нужно поехать в общество охотников и рыболовов и отдать документы на оформление.

В идеале нужно иметь родословные отца и матери Жана, тогда Вы сможете сделать четырех коленную родословную (т.к. родословные LOF имеют три колена) и на выставка при проведении бонитировке вы не потеряете баллы за происхождение.

Если Вам нужна помощь, для получения копий родословных ваших родителей, то с удовольствием вам помогу.

кира
23.02.2012, 09:13
Теперь нужно начать оформлять документы для охотничьей собаке, чтобы принимать участие в испытаниях и состязаниях. Чтобы ее оформить вам нужно перевести французскую родословную на русский язык и заверить у нотариуса. После этого нужно поехать в общество охотников и рыболовов и отдать документы на оформление.
На сколько я знаю, охотничьи родословные делают после первой оценки на охотничьей выставке по экстерьеру и только после получения первого диплома любой степени.Или я не права? Может сейчас какие изменения вступили в силу, а мы их не знаем?:942:

Тата
23.02.2012, 09:52
Охотничьи книжки - да при оценке экстерьера и дипломе, а охот щенячку можно получить при предъявлении родословной. В случае иностранных собак, схема та, что описала Наталья. Собственно с этой щенячкой можно на выставки и на состязания.

Наталья
23.02.2012, 16:54
Когда Вы будете выставлять Жана в первый раз на охот.выставке, то лучше сразу внести результат оценки в карточку, чтобу потом не надо было ездить, поднимать документы об экспертизе, чтобы вносить данные задним числом. Если все можно сделать заранее зачем нужно создавать проблемы в будущем и просто наслаждаться жизнью.

Вера
24.02.2012, 00:51
Спасибо большое за разъяснение, а зачем переводить на русский язык?
В идеале нужно иметь родословные отца и матери Жана,Это должны быть официальные родословные или можно с сайта скачать?

Наталья
25.02.2012, 00:43
Нужны копии оригинальных родословных, чтобы их мог заверить нотариус при переводе.

Тата
26.02.2012, 02:18
Спасибо большое за разъяснение, а зачем переводить на русский язык?
Считается, что охот.родословные(свидетельства) для внутреннего пользования, значит, должны быть на русском языке. На охот.выствках клички собак тоже пишутся по-русски.

Вера
22.04.2012, 12:45
Жаник собирается с папой на охоту на вальдшнепа.Демонстрируем сшитую на заказ попонку для охоты.
1487

1488

1489

1490

Вера
22.04.2012, 12:49
Вот он добытый трофей!
1491

1492

1493
Правда Жаник на самой охоте не присутствовал, но потерянную птицу на следующий день честно нашёл с папой и был очень счастлив.:priguni-69:

TEHh
22.04.2012, 20:58
Вот он добытый трофей! С полем! :)

Вера
23.04.2012, 12:55
С полем! Спасибо!

Тата
23.04.2012, 17:20
Демонстрируем сшитую на заказ попонку для охоты.
Отличная попонка, тоже своим хочу такие. А Жан так серьёзно собирается, такой важный)))Вот он добытый трофей!
С полем!!!потерянную птицу на следующий день честно нашёл с папой и был очень счастлив. Ну, молодца парень!

Вера
23.04.2012, 17:31
Отличная попонка, тоже своим хочу такие.Мы её сшили на заказ через сайт Пёсик, если надо скажу у кого, стоит не дорого.С полем!!!Спасибо!Ну, молодца парень! Он старался!

Владимир
25.04.2012, 14:43
С полем!

Мы делали нотариальное заверение ( и перевод конечно) своей оригинальной родословной. Перевод родословных родителей сделан был с копий "своими силами".
В МООИРе этого было достаточно для оформления охоткнижки с четырьмя коленами.

Вера
25.04.2012, 17:12
С полем!

Мы делали нотариальное заверение ( и перевод конечно) своей оригинальной родословной. Перевод родословных родителей сделан был с копий "своими силами".
В МООИРе этого было достаточно для оформления охоткнижки с четырьмя коленами. Большое спасибо за полезную информацию.

Тата
25.04.2012, 18:11
Мы её сшили на заказ через сайт Пёсик, если надо скажу у кого, стоит не дорого.
Надо:942:, если можно...

Вера
06.10.2012, 14:19
Всем здравствуйте! Мы вернулись в Москву после продолжительного проживания на даче.Жан повзрослел, поумнел(но не совсем:smehs-47:) и познал охоту в поле. Начну выкладывать фотографии с рассказом о нашем первом поле.А сейчас просто фотки Жаника.1623

1624

1625

1626

1627

Вера
06.10.2012, 14:28
1628

1629

1630

Тата
06.10.2012, 22:42
С возвращением! А то я уже думаю: куда это наш Жанчик пропал?)
Фоточки замечательные, взгляд у Жана стал очень серьёзный, прям юноша, юноша) С нетерпением жду рассказов о первом поле!

Вера
08.10.2012, 12:39
Начнём наш отчёт о проведённом лете на даче в Подмосковье. У нас очень удачно расположена дача,прям за участками огромные поля,рядом нет дорог. Водится у нас перепел, коростель, куропатка и даже убежавшие с частного птичьего двора несколько фазанов, которые периодически просто гуляют по тропинкам между участков.По приезду мы были просто в полном восторге от того, какое количество коростеля было на полях, поле просто кешило этой птицей, но мы ждали перепела,т.к нам объяснили, что с первопольной собакой лучше с коростеля не начинать,он бегает и на нём не очень хорошо закреплять стойку.И тут мы начали слышать песни самцов перепела,счастью нашему не было предела и мы отсчитывали дни до открытия охоты.Но мальчик наш ещё не был проверен на выстрел и папа наш купил подсадных перепелов,договорился с егерем и вышли в поле.Жан сам поймал ветер и рванул так, что я думала,что палец на руке у меня оторвётся от силы трения корды, я такого не ожидала, собака меня понесла на запах птицы, было жуткое жжение, а папа наш видя, что мне очень больно наступил на другой конец корды, чтоб удержать собаку,тут мне стало ещё больней от того, что корду я уже успела обмотать вокруг ладони.Картина была просто убийственная.Но некогда было думать о боли, т.к.мальчик наш просто вошёл в раж и вот она первая крепкая стойка и перепел прям у него на кончике носа.Я была поражена такой точностью.Но не долго мы радовались, я даю собаке команду пиль, а перепел наш сказал, простите, но я не умею летать, я только могу быстро бегать.Пришлось его брать в руки и подкидывать для выстрела, т.к. нашей целью было проверить реакцию собаки на выстрел.Жан на выстрел не отреагировал никак, а только смотрел в сторону упавшего перепела.Посылаю его найти птицу, он её находит и как хорошая служебная собака садится около неё и ждёт.Мы умерли со смеху.На команду подай он стал птицу брать в зубы и подкидывать, играл с ней и радовался своей первой добыче.Мы поставили галочку над чем нам предстоит работать.Но у нас был высажен ещё один перепел и где он уже находился мы не знали, пускаем Жана и он опять включается в работу, смотреть просто загляденье.Есть! Стойка! И я вижу перепела, на которого практически лёжа смотрит Жан.Дальше подбрасывание и опять реакция на выстрел нулевая, пускаем собаку в поиск и о, чудо он берёт птицу и пару шагов по направлению к нам несёт её, потом бросает, мы его возвращаем и он опять берёт её, пару шагов и бросает, в общем мелкими перебежками птицу мы подали(если это можно так назвать).Мы были очень довольны и счастливы от увиденного.Продолжение следует.

Вера
08.10.2012, 13:02
Но радовались мы не долго, прям перед самым открытием охоты у нас начинают распахивать поля и косить клевер, мы кипели от обиды.Птицы стало не слышно.И опасения наши были не напрасны.
И вот оно долгожданное открытие. Выход в поле.По моему у Жана просто уехала крыша от счастья,а потом у нас от злости, потому что ребёнок наш развлекался по полной программе и решил, что за птицей надо не охотиться а разгонять её в разные стороны.Убегал так далеко, что увидеть его можно было только по яркой жилетке.Команды просто для него не существовали.Команда ко мне отсутствовала напрочь,после удаления на 30 метров от хозяина.Пришлось срочно одевать корду и работа пошла.Он находил наброды, ловил ветер, но птицы не было.И вот чудо, собака встаёт в стойку,команда пиль и взлетает перепел,маленький такой, наверное птенец, уцелевший после перепахивания и уборки полей,выстрел и посыл собаки за птицей, находит и опять мелкими перебежками подаёт её.Больше птицы не было, мы её даже не слышали.Дальше хуже, Подмосковье закрывают для охоты.Папа наш разочарованно уезжает с Жаном за уткой.Замечу, что мальчик наш на тот момент не был в воде, не считая прыжка в воду зимой за утками в нашем парке в Москве.Продолжение следует.

Тата
08.10.2012, 13:23
Вера, С ПОЛЕМ!!! Жан молодчинка - настоящий Бретон! Жду продолжения)))

Вера
08.10.2012, 13:48
Вера, С ПОЛЕМ!!! Спасибо большое! Папа наш побаивается, что скоро и я начну ходить на охоту,меня это всё так затянуло, сама даже не ожидала.

Вера
08.10.2012, 14:03
Продолжаем.Уехали мои мальчики в ярославскую область, а я вся испереживалась, как там мой малыш без мамы:grust-128:Приезжают, у меня было такое впечатление, что я их не видела очень долго, хотя прошло только три дня.Жан по-взрослевший, такой мудрый и степенный.Но всё изменилось через полчаса.Он отдохнул от поездки и опять стал бесшабашным шкодником.На утку съездили очень удачно, папа подстрелил утку и она упала в воду между двумя островками. Жан весь обвизжался на берегу, видя птицу,барахтающуюся на воде.Зайдёт по грудь в воду и обратно, но потом охотничий инстинкт взял верх, и он прыгнул в воду.Сначала бил лапами по воде, а потом поплыл.Подобрал утку.Радостный папа хвалил мальчика во весь голос и радовался как дитя, но Жаник сделав кружок вокруг себя поплыл на противоположный берег, вытащил и начал линчевать объект, из-за которого ему пришлось перенести такой стресс.Папина радость сменилась на гнев и пришлось садиться в лодку и забирать утку, а Жанику в наказание плыть за лодкой вплавь.Так что объект вода был пройден очень успешно.Далее всё было намного лучше.Жан терпеливо сидел рядом и выжидал,когда придётся искать сбитую утку и с таким упрёком смотрел на папу, когда утка выходила со спины папы и он не успевал в неё выстрелить.Далее продолжение будет интересней, начнётся настоящая охота на куропатку.

