PDA

Просмотр полной версии : Сабанеевка 2015


HILLMAN
22.01.2015, 12:18
Юбилейная XX Всероссийская выставка собак всех пород памяти Л. П. Сабанеева (ранг САС, ЧРКФ) и Гран при монопородных выставок пройдут 24 января 2015 года в павильонах 4 и 4.1 КВЦ «Сокольники».

Ринги:
Ринг 5, с 10–00
Хасси АССЕНМАХЕР / Hassi ASSENMACHER (Германия)
10–00 САС: доберман – 18, гриффон Корталя – 1, бурбонский бракк – 1
11–00 САС: итальянский брак –3, французский бракк –2, эпаньоль бретон – 11
11–45 моно: венгерская выжла (ПК) – 14
12–30 моно: немецкий курцхаар (ПК) – 24
14–00 моно: веймаранер (КЧК) –19

Ринг 11
Рафаэль ДЕ САНТЬЯГО / Rafael DE SANTIAGO (Пуэрто Рико)
10–00 моно: эпаньоль бретон (ЧК) – 17
11–00 моно: английский пойнтер (ЧК) – 16
11–50 моно: английский сеттер (ЧК) – 10
12–20 САС: белая швейцарская овчарка – 14
13–00 САС: австралийская овчарка – 7, староанглийская овчарка – 7, схиперке – 4, бородатый колли – 1

Сват
23.01.2015, 20:32
А въезд на территорию выставки есть? Что бы машину спокойно поставить, и не морочиться с парковкой. Где кто машины ставит на той выставке?

Тата
23.01.2015, 22:44
А въезд на территорию выставки есть? Въезд есть, он платный, но не морочиться с парковкой НЕ ПОЛУЧИТСЯ!(разве что, к 8.00 приезжать)

Beer
25.01.2015, 11:56
Интересная выставка.
Посмотрел собак, понял что хочу Бретона.
Оказывается что собаки очень разные.

Сват
25.01.2015, 14:53
Какие вести с полей? Как и чем закончилась выставка? Явите народу имена его героев:)

HILLMAN
25.01.2015, 16:38
На моно ЧК выиграла BASTA BRETONIQUE STYLE.
На "Сабанеевке" победил (ЛПП) Кольт Bretonique style.
Мои поздравления.

Вера
25.01.2015, 18:19
На моно ЧК выиграла BASTA BRETONIQUE STYLE.
На "Сабанеевке" победил (ЛПП) Кольт Bretonique style.
Мои поздравления.

Должно быть два ЧК, у кобеля и у суки.

Вера
25.01.2015, 18:20
А ЮЧК у кого?

Вера
25.01.2015, 18:25
А ещё кто ЛБ, ЛЩ?

Сват
25.01.2015, 20:09
А кто фотографировал на ринге Бретонов?
Может у кого фото есть победителей и представителей?

Владимир
25.01.2015, 20:44
Наверное хозяева собак сами скоро выложат фотки. Подождите немного.
Бэби был только один - щен Константина, наверное он и лучший???:203:
В щенках были 4 собаки из помета А.Лисицына и в "тяжелой борьбе" между четырмя абсолютно неподготовленными собаками победила сука (наверное Ельмина)
В юниорах должны были выступать кобель и сука (от Власенко). Честно говоря не помню эти выступления... У меня на тот момент еще не было каталога на руках, поэтому приходилось постоянно спрашивать секретаря "А кто щас на ринге?". На самом деле судейство происходило очень быстро ( ввиду малого количества собак наверное???), хотя в целом и неплохо (на мой дилетантский взгляд).

Владимир
25.01.2015, 21:02
По поводу фоток, то в основном фотографировали представители НКП, они же в основном и заводчики выставляемых в рингах собак... Поэтому фотки могут появится пожалуй только от людей, которые "одинаково присутствуют" на обоих бретоновских форумах...

Владимир
25.01.2015, 21:08
В целом, Сабанеевка на меня произвела более удручающее впечатление, нежели позитивное. Из года в год выставка "мельчает" что-ли и из разряда Всероссийской, на мой взгляд скатывается в разряд "городской". Из ЦСКА переехали в Сокольники в более плохое помещение. Наверное РКФ из года в год все более "пох" на собак и их владельцев. Выходя покурить, не раз слышал от курящих участников отрицательные отзывы по поводу организации выставки, наличия собак, судейства и т.д. и т.п.

