PDA

Просмотр полной версии : Выбор щенка с перспективой дальнейшего разведения


Juliuska
11.12.2014, 20:32
С выбором породы, похоже, мы не ошиблись :) Теперь хочется избежать ошибок и при выборе щенка.
Однозначно деффку. Потому что я, наконец, созрела до того, чтобы когда-нибудь потешкаться со щенками.
Но, если покупка собаки - это само по себе ответственно, то покупка суки, участвующей в разведении, - это ответственность на порядок бОльшая. И если сразу понимать, что будем рожать щенков, то они должны быть здоровы, породны, с отличными кровями, словом, быть замечательными представителями своей породы. Что такое стихийное народное разведение, к сожалению, знаю по другим породам. Слава Б-гу, ЭБ не грозит быть разводимыми на "собачьих фермах" в силу их охотничей специфики , но, как и в любой другой породе, наверняка, число грамотных заводчиков невелико.
Прежде всего, я почитала описание ЭБ и особое внимание обратила на породные проблемы со здоровьем. Порадовало, что в целом порода считается здоровой, среди возможных проблем указаны дисплазия (что удивительно для некрупной собаки), эпилепсия и рак. Но если с раком ничего заранее предугадать нельзя, то дисплазия и эпилепсия - это наследуемые заболевания. И соответсвенно, изучив родословные собак, можно минимизировать риски.
Поэтому главный вопрос - существует ли единая база родословных ЭБ? Например, у бернов есть замечательная база на ресурсе ingrus, где можно посмотреть предков до дцатого колена и где у подавляющего большинства собак указана степень дисплы, есть и указания на носительство различных генов. Подозреваю, что базы российских ЭБ нет - в силу того, что порода совсем недавно в России, а что с зарубежными ресурсами?
Второе. Почитала тему дисплазии здесь на форуме. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но похоже, мало кто у нас делает тесты своим собакам. Или всё-таки есть такие, просто сложно найти информацию?
За рабочие качества родителей молчу. Это обязательное условие и не обсуждается :)
Вообще, вопросов очень много.
Понимаю, что я новый человек на форуме, меня никто не знает и вправе заподозрить в любых грехах. Надеюсь, в процессе общения будет возможность познакомиться поближе. :834:

Тата
11.12.2014, 21:11
Юля, заподозрить можно человека, который говорит что ему собака ТОЛЬКО для охоты, но обязательно девучку. На вопрос: почему именно суку, ведь ТОЛЬКО для охоты, логичнее брать кобеля, и вот когда прижимаешь человека, оказывается, что он хочет "иметь щеночков". При этом, о породе не знает НИЧЕГО!!!! Слава Б-гу, ЭБ не грозит быть разводимыми на "собачьих фермах" в силу их охотничей специфики К сожалению, это грозит любой породе, и Бретоны не исключение, увы!существует ли единая база родословных ЭБ? Нет такой базы. среди возможных проблем указаны дисплазия (что удивительно для некрупной собаки), эпилепсия и рак. А где Вы нашли такую информацию? Про рак - это вообще смешно - это не породное заболевание, а бич всего и вся. Про эпилепсию вообще первый раз слышу. Дисплазия - да, удивительно, но вроде, есть.Поправьте меня, если я ошибаюсь, но похоже, мало кто у нас делает тесты своим собакам. Или всё-таки есть такие, просто сложно найти информацию?Не ошибаетесь, и я честно не знаю кто делал снимки. Могу только про себя сказать: я Арлетт делала, всё остальное написала в теме дисплазии.Но, если покупка собаки - это само по себе ответственно, то покупка суки, участвующей в разведении, - это ответственность на порядок бОльшая. И если сразу понимать, что будем рожать щенков, то они должны быть здоровы, породны, с отличными кровями, словом, быть замечательными представителями своей породы. Браво! Особенно удивило и порадовало с отличными кровями!!!!!!!!!!! Наверно, покажется не скромным, но Вы пришли туда, куда надо, здесь других щенков не бывает! Родословные собак, каждый из нас готов предоставить(на некоторых собак 16-и коленные), и объяснить почему эта сука была повязана тем или иным кобелём.
И нам очень важно, чтобы владельцы щенков понимали, что мы вяжем собак не потому что "суку обязательно надо повязать...", а "кобелю нужна девочка", и не потому, что "моя собака самая лучшая". Породность, а в идеале высокопородность - вот наша цель!))))
Вообще, вопросов очень много. Я люблю людей, которые задают вопросы))))))