Тата
08.10.2012, 14:36
Папа наш побаивается, что скоро и я начну ходить на охоту,меня это всё так затянуло, сама даже не ожидала.
Думаю, что так и будет!А там и второй бретон появится)))) А папа просто не представляет, как удобно с женой на охоте:889:

дмитрий
08.10.2012, 15:31
А папа просто не представляет, как удобно с женой на охоте:889:

простите за мужской шовинизм, но дамы на охоте, по моему скромному разумению, это все же моветон.:yazik-206:

дмитрий
08.10.2012, 15:39
представляю на что я себя сейчас обрек :100:

Вера
08.10.2012, 16:29
представляю на что я себя сейчас обрек Я Вас понимаю, я тоже как заноза кое где для мужа, он мне говорит, что без меня ему комфортней(именно в поле).Я его понимаю,если мы идём вместе, то обязательно должно быть всё по моему, а его это бесит.Поэтому я стою на табуреточке на участке и через забор за ними наблюдаю в биноколь.:popcorn1:

Вера
08.10.2012, 16:55
Продолжаю наш длинный отчёт.
Наступает середина сентября и папа наш идёт в отпуск.Естественно в отпуске надо хорошо отдохнуть,т.е.продуктивно и я пишу длинный список супругу, что надо сделать на даче во время отпуска:smehs-47:На первом месте поход за грибами.И вот в лесу Костя(так зовут моего мужа) услышал рябчика.Загорелось,едет к егерю и берёт месячную путёвку на всё что движется.И каждое утро как на работу в лес с манком на рябчика,выманил,увидел,но рябчик сел так близко, что стрелять было невозможно, наверное даже пёрышек неосталось бы от рябчика.Так прошли две недели от отпуска и на последней неделе,возвращаясь из леса по нашим полям, затормозил на поле.Я наблюдаю такую картину с участка.Вижу нашу машину,тормозящую на поле и выскакивает мой муж и бежит в сторону участков,вскидывая ружьё.Я подумала, что это он увидел выгуливающегося фазана и решил его приговорить.Слышу выстрелы.Жан засуетился, я впопыхах одеваю на собаку жилет и ошейник и бегом к мужу.Жан нёсся как огалтелый.Увидел папу и к нему и тут поднимается стая куропаток, выстрелы и Жан находит певую добытую куропатку.Включается моментально, находит в овраге подранка, которого подстрелил Костя.Загорелись мы все втроём.Вообщем последняя неделя прошла очень продуктивно.Жан с каждым днём работал всё увереннее, но убегает всё равно далеко, но возвращается.Стал подавать птицу, но как то выборочно.В последний день встал на коростеля, а потом сразу на куропаток,но подвело ружьё и была дважды осечка.Вернулись пустые но счастливые оба.За неделю охоты на куропаток(два дня не охотились были сильные дожди) Жан с папой добыли 10 штук.Так закончился наш летний сезон.Теперь будем зимой усиленно работать над послушанием.
1634

1635

1636

1637

1638

Вера
08.10.2012, 16:56
1639

1640

1641

1642

1643

Тата
08.10.2012, 22:38
Шикарный отчёт, классные фото, ну и главным действующим лицам - респект! А вообще, Вера, вы первая пара(надеюсь, что не последняя), из тех. кого я встречала, кто занимаются сОбой вместе, и ТАК азартно! Здорово!простите за мужской шовинизм, но дамы на охоте, по моему скромному разумению, это все же моветон. Дим, я бы согласилась, но, так получается, что охотничье собаководство держится на женских хрупких плечах...)Вот лично я совсем не хочу с ружом по полям ходить, но, увы, не избежать...Я его понимаю,если мы идём вместе, то обязательно должно быть всё по моему, а его это бесит.Поэтому я стою на табуреточке на участке и через забор за ними наблюдаю в биноколь. Так я ж и говорю: постоите, понаблюдаете, обазартитесь... и заведёте второго бретона ДЛЯ СЕБЯ, чтобы мужу не мешать))))

дмитрий
09.10.2012, 07:50
признаться, не ожидал такой лояльности в ответах от милых дам ))). собственно, только приветствую совместные увлечения. это есть цемент семьи. хотя конечно ни за что не соглашусь на присутствие жен и подруг на охоте, в силу того, что наблюдаемые примеры "парных" выходов оставили удручающее впечатление.

TEHh
09.10.2012, 08:44
Ну, с полями!!! :) Хороший рассказ и фото.

А куропатки какие крупные. Или я их просто давно не видел :325:

NEO_1001
09.10.2012, 12:34
Дорогие форумчане! У меня обратная проблема: мне мешает муж на охоте. У нас одна собака и одна машина. Так что мы - всегда вместе.
К следующему сезону нужна вторая собака. Я мечтаю о бретоне. Ищу во Франции. Подскажите, пожалуйста, на какие питомники обратить внимание, какие пометы искать. Каким производителям отдать предпочтение...
(Хорошо бы в личку, но у меня почему-то не отправляются личные сообщения никому, и администраторы молчат.)

дмитрий
09.10.2012, 15:09
Дорогие форумчане! У меня обратная проблема: мне мешает муж на охоте. )

Ё-хо!!!:093:

Тата
09.10.2012, 22:32
хотя конечно ни за что не соглашусь на присутствие жен и подруг на охоте, в силу того, что наблюдаемые примеры "парных" выходов оставили удручающее впечатление. По моим наблюдениям, бывают жёны, присутствие которых даже для меня "беда", однако, знаю не одну пару, где присутствие жён не просто гармония, но и поддержка, забота, ну и конечно в плане стола...Когда все приходят с охоты, а столы накрыты - это супер! Я обожаю с такими парами выезжать)))У нас одна собака и одна машина. Так что мы - всегда вместе.К следующему сезону нужна вторая собака. Вот это правильно!Подскажите, пожалуйста, на какие питомники обратить внимание, какие пометы искать.
В теме "щенок из Франции", Рута написала названия нескольких питомнеков. Я, увы, во Французских питомниках не сильна, но попросила Наталью(она наш спец), появиться... Очень надеюсь, что она сможет помочь.у меня почему-то не отправляются личные сообщения никому,
У нас на форуме надо написать 10 публичных сообщений, чтобы получить доступ в личку. и администраторы молчат.)
Админы в отпуске)

Тата
09.10.2012, 22:34
Ё-хо!!!
Вот так:098:

NEO_1001
10.10.2012, 05:19
По моим наблюдениям, бывают жёны, присутствие которых даже для меня "беда", однако, знаю не одну пару, где присутствие жён не просто гармония, но и поддержка, забота, ну и конечно в плане стола...
Дело не в этом! просто с собакой в поле наедине складываются такие особые отношения... Думаю, любой охотник понимает... Таких отношений никогда не получается, если следом ходит муж. Я думаю, я ему мешаю точно так же. Не тем, что "дама на охоте", а тем, что собака-то наша общая, и она как-то "разделяет внимание".
Вот эксперт, он - чужой человек, для собаки он - элемент пейзажа, и тонкое взаимодействие если и нарушается, то из-за того, что я нервничаю (экзамен), а если я спокойна, то все хорошо..

Вера
10.10.2012, 11:23
что собака-то наша общая, и она как-то "разделяет внимание". Нашему Жану в поле по барабану вдвоём мы или папа один, он так включается в работу, что мы даже сами волнуемся,а не мешаем ли мы ему оба?

Вера
10.10.2012, 11:26
А куропатки какие крупные. Мне тоже показалось, что в прошлом году они были меньше или просто мы их отстреливали раньше,в августе.А в этом году аж в октябре, откормились наверное.

NEO_1001
10.10.2012, 12:02
Нашему Жану в поле по барабану вдвоём мы или папа один, он так включается в работу, что мы даже сами волнуемся,а не мешаем ли мы ему оба?
У меня - другая порода. Может, по-другому многое, не знаю...
О бретоне я только мечтаю...

Тата
12.10.2012, 13:36
Дело не в этом! просто с собакой в поле наедине складываются такие особые отношения...
Это точно! Нашему Жану в поле по барабану вдвоём мы или папа один, он так включается в работу, что мы даже сами волнуемся,а не мешаем ли мы ему оба? Это пока молодой и думает, что он всё знает и всё умеет, и сам себе режисёр! А про особые отношения скажу так - хозяин на охоте тот, кто с ружьём, для бретона - точно!
Вот у нас так, на состязаниях, просто в поле, хозяин я, но если появляется мужчина с ружьём, всё - Леттка на полусогнутых, заглядывая в глаза, готова идти с ним на край света, на меня только поглядывает как бы говоря : мам, ну он же может со мной ОХОТИТЬСЯ!!!!!
NEO_1001, а Вы откуда, и сами охотитесь?

NEO_1001
13.10.2012, 08:54
NEO_1001, а Вы откуда, и сами охотитесь?
Тата, я из Новосибирска. Моя первая легавая собака, венгерская выжла, появилась у меня просто как компаньон для пробежек по лесу, охота не предполагалась, но оказалась неизбежной :-) Теперь не могу понять, почему мы не завели легавую раньше! У нас же все было по отдельности - отдельно собаки, отдельно туризм, отдельно стрельба на стрельбище. Теперь все сошлось! Теперь мы почти ежедневно в поле.
Где-то на охотничьих форумах прочла такой статус:
"Охота - это все то, что до выстрела."
Мне показалось, это просто откровение! Для меня тоже главное и самое волнующее - то, что ДО выстрела.

Вера
25.11.2012, 02:01
Освежу немного нашу веточку.
1671

1672

NEO_1001
25.11.2012, 13:14
1672
А это кто хвостатый?

Вера
25.11.2012, 14:46
А это кто хвостатый? Это найдёныш, неизвестной породы.

Тата
25.11.2012, 16:01
Это найдёныш, неизвестной породы. Ой, а на фото похож на бретошку хвостатого...
А Жаник возмужал, такой уже совсем взрослый, серьёзный!:lubov-260:

Вера
25.11.2012, 17:19
Ой, а на фото похож на бретошку хвостатого...Мы тоже так подумали, а при ближайшем рассмотрении он похож на помесь бигля с гончей.
1673

1674

1675

1676

Тата
25.11.2012, 17:52
Главное, что детёнок при хозяевах! Я боюсь, что в скором времени появятся и метисы бретонов. Мне звонила одна дама, которая решила, что у неё бретонка и она хочет от неё щеночков. Хотела, чтобы я ей подсказала с кем "случить", а потом щеночков продать... Я попыталась поговорить, объяснить, но по-моему без пользы, она ХОЧЕТ и всё тут!:1013: А сколько таких тётенек...

Вера
25.11.2012, 18:45
Главное, что детёнок при хозяевах!Его подобрали на улице вместе с ошейником и поводком, так что это не его хозяева.

Тата
25.11.2012, 19:02
Они его себе не оставляют?

Вера
25.11.2012, 19:24
Они его себе не оставляют? Вообще хотят пристроить.

Вера
07.12.2012, 23:55
Нашла фотки маленького Жаника, сижу милуюсь, каким он был маленьким.
1687

Тата
08.12.2012, 01:01
Ой, какое чудо!!! Такая малявка серьёзная))))))
Вера, а есть фотографии родителей?

Вера
08.12.2012, 01:40
Вера, а есть фотографии родителей? У меня нет, но думаю найте реально на сайте заводчиков.

Тата
08.12.2012, 01:46
А на кого похож Жаник?

Вера
08.12.2012, 11:16
А на кого похож Жаник? Посмотрела на сайте заводчиков фотки родителей,маму не нашла, но точно помню фотка была,а папина фотка очень не качественная, но мне показалось,что Жаник похож на папу.

Snow-storm
10.12.2012, 11:17
С щенков бретонов глаз оторвать невозможно!

Вера
09.01.2013, 17:12
Прошли новогодние праздники и наш небольшой отдых за городом.
1839

1840

1841

1842

Вера
09.01.2013, 17:15
Наш Жаник был пойман с поличным при попытке полакомиться дичью, которая была предназначена для приготовления праздничного стола.
1844

1845

Тата
09.01.2013, 17:40
Наш Жаник был пойман с поличным при попытке полакомиться дичью, которая была предназначена для приготовления праздничного стола.
Ну так он предполагал, что его не посадят за праздничный стол полакомиться дичью, добытой не без его участия! Вот и решил поделитьсяhttp://s19.****.info/1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif (http://************/smilie-1244950407.html)

Snow-storm
09.01.2013, 21:40
Отлично пойманный кадр!!! Как же ему хотелось попробовать :159:

Вера
10.01.2013, 01:26
Как же ему хотелось попробовать Я догадываюсь, но нам хотелось попробывать ещё больше, поэтому пришлось охранять дичь!:001:Было ну очень вкусно:eda-341:

GAREE GREECE
10.01.2013, 15:02
Жаник не только красив,но и умён.Чего же ещё желать от бретона??? :889:

Вера
10.01.2013, 15:59
Жаник не только красив,но и умён.Чего же ещё желать от бретона??? Cпасибо!!!

