PDA

Просмотр полной версии : О породе Эпаньол Бретон (с вопросами - сюда)


Тата
11.06.2010, 00:53
Наши охотники хорошо знают английских и немецких легавых. Но мало кто знаком с работой современных французских пород - браков и эпаньолей. Одна из них - бретонский эпаньоль - внешне напоминает и спаниеля, и сеттера, пользуется на западе и в Америке очень большой популярностью.

Здесь можно и нужно задавать вопросы о породе, а так же отвечать на них.
---------------------------------------------------------------------------
эта теьа была создана в 2010 году. Сейчас январь 2016 и вот, про Бретонов начали слогать стихи!!!

Первый в России, кто начал воспевать Бретонов в стихотворной форме - - Сергей Руденко.

Монолог Бретона

Был "81-ый", а сейчас "филд трайл"...
Теперь и шире и быстрей бежать...
А я - бретон и не читаю правил,
Которые нельзя мне нарушать.

Закладываю параллель карьером,
И кто-то может в нём огрехи увидал,
Но я - бретон, собака браконьера,
И цель - добыча, а не пьедестал!!!

И вот он! запах! в ноздри спицей...
Я без потяжки... (с детства экстраверт)
В железной стойке замер... Птица!!!
И мне "по пояс", что намеряет эксперт!

"Вперёд!" И я туда с сустАвным хрустом...
"Где выстрел, мать её етить?!!
Моя задача - бегать шустро,
Твоя ж не только чтоб ходить?!!"

Опять ушла... Но я её запомнил!!!
И чем хозяин счастлив? Не пойму!
Но я, бретон, что ОН хотел - исполнил!
А птицу эту всё равно найду...

- - - - - -

вспоминая охоту с Арлетт:

Каков челнок и стойка? Есть ли Искра?
Ответ один. Найти его легко
Не нужно так, чтобы от страха БЫСТРО,
Тем более, чтоб из-под палки ШИРОКО.

Моя легавая исполнена азарта,
И ей не нужен дополнительный пинок...
Она рвёт землю под собой со старта
Услышав мой охотничий свисток.

И это КРУТО!!! Мы - партнёры в поле.
И скорость есть, и радует челнок,
И стойка - блеск.... И это всё доколе
Нас держит ДРУЖБА, а не поводок!!!


--------------------------------------------------------------------------

Мой лёгкий нрав и мой короткий хвост
Огонь Бретани в жилах не погас
И маленький, но гордый наш народ
Любой легавой в поле фору даст.
Припев
Лукавый, непоседливый хитрец
Я смел и дерзок, словно создан из огня
Вы не гадайте, я такой один
Бретонский эпаньоль зовут меня!

Я всей пернатой дичи властелин
И пушечным ядром взорвав поля
На стойку стану я, дыханье затаив
Течет охота в венах у меня
Припев
Лукавый, непоседливый хитрец
Я смел и дерзок, словно создан из огня
Вы не гадайте, я такой один
Бретонский эпаньоль зовут меня!

Искать по ветру птицы аромат
Найти и сходу в тело птицы стать
Поставив сразу ей и шах и мат
И волею своей к земле прижать
Припев.
Лукавый, непоседливый хитрец
Я смел и дерзок, словно создан из огня
Вы не гадайте, я такой один
Бретонский эпаньоль зовут меня!

Мы древней Галии веселые сыны
Мы благородны, нас такими создал бог
И мы хотим, чтоб терпкий сок лозы
Хозяин дичью закусить бы мог
Припев
Лукавый, непоседливый хитрец
Я смел и дерзок, словно создан из огня
Вы не гадайте, я такой один
Бретонский эпаньоль зовут меня!
----------------------автор неизвестен.

Динотопия
26.08.2010, 00:06
*Извиняюсь, если пишу не в ту тему, тогда перенесите, пожалуйста, куда надо*

Но сейчас в журнале "Мир собак" нашла 10 самых популярных пород во Франции(2009), и бретон оказался на седьмом месте, хотя в 2000 он был на четвертом.

Сергей М.
27.08.2010, 10:12
Это вполне нормально,мода переменчива.

Сергей И
25.10.2010, 22:27
Эпаньол бретон порда европейская, но насколько я знаю в США есть своя ветвь бретонов, хотелось бы узнать, в чем их различие, как по экстерьеру так и по рабочим качествам.

Владимир
25.10.2010, 23:06
Для начала можно посмотреть разницу между ними в разделе видео

Тата
26.10.2010, 19:38
Серёж, думаю, что сначала надо побольше узнать "кто такой бретон" (у нас на сайте много фотографий и видео именно бретонов)," впитать" в себя это..., , тогда встретив так называемых Brittany , будет понятна разница. Прямого разделения нет. Просто у американцев выбраковывается чёрный цвет, зато чаще встречается, и мне кажется, что приветствуется, очень светлые глаза и мочка носа.Ну и высоковаты они, правда эта беда уже не только у американцев...

Наталья
26.10.2010, 21:50
Различия американских и французских бретонов:

- Американские бриттани имеют примесь поинтеров, американцы это не скрывают т.к. хотели получить более высоконогую собаку и соответственно стандарт по росту выше

- Поинтер повлиял и на общие очертания собаки, постав шеи, форма головы, углы конечностей

- Из-за выбраковки черных собак из разведения, американцы стали вести определенные (ограниченное кол-во) линии, что в результате привело к отсутствию пигментации и светлым глазам. Но самое худшее, что это привело к разным заболеваниям….

- Характер более жесткий, чем французов

- Тип конституции более сухой американцев, а французы более коренастые. И соответственно костяк французов крепкий, а американцы более легкие

- При купировании хвоста: у американцев он длиннее


Примеры американцев:

http://s010.radikal.ru/i312/1010/76/8709957c40be.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s009.radikal.ru/i310/1010/fe/a0b7c1f5bc01.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s014.radikal.ru/i326/1010/61/e199c1279a9d.jpg (http://www.radikal.ru)

Примеры французов:
http://s010.radikal.ru/i311/1010/f3/bbd6a4d3888e.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s012.radikal.ru/i321/1010/ba/67d4e92c395f.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s013.radikal.ru/i324/1010/03/452ce1a56929.jpg (http://www.radikal.ru)

полковник
26.10.2010, 21:59
А по рабочим качествам они отличаются?

Наталья
26.10.2010, 22:03
Отличаются по стилю галопа и поиска.

Сергей И
17.12.2010, 19:18
Из стандарта породы:

"ШЕЯ: Средней длины и с развитой мускулатурой, имеет форму слегка вогнутого, но ни в коем случае не выпуклого усеченного конуса. Плавно переходит в плечи. Подгрудка нет."

Что такое подгрудок?

Наталья К.
17.12.2010, 20:07
Что такое подгрудок?

Это имеется в вид подвес, которого в этой породе не должно быть.

Сергей И
18.12.2010, 20:25
Это имеется в вид подвес, которого в этой породе не должно быть.

Я догадывался, просто хотелось уточнить. Перевод стандарта оставляет желать лучшего. Написали бы шея-сухая, все ясно и понятно.

Сергей И
18.12.2010, 20:35
"Щеки: Не тяжелые, кожа облегает плотно." , брыли (губы) наверное.

Тата
21.02.2011, 20:45
Предлагаю прочитать на сайте фрагмент из книги О.Малова ""Подружейные собаки: ретриверы, спаниели, легавые".
Малов Олег Львович
Родился в 1947 году, кинолог, общественный деятель охотничьего движения, писатель. Образование высшее, окончил МГПИИЯ имени М. Тереза. Член МООиР с 1966 года, почетный член Ассоциации Росохотрыболовсоюз , МГООиР (1998). Эксперт - кинолог по охотничьему собаководству (легавые, спаниели). Член президиума Российской Федерации охотничьего собаководства (РФОС), президент клуба "Кречет" , 10 лет возглавлял секцию курцхаров МООиР. Имеет более300 статей в газетах и журналах: "Охота и охотничье хозяйство", "Юный натуралист", "Охота", "Российская охотничья газета", "Охотничьи собаки", "Сельский календарь", "Северные просторы", "Охотничьи просторы", "Кот и пес", "Магнум", "Мастер ружье", "4х4". Автор книги "Смерть притаилась в зарослях" (1994).

Тата
26.07.2011, 12:15
Долгое время, глядя на работу Бретонов, меня мучал вопрос: "Это я ничего не понимаю в работе собак , или бретоны работают по-особенному?!"... И вот несколько месяцев назад нахожу на форуме Полевая кухня вот такой текст:
Мацокин:... перед стойкой хороший бретон как бы ускоряется , что заставляет птицу затаиваться, не дает ей бежать.
И качество чутья своих легавых они (Французы) оценивают не по дальности работы, хотя это имеет значение, а по способности стать на такое расстояние, которое критическое и для бегства, и для взлета. И еще раз они подтвердили слова Дарригада, что хорошая легавая делает работу до конца, не требуя команды на подводку со стороны ведущего. Птица слетает при подходе охотника к собаке из-за того, что в противостояние хищник-жертва вмешивается третий, который рвет установившуюся между ними связь-противостояние. Короче, если утрировать, то чем ближе собака стоит по птице, тем лучше. Собака как бы держит птицу, давая охотнику возможность приблизиться для произведения комфортного выстрела по взлетающей при его подходе птице, не позволяя ему отвлекаться на то, чтобы посылать собаку на подводку.
Т.е. чутье легавой меряется не метрами и точными указаниями, а косвенно определяется через быстроту поиска и качество отработки птицы.
Запереть птицу можно только став быстро, уверенно по "мясу", а не по первому донесшемуся до собаки запаху. По "мясу" становятся только собаки с высоко развитым чутьем, собаки осторожные, неуверенные в своем чутье становятся чаще по пустому, тянут, нередко упуская птицу, предоставляя ей возможность убежать из-под стойки или еще до нее.
В поиске бретон катится как мячик . Стойки - резкие, страстные... Собака кипит энергией и поиск у нее такой же кипучий...
Девиз породы: "Максимум качеств в минимуме объема"
Порода имеет четкую, понятную специализацию, свою нишу. И если признать выражение "универсальная птичья собака" грамотным, то это бретон. Любит воду, склонность к подаче врожденная, работает со стойкой, поиск легко адаптируется под угодья. Заросли и колючки - то, что доктор прописал. На чистом может валить и по 200-300 метров в одну сторону от охотника, а где надо, может работать на укороченном челноке... Бретон - культовая собака для французов. И правду говорят, что порода - отражает менталитет нации.. Чтобы понять французов, посмотрите на созданных ими собак, на бретонов..."