Stranger
11.12.2014, 21:36
Тата ну нам девочка не для разведения нужна, а потому что в семье 2 суки и кобель бы сильно возбуждался бы :)))

Juliuska
11.12.2014, 22:18
При этом, о породе не знает НИЧЕГО!!!!
ну я тоже пока не знаю практически ничего, только вчера окончательно определились с выбором породы ;) Вот теперь начну копать :)

Нет такой базы.
Грууустно... в первую очередь, для заводчиков.

А где Вы нашли такую информацию? Про рак - это вообще смешно - это не породное заболевание, а бич всего и вся. Про эпилепсию вообще первый раз слышу. Дисплазия - да, удивительно, но вроде, есть.
Про рак- да, абсолютно согласна.
Про дисплу и эпи прочитала в описании породы здесь:
http://petolog.com/ru/breed/dogs/fci/brittany-spaniel/

Кроме того, про дисплазию сделала выводы, исходя из информации, размещенной на форуме здесь http://www.epagneul.ru/showthread.php?t=251 а именно:
По шкале отбора производителей the French Club de l'Epagneul Breton рейтинг 4/6 ( " Recommended ") получает собака, которая помимо прочего, при проверке на дисплазию и результат не ниже, чем "B" (=fair). С января 2006 года, результат на дисплазию "С" не принимается, для присуждения "Recommanded"
То есть, с 2006 года французы перестали пускать в племенное разведение собак со степенью С. Вряд ли они пошли бы на это, не будь у породы проблем с дисплазией.
Да, жаль, что у нас не сложилось хорошей традиции тестировать своих собак, пускаемых в разведение. Для породы в целом легче предотвратить возможные негативные последствия, чем потом исправлять.

И нам очень важно, чтобы владельцы щенков понимали, что мы вяжем собак не потому что "суку обязательно надо повязать...", а "кобелю нужна девочка", и не потому, что "моя собака самая лучшая"
Как я вас понимаю :) Не представляете, сколько я наслушалась "ну мальчику же хочется", "ну девочке же нужно для здоровья" Мать-мать-мать....привычно откликнулось эхо :)

Juliuska
11.12.2014, 22:22
Ещё 2 вопроса чисто технических по работе форума.
1. Почему-то, когда пишу ответ, отключены смайлики. Сталю только те, что можно двоеточием и скобочкой. Без смайликов интонацию передать сложнее :(
2. Когда пишу длинный пост, то при его отправке почему-то выкидывает с форума, и ответ пропадает. Я уж теперь его копирую, и когда форум выкидывает, захожу снова и вставляю.

Juliuska
11.12.2014, 23:28
Ещё есть вопрос об оценках собак на состязаниях. Так как охотничих собак не было, для меня китайская азбука сочетание цифр и букв, например, Д-3 76. Если не сложно, объясните чайнику.