Вера
10.01.2013, 16:05
Ещё хочу поделиться нашим приобретённым ЭШО+бипер Догтра 2500.На новогодних каникулах опробовали в поле и в лесу.Нам очень понравилось.Собаку отлично слышно и не переживаешь за потерю собаки из поле зрения. Ну и естественно попробовали ЭШО,хватило двух раз, собаку стало не узнать.Команда ко мне просто беспрекословно выполняется, бегает и оглядывается где мы,старается не терять нас из поля зрения, теперь будем ждать открытия сезона, чтоб убрать угон за птицей.

NEO_1001
10.01.2013, 17:10
Ну и естественно попробовали ЭШО,хватило двух раз, собаку стало не узнать.Команда ко мне просто беспрекословно выполняется, бегает и оглядывается где мы,старается не терять нас из поля зрения, теперь будем ждать открытия сезона, чтоб убрать угон за птицей.
ЭШО - это электрошоковый ошейник???

Вера
10.01.2013, 17:13
ЭШО - это электрошоковый ошейник??? Да,именно он.

GAREE GREECE
10.01.2013, 20:37
ЕШО-очень удобная штука,позволяющая управлять собакой на росстоянии,но в тоже время немного опасная.Но если граммотно подойти,то можно легко поставить собаку.

Вера
10.01.2013, 20:59
Нас очень беспокоил уход Жана в полях в точку,меня это очень напрягало. А теперь мальчик понял,что он не один, а с хозяином.

GAREE GREECE
10.01.2013, 21:20
Мы часто используем ЕШО при натаске и поставке собаки.Такие пароды как куртцхар,пойнтер,сеттеры в основном не имеют проблемы,но у бретонов немного мягче характер,поэтому надо подходить очень осторожно особенно при угоне за птицей,чтоб собака не связывала подъём птицы с болевыми ощушениями.У нас была одна сука английский сеттер.Как она отрабатывала птицу равных ей не было:поиск,стойка,подтяжка смотреть было одно удовольствие.Но при подъёме птицы опускала уши и отбегала на несколько метров назад.Полностью исправить эту проблему очень трудно.

NEO_1001
11.01.2013, 08:42
Насколько я понимаю, ЭШО просто дает возможность наказать собаку на расстоянии. Правильно? Звучит страшновато. Нельзя ли подробнее рассказать механику натаски при помощи ЭШО? В какие моменты его применяют? Чего стараются добиться?
Особенно меня смущает комментарий, что
у бретонов немного мягче характер,поэтому надо подходить очень осторожно

Вера
11.01.2013, 11:00
Насколько я понимаю, ЭШО просто дает возможность наказать собаку на расстоянии.Я бы сказала не наказать, а отвлечь от не желательного действия.Когда собака что либо сделала,мы начинаем повышать на неё голос и она понимает,что может последовать наказание и может не подходить.А с применением ошейника собака видит, что от это идёт не от хозяина и наоборот бежит к нему.Мы применили щадящий режим вибро и нам помогло.Но прежде чем применить этот ошейник,мы его носили просто так три недели.У нас ошейник с которым мы ходим в поле такой же как на Догтре и по цвету и по качеству, поэтому наш Жаник с радостью его одевает и даже не понял, что именно от этой коробочки идёт воздействие.

Вера
11.01.2013, 11:04
Нельзя ли подробнее рассказать механику натаски при помощи ЭШО?Я не натасчик, поэтому подробнее рассказать не могу, может люди более сведущие в этом вопросе поделятся своим опытом.В какие моменты его применяют? Чего стараются добиться?Мне надо было добиться, чтоб собака по команде возвращалась ко мне, мы добились со второго раза.Нам хватило.Повторюсь, что применили режим вибро довольно таки слабый. Теперь собака по свистку с разворота бежит к хозяину.

Вера
11.01.2013, 11:10
Теперь будем ждать открытия охоты, чтоб убрать угон птицы.У нас с этим просто беда.Посмотрим как собака будет себя вести, когда появятся раздражающие факторы,т.е. птица.Может и не придётся применять ЭШО, ведь собака с каждым полем становится всё мудрее, я вообще слышала в передачах, что собака более менее начинает работать с третьего поля.А с четвёртого хозяин просто становится счастлив.Поэтому и не гоним коней, а понимаем, что всему своё время.

NEO_1001
11.01.2013, 12:57
Я не натасчик, поэтому подробнее рассказать не могу, может люди более сведущие в этом вопросе поделятся своим опытом.
Я, честно говоря, думала, что GAREE GREECE как-то прокомментирует. Вам тоже, наверное, было бы интересно...
Мне надо было добиться, чтоб собака по команде возвращалась ко мне, мы добились со второго раза. Нам хватило. Повторюсь, что применили режим вибро довольно таки слабый. Теперь собака по свистку с разворота бежит к хозяину.
Вы на себе пробовали этот вибро-режим? Ну, на руку надеть... Он действительно безобидный?
И еще вопрос: В городе, на обычной прогулке Жан тоже плохо выполняет "ко мне"? Моя, например, собачка, не бретон, выжла, отличается идеальным послушанием в быту - свисточком, жестом, тихим голосом - все с первого раза и с радостью, а в поле в момент подъема никакие команды ей были не слышны, и она гнала до горизонта. Погонка была проблемой, пока местный гуру не помог: с кордой отработали этот момент за несколько выходов. Я это к тому, что если в городе достаточно вибро-режима, то в поле может и не сработать, и потребуется более сильный режим.
У меня просто предубеждение против ЭШО - очень уж название страшное. Но сейчас много новинок такого рода появилось, интересно, что они реально дают.
:117:
Ну и практический вопрос: бретон это настолько темпераментная порода, что с ним нельзя справиться без ЭШО? Или, наоборот, ЭШО дает возможность мягче натаскивать, чем на традиционной корде?

Вера
11.01.2013, 13:33
Вы на себе пробовали этот вибро-режим? Ну, на руку надеть... Он действительно безобидный?На себе не пробовала.Но полагалась на ощущения собаки,при подаче вибро он просто потряхивает головой, как бы отряхиваясь. При сильном рывке строгим ошейником, я думаю, собака испытывает более болезненное ощущение, чем вибро звуком.Мы начали с минимальной подачи и как только увидели, что он начал реагировать, то на этом уровне и остановились. Их там 127, нам на 40 было достаточно.Погонка была проблемой, пока местный гуру не помог: с кордой отработали этот момент за несколько выходов. Мы на корде тоже отлично работаем, но как только корда отстегивается и он это понимает, то первые десять минут он слушается, потом начинает работать самостоятельно и никакие команды ему уже не нужны. Я это к тому, что если в городе достаточно вибро-режима, то в поле может и не сработать, и потребуется более сильный режим. Этот ошейник мы применили именно в поле, для города поводок надёжнее.У нас выгул в парке, а там дети, спортсмены,лыжники,а самое страшное внезапные петарды.У меня просто предубеждение против ЭШО - очень уж название страшное. Я тоже была противником таких воспитаний, но если собака,выходя в поле уносится в точку и бегает по нему за любой птичкой, очень долгое время, то перспектива охоты на поводке не радует.А потом это не постоянное воздействие на собаку, за каждую не выполненную команду, а только за один момент, слишком большое удаление от хозяина и угон за птицей.Я прочитала достаточно информации по ЭШО и многие натасчики говорят, что иногда это вынужденная мера для собаки.

Тата
11.01.2013, 13:43
с кордой отработали этот момент за несколько выходов. На самом деле - это ответ на все вопросы по натаске. Скажу своё IMHO. Если начинать заниматься послушанием с самого раннего возраста, а выходы в поле начинать на корде, то ЭШО не понадобится. С гоньбой, таже история, зная горячность своей собаки, на стойке подойти,взять корду, дать команду на подъём птицы и с её взлётом, останавливающую команду. За несколько уроков, соба начнёт понимать, что от неё хотят. К слову, остановку собаки после взлёта птицы можно и в межсезонье отрабатывать на голубях, воробьях и др.. Если с ЭШО ошибиться, то как писал GAREE GREECE, могут возникнуть проблемы, в том числе и тужение.
бретон это настолько темпераментная порода, что с ним нельзя справиться без ЭШО? темпераментная - да, очень, но справиться можно!
я вообще слышала в передачах, что собака более менее начинает работать с третьего поля. Бретоны более менее начинают с первого поля, на третьем - это уже пееееесня!http://s16.****.info/698fd18c59b5753a2e78fa995cbaf71e.gif (http://************/smilie-911364231.html)выжла, отличается идеальным послушанием в быту - свисточком, жестом, тихим голосом - все с первого раза и с радостью, Выжлы более "спокойные" собаки, хотя, очень многое зависит от целого ряда факторов.сейчас много новинок такого рода появилось, интересно, что они реально дают. облегчают жизнь, хотя, как и со всеми девайсами надо точно знать "как", "когда" и что, если его не будет...Сразу скажу, что приобрела простенький ЭШО, но исключительно для Вени, ибо орёт, кода я уезжаю..., ну и как дополнительный "стимул" не "пылесосить" на улице(если не помогут обычные методы), но пока(ттт) справляемся.
Всё исключительно моё скромное мнениеhttp://s16.****.info/cbc74ae792dc3079b21dec04cf54dae4.gif (http://************/smilie-947156295.html)

Вера
11.01.2013, 14:06
Если начинать заниматься послушанием с самого раннего возраста, а выходы в поле начинать на корде, то ЭШО не понадобится. С гоньбой, таже история, зная горячность своей собаки, на стойке подойти,взять корду, дать команду на подъём птицы и с её взлётом, останавливающую команду. За несколько уроков, соба начнёт понимать, что от неё хотят. Мы начали заниматься с Жаном сразу по приезду к нам,т.е. с 3.5 мес. Наверное у нас ещё присутствовал языковой барьер, но в поле мы выходили только на корде.Он уматывал вместе с ней и носился до усёру.А мы за ним с полным карманом лакомства,ему было по барабану.Если честно, то мне становилось страшно, он на такой скорости удалялся от нас и никакие подзывы и свистки его не волновали.Так и прошло его детство в поле на корде.В это лето было первое его настоящее поле, но послушка и угон остались на том же месте.Когда он на корде, то всё идеально.Но это тоже не выход.Будем надеяться, что к этому охотничьему сезону мальчик включит свои мозги и будет нас радовать своим послушанием.:molitva-49:

NEO_1001
11.01.2013, 14:58
Скажу своё IMHO. Если начинать заниматься послушанием с самого раннего возраста, а выходы в поле начинать на корде, то ЭШО не понадобится.
Тата, это понятно, если вовремя и тщательно, да еще если МАСТЕРСКИ заниматься с собачкой, то уже и первое поле будет ПЕСНЕЙ! И можно обойтись без ЭШО и, наверное, даже без корды...
А если собачка не подходит по команде, (в смысле, "мастерски" не получилось), то чем поможет ЭШО? Ну, какова теория этого дела: собака погнала, я жму на кнопку, и она испытывает вибрацию. Что, встанет? Думаю, нет, потому что азарт огромен, и даже моя спокойная, послушная выжла НИ НА ЧТО не реагирует и может только мчаться за птицей. Если ток будет сильным - наверное, может упасть и бежать не сможет. Если хотят этого, то корда лучше: безобиднее. (ИМХО!) И пусть корда таскается за собакой полсезона, не надо ее отстегивать. И время от времени за нее можно собачку контролировать. Можно потом укоротить, чтоб не так путалась за траву.
Я, конечно, совсем не специалист в натаске, поэтому меня этот вопрос горячо интересует.
Я - старый собачник, чтоб собачка не "пылесосила", раньше мы делали консервную банку с гвоздями и бросали ее под морду собаке, когда она увлекалась чем-то найденым. Этот "бряк" ее отвлекал до такого состояния, что она уже могла услышать запрещающую команду. В этом смысле ЭШО, наверное, может заменить банку. Но когда собака гонит - ой, нет! пока жива, она будет гнать, и ничто ее не отвлечет!!! ИМХО, конечно, и у меня всего первая легавая!