HILLMAN
25.01.2015, 21:12
С Украины собаки не доехали :(.
Случилось ЧП с авто. Под Брянском.

HILLMAN
25.01.2015, 21:13
не раз слышал от курящих участников отрицательные отзывы по поводу организации выставки, наличия собак, судейства и т.д. и т.п.
Это каждый год происходит.

Dmitriy
25.01.2015, 21:15
Володя,выставку проводил Рос.Фед.Охотничьего собаководства,а у них не когда денег не было,по этому и состав экспертов такой(Эконом вариант).

Владимир
25.01.2015, 21:21
Что касается выставления собак на обоих выставках, то закономерно побеждали собаки с которыми хендлеры/хозяева занимались, не говоря уже о собаках с большим багажом подобных мероприятий (Баста например). Хотя в моно у нее были два достойных конкурента (мне очень понравился АТОС). Все три собаки были от Бретоник стайл. Вывод один, господа молодые и / или амбициозные бретоновладельцы - если хотите конкурировать на шоу выставках и/или побеждать - для этого ТОЖЕ надо работать, либо самому, либо с хендлером.
Поздравляю конечно же победителей с заработанными титулами!

HILLMAN
25.01.2015, 21:34
Вывод один, господа молодые и / или амбициозные бретоновладельцы - если хотите конкурировать на шоу выставках и/или побеждать - для этого ТОЖЕ надо работать, либо самому, либо с хендлером.
В точку

HILLMAN
25.01.2015, 21:36
Мне, кстати, понравилось как проводил экспертизу Rafael DE SANTIAGO (моно)

HILLMAN
25.01.2015, 21:38
Да, фото обещают, как появятся выложу здесь.

Владимир
25.01.2015, 22:43
Мне, кстати, понравилось как проводил экспертизу Rafael DE SANTIAGO (моно)

Я уже написал, что мне тоже. Он обстоятельно ощупывал собак, терпеливо ждал когда нерадивые хозяева смогут таки поставить свою собаку на столе для осмотра, с помощью жестикуляции несколько раз повторял "слабенькой" переводчице что необходимо записать в описание собаки по поводу постановки ушей. В общем он, в отличие от немецкой дамы судившей Сабанеевку, не просто "отбывал номер". Надеюсь хозяева получили правильные и обстоятельные описания своих собак...

basta-breton
25.01.2015, 23:16
По поводу моно могу сказать только то что все прошло супер! НКП старались,хоть и с подсказками, еще опыта маловато
Экспертиза была на высшем уровне, могу подписаться под каждым словом эксперта, полностью согласна с расстановкой в классах... Побеждали сильные собаки, скажу что мне было даже старшно с такой конкуренцией!
По поводу подготовки собак, меня разочаровал класс щенков и сук и кобелей, собаки и владельцы делали что попало... При этом эксперт действительно терпел и ждал!
Остальные хоть как то были готовы, но надо не забывать что надо приезжать заранее... Это скорее относится к кобелю юниору который прибежал к своему классу, я только и успела взять собаку и сразу в ринг
Всем спасибо за встречу и впечатления...по мне на моно выступали сильнейшие собаки России!!
По поводу всероссийки,экспертиза была тоже грамотная, но менее терпелива!

HILLMAN
26.01.2015, 11:27
Я не силен в выставках, вот выдержка из "ПОЛОЖЕНИЕ РКФ О МОНОПОРОДНЫХ ВЫСТАВКАХ РАНГА ЧК, ПК, КЧК":