И есть вопрос по выставкам. Набор титулов не впечатляет в принципе, если только речь не идет о победах на крупных мировых состязаниях (т.к. там и эксперты, как правило, соответствующие). Ибо есть понимание, чего стоят эти титулы :) А вопрос в том, были ли в России выставки, на которых судили именно породники ЭБ? И, соответственно, какие собаки участвовали? " Отлично" под породником, имхо, несоизмеримо круче набора тонны цацок на региональных выставках, в которых судят случайные эксперты. Извините, если кого обидят мои слова (ну где же смущенный смайлик...). Это мое мнение сложилось по другой породе, но готова экстраполировать в принципе на все выставки и во всех породах :)

Тата
11.12.2014, 23:46
Тата ну нам девочка не для разведения нужна, а потому что в семье 2 суки Так это уважительная причина, да и речь не о вас)в первую очередь, для заводчиков. Заводчики, кому родословные важны, все здесь)))Про дисплу и эпи прочитала в описании породы здесь:
http://petolog.com/ru/breed/dogs/fci/brittany-spaniel/ и на фото Бриттони.....((( За 7 лет такое колличество буковок понаписали о "непонятно ком"!((( вплодь до стандарта. Я сначала, возмущалась, писала разработчикам, но всем пофиг!Да, жаль, что у нас не сложилось хорошей традиции
Юля, да какие традиции? У нас собак, достойных идти в разведение раз-два и .....Мать-мать-мать....привычно откликнулось эхо Именно!
Юля, про работу форума напишите, пожалуйста, в специальной теме. Я, конечно, напишу админу, но и там продублировать надо)Д-3 76.
Это Диплом третьей степени с 76 баллами.Ибо есть понимание, чего стоят эти титулы Это отдельная тема, и не всё так однозначно!А вопрос в том, были ли в России выставки, на которых судили именно породники ЭБ? Именно породники, можно сказать, что НЕТ.Набор титулов не впечатляет в принципе " Отлично" под породником, имхо, Думаю, что с эти спорить никто не будет)
Тааак, вот запуталась: Вы о каких титулах говорите? Выставочных или рабочих?

Тата
11.12.2014, 23:48
Вообще, сразу много вопросов и я перескакиваю)))

Рута
12.12.2014, 10:18
Поэтому главный вопрос - существует ли единая база родословных ЭБ?


Французы хорощо поработали и создали такую базу для бретонов
проживающих во Франции. http://livredelevage.net/fr/livre/liste/

Stranger
12.12.2014, 17:56
Рута вооот! Вот это ценная информация. Я там и папу и маму нашей Берри с их родословной...

Вера
12.12.2014, 18:46
И мы там есть!

Тата
12.12.2014, 19:37
Французы хорощо поработали и создали такую базу для бретонов
проживающих во Франции. http://livredelevage.net/fr/livre/liste/ Рута, спасибо! Я говорила про Россию, думала она про базу у нас спрашивала. Кстати, вопрос к Юлии: вы щенка где хотите покупать, в России, или есть варианты?Я там и папу и маму нашей Берри с их родословной... А Игорь не дал родословные родителей Берри? Наталья их сделала даже с фотографиями большинства предков!

Stranger
12.12.2014, 22:58
Рута, спасибо! Я говорила про Россию, думала она про базу у нас спрашивала. Кстати, вопрос к Юлии: вы щенка где хотите покупать, в России, или есть варианты? А Игорь не дал родословные родителей Берри? Наталья их сделала даже с фотографиями большинства предков!

Родословную Фроси дал а о папе мы не знали ничего...

Тата
12.12.2014, 23:25
а о папе мы не знали ничего... НОРМАЛЬНО???!!!!!!http://smayli.ru/data/smiles/udivlenie-288.gif (http://pozdravitel.ru/smajliki/)

Juliuska
13.12.2014, 02:15
Рута, спасибо большое! Я вчера ночью нашла эту базу, жаль, что она недостаточно информативна, но это лучше, чем ничего :)

Тата, я говорила о выставочных титулах. Для людей, мало знакомых с миром собак, титул ЧР - ну это прям всё, собака - идеальный представитель породы :) А на деле - поездил по региональным выставкам, под соответствующих судей, накопил САСки и вуаля, собака - чемпион :) У меня безусловное уважение вызывают те собачники, кто пишется под своих породников, экспертов с именем и репутацией, при этом часто бывает, что на такие выставки люди едут за сотни км (у меня много таких примеров среди знакомых) и пусть собака не возьмет САС на этой выставке, а получит просто отлично, это дорогого стоит. И тем более, когда эксперт дает развернутое описание. Для любого хозяина его собака - самая лучшая, и только породник может указать на те недостатки, которые нужно учитывать при подборе пары. Я думаю, вы понимаете, о чем я.