Тата
11.01.2013, 15:02
в поле мы выходили только на корде.Он уматывал вместе с ней и носился до усёру Вот это основная ошибка, я это прошла с Арлетт. В поле надо выходить, когда послушка отработана, и "на корде" - это значит НА, а не вместе с кордой)))) Второе- надо было найти дупелиный ток, или взять подсадных перепелов, и наводить, т.е. показать парню, что это ВЫ! знаете, где надо искать, чтобы найти птицу.А мы за ним с полным карманом лакомства,ему было по барабану конечно, какие лакомства, когда тут СТОКА ВСЕГО ИНТЕРЕСНОГО и Швобода!http://s.****.info/6a064d7d08b1430180aaa71431cebc35.gif (http://************/smilie-13635399.html)Когда он на корде, то всё идеально.Но это тоже не выход. Это выход, но это должно быть регулярно, и чем старше собака, тем больше времени. У одного моего внучка, у хозяина, такая же проблема. Я забирала парня, выходила с ним в поле, первые минут 10 - на корде, развороты по свистку, команда "даун", ко мне, а когда у парнишки, наступал момент "понимания", я его отпускала с кордой, и все занятия продолжались. Заканчиваются все занятия, ходьбой рядом без поводка. Показала всё хозяину, объяснила..., сказала, что недели две(как минимум) вообще не отпускать в свободное "плавание", но не послушался, всё пришлось начинать заново и гораздо дольше! Сейчас, вроде, пришло понимание(ТТТ).Будем надеяться, что к этому охотничьему сезону мальчик включит свои мозги и будет нас радовать своим послушанием Конечно будет!Это даже не обсуждается. Говорят, что первая легавая нас учит, а вот вторую уже мы! Я с этим согласна на все 100!

Тата
11.01.2013, 15:11
Тата, это понятно, если вовремя и тщательно, да еще если МАСТЕРСКИ заниматься с собачкой, здесь главное - вовремя и тщательно, а мастерство - дело наживное)))А если собачка не подходит по команде, с такой собакой, домой, заниматься послушкой! в поле только на корде показвать птичку.собака погнала, я жму на кнопку, и она испытывает вибрацию. Что, встанет? несколько вариантов: встанет, ляжет, побежит к хозяину...ому что азарт огромен, и даже моя спокойная, послушная выжла НИ НА ЧТО не реагирует и может только мчаться за птицей. ну это смотря как "шибануть".И пусть корда таскается за собакой полсезона, не надо ее отстегивать. И время от времени за нее можно собачку контролировать. Я вот об этом и говорю
Но когда собака гонит - ой, нет! пока жива, она будет гнать, и ничто ее не отвлечет!!! отвлекать и не надо, а вот команды соба должна выполнять "на автомате", прежде всего останавливающие, это не только для поля необходимо, но и в повседневной жизни!!!
чтоб собачка не "пылесосила", раньше мы делали консервную банку с гвоздями и бросали ее под морду собаке, когда она увлекалась чем-то найденым. я знаю этот способ, но таскать с собой банку лениво. У меня поводок - толстая цепочка, вот его и использую, но бросаю не под морду( а то можно и промахнуться), а по наглой попеhttp://s.****.info/2f1613cace2aa5473027286b3d93a1a1.gif (http://************/smilie-87718023.html)

Вера
11.01.2013, 15:17
а когда у парнишки, наступал момент "понимания", я его отпускала с кордой, и все занятия продолжались.У нас тоже наступал момент понимания,но он так же быстро проходил в момент отпускания собаки, 30 метров корды очень быстро удалялись от нас.В поле надо выходить, когда послушка отработанаМы выходили в поле как на прогулку,т.к.оно у нас прям за забором.И перепелов приманивали и наставляли его именно мы,но он всё равно был самостоятелен.Я понимаю, что конечно ошибок у нас куча в воспитании, но ничего мы справимся!А послушку мы просто всю забываем в поле.Всё таки воспитание служебных собак намного легче,ведь они зациклены на хозяине, а охотничьи собаки зациклены на добыче, намного тяжелее с ними.У меня скотчи с первого слова делают всё что я им скажу,хотя терьеры тоже десять раз подумают нужна ли им эта команда.

Тата
11.01.2013, 15:26
Мы выходили в поле как на прогулку, и я так понимаю, что и птица там есть? вот это и есть главная ошибка! 30 метров корды очень быстро удалялись от нас. значит "момент" не наступалhttp://s8.****.info/28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif (http://************/smilie-671257287.html)Я понимаю, что конечно ошибок у нас куча в воспитании, а покажите, у кого их не было!!!мы справимся! а куда же теперь " с подводной лодки")))))) Я считаю, что если всё легко даётся, то опыта -"0", понимание приходит в процессе, и это безумно интересно!.Всё таки воспитание служебных собак намного легче,ведь они зациклены на хозяине, а охотничьи собаки зациклены на добыче, намного тяжелее с ними Конечно тяжелее, но точно скажу: со второй будет в разы легче!)))))

Вера
11.01.2013, 15:33
собака погнала, я жму на кнопку, и она испытывает вибрацию. Что, встанет? Думаю, нет,Наш вышел в поле и сразу давай носиться, дали время для сброса адреналина, начал удаляться,мы ему команду ко мне, уши видать заложило от радости,что в поле выпустили,ноль эмоций, даём вибро,собака трясёт головой и останавливается, сбили её желание нестись и опять команда ко мне и о чудо несётся такой радостный, получает вкусняшку и похвалу, далее команда гуляй, никакого угнетённого состояния,летит опять, даём свисток на подзыв, он с ходу разворачивается и бежит к нам.Так что никакого криминала я не заметила.И собака тоже не поняла, что это идёт от нас.Я - старый собачник, чтоб собачка не "пылесосила", раньше мы делали консервную банку с гвоздями и бросали ее под морду собаке, когда она увлекалась чем-то найденнымЯ тоже раньше,когда у меня были овчарки, проходила вариант с банкой, но ей надо было ещё попасть,а потом достаточно было только погреметь ей и собака реагировала.Но сожрать всё равно успевала.

Вера
11.01.2013, 15:35
и я так понимаю, что и птица там есть? вот это и есть главная ошибка! Да, птица есть, а в чём наша ошибка?

Тата
11.01.2013, 16:09
Да, птица есть, а в чём наша ошибка? В поле с птицей выходить можно только с послушной собакой, или строго НА корде. И там не гуляют, в смысле "просто беготня", а работают. Вер, а как к свистку относится? Как разворачиваете? Отработана ли команда "даун"(лежать)?Как с выдержкой? и опять команда ко мне я стараюсь "ко мне" подзывать только когда соба в состоянии это выполнить, т.е. ближе к середине занятий.

GAREE GREECE
11.01.2013, 16:20
Я, честно говоря, думала, что GAREE GREECE как-то прокомментирует.
Пока я раскочался за меня это прекрасно сделали Вера и Тата.

Давать теоретические советы очень легко,можно статью целую написать,да и написанно уже не мало.Правда применять на практике очень и очень не просто.В одной и той же породе встречаются совершенно разные по характеру особи и конечно с каждой работают по разному.
Сегодня всё чаще применяют ЕШО.Очень удобно и я думаю собаке быстрее можеш дать понять чего от неё требуют особенно когда ты на расстоянии.Всегда надо пользоваться минимальным режимом как писала Вера,для бретона это вполне достаточно.При минимальном режиме ЕШО просто шекотит шею собаки,что вызывает не болевые ,а скорее неприятные ощушения.Если собака связывает сделанное ею действие с неприятным ощушением,то перестаёт его повторять.А если перед нажатием кнопки использовать свисток(естественно один и тотже),то вскоре и не придётся нажимать на кнопку,а достаточно будет просто свиснуть...

Вера
11.01.2013, 16:22
В поле с птицей выходить можно только с послушной собакой, или строго НА корде.Мы ходили строго на корде. И там не гуляют, в смысле "просто беготня", а работают. А у нас больше негде гулять и все выходы были именно работой.Вер, а как к свистку относится?Со свистком он дружит.Отработана ли команда "даун"(лежать)?Эта команда у нас в доме отработана на 5+, на улице тоже ложится,если идёт рядом, а вот на расстоянии полный игнор.Я с ним занималась так:бегу с ним он бежит рядом,даю команду даун и бегу дальше, а он остаётся на месте,позвращаюсь к нему и бежим дальше.Так делает, а вот если застать его врасплох и скомандовать даун, то полный игнор.Как с выдержкой? На корде отлично,без неё труба.Он очень хорошо выполняет команду стоять, даже на расстоянии,будем ей компенсировать команду даун в поле.

Тата
11.01.2013, 18:03
Пока я раскочался за меня это прекрасно сделали Вера и Тата. я лишь делилась своим небольшим опытомhttp://s14.****.info/f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif (http://************/smilie-861719559.html)В одной и той же породе встречаются совершенно разные по характеру особи и конечно с каждой работают по разному это точно! Я не встречала одинаковых бретонов,даже у меня все трое разные! С каждым приходится заниматься по-разному.Со свистком он дружит. т.е. по свистку разворачивается?а вот на расстоянии полный игнор.Я с ним занималась так:бегу с ним он бежит рядом,даю команду даун и бегу дальше, а он остаётся на месте,позвращаюсь к нему и бежим дальше. это не совсем то. правельнее укладывать собу, отходить, дать полежать, постепенно увеличивая время, потом подойти, похвалить(хорошо даун), дать нямочку. Когда Вы сможете отходить, прятататься, а собака останется на месте, то можно попробовать на небольшом расстоянии(можно дома начать) дать команду, это одновременно и выдержку вырабатывает. А ещё, у меня все собы перед мисками ложатся и без разрешающей команды - ни-ни, потом, правда приходится лужи слюней вытирать, но что поделаешь... У меня Арлетт команду выполняет хорошо, но в поле, после того, как в 4года начала срываться после выстрела, командую "стоять", у меня это как-то само получилось. Так что Он очень хорошо выполняет команду стоять, даже на расстоянии,будем ей компенсировать команду даун в поле. это вариант!

Вера
11.01.2013, 18:25
т.е. по свистку разворачивается?Да,когда на корде и первые десять минут без корды.это не совсем то. правельнее укладывать собу, отходить, дать полежать, постепенно увеличивая время, потом подойти, похвалить(хорошо даун), дать нямочку. Когда Вы сможете отходить, прятататься, а собака останется на месте, то можно попробовать на небольшом расстоянии(можно дома начать) дать команду, это одновременно и выдержку вырабатывает. Это он хорошо делает,мы с этого начинали.Но в беге я его приучаю ложится по ежесекундной команде,т.е в движении когда он.А ещё, у меня все собы перед мисками ложатся и без разрешающей команды - ни-ни, потом, правда приходится лужи слюней вытирать, но что поделаешь...Это мы тоже делаем и с лужами слюней такая же фигня.У меня скотчи кушают, а он пузыри надувает, так смешно смотреть.