Вот так , друзья! А теперь вопрос: как расценивать рабуту Бретонов по нашим правилам???

Buzin
15.01.2012, 22:30
В случае с этим пометом очень долго я изучала родословную Арлетт т.к. не хотела, чтобы будущие владельцы щенков были разочарованы своим четвероногим другом. В данном конкретным случае, была цель сделать основу для дальнейшего племенного разведения т.к. сделана ставка на сочетание кровей питомников Du Bois De Vauchelles, De Saint Lubin и de Saint Tugen, De Keranlouan. Лучшие представители породы были рождены в этих питомниках, и благодаря ним порода эпаньол бретон стала известна и популярна во всем мире. Слияние этих кровей отлично доказали свою состоятельность и проверены, как во Франции так и за ее пределами, отличными потомками, которые являлись и являются чемпионами и в поле и на ринге.

Очень интересная тема! Печально, но на русскоязычных сайтах узнать что либо о питомниках бретонов практически невозможно. Что то, где то по крупицам...
Наталья, насколько глубоко вы изучили философию и стратегию упомянутых Вами питомников? Если не трудно, то пожалуйста поделитесь. Вот Вам известно, например, почему в родословной знаменитого чемпиона семидесятых TINTIN DE KERANLOUAN (http://www.livredelevage.net/fr/livre/fiche/ascendants/?comp=asc&elem_liste=6632) далее 2-ого колена пустота? Что вы об этом думаете? Очень бы хотелось конструктивного диалога...

Наталья
24.01.2012, 19:52
Уважаемый Buzin,

Мне просто интересно построение линий в нашей породе и я пытаюсь понять, какие идеи были заложены в той или иной вязке и конечно результат этих вязок т.к. от этого можно понять сочетаемость тех или других собак, что в свою очередь дает тему для рассуждений по поводу: - Почему это произошло? и т.п.

Если меня интересует та или иная собака, то я о ней пытаюсь узнать больше. Можно сказать, что изучение родословных собак мое увлечение, в свободное от работы время, которого очень мало. Я не профессионал, но попытаюсь, ответить на ваш вопрос.

Что касается TINTIN DE KERANLOUAN, то эта собака совершила прорыв для своего питомника, Tintin присутствует в родословных большинства собак, только различается его концентрация (кол-во его наличия) в той или иной родословной.

История Тинтина такова, он происходит от довольно неизвестных родителей. В то время селекционеры размещали своих собак на близлежащих фермах, на которых выращивали щенков для питомника. Во время посещения одной из таких ферм г-н Ги Морин увидел щенка, который родился от одной из сук, которая принадлежала питомнику. Этот щенок ему очень понравился и он его забрал к себе и начал с ним работать. Г-н Ги Морин очень полюбил Тинтина и был привязан к нему. Когда Тинтин вырос он стал очень известным чемпионом, который прославил свой питомник и был отличным производителем.

Buzin
24.01.2012, 22:07
Насколько я понял из онлайн перевода (может поправите меня), происхождение Тинтин очень даже известно, мало того он является продуктом целенаправленной селекции..., именно селекции, так как получен в результате скрещиваний бретона и английского сеттера. Об этом рассказывает сам Патрик Морин в рассказе об отце в своем блоге на собственном сайте. Я думаю, об этом обстоятельстве знать не лишне, если серьезно заниматься бретонами...

Zin
26.01.2012, 13:33
Насколько я понял из онлайн перевода (может поправите меня), происхождение Тинтин очень даже известно, мало того он является продуктом целенаправленной селекции..., именно селекции, так как получен в результате скрещиваний бретона и английского сеттера. Об этом рассказывает сам Патрик Морин в рассказе об отце в своем блоге на собственном сайте. Я думаю, об этом обстоятельстве знать не лишне, если серьезно заниматься бретонами...

Извините меня - ето очен интересная и серезноя тема.
Знате - ето собоко очен интерсная и не толко -Он еталон как мы сдес говорим / Морфология / стиль, носа, работа и сомае главное что он доказал своя репродуктивност , что является более важным, чем что-либо. Сдесь - нужна сказат - что в ети годы не все интересавала документация собоки - но Тинтин - был из доказаны епаньол бретоном - конечна у нех не были педигри и т.н. - но были бретонам - ето я имела возможност поинтересаватся из кои родители он произходит и вот ето именна мне несколко раз сказали. Вот тоже и у нас есть епаньол бретоном - у которы нет педигри - но они же бретоном.
Но я понимая Наталия и я в полне согласна с нее - мы сейчась живем в модерноя епоха и конечно все собоки - нужна есть документами - потому что можна проследит их здаровя - качества и т.д. В последние годы - все больше говорят о дисплазии для лечения других болезней - вещи, которые являются результатом "целенаправленной селекции". И поетому я думаю - что если хочеш покупат собока - оно должна быть доказана или покупать собак без проблем со здоровьем. Породы меняется - качества и собак.
Посмотрите где мы живем и конечна для меня ето будет необяснима сравниватся с истории породы. И, конечно же - взять собаку из "случайных" связей, непрофессионально "отбора" является огромным риском. Риск для породы - например, риск для нашего счастья.

Buzin
26.01.2012, 20:21
Знате - ето собоко очен интерсная и не толко -Он еталон как мы сдес говорим / Морфология / стиль, носа, работа и сомае главное что он доказал своя репродуктивност , что является более важным, чем что-либо. Сдесь - нужна сказат - что в ети годы не все интересавала документация собоки - но Тинтин - был из доказаны епаньол бретоном - конечна у нех не были педигри и т.н. - но были бретонам - ето я имела возможност поинтересаватся из кои родители он произходит и вот ето именна мне несколко раз сказали.
Я ни в коем случае не оспариваю достоинства этой выдающейся собаки, а лишь констатирую факт, о котором сообщил сам заводчик. Плохо это, или хорошо не мне судить, поскольку я слабо разбираюсь в бретонах, но очень стремлюсь узнать о них больше. Для меня лично эта информация важна тем, что позволяет ответить на некоторые вопросы относительно стиля работы отдельных представителей породы.

Тата
28.01.2012, 02:09
я слабо разбираюсь в бретонах, но очень стремлюсь узнать о них больше.
+1000 !!!!
Для меня лично эта информация важна тем, что позволяет ответить на некоторые вопросы относительно стиля работы отдельных представителей породы
К вопросу о стиле: если не секрет, на какие вопросы, Вы пытаетесь найти ответы?
Лично для меня "стиль работы бретона" - вопрос из вопросов! Вот, например,я где-то читала, что у бретонов существует "лежачая стойка" (моя собака такие делает), а эксперты говорят, что "лежачая" только у англичан, значит по нашим правилам выше "3" за лежачую стойку бретон не получит... Что Вы скажите?

Snow-storm
28.01.2012, 17:39
моя собака такие делает Это малой такое делает или старшенькая?

Buzin
28.01.2012, 22:39
К вопросу о стиле: если не секрет, на какие вопросы, Вы пытаетесь найти ответы?
Лично для меня "стиль работы бретона" - вопрос из вопросов! Вот, например,я где-то читала, что у бретонов существует "лежачая стойка" (моя собака такие делает), а эксперты говорят, что "лежачая" только у англичан, значит по нашим правилам выше "3" за лежачую стойку бретон не получит... Что Вы скажите?

Ответы на вопросы, касающиеся стиля, как для меня, логичнее всего искать в рабочем стандарте породы:

Эпаньоль бретон. Рабочий стандарт

Ход. У эпаньоль бретона он азартный, живой, кипучий. Его сокращенный галоп представляет собой последовательность быстрых, энергичных, укороченных скачков. Недопустимым является длинный или прерывистый галоп.

Положение головы. Голова должна быть расположена высоко, но не чрезмерно, над линией спины, линия морды и черепа слегка наклонена. Голова всегда подвижна, что свидетельствует об уверенности и обонятельной восприимчивости в поиске дичи. Однако в отдельных сложных условиях допускаются кратковременные проверки запаха внизу.

Поиск. Должен быть рациональным, систематичным, но не механическим; свидетельствовать о том, что собака охотится "не переставая", адаптируя поиск к условиям среды и рельефу местности и постоянно оставаясь в контакте с ведущим.

Стойка. Прихватив запах, после быстрой проверки собака должна очень властно и уверенно производить потяжку, чтобы блокировать птицу.
Стойка у эпаньоль бретона высокая на ногах, даже если была сделана без потяжки; однако при внезапной стойке допускается и другое положение тела - при условии, что морда будет расположена по направлению к дичи достаточно высоко, свидетельствуя о контроле собаки над птицей. Лежачая стойка не позволяет присуждать собаке ЦАЦ (САС) вне зависимости от качества ее выступления.

Подводка. Должна производиться осторожно сразу по команде ведущего и демонстрировать решимость собаки сохранить связь "хозяин - дичь" до тех пор, пока последняя не взлетит. Отказ от подводки является серьезным недостатком (за исключением случаев, когда дичь находится в непосредственной близости).

Подача. С суши и с воды должна производиться по команде, быстро и азартно.