Поэтому я и писала, что титулы для меня главной роли не играют.
Вообще, я не выставочный собачник. Но для суки, идущей в разведение, нужно будет получить разводную оценку. И, конечно, как я и говорила, желательно описание эксперта-породника.

Про рабочие дипломы - это совсем другая тема. Это подтверждение рабочих качеств собаки. Хотя для меня охотничьи состязания и их дипломы - это терра инкогнито, тут ещё разбираться и разбираться. Это если б я себе брала служебника, то ориентировалась бы на степень ИПО, это хоть как-то понятно. А в охотничьих ну чайник я, да. Вот Вы написали, что Д3 76, это Диплом третьей степени с 76 баллами. Ну тут я как баран на цифры смотрела, так и теперь на расшифровку ;) А сколько степеней бывает? От чего зависит степень? А баллов высшая сумма 100? И оттуда вычитают штрафные? За что? Какое количество баллов считается хорошим показателем работы собаки?


и на фото Бриттони.....((( За 7 лет такое колличество буковок понаписали о "непонятно ком"!((( вплодь до стандарта. Я сначала, возмущалась, писала разработчикам, но всем пофиг!
Знакомая ситуация :) У меня старший пес - датский брохольмер, и в русскоязычном интернете порой дают такие описания породы, что возникает ощущение, что составитель писал вольное сочинение непонятно о ком :)

Juliuska
13.12.2014, 02:18
вопрос к Юлии: вы щенка где хотите покупать, в России, или есть варианты?
В России. Во-первых, с учетом нынешнего курса рубля привезти щенка из-за границы - фантастически дорогое удовольствие. Во-вторых, никто там не продаст перспективного щенка никому неизвестной русской.

Stranger
13.12.2014, 11:06
НОРМАЛЬНО???!!!!!!
Ну всмысле родословной - тока с форума информация о папе)
а теперь у нас вся родословная

Тата
15.12.2014, 15:34
Для людей, мало знакомых с миром собак, титул ЧР - ну это прям всё, Иная ситуация с миром охотников( слава Богу!), им вообще это ни-о- чём!!!титул ЧР - ну это прям всё, собака - идеальный представитель породы Таким мы щенков не отдаём!))) А на деле - поездил по региональным выставкам, под соответствующих судей, накопил САСки и вуаля, собака - чемпион С Бретонами всё ещё проще! У меня безусловное уважение вызывают те собачники, кто пишется под своих породников, экспертов с именем и репутацией В Россию такие не приезжают, в лучшем случае, эксперты которые судят ринги Бретонов и неплохо знают породу, но они дай Бог, пару раз бывают в Мск.А в охотничьих ну чайник я, да. Мы все с этого начинали) Ну тут я как баран на цифры смотрела, так и теперь на расшифровку Можно пойти на МООиРовские курсы, можно почитать http://gunterra.ru/index.php/hunting-books/106-hunting-pointing-dog?showall=&start=9, но понять "что и как", реально только в поле.
Хорошо, что Вас многое интересует, но всё и сразу понять и узнать невозможно. У Вас есть критерии по которым Вы планируете выбирать щенка, и первый пункт в них - это родословная. Так давайте, Вы найдёте достойный помёт, посмотрите на папу-маму(Вы же представляете как должен выглядеть Бретон?), спросите у заводчика под каким(-ми) экспертами получены оценки экстерьера на шоу выставках и охотничьих, а про дипломы, имеющиеся у этих собак, если не сможет объяснить заводчик, или у Вас возникнут вопросы, я постараюсь разъяснить.