Тата
11.01.2013, 21:37
в беге я его приучаю ложится по ежесекундной команде,т.е в движении когда он. но рядом с Вами...Да,когда на корде и первые десять минут без корды. Вер, Вы простите, но это не дружит)У меня скотчи кушают, а он пузыри надувает, так смешно смотреть. Жёскто..., не у меня ждать - значит всем! единственное послабление таксе, она сидит, а не лежитhttp://s17.****.info/68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif (http://************/smilie-986651751.html)

Вера
11.01.2013, 21:57
Вер, Вы простите, но это не дружит)Вот и мы в догадках, как нам выходить из этой ситуации.Не с кордой же охотиться?но рядом с Вами...Я неостанавливаюсь, пробегаю дальше,а он лежит, пробежав немного вперёд я возвращаюсь к нему хвалю и продолжаем.Жёскто..., не у меня ждать - значит всем! Я пока в миски насыплю, у меня скотчи такие песни поют, как будто я их месяц голодом морила.

Тата
11.01.2013, 22:18
Не с кордой же охотиться? ну охота же только в конце лета открывается, а до этого...будет весна, дупелиные тока, Каданок ну и ты.ды.))))))) А сейчас почаще пользоваться свистком, на прогулках, на даче, можно даже дома. У собак должо всё закрепиться до такой степени, чтобы сначала выполняли, а потом думали.Я неостанавливаюсь, пробегаю дальше но команда достигает парня, когда он рядом с Вами...У меня с Бусиной заморочка, она по команде "даун" пытается подбежать ко мне и лечь, исправляем...

Вера
11.01.2013, 22:31
но команда достигает парня, когда он рядом с Вамив принципе да,но мне почему то импонирует, когда собака после подъёма птицы просто стоит, а не лежит.Лучше видно,куда упала дичь.

Тата
12.01.2013, 00:19
Лучше видно,куда упала дичь. Кому? Собаке? Это провоцирует гоньбу. Битую птицу так же надо искать с помощью чутья. Падающая на землю добыча ооочень горячит, особенно молодых собак.
Собак принято укладывать после подъёма дичи в том числе и для того, чтобы не видели момен падения птицы, и чтобы промеж ушей дробью не получили.

NEO_1001
12.01.2013, 11:11
Он очень хорошо выполняет команду стоять, даже на расстоянии,будем ей компенсировать команду даун в поле.
Вера, может и не получиться! Моя собачка именно поэтому и гоняла. "Лежать" я заменила командой "стоять". (Мне говорили, что в болоте жалко будет на брюхо ее класть, в высокой траве нет смысла и т.д.) Поэтому она "лежать" знала, но это не была такая надежная команда, как "стоять" - ее она выполняла железно в любой городской ситуации. И вот именно поэтому, что она в этом положении видит, куда полетела или куда упала птица - да еще так легко первый шаг сделать, да при том бешеном азарте молодой собаки в первом поле... Тот гуру, к кому я обратилась за помощью по поводу погонки, он сказал: "Отсутствие "дауна" - первая ошибка." И советовал за нынешнюю зиму выучить "даун" с лежачей головой. Учим сейчас. "Лежать" - это как угодно она может лечь и головой вертеть, лишь бы локти на полу, а "даун" - это голова на земле.
Вот есть такой интересный ролик
http://www.youtube.com/watch?v=eJsLAXiKoa0&feature=related
мне он помог многое понять, т.к. это первая моя легавая и я не охотник.

Вера
12.01.2013, 11:44
Спасибо за разъяснения всем, будем исправлять наши ошибки.Как хорошо,коллективно обсуждать натаску щенков, СПАСИБО!!!

Вера
12.01.2013, 12:59
Этот ролик я уже много раз пересмотрела, но там тоже не ложатся собаки после выстрела.Я сколько роликов в ютубе смотрела,и нигде собаки не ложатся,хотя в процессе натаски об этом обязательно говорится.Наверное,это возможно, когда ты видишь, что собака не гонит птицу,а ждёт команду на поиск сбитой птицы.Это уже не первое поле у собаки.Вообщем продолжаем заниматься послушкой и выдержкой.

кира
12.01.2013, 19:56
Если собака ложится после выстрела, то это высший пилотаж в натаске! Это желательно , но совсем не обязательно! Самое главное ,чтобы собака не гнала дичь и осталась на месте как вкопанная! У нас тоже были проблемы, я про них писала в своей веточке про Дайну. Весной башку от дичи собакам напрочь снесло. Выезжать в поле стали только с кордой и только работать. Гулять в поле легавым без работы просто запрещено, они начинают шалавить ,сами на себя работать и бегать за птичками. Вместе с кордой нам помог ошейник с 4мя шипами во внутрь. Про такой писала Тата. Если надо ,то сделаю фотку. И так, собака сделала стойку, как можно ближе к собаке надо взять корду,затем ее послать на подъем и при подъеме дичи рывком корды на себя дать команду лежать. Здесь собака не очень -то ложится, но в этом и вся суть- собаку надо заставить лежать. Для взрослой собаки нам хватило одного раза, а для молодой Дайны практически весь сезон натаски. А в середине июля мы уже без проблем получали дипломы по перепелу.

Тата
12.01.2013, 21:30
Как хорошо,коллективно обсуждать натаску щенков,
На самом деле, это действительно здорово! Если бы когда я мучалась с Арлетт и собирала по крохам информацию, матаясь по базам и натасчикам, которые(естественно), говорили что должно быть, но не говорили, как этого добиться, было бы меньше ошибок, да и всё прошло без "шуму и пыли".Я сколько роликов в ютубе смотрела,и нигде собаки не ложатся, в реале, почти все легавые стоят, но это уже опытные собаки. Приучать лучше к укладыванию, так собаке легче, меньше соблазнов... На самом деле, если ты уверен, что собака не сорвётся с места, то вообще без разницы в какой она при этом позе...будем исправлять наши ошибки. Господь даёт идущему, так что всё будет отлично!

Вера
12.01.2013, 22:49
нам помог ошейник с 4мя шипами во внутрь. Я очень расчитываю, что нам в этой ситуации поможет ЭШО.На самом деле, это действительно здорово! Если бы когда я мучалась с Арлетт и собирала по крохам информацию, матаясь по базам и натасчикам, которые(естественно), говорили что должно быть, но не говорили, как этого добиться, было бы меньше ошибок, да и всё прошло без "шуму и пыли".Мне кажется, что форум именно для таких целей и создаётся, чтоб делиться знаниями с нами,начинающими владельцами легавых собак. Я с удовольствием перенимаю опыт от людей, воспитавших своих собак сами.Пусть методом проб и ошибок, но тем ценнее совет от таких собаковладельцев.

Тата
13.01.2013, 22:50
Мне кажется, что форум именно для таких целей и создаётся, чтоб делиться знаниями с нами,начинающими владельцами легавых собак. Я тоже так считаю, ведь если рассказывать только о достижениях и победах, т.е. выдавать прилизанную информацию, то это мало интересно, да и скучно! Лично для меня в таких обсуждения много полезного, ведь все собаки разные, люди тоже и каждый процесс постановки собаки безумно интересен! Вера, спасибо большое, за то, что позволили этой дискуссии состояться!http://s20.****.info/b5ac14cb8baad624317e3c83e8e5f408.gif (http://************/smilie-1313939943.html)

Вера
13.01.2013, 23:05
Вера, спасибо большое, за то, что позволили этой дискуссии состояться! А мне за что? Наташа, переходим на ТЫ,можно?

Тата
14.01.2013, 00:22
Наташа, переходим на ТЫ,можно? Отлично!!!А мне за что? Поверь, есть за что, мало кто говорит о своих сложностях в постановке-воспитании своих собак, и ещё меньше, кто готов к диалогу в этом направлении.

Вера
14.01.2013, 01:05
и ещё меньше, кто готов к диалогу в этом направлении. Как мне всё знакомо, везде одно и тоже.
А мы сегодня на вечерней прогулке приучали Жана к команде даун с укладыванием головы.Это цирк был просто.Я ему голову прижимаю к земле, а он как качели попу поднимает и так качался туда сюда.Но мы освоили эту команду. Дома повторили два раза и о чудо, наш мальчик положил голову на пол.Но он старается её быстрее поднять, чтоб вкусняшку коршуны скотч терьеры не отобрали.

Тата
14.01.2013, 02:14
http://s16.****.info/86567154cfdf01d0bfea315ec5298c9c.gif (http://************/smilie-933495879.html)Вер, аж до слёз!!! Вообще, бедный Жаник, мало того, что команды надо осваивать, так ещё и за скочами следить! Поцелуй его в носяру. Прикольно, но я сегодня тоже с мелкими отрабатывала "полный даун", Веня знаком с этой командой, когда только начинала его учить, то именно так выполнялась эта команда, потом закрутилась...Так сейчас, Венька вспомнил, ну а с Бусиной ещё надо работать.Вообще, Веник легче обучается, а эта мелочь, как ртуть...

Вера
14.01.2013, 09:11
Вообще, Веник легче обучается, а эта мелочь, как ртуть...
__________________Жаник очень быстро всё схватывает, он страшный пищевик и за кусок еды, да ещё в такой конкуренции,наверное на голову встанет,лиш бы ему этот заветный кусок достался.

NEO_1001
14.01.2013, 09:22
и нигде собаки не ложатся, хотя в процессе натаски об этом обязательно говорится.
Меня этот момент тоже немного удивляет. И в этом ролике пес в домашней дрессировке "даун" выполняет просто как подкошенный, а в реальной ситуации - не так четко. Хотя там где утку стреляют они поверх головы - тоже очень тщательно он падает :-) С другой стороны, я видела в Европе собак на Кубке (выжлу, правда, я смотрела). Они стоят, да, но они стоят как статуи!!! Ни один усик не дрогнет ни в момент подъема птицы, ни в момент выстрела!! Для себя я решила, что надо на послушке завинчивать гайки накрепко, чтоб в поле это все хоть в каком-нибудь виде собаку держало. Имеется в виду НЕ ПУСТОЕ ПОЛЕ, потому что моя, например, собачка в пустом поле и в поле с птицей - это просто две разных собаки!
Опыта мало, конечно!
Простите меня, что я про выжлу у вас говорю? Очень уж тема интересная!

Тата
14.01.2013, 13:09
Очень уж тема интересная! Это точно, мне тоже нравится!Опыта мало, конечно! Что такое опыт?! Я знаю достаточное колличество людей, которые давно с легавыми, позицианируют себя как опытные, но на поверку, о постановке собаки понятие имеют очень поверхностное! Я считаю, что любовь к любому делу, и желание сделать его на отлично, может дать опыт и достаточно быстро! С Арлетт я была как слепой котёнок, но по характеру, мне надо делать всё по максимому, поэтому, ездила, спрашивала, слушала,смотрела, читала, впитывала как губка, пробовала, исправляла ошибки. Сейчас, даже сама удивляюсь, что всего шесть лет назад, даже не знала, что такое легавая.
Для себя я решила, что надо на послушке завинчивать гайки накрепко, чтоб в поле это все хоть в каком-нибудь виде собаку держало. и вот это говорит о том, что Вы, NEO_1001, уже не новичок))) моя, например, собачка в пустом поле и в поле с птицей - это просто две разных собаки! Для любой РАБОЧЕЙ собаки, это, как говорят в Одессе, две большие разницы!))) А расскажите про свою выжлу, мне очень навятся эти собаки, и есть друзья, у которых два рабочих кобеля, а у знакомой - сука. Видела этих рыжиков в поле - красотища! На солнышке, на стойке, все мышцы напряжённые видны - это что-то!!!Жаник очень быстро всё схватывает, он страшный пищевик Жаник -умничка-настоящий Бретон! Бретоны очень умные собаки, и если знать, что от них хочешь, и правельно объяснить, а потом ещё и подкрепить, то их и на голове можно научить стоятьhttp://s20.****.info/ce94421938d60bbbe520eeafaa0f0075.gif (http://************/smilie-1306488807.html)

Вера
14.01.2013, 13:54
С Арлетт я была как слепой котёнок, но по характеру, мне надо делать всё по максимому, поэтому, ездила, спрашивала, слушала,смотрела, читала, впитывала как губка, пробовала, исправляла ошибки. Наташа, спасибо большое, что теперь подсказываете нам,новичкам, как не наделать кучу ошибок, а если они и есть, то думаю,мы все дружно разберём их и будем пополнять ряды обученных бретоновладельцев.