Оригинал: http://epagneul-breton-du-marais-ombre.com/index_files/Standard_de_L%E2%80%99%C3%89pagneul_Breton.htm
Источник: http://www.kennelmagazine.ru/viewtopic.php?f=5&t=486&sid=78cfd0d0fc9a2a4091f3edad189ea500

Т.е. исходя из этого документа бретон с лежачей стойкой не может получить высшего титула CACIT, или CACT, но RCACIT, RCACT, EXL... пожалуйста! Как это связать со 100-балкой и стоит ли-вопрос... Думаю, что стиль стойки ниже 4 ставить нельзя.

Тата
29.01.2012, 01:12
Это малой такое делает или старшенькая?
Это Арлеттка, было два раза такое: один - по бекасу прям в лужу шлёпнулась, а второй - в Н.Н. по дупелю.Эпаньоль бретон. Рабочий стандарт
Спасибо большое.
исходя из этого документа бретон с лежачей стойкой не может получить высшего титула CACIT, или CACT, но RCACIT, RCACT, EXL... пожалуйста! Надеюсь, что рано или поздно , наши эксперты научатся понимать что такое САС, CACIT, RCACT и т.д и Как это связать со 100-балкой
и надо ли?!
Ещё раз спасибо большое за просвещение!

Тата
25.10.2012, 15:08
Не помню, всё ли у нас есть, на всякий случай с легавых ДВ даю ссылку
http://legavyedv.privetbb.ru/t972-topic

Тата
03.02.2013, 21:02
Вот, нашла на просторах инета свою статью

http://voorors.ru/viewtopic.php?f=122&t=245

HILLMAN
13.02.2013, 21:45
Знаете, у нас никто не знает о возможностях бретонов, и если охотиться правильно, то не представляю, чем охота может испортить собаку?

Я, при всей своей любви к породе, не сказал бы, что ЭБ обладают какими то выдающимися способностями. Свой стиль, азарт и т.д. - это да!

А про испортит: FT - это спорт. Это скорость, красота (читай "стиль") и т.д.. Даже если прочитать правила FT - подводка - это минус.

Все это, естественно ИМХО.

Тата
13.02.2013, 22:39
Я, при всей своей любви к породе, не сказал бы, что ЭБ обладают какими то выдающимися способностями. Эт Вы зря) Выносливость, азарт, великолепное чутьё, скорость, широкий поиск, твёрдая стойка, и всё это врождённое! Знаете, чтобы понять, выдающиеся ли это способности, наверное надо познакомиться с поголовьем других легавых у нас...А про испортит: FT - это спорт. Это скорость, красота (читай "стиль") и т.д. А разве красота работы легавой не важна на охоте? Даже если прочитать правила FT - подводка - это минус. Я такого не читала... Разве не так написано в правилах?
" В случае необходимости работа начинается с потяжки, затем следует стойка, при необходимости подводка по команде, остановка в момент подъема дичи и спокойное отношение к выстрелу. Работа не считается законченной до тех пор, пока ведущий не возьмет собаку на поводок. Работа по пернатой дичи не засчитывается, если дичь не взлетает.

* Если требуется подводка, собака должна подводить уверенно и легко впереди ведущего и только по его команде, удерживая дичь на чутье. Длинные подводки допускаются при условии, что они будут производиться энергично, решительно и без задержек. За отказ от подводки собака снимается.

* Если требуется бросок по команде, собака должна поднять птицу посредством прямого действия, только по команде ведущего после разрешения судьи. Во время броска ведущий остается на том месте, откуда он отдал команду. Бросок должен быть энергичным, решительным, без задержек и точным. За отказ от броска по команде собака снимается.

* Не следует путать подводку и бросок по команде со спонтанным приближением собаки к дичи до подхода ведущего, направленным на удержание ее на чутье. "
Если я ошибаюсь, поправьте.

Тата
13.02.2013, 23:18
Ага, похоже информация отсюда про подводку? http://forum.guns.ru/forummessage/111/1124769.html

HILLMAN
14.02.2013, 08:24
Ага, похоже информация отсюда про подводку? http://forum.guns.ru/forummessage/111/1124769.html

Совершенно верно

HILLMAN
14.02.2013, 08:31
Эт Вы зря) Выносливость, азарт, великолепное чутьё, скорость, широкий поиск, твёрдая стойка, и всё это врождённое! Знаете, чтобы понять, выдающиеся ли это способности, наверное надо познакомиться с поголовьем других легавых у нас...

Все перечисленные Вами качества присущи большинству легавых собак.
Но не все они врожденные: как минимум выносливость, скорость, широкий поиск - вопрос натаски.
Великолепное чутье - это могут показать только испытания/состязания со стабильными результатами.

А с поголовьем других собак я знакомился 4 года...
И по результатам...
Выбрал ЭБ :)

Рута
14.02.2013, 12:14
Но не все они врожденные: как минимум выносливость, скорость, широкий поиск - вопрос натаски.


Разрешите с Вами по части не согласиться. В том, что касается натаски скорости и широкого поиска.

Конечно натаска это основа, но работая точно также со способным ваймаром и способным бретоном, Вы никогда не достигнете одинаковой скорости и широты. Да это и не нужно. У этих пород разный стиль работы.
Стиль работы бретона это большая скорость и широкий поиск. Поэтому мы можем смело говорить о том, что эти черты присущи породе, т.е. врождённые.

Совсем другой вопрос это в какой мере, каждый представитель породы этими чертами обладает. Понятно, что если бы все бретоны обладали этими и другими важными на FT качествами, то все занимали бы первое место. А так не происходит.

Во Франции и Испании есть группа людей, которые вообще считают, что врождённая огромная скорость некоторых лучших на FT бретонов, помеха на охоте, и что у этих собак не развивают часто нужную на охоте смекалку. Эти люди предпочитают брать собак с питомников имеющих успехи в состязаниям по бекассам (вальдшнепам). Но это уже другая тема... Извините, разогналась :)

HILLMAN
14.02.2013, 12:59
Разрешите с Вами по части не согласиться. В том, что касается натаски скорости и широкого поиска.

Конечно натаска это основа, но работая точно также со способным ваймаром и способным бретоном, Вы никогда не достигнете одинаковой скорости и широты. Да это и не нужно. У этих пород разный стиль работы.

Да, пример с вермарайнером и бретоном хорош и удачен.
Соглашусь.

Но корректно ли сравнивать веймара и бретона?
Может с поинтером и сеттером?

Поэтому мы можем смело говорить о том, что эти черты присущи породе, т.е. врождённые.

Да, присущи.
А интересно, врожденность это тождественное значение? Действительно интересно!

NEO_1001
14.02.2013, 13:31
Но корректно ли сравнивать веймара и бретона?
Может с поинтером и сеттером?
В том-то и прелесть парадокса!
Бретон - континентальная легавая. Значит, его сравнивать с веймаром, дратом и курцем.
При этом он в поле может работать как островная легавая!
Когда я первый раз увидела в поле бретона - это было во Франции, я была уверена, что мне показывают АС! :-) Далеко было, я не видела особенностей галопа. И французы говорят: "Бретон-бретон..." я думала, это Британский-английский сеттер так у них называется...
:244:
При этом он работает на воде, что характерно для континенталов, а не для островных.

Рута
14.02.2013, 13:38
Но корректно ли сравнивать веймара и бретона?
Может с поинтером и сеттером?


Да, корректно. Поскольку FT проводится в двух категориях: для островных и для континентальных легавых.

Мне кажется, чтобы не было непониминия, значение слова "врождённость черты" стоит отнести к двум понятиям:
1) присущность черты у породы
2) присущность черты у конкретного представителя породы.

У меня сложилось впечатление, что Вы говоря о что "не все качества врождённые...скорость, широкий поиск - вопрос натаски" имели ввиду черты присущие породе. Поэтому я не согласилась.

Если Вы имели ввиду что-то другое, простите за недорозумение. В общении по интернену такие недорозумения часто бывают. Люди между собой спорят, хотя на самом деле согласны.

HILLMAN
14.02.2013, 13:57
В том-то и прелесть парадокса!
Бретон - континентальная легавая. Значит, его сравнивать с веймаром, дратом и курцем.

Дело в том, что каждая порода подружейных собак создавалась с определенной целью и под охоту в определенных местах.
Поэтому, как мне кажется, сравнивать бретона с веймаром и дратом - не совсем корректно.
А вот с курцем из континенталов и островными - более правильно.

Не знаю, пойдет ли такой пример: фиат и ламборджини - из одной страны даже. У них одинаковая цель - перевезти то то, туда то. Но делают они это абсолютно по разному.
А вот ламборджини и лотус?

Да, корректно. Поскольку FT проводится в двух категориях: для островных и для континентальных легавых.

Мне кажется, чтобы не было непониминия, значение слова "врождённость черты" стоит отнести к двум понятиям:
1) присущность черты у породы
2) присущность черты у конкретного представителя породы.

У меня сложилось впечатление, что Вы говоря о что "не все качества врождённые...скорость, широкий поиск - вопрос натаски" имели ввиду черты присущие породе. Поэтому я не согласилась.

Если Вы имели ввиду что-то другое, простите за недорозумение. В общении по интернену такие недорозумения часто бывают. Люди между собой спорят, хотя на самом деле согласны.

Да нет, ни какого недорозумения, я Вас прекрасно понял.

NEO_1001
14.02.2013, 15:20
Дело в том, что каждая порода подружейных собак создавалась с определенной целью и под охоту в определенных местах.
Поэтому, как мне кажется, сравнивать бретона с веймаром и дратом - не совсем корректно.
А вот с курцем из континенталов и островными - более правильно.
Есть деление легавых на островных и континентальных, и их сравнивают внутри этих групп. Бретонов с веймарами и дратами. И в этой же группе выжлы, бракко и курцы (И много кто еще относится). придуманы специальные испытания для корректного сравнения.
А островных сравнивают между собой и правила даже различаются. Например, у островных нет "кровяного следа", " по утке" и "вольерный кабан" - это для континенталов испытания. Да Вы почитайте где-нибудь подробно - про это много материала.
А сравнивать можно ламборджини с калиной, если время есть.
:popcorn1:

HILLMAN
14.02.2013, 17:39
Есть деление легавых на островных и континентальных, и их сравнивают внутри этих групп. Бретонов с веймарами и дратами. И в этой же группе выжлы, бракко и курцы (И много кто еще относится). придуманы специальные испытания для корректного сравнения.
А островных сравнивают между собой и правила даже различаются. Например, у островных нет "кровяного следа", " по утке" и "вольерный кабан" - это для континенталов испытания. Да Вы почитайте где-нибудь подробно - про это много материала.
А сравнивать можно ламборджини с калиной, если время есть.
:popcorn1:

Я понял Вашу точку зрения. Жаль, что Вы не готовы к восприятию информации.
Почитайте Сабанеева, но только не современное переиздание.

Тата
14.02.2013, 21:47
как минимум выносливость, скорость, широкий поиск Это врождённые качества! Но, главное, на мой взгляд то, что именно Бретоны в большей степени эти качества сохранили!
Жаль, что Вы не готовы к восприятию информации. Тоже самое хочется сказать Вам!

HILLMAN
14.02.2013, 22:08
Это врождённые качества!
Ну если с восклицательным знаком, то конечно врожденные.
Тоже самое хочется сказать Вам!
Я то готов, см. посты от Руты и ответы на них.

Тата
14.02.2013, 22:37
Ну если с восклицательным знаком да хоть с многоточием...Я то готов, см. посты от Руты и ответы на них. Ну и славненько!

NEO_1001
15.02.2013, 06:44
Вы не готовы к восприятию информации.
Почитайте Сабанеева, но только не современное переиздание.
Ну вот и крест на мне...
Ладно, молчу. :smushenie-123:

Тата
15.02.2013, 13:18
Ну вот и крест на мне.. Добро пожаловать в палату крестоносцевhttp://s8.****.info/28ae0ac68460fef908252ffce340b843.gif (http://************/smilie-671257287.html)

Ага, похоже информация отсюда про подводку? http://forum.guns.ru/forummessage/111/1124769.html Продолжение читали? Вот тото и оно, Надо изучать ворос, а не доверять всему написаному одним человеком, хотя Петроса очень люблю, и его Урала тоже! ФТ обычные состязания, тодько далеко не все собаки могут сответствовать этим высоким требованиям. Лично мне очень интересно попробовать своих в этих состязания, и хотя, я понимаю, что вряд ли мы с ними можем расчитывать на сейчас оценку, но такой опыт бесценен, потому что интересно развиваться, а не стоять на месте.

HILLMAN
15.02.2013, 19:15
Продолжение читали? Вот тото и оно, Надо изучать ворос,
Да и Вам того же желаю!
А если серьезно, я в разговоре просто пытаюсь высказать свое мнение, услышать других и прийти к истине. И ничего больше.

HILLMAN
15.02.2013, 19:23
Возвращаясь к вопросу о врожденных качествах:
встречался, сегодня, с Аксеновым, задал ему этот вопрос.
Его мнение - нет, нету таких врожденных качеств как скорость и широкий поиск, не говоря уже о великолепном чутье.
Конечно, его мнение, как и наше, всего лишь частное.
Может стоит все таки говорить об этих качествах как присущих отдельным особям породы?
Да и нельзя, все таки сравнивать веймара, драта и бретона. Ну не правильно это! Это породы, изначально создававшиеся для разных задач. Да, цель одна, но задачи - разные.
Плюс, по моему мнению, все таки стоит разделять соб охотничьих, FT и, тем более БП?

HILLMAN
15.02.2013, 19:25
Вопрос к NEO_1001 - а Вы охотитесь с бретоном в полях/лугах?

Qyp67
16.02.2013, 01:41
Врожденные рабочие качества собаки.
Без сомнения, каждая порода собак наследует определенные,свойственные ей реакции на внешние стимулы.Впервые занявшись исследованиями в этой интересной области,я назвал их "психолгической пригодностью".Первые опубликованные результаты исследования "наследственности психической пригодности"-такое название я дал этой проблеме -касались реакции собак на запах преследуемого животного.Собаки большинства регистрируемыех пород преследуют дичь молча , даже время от времени не подавая голос,как делают волки.Все собаки гончих пород , идя по следу,подают голос.Когда я скрестил "немых" собак с подающими голос , их потомки лаяли в ходе преследования, только,как правило,отрывисто ,что свойственно домашним собакам,а не протяжным неумолчным лаем гончих.Позже психологи меня поправили,заявив,что эту реакцию следует называть "формой поведения".Все длжны уяснить,что подобные формы поведения передаются по наследству,что некоторые породы обладают врожденной многоплодностью и способностями,так сказать,"скроенные" для определенной работы,на которую не способны другие.Весьма прискорбно,что люди,мало зная о чертах определенных пород,приходят к выводу,будто их любимцы способны на все,что доступно всем прочим породам.Афганская борзая.Этих собак выводили ради ревости и острого зрения.
Я всегда с огорчением вижу ,как люди пытаются сделать ищейками непригодных для этого по природе собак,называют сторожевых собак овчарками,надеются,что поружейный пес станет сторожем,а бойцовые собаки начнут приносить добычу,а кокер-спаниель будет ходить в упряжке.
Можно обучить собаку любой из этих вещей .
На всем протяжении своего развирия , пока сто пятьдесят пород превращались в то ,что мы видим сегодня,каждая все больше приспосабливалась к выполнению некой определенной задачи.С помощью плученияплеменного потомства только от самых эффективных для каждой задачи особей и выбраковки самых неэффективныхразличные породы были наилудшим образом приспособлены к разным видам работы.Больше того,степень их специализации поистине поразительна.
Взято из инэта.
Вас трудно понять.Скорость бывает поезда,машины,пешехода.А у собаки резвость и скоросная выносливость.Вы про что.Вы широту хода связываете с интелектом или с чем.:1013:

HILLMAN
16.02.2013, 09:28
Хорошо, пусть будет резвость и скоростная выносливость.
Только вот резвость - в крови, а скоростная выносливость - вопрос тренировки.
А ширину хода я связываю с натаской и опытом собаки. В зависимости от характера угодий, кол-ва дичи и еще ряда факторов, соба ходит по разному. Именно опытная соба.

кира
16.02.2013, 12:55
Хорошо, пусть будет резвость и скоростная выносливость.
Только вот резвость - в крови, а скоростная выносливость - вопрос тренировки.
А ширину хода я связываю с натаской и опытом собаки. В зависимости от характера угодий, кол-ва дичи и еще ряда факторов, соба ходит по разному. Именно опытная соба.

Абсолютно согласны с Константином.

Qyp67
16.02.2013, 18:44
Ваше мнением понятно , а что имел ввиду Аксенов И. не очень понятно.

Тата
18.02.2013, 13:38
встречался, сегодня, с Аксеновым, задал ему этот вопрос.
Его мнение - нет, нету таких врожденных качеств как скорость и широкий поиск, не говоря уже о великолепном чутье. Вот удивили, правда. Скорее всго, что-то не так поняли. Если принять эту тучку зрения, то любую собаку, любой породы можно натаскать и поставить, зачем тогда выводить, разводить, выбирать именно легавых?Да и нельзя, все таки сравнивать веймара, драта и бретона. А на межпородных состязаниях их сравнивают. Опять же, если всё зависит от постановки и воспитания, то почему же нельзя?Может стоит все таки говорить об этих качествах как присущих отдельным особям породы? Тогда уж не "отдельным", а высокопородным.Да, цель одна, но задачи - разные.
Распишите, пожалуйста, это.Плюс, по моему мнению, все таки стоит разделять соб охотничьих, FT и, тем более БП?
Тогда надо называть всё своими именами: пользовательские и яркие представители...) С помощью плучения племенного потомства только от самых эффективных для каждой задачи особей, и выбраковки самых неэффективных, различные породы были наилудшим образом приспособлены к разным видам работы

Тата
18.02.2013, 13:55
Только вот резвость - в крови, а скоростная выносливость - вопрос тренировки.

Да сколько не тренируй, не способную к долгой работе на большой скорости собу, ничего не получится.А ширину хода я связываю с натаской и опытом собаки. У Вас когда Шагинов видел собаку, ей уже поставили широкий поиск? Ну нельзя разогнать собаку! Сузить - элементарно, научить широко ходить нельзя!. В зависимости от характера угодий, кол-ва дичи и еще ряда факторов, соба ходит по разному Это точно! И в большей степени, это зависит от интеллекта собаки, и от того, что в ней заложено.

HILLMAN
20.02.2013, 06:49
Давайте, попробуем уточнить:
есть порода, и есть рабочий стандарт породы:
"Ход. У эпаньоль бретона он азартный, живой, кипучий. Его сокращенный галоп представляет собой последовательность быстрых, энергичных, укороченных скачков. Недопустимым является длинный или прерывистый галоп.

Положение головы. Голова должна быть расположена высоко, но не чрезмерно, над линией спины, линия морды и черепа слегка наклонена. Голова всегда подвижна, что свидетельствует об уверенности и обонятельной восприимчивости в поиске дичи. Однако в отдельных сложных условиях допускаются кратковременные проверки запаха внизу.

Поиск. Должен быть рациональным, систематичным, но не механическим; свидетельствовать о том, что собака охотится "не переставая", адаптируя поиск к условиям среды и рельефу местности и постоянно оставаясь в контакте с ведущим."

Так вот в стандарте не написано про скорость и широкий поиск.