Тата
14.01.2013, 14:13
мы все дружно разберём их и будем пополнять ряды обученных бретоновладельцев. А то! Мне вообще безумно интересно знакомиться с новыми бретошками, и думать как исправлять ошибки тоже нра, так мозг развивается)))будем пополнять ряды обученных бретоновладельцев Весной, вы с мужем будете уже совсем другими, так же как и Жаник. Любые знания накапливаются, и только со временем, колличество переходит в качество! Молодой собаке ОБЯЗАТЕЛЬНО надо чтобы информация усвоилась и заняла свою полочку в голове. Собы с каждым полем меняются, и это фантастика!!! АААААА, уже безумно хочу весну!!!!!!!!!!

Вера
31.01.2013, 13:09
Немного расскажу о наших буднях.Мы попробовали Жана останавливать не командой стоять, а командой ап,как ни странно, но на команду ап останавливается моментально и почему то вытягивает голову вперёд, как будто кого то увидел.Нам очень понравилось и мы заменили длинную команду, на более короткую.Вчера решили подзадорить мальчика и прятали крылья в квартире.Жан с таким рвением ищет крыло в квартире, что даже размороженная курица на столе его не интересовала.А ещё расскажу про один момент.Он находит крыло и садится около находки.Мы эту особенность заметили ещё когда он был маленький,но мы думали, что ему просто не хочется подавать,я ещё смеялась и говорила, что с ним можно искать наркотики и взрывчатку, а однажды на охоте Костя стрелял по куропатке и думал, что промахнулся, но Жан сам нашёл птицу и сел рядом,Костя сначала не понял, почему он сидит, а когда подошёл,то увидел, что лежит битая куропатка.По команде поднимает и подносит.Может это он так докладывает?Я вспомнила про доклад,ведь недавно на форуме прочитала про это и задумалась. Кто что думает по этому поводу?

Тата
01.02.2013, 01:18
Мы попробовали Жана останавливать не командой стоять, а командой ап,как ни странно, но на команду ап останавливается моментально
Вер, я заметила, что иногда собы реагируют лучше не на те команды к которым приучаешь. У меня, например, на "ай"(толстым голосом), лучше чем на "фу" или "тубо", а однажды в поле, забыла свисток, а надо было разворачивать Бусину, и как-то само сабой получился звук, который даже не знаю как написать..., ну похоже на "хать", и удивительно, но и Буся и Арлет, реагировали на него прекрасно! Почему так - бог его знает?!Жан сам нашёл птицу и сел рядом,По команде поднимает и подносит Если его не учили по команде последовательно производить все эти действия, то он делает всё совершенно верно, но это не доклад. Доклад - "анонс" - это когда собака возвращается к ведущему, если нашла птицу... Вот как грамотно об этом: Доклад о найденной нестреляной дичи (анонс) делают только отлично поставленные, опытные и умные легавые собаки, непрерывно поддерживающие на охоте тесный контакт с хозяином и безукоризненно в любой ситуации выполняющие команду "Ко мне", переданную голосом, свистком или жестом. У некоторых легавых собак, имеющих опыт 2 - 3 сезонов полевой работы: и обладающих высоким уровнем рассудочной деятельности, доклад о найденной дичи может проявиться самостоятельно. Разносторонняя легавая может анонсировать как о найденной на сидке или лежке живой дичи, так и о уже мертвой, которую она физически не в состоянии апортировать.
Вер, вы можете его этому обучить.
П.С. Совсем забыла (с этими своими приключениями) передать спасибо http://s17.****.info/96e8083299cc50995a2306a32c5734ad.gif (http://************/smilie-969797991.html) за крылышки от банды, Арлеттку аж трясло!

Вера
01.02.2013, 09:27
Совсем забыла (с этими своими приключениями) передать спасибо за крылышки от банды, Арлеттку аж трясло! Пользуйтесь наздоровье!!!
Ну вот, только я обрадовалась, что ростом не вышли зато умом блещем, не тут то было.:707:

Тата
01.02.2013, 11:10
Ну вот, только я обрадовалась, что ростом не вышли зато умом блещем, не тут то было.Это почему же не блещите?! То, что ты , Вер, описАла, как раз говорит об уме и привязонности к хозяину! Вот если бы Жан находил битую птицу и начинал либо жрать её, либо утаскивать куда-нидь...так он - умница, всё делает правильно! Я больше скажу - даже очень хорошо, что он пока не рвётся подавать, легче от ганьбы отучить. В первое поле, как раз не рекомендуется обучать собаку подаче. Докладу его при таком подходе к поиску битой птице легко сможете научить.
Вер, по твоим рассказам, Жан большая умница, ток проверяет вас - додягиваете ли до него...http://s14.****.info/70dda62fae25e57b4c01b53059521a1f.gif (http://************/smilie-854431047.html)Из таких собак получаются шикарные помощники, саратники и друзья на охоте!!!

Вера
01.02.2013, 12:19
Вер, по твоим рассказам, Жан большая умница, ток проверяет вас - додягиваете ли до него...Из таких собак получаются шикарные помощники, саратники и друзья на охоте!!! Спасибо,дорогая,прям бальзам на душу, будем дальше стараться.

Тата
01.02.2013, 14:37
Да мне то за что? http://s19.****.info/036e2161a3108d224768fc56a4d43a8c.gif (http://************/smilie-1227216999.html)

Вера
26.09.2013, 00:05
Вот и нас дожди вынудили приехать в Москву.Наш папа с Жаном надыбали такое шикарное место с коростелём и перепелом,но поохотиться вдоволь пришлось только одну неделю и то практически под дождями.Но нашему счастью не было предела.Наш Жаник так включился в работу,что я своего Костика не узнавала.Если Жан с охоты возвращался очень уставший, то Костя просто летел на крыльях домой,чтоб побыстрее поделиться своими эмоциями от работы Жана. Костя теперь по стойке собаки может определить какую птицу причуял Жан.А ещё мы отлично подаём битую птицу,не пережёвывая и не роняя её по пути.Мы просто счастливы.А ещё у нас был прикол на охоте,птица взлетела слишком близко и Костя выстрелил в неё,от птички остались практически одни крылышки и Жан категорически не хотел брать это недоразумение и подавать.У кого нибудь было такое?Завтра постараюсь повесить фотки.

Тата
26.09.2013, 00:18
Наш Жаник так включился в работу Кто бы сомневался!http://s8.****.info/28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif (http://************/smilie-671257287.html)Костя теперь по стойке собаки может определить какую птицу причуял Жан. Так и есть)))А ещё у нас был прикол на охоте,птица взлетела слишком близко и Костя выстрелил в неё,от птички остались практически одни крылышки Отпускать надо птичку)))Жан категорически не хотел брать это недоразумение и подавать. Ну а кому уже это недоразумение надо?! Молодчина Жаник - вот что значит интеллектhttp://s20.****.info/863e09d0b4d23b4da99d9b2668f380ba.gif (http://************/smilie-1319794407.html)
У кого нибудь было такое? У меня собы не подают. У Арлетт жёсткая хватка, а мелким я пока не разрешаю...

Вера
26.09.2013, 00:35
Послушание Жана намного стало лучше, уже так не убегает и постоянно следит за Костей,выглядывает из травы.Когда птица есть,Жан челночит не далеко,как только запах птицы пропадает, то он сам начинает увеличивать поиск.А ещё Костя стал больше доверять Жану.Подстрелил он коростеля,видел как тот замертво упал в траву,послал Жана на подачу,собака пробегает место падения птицы,Костя его возвращает и заставляет опять искать.Вытоптали всю полянку,птицы нет.Решили двигаться дальше.Костик шагает себе бодренько,подбегает к нему Жан и в пасти битый коростель.Мальчик был зацелован по самые гланды.Ещё хочу сказать,какая прелесть бипер! Чувствуешь себя намного спокойней,когда собаку не видишь,но слышишь.Незаменимая вещь для высокой травы.

Тата
26.09.2013, 00:43
подбегает к нему Жан и в пасти битый коростель. Ну, слушай, Жаник - чудо!Ещё хочу сказать,какая прелесть бипер! Согласна! Тоже купила такой девайс)

Вера
26.09.2013, 00:58
Был у нас интересный случай в этом году.Пошла я с Жаном в поле.Охоту ещё не открыли,но я с ним периодически выходила,послушку отрабатывать.Трава по шею.Включила бипер и отпустила собаку в поиск.он в траве,а я по просёлочной дороге иду рядом.По краям полей у нас лес.Решила я свистком подозвать собаку,смотрю и не понимаю,вроде бипер рядом слышно,но из высоченной травы ко мне высокими прыжками что то рыжее бежит,вот думаю,как ветер изменяет направление звука.Но потом я понимаю,что у моей собаки уши не стоячие,а у приближающегося типа Жана,уши стоят.И тогда я поняла,что это косуля бежит ко мне.Я опять свистеть Жану,понимая,что встреча с этой животинкой грозит нам побегом за ней,благо Жан прибежал раньше,не заметив косулю.Рассказала про этот случай Косте.Предупреждён, значит вооружён,подумали мы,но как мы ошибались.На одной из охот Жан поднял косулю из травы и побежал за ней в лес.Представляю состояние Кости,когда он слышал звук удаляющегося бипера,пока тот не стих.Но он не растерялся,а стоял и свистел в свисток,чтоб Жан слышал в каком направлении ему возвращаться и, о чудо,собака вернулась.Но не было его минут десять. Еслиб я была там, то сошлаб с ума.Вот поэтому меня на охоту не берут.

Тата
26.09.2013, 01:17
смотрю и не понимаю,вроде бипер рядом слышно,но из высоченной травы ко мне высокими прыжками что то рыжее бежит,вот думаю,как ветер изменяет направление звука.Но потом я понимаю,что у моей собаки уши не стоячие,а у приближающегося типа Жана,уши стоят. Представляю...какого тебе было))) косуля бежит У вас прям клондайк!Еслиб я была там, то сошлаб с ума.Вот поэтому меня на охоту не берут. Думаю, что наступит момент, когда ты спрашивать не будешь, и сама будешь ходить на охоту, а потом захочешь ещё одного Бретонаhttp://s14.****.info/48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif (http://************/smilie-876451815.html)

Вера
26.09.2013, 01:24
а потом захочешь ещё одного Бретона Да я уже давно хочу,вот только мои скотчики обижаются на меня.Я это рыжего чебуречка обожаю и готова его тискать и целовать ежесекундно,а мои скотчи его уже потихоньку начинают недолюбливать.Он на кровать сам может запрыгнуть,а они меня просят. чтоб я их подсадила,а когда я им не разрешаю ко мне в кровать залезать, то они Жана ждут,когда он спрыгнет.чтоб своё недовольство показать.Зато он попрашайничает,я не могу устоять перед его ангельскими глазами,даю ему,что он просит,вот тут скотчи его обожают,т.к. и им достаются вкусняшки.