Вы абсолютно правы, развить не существующее не возможно. Но мы, я надеюсь, изначально говорим о представителях ЭБ соответствующих стандарту породы.
Так вот в них, мне кажется, выносливость и ширину поиска можно развить.
Я не говорю о ширине поиска для FT:
"1."Качастарне"-проводиться только по куропатке.Перевод-охота на куропатку.Проводиться только весной и осенью.Челнок ширина от 200 до 300 метров. Идеал 250-300 метров. Глубина от 20 до 40 метров. Идеал 30 метров.
2."Классика"-проводиться только летом по перепелу. Классическая охота по перепелу.Челнок ширина от 150 метров до 300 метров. Глубина от 10 до 20 метров.
3."Качепрактика"-проводиться весной и осенью. Перевод-охота с разной местностью и дичью.Практическая полевая охота.Челнок ширина от 100 метров до 400 метров. Глубина от 20 до 40 метров"
Это вообще отдельная тема.
Я говорю именно о практической охоте. Здесь, на мой взгляд, корректный ход должен укладываться в пределы 30-200 метров.

Шагинов видел собаку еще до натаски, он видел не ширину хода, а азарт и желание сбегать с километр до ближайшего леса, проверить что это там такое интересное.

По поводу разделения соб на охотничьих и FT или пользовательские и яркие представители. Каждый волен называть так как ему видется. Хотя... Можно и поспорить....

P.S. Но мне-то Аксенов предлагал "растащить"
(даже в моем пользовательском (охотничьем) подходе есть команда "дальше". Если характер угодий позволяет видеть собаку, а я вижу что он хочет заворачивать, ему дается команда и он идет дальше)

HILLMAN
20.02.2013, 06:54
Интеллект - очень интересная тема.
Я реально видел в один из приездов во время натаски:
Новые, более сложные условия для Фуляна (высокая, мне по грудь, но редкая трава с проплешинами. На проплешинах как отдельные птицы, так и выводки. Он не знает что делать, вертит головой между кучей источников запаха).
Прошли, отдохнули, попили водички. Через 2 часа обратно. И он начинает отрабатывать по каждой птице последовательно.
Очень интересно было увидеть это.

Тата
20.02.2013, 14:24
Так вот в стандарте не написано про скорость и широкий поиск. ни в одном стандарте не сказано про скорость и широкий поиск. Однако, трудно представить собаку с азартный, живой, кипучий ходом, которая работает на низкой скорости и коротко... Все знают, что пойнтер, работающий коротко и медленно - мягко говоря....не айс. Читая любой рабочий стнадрат, вполне реально представить, как это должно быть.Шагинов видел собаку еще до натаски, он видел не ширину хода, а азарт и желание сбегать с километр до ближайшего леса, Понятно...)))По поводу разделения соб на охотничьих и FT или пользовательские и яркие представители. Каждый волен называть так как ему видется. Ок. Вы считаете, что ФТ собаки не являются охотничьими?Но мне-то Аксенов предлагал "растащить" Вы до этого занимались с собакой самостоятельно?Интеллект - очень интересная тема. Мне тоже нравится)))Прошли, отдохнули, попили водички. Через 2 часа обратно. И он начинает отрабатывать по каждой птице последовательно. ! Вот не представляю, КАК это возможно, но похоже, что всё это заложено у них где-то... Наблюдала такое и не у одного бретона, и обожаю их за это!Я говорю именно о практической охоте. На охоте, и мы уже об этом говорили, сама подстроится под угодья и условия, вот только та, которая способна самостоятельно валить на 200м, сузится до 30, а иногда и ближе, а другой надо будет постоянно руководить, чтобы расширить поиск.

Тата
20.02.2013, 19:45
Думаю, многие читали статью о ФТ http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/article/2012/07/15/636081-fild-traylyi.html
Так вот " Стиль вместе с высоким уровнем постановки и соответствующим породе поиском – это то, что отличает филдтрайловую собаку от рядовой охотничьей. Поэтому очевидно, что собака, квалифицированная на филд трайле, может быть использована на охоте, но далеко не каждая собака, используемая на охоте, сможет удовлетворить строгим требованиям филд трайла."
А я не спИсывала...)))

HILLMAN
22.02.2013, 08:36
Вряд ти мои выходы в поля где был дупель и перепел можно назвать занятиями.
Соглашусь, что "Поэтому очевидно, что собака, квалифицированная на филд трайле, может быть использована на охоте, но далеко не каждая собака, используемая на охоте, сможет удовлетворить строгим требованиям филд трайла."

Jarok
24.06.2013, 08:57
Здравствуйте!
На данный момент нахожусь на стадии выбора породы подружейной собаки и, наткнувшись в просторах интернета на статью об Эпаньоле, очень им заинтересовался. Хотелось бы узнать:
1) Насколько комфортно Эпаньолу из-за скромных размеров работать долгое время в высокой траве?
2) Подойдет ли эта собака в том числе и для работы в камышах по утке (допустим перед выходом в поле отстоять зорьку у реки и прошерстить прибрежные камыши)?
3) В виду редкости породы, реально ли заполучить щенка этим летом?
Заранее спасибо!

P.S.Долго сомневался, в какой раздел поместить тему, надеюсь, что не промахнулся.

Jarok
24.06.2013, 09:06
И еще вопрос, а скорее просьба - очень хотелось бы увидеть собаку в живую, в поле. Возможно кто-то из Москвы или области будет так любезен.

sosiskabaks
24.06.2013, 10:11
Добрый день!

Моя собака по высокой траве работала в полях по 6 часов в день 3 недели подряд. Обсолютно комфортно, более того это приносило ей огромное удовольствие. Насчет камыша ответь не могу достоверно, но пока кидаем палки в гууустющие камыши и собака их с легкостью приносит, несмотря на то что это представляет определенную трудность. По поводу щенков у матери моей собаки планируется вязка этим летом, соответственно + 2 мес и щенок. Если хотите посмотреть собачку - милости просим!!!!

Тата
24.06.2013, 18:39
Здравствуйте, Jarok! У Бретона только размер "скромный", а энергии, азарта и выносливости хватит и на камыши, и на высокую траву!
На форуме есть рассказы и фото про охоту в средней полосе. Если интересно, приезжайте, посмотрите и на взрослую заслуженную собаку, и на двух подростков. Сейчас "резвимся" с коростелем, именно в высокой траве.
П.С. По поводу щенков у матери моей собаки Вы бы сначала рассказали о себе и своей собаке , а то как в соседней веточке получится...

Тата
15.12.2013, 17:50
у меня муражки по коже - великие собаки, великие питомники! The best epagneul breton have ever be borned
http://www.youtube.com/watch?v=SoR7NElXWzY

Dmitriy
17.12.2013, 15:03
THE BEST EPAGNEUL BRETON HAVE EVER DE BORNED NO2.EPANIEL BRETON.ΕΠΑΝΙΕΛ ΜΠΡΕΤΟΝ
А мне еще и вот этот фильм нравится. В нем встречаются родственники Марселя.

Тата
05.04.2014, 02:37
Epagneul Breton-De Saint Lubin

https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.685585304838426&type=1

Тата
05.04.2014, 02:40
Epagneul Breton-De Keranlouan

https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.685611728169117&type=1

Ru2S
12.01.2016, 16:39
Есть вопрос (может и обсуждался, но я на сайте не встречал): почему вдруг "бретонСКИЙ эпаньоль"?.... чем "эпаньол (ь) бретон" не угодил? Как-то пол дела сделали: часть названия перевели, а часть нет... тогда уж "бретонский спаниель"... именно так переводится с французского назваие породы... только тогда и курцхааров в короткошерстиков переименуем, а спаниелей в испанцев...

Агата Бретон
12.01.2016, 18:29
А вы в родословную от РКФ посмотрите, наши собаки"BRITTANY SPANIEL"

Ru2S
12.01.2016, 18:45
Так тут хоть полностью с французского на английский перевели...

Тата
12.01.2016, 18:48
А вы в родословную от РКФ посмотрите, наши собаки"BRITTANY SPANIEL" это у кого Бриттани в родословной????????????????

Агата Бретон
12.01.2016, 18:55
это у кого Бриттани в родословной????????????????

А это у наших собак в новой родословной от РКФ

Тата
12.01.2016, 18:57
Что значит:новая родословная? Максим, ты понимаешь, что Бриттани, это не Эпаньол Бретон????

Ru2S
12.01.2016, 18:59
Американский вариант...

Агата Бретон
12.01.2016, 18:59
Наталья, я даже поругался на эту тему с ними, но они оказывается ориентируются на Англискую регистрацию нашей породы в FCI.

Агата Бретон
12.01.2016, 19:04
Вуаля.

Ru2S
12.01.2016, 19:06
FEDERATION CYNOLOGIQUE INTERNATIONALE (AISBL)
SECRETARIAT GENERAL: 13, Place Albert 1er B – 6530 Thuin (Belgique) __________________________________________________ ____________________________
05.05.2003/EN
FCI-Standard N°95
BRITTANY SPANIEL
(Epagneul Breton)

This illustration does not necessarily show the ideal example of the breed

Ru2S
12.01.2016, 19:07
Это я с сайта FCI скачал... круть...

Ирина
12.01.2016, 19:07
А у нас как на шапке сайта.

Тата
12.01.2016, 19:12
но они оказывается ориентируются на Англискую регистрацию нашей породы в FCI. первый раз слышу! У наших детей : Бретонский Эпаньоль. У французов Epagneul Breton

Агата Бретон
12.01.2016, 19:16
Это экспортная-Российская родословная, без неё за границу не выйдешь.

Тата
12.01.2016, 19:18
А что написано в родословной, с которой экспорт делали?

Агата Бретон
12.01.2016, 19:21
Сейчас в РКФ можно оформить сразу экспортную, минуя Внутреннюю родословную, вот и пишут так.

Тата
13.01.2016, 01:56
Странно! Надо повыяснять. Особенно интересно, как на МИР будут писать Бретонов и Бриттани? В один ринг? Интересно....

Ru2S
13.01.2016, 10:59
Странно! Надо повыяснять. Особенно интересно, как на МИР будут писать Бретонов и Бриттани? В один ринг? Интересно....

Могу ошибаться, но БРИТТАНИ без "спаниеля" и "эпаньоля" в названии...

Ru2S
13.01.2016, 11:03
Ну и, я так понимаю, БРИТТАНИ FCI для участия признать должны

Тата
13.01.2016, 11:53
Я тут подумала: а что говорят господа из нкп? Если у нас тепеь Бретонов будут записывать как Бриттони, это ж беда!!!

Ru2S
16.01.2016, 03:07
Монолог бретона.

Был "81-ый", а сейчас "филд трайл"...
Теперь и шире и быстрей бежать...
А я - бретон и не читаю правил,
Которые нельзя мне нарушать.

Закладываю параллель карьером,
И кто-то может в нём огрехи увидал,
Но я - бретон, собака браконьера,
И цель - добыча, а не пьедестал!!!

И вот он! запах! в ноздри спицей...
Я без потяжки... (с детства экстраверт)
В железной стойке замер... Птица!!!
И мне "по пояс", что намеряет эксперт!

"Вперёд!" И я туда с сустАвным хрустом...
"Где выстрел, мать её етить?!!
Моя задача - бегать шустро,
Твоя ж не только чтоб ходить?!!"

Опять ушла... Но я её запомнил!!!
И чем хозяин счастлив? Не пойму!
Но я, бретон, что ОН хотел - исполнил!
А птицу эту всё равно найду...

ventsel
16.01.2016, 03:52
Серега....ну, я тебе уже все сказал...
....ты самый, самый, самый, самый, самый...
....захлебываюсь, прости уж.
УМНИЧКА!!!

Ru2S
16.01.2016, 04:05
Серега....ну, я тебе уже все сказал...
....ты самый, самый, самый, самый, самый...
....захлебываюсь, прости уж.
УМНИЧКА!!!

Работаю на музыкой... ПесТней будет!!!

Ирина
16.01.2016, 11:04
А Серёжа молодец!!!))))

Вера
16.01.2016, 12:08
Работаю на музыкой... ПесТней будет!!!

Браво!

кира
16.01.2016, 12:16
Работаю на музыкой... ПесТней будет!!!
Ждем с нетерпением!!!!!

Агата Бретон
25.01.2016, 02:30
Как вы знаете, бретонам режут хвосты, есть конечно представители которые рождаются без хвоста, но кто знает почему их режут?

TEHh
25.01.2016, 10:14
режут хвосты
Купируют ;)

Тата
25.01.2016, 10:26
Как вы знаете, бретонам режут хвосты, есть конечно представители которые рождаются без хвоста, но кто знает почему их режут? к чему это?

Тата
25.01.2016, 10:28
Монолог бретона.

Был "81-ый", а сейчас "филд трайл"...
Теперь и шире и быстрей бежать...
А я - бретон и не читаю правил,
Которые нельзя мне нарушать.

Закладываю параллель карьером,
И кто-то может в нём огрехи увидал,
Но я - бретон, собака браконьера,
И цель - добыча, а не пьедестал!!!

И вот он! запах! в ноздри спицей...
Я без потяжки... (с детства экстраверт)
В железной стойке замер... Птица!!!
И мне "по пояс", что намеряет эксперт!

"Вперёд!" И я туда с сустАвным хрустом...
"Где выстрел, мать её етить?!!
Моя задача - бегать шустро,
Твоя ж не только чтоб ходить?!!"

Опять ушла... Но я её запомнил!!!
И чем хозяин счастлив? Не пойму!
Но я, бретон, что ОН хотел - исполнил!
А птицу эту всё равно найду...

А это стихотворение разносят по инету! А я в шоке, что не написала.....-супер!!!

Агата Бретон
25.01.2016, 10:38
к чему это?
это вопрос по теме.....

Тата
25.01.2016, 10:42
Сорри, я вопрос в окончании не увидела...кто знает почему их режут? хвосты купируют, потому как, изначально порода была куцехвостой, и до сих пор рождаются щены без хвоста, например, Юник была куцехвостой...

Агата Бретон
25.01.2016, 11:03
почему тогда французы, выводят из разведения, куцехвостых собак?...

TEHh
25.01.2016, 12:01
почему тогда французы, выводят из разведения, куцехвостых собак?...
Если мне не изменяет память, то это озабоченность европейских представителей "зеленых писов" так повлияла и законодательно утвердила.

Тата
25.01.2016, 13:06
почему тогда французы, выводят из разведения, куцехвостых собак?... это отку такая информация?Если мне не изменяет память, то это озабоченность европейских представителей "зеленых писов" так повлияла и законодательно утвердила. Серёж, ты совершенно прав!

Агата Бретон
25.01.2016, 13:43
это отку такая информация?
это от французов....

Вера
25.01.2016, 14:24
это от французов....

А они это чем мотивируют?

Агата Бретон
25.01.2016, 14:48
А они это чем мотивируют?
а от первоисточника не хотите узнать?

Вера
25.01.2016, 15:35
а от первоисточника не хотите узнать?

Зачем тогда разговор было начинать, если владеете информацией и желаете поделиться, то расскажите и нам.

Тата
25.01.2016, 16:08
Зачем тогда разговор было начинать, если владеете информацией и желаете поделиться, то расскажите и нам. мне тоже забавно... Представляю песочницу... Ваня спрашивает Петю: ты знаешь тайну про Васю? Петя: неет... Ваня: а я знаю, но тебе не скажу!

Агата Бретон
25.01.2016, 16:22
"Короткий" хвост появляется у бретонов(среди других) из мутации C189G гена Т (от слова Tail).
Этот мутировавший ген является доминантным по отношению к гену "нормального" хвоста.
Этот мутировавший ген никогда не находили а гомозиготном состоянии(два гена Т мутации С189G в местоположении), что подтверждает то, что в гомозиготном состоянии, этот ген- летальный ( эмбрионы умирают заранее и внутри).
Таким образом приоритетная селекция по принципу длины хвоста нежелательна. (с)

Вера
25.01.2016, 17:15
А можно ссылку на первоисточник.

Агата Бретон
25.01.2016, 17:22
Дорогие друзья! Мы рады вам сообщить что встреча с президентом AICEB господином Кристианом Гюнтером состоится в конференц зале отеля "Брайтон" 31 января с 11 до 13 часов. Адрес отеля - Петровско-Разумовский проезд д. 29. Господин Гюнтер любезно согласился ответить на ваши вопросы.(с)
Это слова этого господина, можете прийти и задать этот и ещё другие вопросы, которые вас интересуют.

Агата Бретон
25.01.2016, 17:31
вот оригинал, с семинара Гюнрера, 2010 год

Тата
25.01.2016, 19:09
Таким образом приоритетная селекция по принципу длины хвоста нежелательна. это фраза не говорит о выведении короткохвостых собак из разведения, равно как и весь текст.

Агата Бретон
25.01.2016, 19:28
это фраза не говорит о выведении короткохвостых собак из разведения, равно как и весь текст.
Наталья, а о чём по Вашему мнению говорит этот текст?....

Вера
25.01.2016, 20:43
вот оригинал, с семинара Гюнрера, 2010 год

А можно не вырезку, а оригинал полностью почитать.

Агата Бретон
25.01.2016, 21:39
А можно не вырезку, а оригинал полностью почитать.
на сегодняшний день нет, надеюсь после везита Гюнтера, это будет возможно, это связано с запретом кенел клуба на тиражирование в интернете данного материала.

Ирина
25.01.2016, 22:15
Брайтон в 15 мин.ходьбы от нас)))

Тата
25.01.2016, 22:20
на сегодняшний день нет, надеюсь после везита Гюнтера, это будет возможно, это связано с запретом кенел клуба на тиражирование в интернете данного материала. прям шпионские страсти...

Ирина
25.01.2016, 22:37
Скажите пожалуйста, на конференцию вход свободный?

Тата
25.01.2016, 23:17
Наталья, а о чём по Вашему мнению говорит этот текст?.... Я НаталИя(на всякий случай))) Этот текст о мутации C189G гена Т... и ничего о выведении из племени куцехвостиков!!!
Вот вам, тоже самое, у доберманов:" Главная причина – это то, что мы сталкиваемся с доминантный полулетальным геном. Гомозиготные щенки, полученных в комбинации от двух куцехвостых NB (приблизительно 25% от общего числа потомков) гибнут еще до рождения или уже после него.
Но даже если оно так легко рассасывается, как утверждают некоторые авторы (а оно и не рассасывается, а вполне себе рождается*…), даже, если признать, что у гетерозиготных (это куцехвостый и живой) собак всё нормально со здоровьем, то всё равно остаётся моральный аспект нерождения этих 25 процентов. Кроме того, куцые от природы хвосты в ряде случаев просто некрасивы и отличаются по длине."http://forum.doberman.info/index.php/topic,6931.20.html

Вера
25.01.2016, 23:41
на сегодняшний день нет, надеюсь после везита Гюнтера, это будет возможно, это связано с запретом кенел клуба на тиражирование в интернете данного материала.Всё тоже самое с куцехвостостью у корги пемброков можно почитать и Гюнтер Америку не открыл.

Агата Бретон
25.01.2016, 23:47
Скажите пожалуйста, на конференцию вход свободный?
Да, Я это уже писал.

Тата
26.01.2016, 10:43
Гюнтер Америку не открыл. Вер,так то, что это написал Гюнтер ...только со слов Агата Бретон....)))

PaulSN
26.01.2016, 11:07
Присутствовать на встрече с Гюнтером нет никакой возможности.
А записать беседу кто-нибудь сможет?

Yulia
16.11.2016, 22:41
Сообщение адресовано скорее владельцам кобелей, но буду рада любым историям :)
Расскажите, был ли у вашей собаки "переходный возраст", когда и как он проходил? Как проходил щенячий возраст?
Нашему уже 5,5 мес... думаю, к чему еще готовиться?