Тата
26.09.2013, 01:34
Да я уже давно хочу,вот только мои скотчики обижаются на меня. На меня Зая тоже обижается, когда её не беру в поле, поэтому, стараюсь, если позволяют угодья, и её запускать вместе с Бретонами. В СерПрудах, такта с нами два захода честно отходила, даже челночила коротенько))).Он на кровать сам может запрыгнуть,а они меня просят. чтоб я их подсадила У меня кроватно-диванная история началась с таксы, теперь все собаки норовят в постель залезть. Бывает, просыпаюсь на маленьком кусочке кровати, а на всём остальном пространстве, развалившись...все остальные)Так что у нас практически,настоящая стая))) Иногда, думаю: хотела бы Зая одна быть?

Вера
08.10.2013, 16:39
Немного наших летних фоток.
http://i054.radikal.ru/1310/4c/158b0b4b7814.jpg (http://radikal.ru/fp/51484a3d2b464745aaaf5787f3c2b123)
http://s019.radikal.ru/i636/1310/b0/da0b909f95a1.jpg (http://radikal.ru/fp/dcc09481100248ea956f345dbd07483c)
http://s019.radikal.ru/i630/1310/89/146f783d55d5.jpg (http://radikal.ru/fp/a96aa47b7cec4112aec16e0cb1c4c0e4)

Вера
08.10.2013, 16:44
URL=http://radikal.ru/fp/c606a9f287084d02a79bb542eefcc691]http://i052.radikal.ru/1310/de/dfa0271ced49.jpg[/URL]
http://s019.radikal.ru/i634/1310/99/5d7f5fa2302b.jpg (http://radikal.ru/fp/a847e1da57e84741ae39e52c07ad1e64)

Тата
08.10.2013, 17:33
Класс фотки! Жаник такой серьёзный - охооотник!http://s4.****.info/a20bd3bf5d8d82facb4847590afe1f38.gif (http://************/smilie-391714023.html)

Вера
08.10.2013, 17:55
Жаник такой серьёзный - охооотник!Наташ,а какой он нянька.За скотче детками так приглядывал,палочку им давал поиграть и ходил везде за ними.

Вера
08.10.2013, 17:58
как они всё понимают,когда папа собирается на работу,даже с места не двинется,а когда Костя начинает собирать рюкзак,бежит к калитке и с места не двинется,пока жилетку с ошейником не позовёшь одевать.

Тата
08.10.2013, 19:45
Наташ,а какой он нянька.За скотче детками так приглядывал,палочку им давал поиграть и ходил везде за ними. Так трооогательно)))))) Зайкаhttp://s15.****.info/acc3f8306e88ecc4aa85444b53eebb3c.gif (http://************/smilie-888131175.html)как они всё понимают,когда папа собирается на работу,даже с места не двинется,а когда Костя начинает собирать рюкзак,бежит к калитке и с места не двинется,пока жилетку с ошейником не позовёшь одевать.
Да, Вер, я говорила, говорю, и буду говорить: нам только кажется, что мы всё про них знаем... Собаки вообще, а Бретоны особенно, не перестают меня удивлять и восхищать!

кира
08.10.2013, 21:18
За скотче детками так приглядывал,палочку им давал поиграть и ходил везде за ними.
Да весело у вас и интересно смотреть как бретоны дружат с другими породами, а как скотчи к нему относятся, ведь их много, а он один.
Судя по фоткам с трофеями, Жаник умничка, кстати ,как с гоньбой?

Вера
08.10.2013, 22:43
а как скотчи к нему относятся, ведь их много
У них мир,дружба,жевачка,если это не касается еды.
http://i057.radikal.ru/1310/62/de3161acf73f.jpg (http://radikal.ru/fp/021f8f3eee6b45e1a10b21aedc06683a)
кстати ,как с гоньбой? Мы наверное повзрослели,гоньбы нет!

Тата
09.10.2013, 11:41
Мы наверное повзрослели,гоньбы нет! Это ещё и опыт, и ваш труд! МОЛОДЦЫ!

Вера
09.10.2013, 12:50
Это ещё и опыт, и ваш труд! МОЛОДЦЫ! Мы теперь усиленно трудимся над,( если я правильно выразилась)авто-подачей.Если,после выстрела,не дать команду стоять,то ломится за добычей.Но это уже намного реже,чем было раньше.

Тата
09.10.2013, 12:55
Автоподача - это когда собака срывается после выстрела искать битую птицу без команды. Вы это убираете. Правильно?

Вера
09.10.2013, 13:06
Автоподача - это когда собака срывается после выстрела искать битую птицу без команды. Вы это убираете. Правильно?Да,именно это.

Вера
09.10.2013, 13:11
Теперь он уже далеко не убегает и даже в высокой траве,если не видит Костю,то выпрыгивает и смотрит идёт он за ним.Вообщем я пришла к выводу, что всему своё время.Если раньше,выходя за ворота,Жан срывался и летел в поле сломя голову,то теперь далеко не убегает и всё время держит хозяина в поле зрения.

Total
09.10.2013, 20:23
Очень хороший ваш Жан! Настоящий Эпаньоль!

Тата
09.10.2013, 20:40
Вер, Жан, конечно молодец, но вы с Костей -молодчинищи(во какое слово придумала)!!! Настоящий Эпаньоль! Вы какого эпаньола имеете ввиду?

Total
09.10.2013, 21:10
Так черным по белому вроде написано:"ОЧЕНЬ ХОРОШ ВАШ ЖАН!
Или вас буква о смутила!

Тата
09.10.2013, 21:29
Олега Малова не читали? "Подружейные собаки - Ретриверы. Спаниели. Легавые." У нас в библиотеке есть. Очень советую. Может тогда перестаните называть бретонов эпаньолами...

Total
09.10.2013, 21:40
Моя настольная книга. Называется эта порода Эпаньель бетон.

Вера
09.10.2013, 22:46
А я тоже Жаника зову эпаньолька мой!

Тата
09.10.2013, 23:00
Называется эта порода Эпаньель бетон.
О.Малов
"Эпаньол бретон

Однако слава и известность среди эпаньолей все же принадлежит другой породе, рожденной на охотничьей земле Франции. Это самый маленький представитель семейства длинношерстных французских легавых — эпаньол бретон..."
Надо и писать тогда правильно.
Вер, дома, можно называть как угодно, но, мы же, когда говорим об Ирландских сеттерах, говорим ирландцы, об Английских сеттерах - англичане и т.д.. Было бы странно, если бы, приглашая на выставку(к примеру), сказали: приглашаем владельцев сеттеров, их будет судить породник. Улавливаешь мою мысль?

Вера
09.10.2013, 23:42
Улавливаешь мою мысль? Касаемо выставки,да.А так не очень:dumy-94:

Тата
10.10.2013, 00:18
Вер, вот представь, я тебе рассказываю: я сегодня такого красивого сеттера видела! Ты поймёшь, о ком я говорю? Так же, когда говорят эпаньол, я задаю вопрос: Вы о каком конкретно эпаньоле говорите?
Безграмотность и неточность в малом, порождает всё это в большом!( это я не о тебе)

Вера
10.10.2013, 00:55
А,теперь поняла!

Вера
10.10.2013, 00:55
Очень хороший ваш Жан! Настоящий Эпаньоль! Спасибо!

KatrinaTim
10.10.2013, 05:32
А Жан просто красавец!

Total
10.10.2013, 07:18
Наверное не надо иметь семь пядей во лбу чтоб понять, какая порода имелась в виду, особенно в этой веточке.
Или надо было кого то ужалить, чтоб спать спокойно!!!!
Я у вас видимо уже в "любимчиках"!

Вера
10.10.2013, 10:17
А что за статья? Кверх нагами трудновато читать.:dumy-139:

Total
10.10.2013, 10:45
Статья о наших ЭпаньЁлях.

Snow-storm
10.10.2013, 11:31
О наших это российских?
А можете ссылку дать? Или перевернуть картинку. Очень сложно прочесть

Total
10.10.2013, 11:39
Статья о нашей породе Лен.
А фото из энциклопедии ох.собак Малова.

Тата
10.10.2013, 12:09
Я у вас видимо уже в "любимчиках"! Не льстите себе! Я люблю думающих, и умеющих учиться. Вот Константин (хилман), понял о чём я. Ну да это, видно, не каждому дано...А что за статья?
Это именно О.МаловСтатья о наших ЭпаньЁлях. И не только о "ваших", а ещё и о эпаньол франсе, эпаньол де понт-одемер и эпаньл пикард. почитать можно http://breton.epagneul.ru/section1/item26/

Вера
05.11.2013, 11:34
Вот и нам улыбнулась удача и мы нашли,где кормятся куропатки.Итог:четыре работы,но увы папин адреналин и включённый бипер сделали своё дело и всего две добытые птицы.Но самое смешное было,как Жаник пытался схватить сразу двух убитых птиц.Одну в зубы,бегом к другой,вторая не помещается,галопом к папе,скорей сунул ему в руку и бегом обратно,а то вдруг улетит.Смех да и только.Уработался мальчик так,что до сих пор дрыхнет.В следующие выходные опять поедем.

Тата
05.11.2013, 12:13
.Одну в зубы,бегом к другой,вторая не помещается,галопом к папе,скорей сунул ему в руку и бегом обратно,а то вдруг улетит.
Представила http://s19.****.info/1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif (http://************/smilie-1244950407.html)мы нашли,где кормятся куропаткичетыре работы,но увы папин адреналин и включённый бипер сделали своё дело и всего две добытые птицы.
Вер, так хорошо, что не всех взяли. Возможно, вы нашли стайку, так оставьте на размножение.
Жаник - молодчинка! С полем!!!

Dmitriy
05.11.2013, 12:38
Некоторым особо хорошо стреляющим охотникам хочется покоремендовать,собе на спину одевать рюкзачок для того чобы, она не бегала туда сюда и не теряла дрогаценное время , а складывала дич сама.:smehs-207:

Вера
05.11.2013, 13:11
собе на спину одевать рюкзачок для того чобы, она не бегала туда сюда и не теряла дрогаценное время , а складывала дич сама. Так этож ещё обучать придётся,натасчика искать по складыванию дичи в рюкзак.http://s.****.info/0e97b5a7ae9e7fa04577469b4baf1c83.gif (http://************/smilie-45103143.html)

Вера
05.11.2013, 13:12
Возможно, вы нашли стайку, так оставьте на размножение.Стаек нашли четыре и достаточно многочисленных.

Вера
05.11.2013, 13:30
Сглупили с бипером,он был включён.Жан только встанет в стойку и Костя не успевал подбегать,птица взлетала.Расстояние далековато получалось,Костя сказал,что надо другие патроны,а у нас их с собой не было.

Тата
05.11.2013, 13:52
Некоторым особо хорошо стреляющим охотникам хочется покоремендовать,собе на спину одевать рюкзачок для того чобы, она не бегала туда сюда и не теряла дрогаценное время , а складывала дич сама
http://s4.****.info/a20bd3bf5d8d82facb4847590afe1f38.gif (http://************/smilie-391714023.html)Стаек нашли четыре и достаточно многочисленных.
Везука вам!!!

Вера
05.11.2013, 14:40
Везука вам!!! Пока непруха,а не везука.Может в выходные повезёт больше.Сделали работу над ошибками.