кира
17.11.2016, 20:07
Переходный возраст проходят все щенки не зависимо от пола. А в чем проблемы у вашего малыша?

Yulia
18.11.2016, 08:53
Сразу скажу, это у нас первая собака, открываем новый мир.
Есть проблема "уши не слышат", на улице вообще временами нет никакой реакции. Последний раз, когда были в поле, по команде "сюда" мимо пробегал и все, лакомство не интересовало. А последнее время и дома он не реагирует. Начал тяфкать на нас...

Yulia
18.11.2016, 09:18
К обучению на местности не можем перейти, пока послушание не обработано.
Не говорю уже о его стремлении рушить и портить наши вещи и квартиру вообще.

кира
18.11.2016, 18:04
Есть проблема "уши не слышат", на улице вообще временами нет никакой реакции. Последний раз, когда были в поле, по команде "сюда" мимо пробегал и все, лакомство не интересовало.
Через это, когда в ушах банан,проходят все. Вам надо набраться терпения и ласки, соответственно и нямочки как поощрения должны быть всегда, гулять сейчас старайтесь на поводке. В поле в таком возрасте собаку желательно держать на корде,т.е. на длинном поводке. Хочу предложить вам выдержки из книги Джона Фишера " О чем думает Ваша собака"
Период инстинкта бегства (от 4 до 8 месяцев)
Инстинкт бегства — это зов предков. В это время молодая собака, которая раньше всегда с радостной готовностью реагировала, когда ее подзывали, начинает странно вести себя: услышав зов, останавливается с отсутствующим взглядом, а затем решает отправиться в противоположном правлении. На воле такое поведение было бы совершенно нормальным. Молодой кобель или сука, возможно, отправились бы на поиски партнера (примерно это время у большинства сук наступает период первой течки) или просто самостоятельно обследовать территорию.
У людей этому периоду соответствует возраст от четырнадцати до шестнадцати лет. Инстинкт бегства проявляется не на всем протяжении периода от четырех до восьми месяцев, обычно странности поведения наблюдаются в течение нескольких дней, иногда около месяца. В дальнейшем сложности с выполнением команды «ко мне!» могут быть обусловлены тем, сколько удовольствия получил молодой пес, подчинившись зову предков.
Например, молодой кобель, убежав, вспугнул кролика и преследует его, по пути он натыкается на семью на пикнике, которая отвлеклась от еды, чтобы поиграть в мяч в парке, он съедает их пирожные, сэндвичи и мороженое; только он покончил с лакомствами, как ему встречается симпатичная маленькая сука, которая вступает в веселую возню, и они вместе бегают по всему парку — а затем, часа через два, он неожиданно сталкивается со своим хозяином. Вне себя от гнева, тот мечет громы и молнии. С удовольствиями все ясно. Возвращение к хозяину не сулит ничего хорошего, побег же обещает сплошные радости. Владельцы собак должны знать об этом природном инстинкте и уделять особое внимание своим собакам в течение всего описанного выше периода. Как только они заметят, что собаку охватила жажда самостоятельных путешествий по знакомой местности для прогулок, нужно выводить ее на длинном или гибком поводке. На прогулку без поводка, напротив, нужно ходить в незнакомые собаке места. Прогулка по незнакомой территории повышает потребность в «сплоченности стаи», разумеется, при условии, что собака признает своего хозяина ее лидером.

кира
18.11.2016, 18:15
Наступление половой зрелости (от 6 до 14 месяцев)
Во время этого периода происходят определенные гормональные изменения в организме как кобелей, так и сук. Ограниченная способность организма справиться с изменениями создает у собак проблемы, сходные с проблемами подростков переходного возраста. У некоторых молодых людей появляются прыщики, у некоторых развиваются проблемы, связанные с противоречащими здравому смыслу социальными установками, некоторые, хотя и немногие, просто проскакивают через все это без всяких проблем. Те из нас, у кого есть дети, знают, насколько травмирующими для них могут быть эти резкие гормональные скачки. Нас, родителей, это беспокоит и огорчает не меньше. Наступление половой зрелости сказывается на собаках во многом сходным образом: в то время как силы организма направлены на то, чтобы адаптироваться к гормональным выбросам, начинают проявляться побочные действия.
Незначительные изменения поведения становятся очевидными, одним из них может быть боязнь знакомых вещей. Классическим примером является ситуация, когда собака сталкивается с чем-то, что она видела ежедневно, быть может в течение месяцев, но словно вдруг перестает узнавать знакомый предмет. Собака будет лаять, рычать и пятиться от этого предмета. То, как хозяин справляется с ситуацией, может определить, по крайней мере отчасти, всю ее дальнейшую жизнь. Если, например, собака начала лаять на знакомый стул, поставленный в непривычном месте, и владелец попытался успокоить собаку, побуждая ее подойти к стулу, то может случиться, что всю оставшуюся жизнь собака будет бояться этого стула. Дело в том, что подбадривание со стороны хозяина было воспринято собакой как награда за хорошее поведение («Вот хороший мальчик»). Однако если хозяин понимает проблему «боязни знакомых вещей», он скажет: «Не будь такой глупой собакой!» — пойдет и сядет на этот стул и не будет обращать внимания на собаку, пока она не приблизится. Как правило, это действие вселяет в собаку мужество, поощряет ее подойти немедленно. Она осознает. «А! Так это тот самый стул. Я не узнала его, потому что он стоит не на месте».
То, как вы реагируете на глупое поведение в такой ситуации, может сформировать черты поведения собаки в будущем. С самого начала мы должны помнить об особенностях периода полового созревания у многих собак и подростков и решить раз и навсегда: мы ни за что не будем поощрять ненормальное поведение, потому что в нем отсутствует логика. Нашим пренебрежительным отношением мы можем добиться того, чтобы неправильное поведение не закрепилось.
Если в течение последующих нескольких дней не наступает нормализация, то можно поискать какую-либо другую причину, но для начала достаточно иметь представление об этом периоде в развитии щенка.
Книга "О чём думает Ваша собака" - Фишер Джон
Советую ее прочитать ,чтобы и вам не разочароваться в вашей первой собаке,и не испортить вашего первенца. Всегда надо становиться на место собаки и думать почему он делает не так,как вы хотите. Знайте нет плохих собак, есть плохие хозяева. Удачи!

Yulia
18.11.2016, 18:40
Спасибо за ответ! :)

Тата
24.11.2016, 19:54
Yulia, здравствуйте. Если ещё вопрос актуален, а Вы не "повелись" на предложение ГОРЕ кинолога(я удалила это рекламное сообщение), то готова поделиться своим! опытом.

angel
25.11.2016, 00:40
А кто этот Горе кинолог и что предлагает? Я что то пропустил?

Yulia
29.11.2016, 22:56
Нет, не повелась :) Вообще любой опыт и любые рекомендации мне интересны, так как я начинающий "собаковод" :)
Наша заводчица организовала группу в фейсбуке, где все, кто у нее купил щенков из последнего помета (или как правильно по-русски) могут общаться и рассказывать о своих собаках. Судя по записям люди уже успели выйти в поле с фазанами и попробовать апорт с воды (щенкам сегодня исполнилось 6 месяцев). Вот я думаю, то ли мы ленивые, то ли что-то не так делаем...

angel
30.11.2016, 00:18
Yulia можно ссылочку на страничку в фейсбуке думаю мне, как будущему начинающему будет интересно, заранее спасибо :)

Yulia
30.11.2016, 09:13
Наберите в поиске в фейсбуке Anonyymi-bretonit. Но это закрытая группа и она на финском (живём в Финляндии) :)

angel
30.11.2016, 10:29
Финляндия и настоящие бретонцы несовместимы :) Переезжайте во Францию, Испанию или Италию :)

Yulia
30.11.2016, 13:51
Папу нашего щенка привезли из Франции :) Страна проживания значения не имеет

Yulia
26.12.2016, 10:41
Перепроверила информацию, "папа" наш из Бельгии - Jobig de l'Hospitalier

Тата
28.12.2016, 11:56
angel, вы кто такой! Что то распоясались здесь, без меня! Ну ка, бегом читать правилакак будущему начинающему!

EUGENE53
29.01.2022, 01:25
Доброго Вам времени суток,уважаемые БРЕТОНОВЕДЫ!
скажите, а как бретоны относятся к домашней птице?:117:
я очень люблю этого зверя, он меня папой называет...
но и собаку давно хочу..Ну что за охота без собаки.
в мае увольняюсь и еду жить на дачу. но не знаю как они уживутся в одном доме? :smushenie-106::smushenie-106:

кира
01.02.2022, 21:22
Здравствуйте ,Евгений. Бретоны к птице относятся по разному. Если с малого возраста будет жить с этим "зверем" и будет знать ,что трогать нельзя, то будет все нормально. Пока маленький щен, не оставляйте его наедине с птицей. Когда повзрослеет он будет к нему равнодушен .

Тата
02.02.2022, 12:05
Очень интересный вопрос. Я вот задумалась: а все ли, даже если с маленького возраста приучать к птице, будут лояльно к ней относиться.
Бретоны очень вменяемая порода, высоко интеллектуальная и достаточно мягкая, НО.... Я бы особенно внимательно отнеслась к выбору щенка в первую очередь.

EUGENE53
02.02.2022, 19:48
НО.... Я бы особенно внимательно отнеслась к выбору щенка в первую очередь.
вот я об этом и думаю, возраст, пол ?
думается 3,5-4мес. девочка?
большую часть времени птиц в клетке.
на даче, когда соседская такса подходила знакомиться, у него истерика была. жако вообще очень консервативны и требуется время и терпение для привыкания...
но ,уже пора ангажировать щенка. где у кого-изучаю...