Вера
05.11.2013, 14:50
Жан нашёл место,где они спали.Куча г-на,и по кругу лапки.А ещё мы их подкормили,Костя отнёс целый рюкзак комбикорма,оставшийся от бройлеров,так что через неделю будем на бройлерных куропаток охотиться.http://s7.****.info/781efdc9a34ad66add9fb9cdff92555d.gif (http://************/smilie-616682151.html)

TEHh
05.11.2013, 15:35
Жан нашёл место,где они спали.
Порхалище называется.
С полем!!!

Мой примерно также между подранками метался ;)

Вера
05.11.2013, 15:48
Порхалище называется.
С полем!!!Спасибо! Вот муж придёт с работы,я с умничаю,типа я такая умная!:dumy-139:

Dmitriy
05.11.2013, 16:12
Вера! можно еще с умничать, сказать что туда нужно отнести гальки мелкой мешка два ,три для создания галичника.:707:

Вера
05.11.2013, 16:49
туда нужно отнести гальки мелкой мешка два ,три для создания галичника. Это уже на следующий год будем думать над этим вопросом,боюсь за такое короткое время не соберём.Теперь будем корм курам заказывать и куропаткам,для себя любимых выращиваем всё-таки.:smehs-207:

Тата
05.11.2013, 22:30
Пока непруха,а не везука Ничего себе... "непруха"! Нам бы такую)[quote=Вера;10829]через неделю будем на бройлерных куропаток охотиться.http://s14.****.info/48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif (http://************/smilie-876451815.html)

Тата
11.11.2013, 00:34
Вер, не могу не выложить фото Жаника
http://s020.radikal.ru/i711/1311/58/23c4de3af2fe.jpg (http://radikal.ru/fp/5ac7cf8a741f4e64aea9624fce99fb11)

http://s019.radikal.ru/i607/1311/88/0e5403a8b590.jpg (http://radikal.ru/fp/b7eb8755c9ae461a9fa4cf446c6cc743)

http://s020.radikal.ru/i714/1311/71/1ada56875b16.jpg (http://radikal.ru/fp/72f000aaa1c44e01bd8a60be9688c9a8)

Вера
11.11.2013, 00:43
Наташ,спасибо большое,фотки Класс!

Тата
11.11.2013, 01:43
Любуйтесь на здоровье)))

кира
11.11.2013, 07:01
Красавец!

Dmitriy
11.11.2013, 09:20
Жан ну очень брутальный мужчина, красавчик!

Тата
11.11.2013, 11:54
Жан ну очень брутальный мужчина, красавчик! Да. Дим, Жаник очень классный, в него нельзя не влюбиться)))

Вера
11.11.2013, 12:03
Спасибо большое! Я всегда знала,что Жан у нас крупный,но на фоне Натальиных собак,поняла,что он не крупный,он огромный.Но есть свои плюся в этом,его из высокой травы лучше видноhttp://s10.****.info/56e09f825247ca0bcb6b285c84ffadc9.gif (http://************/smilie-778840455.html)

Тата
11.11.2013, 12:17
Вер, знаешь, есть собаки гармоничные и красивые, да для разведения они не годятся, но от этого они не перестают быть КЛАССНЫМИ! Жан, очень похож на Бантика. На этих кобелей без обожания смтреть не возможно! Это как с мужчинами, вот на одного смотришь, и вроде, красавчик, и всё у него хорошо и правильно, но...А бывает, такая мощь и харизма от человека, что понимаешь - Мужчина!
Мне Жан очень понравился, правда!

Тата
11.11.2013, 12:18
Вер, знаешь, есть собаки гармоничные и красивые, да для разведения они не годятся, но от этого они не перестают быть КЛАССНЫМИ! Жан, очень похож на Бантика. На этих кобелей без обожания смтреть не возможно! Это как с мужчинами, вот на одного смотришь, и вроде, красавчик, и всё у него хорошо и правильно, но...А бывает, такая мощь и харизма от человека, что понимаешь - Мужчина!
Мне Жан очень понравился, правда!

Вера
25.11.2013, 01:49
Небольшой отчёт о наших вылазках на охоту.В прошлые выходные мы с Костей съездили на дачу и как положено охотникам выход был запланирован на утро.Выходя рано утром,только рассвело,на улицу,Костя лешился дара речи.Эта подлая птица под названием куропатка ходила по дороге перед забором(Наташ,ты представляешь где это было)и мирно собирала мелкие камушки.Но так как все собаки вылетели на улицу,то куропатка поднялась с места и благополучно улетела.Костя,забыв о кофе,оделся.как солдат за 45 секунд и ломанулся на поиски.Жан включился сразу,благо запаха было достаточно.Но увы птицу так и не нашли.Зато копателей на полях,больше чем грибников в лесу в сезон грибов.

Вера
25.11.2013, 01:55
В эти выходные Костя с Жаном решили съездить одним днём,особых надежд не питали.Пройдя практически всё вдоль и поперёк готовились уходить с поля и о чудо,Жан встал в стойку.Костику,наверное,представилось,как сейчас взлетит туча куропаток.Он подбежал к собаке и дал команду пиль,Жан(вот он делает так у нас) как лиса,когда мышкует,топает лапами и поднимает птицу.Птица взлетает и Жан её в прыжке хватает зубами и каково было удивление,что это был Коростель.Так что опять охота прошла без единого выстрела,но с добычей.

кира
25.11.2013, 07:11
С ПОЛЕМ!!!

Вольдемар.
25.11.2013, 07:28
Зато копателей на полях,больше чем грибников в лесу в сезон грибов.

Здравствуйте Вера! Стесняюсь спросить , грибники понятно, копатели это кто? что это за люди и что копают?

Вольдемар.
25.11.2013, 07:31
.Птица взлетает и Жан её в прыжке хватает зубами и каково было удивление,что это был Коростель.Так что опять охота прошла без единого выстрела,но с добычей.

С полем!Чудеса!

misterx
25.11.2013, 08:21
С полем, молодцы!!! Мой тоже стал добывать фазанов без выстрела, вот не знаю плохо это или хорошо?

Dmitriy
25.11.2013, 08:21
Вот ведь говорил же, ГАЛЕЧНИК !Галечник нужно делать ,тогда-б стреляли курапочей не выходя из за стола в окно,в Одной руке чашка кофею в другой Ружо! Вот это жизнь.:smehs-47: С полем!

Вера
25.11.2013, 13:10
копатели это кто? что это за люди и что копают? Это чёрные копатели,ходят с металлоискателем по полям, выкапывают всё,что звенит и оставляют ямы после себя.

Вера
25.11.2013, 13:13
Мой тоже стал добывать фазанов без выстрела, вот не знаю плохо это или хорошо? Вот и мы не знаем,оставить всё как есть или корректировать такое поведение.В принципе я думаю,что это не есть хорошо,так как после взлёта птицы собака должна стоять.Кто,что думает по этому моменту?

Вера
25.11.2013, 13:24
Вот ведь говорил же, ГАЛЕЧНИК !Галечник нужно делать ,тогда-б стреляли курапочей не выходя из за стола в окно,в Одной руке чашка кофею в другой Ружо! Вот это жизнь.:smehs-47: С полем!

Мы ей галечник.а она махнёт хвостом,кучки кое чего оставит и останемся мы с чашкой кофе и ружом у окна сидеть.http://s16.****.info/a8b9b11a8609fe1a613f120a2fae239b.gif (http://************/smilie-957859911.html)

Dmitriy
25.11.2013, 13:25
Если не хотите чтоб начала гонять на состязаниях или испытаниях, то это плохо .Если собака чисто для охоты то на усмотрение хозяина.Хотя тоже может попасть под выст:020:рел.

Вера
25.11.2013, 15:18
Если не хотите чтоб начала гонять на состязаниях или испытаниях, то это плохо .Если собака чисто для охоты то на усмотрение хозяина.Хотя тоже может попасть под выст:020:рел.Так в том то и дело,что он не бежит за птицей,когда она взлетает.А вот в таких моментах,когда прям из под носа,то бывают случаи,хватает её и всё.

Dmitriy
25.11.2013, 15:23
Так вот если эти его уловки дичи поощьрять ,то начнет гонять.А это не есть ГУД.

кира
25.11.2013, 16:11
Сообщение от Вера
.Птица взлетает и Жан её в прыжке хватает зубами и каково было удивление,что это был Коростель.Так что опять охота прошла без единого выстрела,но с добычей.
Вот и мы не знаем,оставить всё как есть или корректировать такое поведение.
А может это подранок бывший, но еще не окрепший, подранки любят подпрыгивать при этом машут крыльями, пытаясь взлететь. Тогда Жан все правильно сделал. Нечего подранков на верную гибель оставлять. Коростель вроде бы уже слинял. Сколько ходим по коростелиным местам , собы не поднимают.

Dmitriy
25.11.2013, 16:28
А мысль с подранком я что то упустил.Может и правда подранок? Остается ощипать и все станет на свои места. Если подранок то пордонте.Аесли нет ,то координация действий. Наверное так.

Вера
25.11.2013, 17:14
Может и правда подранок?Мы тоже так подумали.

Тата
25.11.2013, 18:58
(Наташ,ты представляешь где это было) представляю, представляю))) они, наверное по Костиным следам пришли (когда он им корм относил), решили закусить камушками, и заодно намекнуть, что пора ещё рюкзачёк еды насыпать.Птица взлетает и Жан её в прыжке хватает зубами и каково было удивление,что это был Коростель. Ну прям дежавю))) Вообще, удивительно, как эти подранки выжили? Ведь уже и заморозки были, и все сородичи , давно улетели, и хищник не съел! Чудеса! Ну а Костю с Жаном, С ПОЛЕМ!Вот и мы не знаем,оставить всё как есть или корректировать такое поведение Вер, на самом деле, скорректировать именно в такой ситуации, практически не реально, но, безусловно, это провоцирует погонку. Выход один - любую попытку гнать(в будущем), присекать жёстко, а за самостоятельную "добычу", просто не хвалить.

Вера
03.12.2013, 17:04
Не только бретоны могут находить птицу,но и скотчи тоже.
http://s006.radikal.ru/i213/1312/93/9cedb589649b.jpg (http://radikal.ru/fp/c9f3a09d90584b39b9bf7665cc7efc41)
http://s019.radikal.ru/i617/1312/91/595ed35e982c.jpg (http://radikal.ru/fp/9a411938bf534b1d8b466d6cdaa9ff1a)
http://s006.radikal.ru/i213/1312/52/b93ced4ff30f.jpg (http://radikal.ru/fp/fbbfe7fdaa6a4547afb5c13a38e0ea71)
http://s005.radikal.ru/i210/1312/33/39ee3c4be84d.jpg (http://radikal.ru/fp/307fe964ddfc4d8c8c88eaaba3bbe403)

Вера
03.12.2013, 17:09
http://i065.radikal.ru/1312/ec/296cd4f1d660.jpg (http://radikal.ru/fp/23651ced4edd493f9c49003491deb183)

Тата
03.12.2013, 18:42
Вер, какие фотки классные!Не только бретоны могут находить птицу,но и скотчи тоже. И ещё, поди, не отберёшь!)))
А что за Бретошка?

Вера
03.12.2013, 20:52
А что за Бретошка? Это наш сосед Поль.

Тата
04.12.2013, 00:42
То-то я смотрю, что-то знакомое...

Вера
04.12.2013, 01:06
И ещё, поди, не отберёшьС послушкой у скотчей супер,скажешь дай и всё,с первого раза понимают.

Вера
04.12.2013, 02:14
Мы сегодня ходили гулять в ботинках,все дворы засыпали реагентами от души.Зрелище ещё то.Жану одели Барбоски,так он,выхаживал как козёл в них,высоко задирая лапы,смех да и только.Потом он залез на кровать,наверное решил,что ему тапки домашние купили.А на улице забыл про них и гулял себе как ни в чём не бывало.