Тата
05.02.2022, 10:16
Евгений, дело не в возрасте и не в поле! Хотя, если говорить о возрасте и о щенке, то уж лучше брать в 1,5 мес... И почему все считают, что с девочками( суками) легче??????!- это прям просится целая тема на поговорить)
Когда же я говорила о выборе щенка, то имела ввиду основательное изучение родителей, их характеров, повадок, отношение к птице, в том числе подранкам и битой. Ну и в помете выбирать самого мягкого( застенчивого малыша). Хотя, на самом деле, к домашним обитателям можно приучить почти! любого Бретона, даже взрослого, при условии домашнего содержания и отсутствии психических отклонений в роду.
А вот сможет ли птица привыкнуть к новому сожителю - вопрос!

Тата
05.02.2022, 13:21
А так то может получиться очень интересная история : Жако и Бретон))) Люблю открывать новые грани любимой породы!)

EUGENE53
05.02.2022, 13:28
![/QUOTE]
если говорить о возрасте и о щенке, то уж лучше брать в 1,5 мес... И почему все считают, что с девочками( суками) легче??????!
даже так?:211: понятно.
спасибо ,что не оставили без внимания.

Тата
05.02.2022, 13:43
Суки бывают с такой большой буквой "С"...!, плюс глюки до и во время гормональных перестройках и пр, и пр.
Выбирать суку, или кобеля надо не по ошибочному мнению, что с суками проще(это глупость несусветная!), а скорее, по своему собственному психотипу. Интересно заморачиваться расшифровкой тонкостей сучьего характера и заморочек, готовы подстраиваться свои планы по жизни и охот под суку, тогда вперёд. Если во главе угла - собака для охоты, то однозначно кобель, но кобеля тоже надо вдумчиво выбирать!

EUGENE53
05.02.2022, 19:57
Суки бывают с такой большой буквой "С"...!, плюс глюки до и во время гормональных перестройках и пр, и пр.
.
знаю. два раза был женат..:grust-74:

Тата
08.02.2022, 01:10
Вооот. А Вы говорите-девочка))) .... С женой можно развестись, разойтись, сбежать в конце концов, а с сукой - на всю её жизнь))) с кобелем, правда, надо тоже на все жизнь.
Конечно есть сложности с суками, есть и с кобелями, надо просто Вам чётко понимать зачем Вам вообще Бретон.

Руслан
18.02.2022, 12:51
Добрый день, коллеги! Нужен дельный совет! Пёс в возрасте 9 месяцев стал неуправляем (сейчас ему 1год) :перестал реагировать на команды и дома и тем паче в поле, отказался подавать битую дичь, появилась погонка!

Руслан
18.02.2022, 13:10
Стал очень широко ходить 100-300 метров! Перегрыз всё что можно и нельзя во дворе!

Тата
18.02.2022, 20:11
Здравствуйте, Руслан.
Могу предположить, что вы уже охотитесь с собакой( вопрос: по какому виду дичи?)
Собакен ещё и подавал, я так понимаю из вопроса?
Расскажите чуть больше, что было ДО проблем( как и какие команды учили, в каком возрасте и сколько начали работать в поле, когда начали стрелять из под собаки и пр) .
П. С. Вот 100-300 метров - это точно не проблема для Бретона

Руслан
18.02.2022, 21:23
С собакой отохотился весь сезон на перепела… добыл из под него не менее 500 перепелов с стойкой, подачей, полным контактом во время охоты. Собака у меня первая, обучением и натаской занимался сам. Альт начал работать очень рано.. в 3,5 месяца начал делать стойку по перепелу и куропатке.

Руслан
18.02.2022, 21:29
Насчёт 300 метров ширины поиска сомнительная радость, так как у нас на юге вся птица «бегущая», поэтому пока я добегу к нему, она или улетит, или переместится на те же 300 метров. А по перепелу в период перелёта вообще нереально с таким широким поиском охотиться, так как поднятых случайно на бегу птиц без выстрела будет очень много.

Руслан
18.02.2022, 21:32
Проблема началась с переходом от перепела к фазану, как мне кажется.

EUGENE53
04.05.2022, 20:24
мож я глупость спрошу, заранее прошу прощения...
как Вы относитесь к инбридингу. знакомый зоолог меня просветил,что в животноводстве это используется, но с довольно непредсказуемым результатом.
16-2-2022 09:32...............
Мать: ZOV POLEY VITTEL de la VALLEE
имеет инбридинг на крови одного из легендарных питомников Франции de Lilse de
или вот:
22-3-2022 09:35 ...................
Состоялась вязка с однопомётницей. Родословные те же.
это что ? инцест типа?

Тата
10.05.2022, 12:46
Евгений, ну и вопросы))))
На самом деле, тема инбридинга очень серьезная тема. Если в двух словах, то инбридинг - один из способов чистопородного разведения, именно с помощью инбридинга создавались( и создаются) породы животных, инбридинг позволяет, с высокой вероятностью, получать особи с конкретными признаками и характеристиками. НО!
Как сказал выдающийся русский селекционер:
инбридинг как мышьяк и камфара; они могут больного и умирающего вернуть к жизни и здорового в один миг отправить на тот свет. Все дело в том, кто применяет инбридинг. В руках талантливого и мыслящего заводчика это одно из лучших творческих средств, недоступных бесталанному профану. Но главное, конечно, в знании того, от чего зависят успехи и неудачи при родственном спаривании, какие условия требуются для его применения, когда и как им пользоваться.
Без знания кровей нет племенного дела». «Выбор животного лишь по индивидуальным экстерьерным чертам рожек да ножек есть чистейший спорт, в значительной степени игра вслепую». ...

Тата
11.05.2022, 13:52
У нас в охотничьем собаководстве, от инбридинга либо шарахаются, как от чумы, либо "размахивают как флагом", ведь "разведением" занимаются все кому не лень. Попробуйте спросить у "заводчиков" ( в скобках умышленно) почему именно таким образом подобрали пару, или что за " крови питомника", или попросите рассказать про ппедков в родословных своих собак, а главное - о цели и задачи той или иной вязки... Я вас уверяю, ничего внятного не услышите. А знаете почему? Потому что разведением в принципе, а уж использовать инбридинг тем более, могут только люди, серьёзно занимающиеся и знающие породу, знающие не только достоинства, но проблемы породы, а таких по пальцам одной руки можно перечесть.

EUGENE53
11.05.2022, 18:46
спасибо.
вот и я про то. в животноводстве проще, плохой удой- пошла на мясо.
с собаками сложнее...

Тата
13.05.2022, 11:17
спасибо.
вот и я про то. в животноводстве проще, плохой удой- пошла на мясо.
с собаками сложнее...
Ну нет, конечно не проще. Селекция и чистопородного разведение, это сложный, долгий и дорогостоющий процесс, чтобы просто пустить на мясо.

EUGENE53
13.05.2022, 16:53
я имел ввиду проблему утилизацию брака .
на щенка,какой бы он нибыл ,как рука подымется?
хотя, если вспомнить- Белыи Бим черное ухо... топить его заводчик собирался.

Тата
01.06.2022, 12:31
я имел ввиду проблему утилизацию брака .
на щенка,какой бы он нибыл ,как рука подымется?
хотя, если вспомнить- Белыи Бим черное ухо... топить его заводчик собирался.
Утилизировали, и утилизируют(увы), увы, потому что это живые существа, но иначе нельзя( Конечно, жизнеспособные, без явных уродств щенки оставляют я и отдаются в добрые руки без документов, или с пометкой " не для разведения", но это в лучшем случае.

Тата
01.06.2022, 12:37
Вот прям в тему, и о разведения, и о инбридинг, и вообще полезно)
https://t.me/kinologrf/632

Ru2S
08.12.2022, 00:54
Моему кобелю 8 лет. Я счастливый собаковод с интересной историей.
Спросите меня почему Бретон?
Спросите меня что и как будет?
Задайте неожиданные вопросы о породе.

Ник Ник
17.02.2024, 10:38
Друзья, всем доброго времени суток!
Опытные, подскажите пожалуйста! Сейчас все охоты закончились. Мы часто с псом выходим гулять в поле, на даче. Во время прогулки раза три-четыре попадаются стаи куропаток. Естественно собака становится на них. Я подхожу, хвалю его, но выстрела-то нет! Как поступать правильно в таких случаях??? Нам скоро 11 месяцев.

EUGENE53
20.02.2024, 00:11
Друзья, всем доброго времени суток!
Опытные, подскажите пожалуйста! Сейчас все охоты закончились. Мы часто с псом выходим гулять в поле, на даче. Во время прогулки раза три-четыре попадаются стаи куропаток. Естественно собака становится на них. Я подхожу, хвалю его, но выстрела-то нет! Как поступать правильно в таких случаях??? Нам скоро 11 месяцев.
эт Вы что, издеваетесь?
это у Вас там птицы, как у нас говна за баней. Слюни текут...
хотя видели давеча на прогулке ,в парке ,стайку в 10 голов, но это нонсенс...:854:
не могу ничего сказать, только позавидовать:grust-128:

кира
01.03.2024, 11:45
Во время прогулки раза три-четыре попадаются стаи куропаток. Естественно собака становится на них. Я подхожу, хвалю его, но выстрела-то нет! Как поступать правильно в таких случаях??? Нам скоро 11 месяцев.
Ничего страшного ,что выстрела нет. Сейчас собака должна дождаться вас и не рвануться самостоятельно со стойки на подъем птицы. Очень хорошо и правильно, что вы его хвалите. После подхода к собаке, возмите его на поводок или корду и дайте команду на подъем птицы. В момент подъема отрабатывайте любую останавливающую команду(стоять, даун, сидеть).
Останавливающая команда это основа основ. Собака должна ее четко беспрекословно выполнять на любой дистанции от вас. А выстрел это дело десятое. В дальнейшем вы можете выстрел делать стартовым пистолетом или даже детским пистолетом с пистонами.