IX. ПРАВИЛА ПРИСУЖДЕНИЯ ТИТУЛОВ И СЕРТИФИКАТОВ CC КЧКJ-Ю, КЧК, ПК,ЧК

На всех выставках РКФ и FCI присуждение титулов и сертификатов является прерогативой судьи.
При судействе, по усмотрению судьи, могут присуждаться следующие сертификаты и титулы:
ЮСС- могут получит собаки получившие оценку отлично и участвующие в расстановке 1-4 место в классе юниоров
СС- могут получит собаки получившие оценку отлично и участвующие в расстановке 1-4 место в каждом классе (промежуточный, открытый, рабочий, победителей и чемпионов)
ЮКЧК – присуждается собакам, (кобелю и суке) получившим CW (победитель класса) в классе юниоров
КЧК – присуждается кобелям и сукам получившим CW (победитель класса) в промежуточном, открытом, рабочем, победителей и чемпионском классах (на выставках ранга ЧК и ПК)
На выставках ранга КЧК, сертификаты КЧК получает лучший кобель и лучшая сука.
Ю.ПК- присуждается лучшему кобелю и суке в классе юниоров на выставке ранга ПК.
ПК- присуждается лучшему кобелю и лучшей суке на выставке ранга ПК.
Ю.ЧК- присуждается лучшему кобелю и суке в классе юниоров на выставке ранга ЧК.
ЧК- присуждается лучшему кобелю и лучшей суке на выставке ранга ЧК.
(примечание для пород с обязательной проверкой рабочих качеств или тестирование поведения принятого в НКП правила присуждения титулов разрабатываются НКП и утверждаются РКФ)

Т.е. получается, что реально должны быть 2 ЧК, кобель и сука?

Вера
26.01.2015, 14:36
Т.е. получается, что реально должны быть 2 ЧК, кобель и сука?Да! На национальной выставке ЛК и ЛС становятся чемпионами клуба, также и с юниорами кобель и сука становятся Юными чемпионами клуба.

Вера
26.01.2015, 14:42
теперь собаки ставшие ЧК(взрослые,не юниоры) должны записываться на монопородные выставки в класс чемпионов НКП.

HILLMAN
26.01.2015, 17:44
Да!
Ну и отлично, на другом форуме, вроде бы подтвердили, что Кольт - ЧК

HILLMAN
26.01.2015, 17:49
также и с юниорами кобель и сука становятся Юными чемпионами клуба
Подожду, может руководители НКП опубликуют официальные результаты выставки.

Вера
26.01.2015, 18:27
Ну и отлично, на другом форуме, вроде бы подтвердили, что Кольт - ЧК Если в дипломе стоит ЛК,то однозначно ЧК.

basta-breton
26.01.2015, 18:31
и так...
монопородная выставка
Лучший Беби-Бретон холд бланш манифик шасюр
лучший щенок-честно так и не поняла кто(может кто то вспомнит)
лучший юниор(ЮЧК)-Dan Bretoniquue Style
лучший кобель-Colt bretonique style
лучшая сука и лучший представитель породы-Basta bretonique style
всероссийская выставка
лучший беби-бретон холд бланш манифик шасюр
лучший щенок----
лучший юниор-Hugo Degli Sterpareti
лучший кобель и ЛПП-colt bretonique style
лучшая сука-Evellyn alessandro&nicola

Dmitriy
26.01.2015, 18:52
.по мне на моно выступали сильнейшие собаки России!! А это не чего ,что сильнейшие собаки РОССИИ дипломов рабочих не имеют?Прям какая то закономерность ВЫРИСОВЫВАЕТСЯ.(Щенки,юниоры не в счет.) Руководители Н К П задумайтесь над происходящим.

basta-breton
26.01.2015, 23:46
Дмитрий, Вы заблуждаетесь очень сильно... Многие из участвующих собак были с дипломами, так что не надо смотреть на одну Басту... Да у нее нет диплома, но ей только 2 года и у нас еще все впереди!!!

Dmitriy
27.01.2015, 10:27
Надя,Вы все принимаете на свой счет.С дипломом была одна сука Evellyn alessandro&nicola. И не надо людям уши греть про ЛУЧШИХ собак России.

basta-breton
27.01.2015, 13:53
А у Герды разве нет диплома?
По поводу кобелей скажу что у большинства есть дипломы!
И да я считаю что были представлены лучшие собаки России!!!

Тата
27.01.2015, 15:30
И не надо людям уши греть про ЛУЧШИХ собак России. Дим, у нас с Наденькой разные понятия о том, какая собака охотничьей породы считается лучшей! Печально только, что людей дурят, говоря, что Сабанеевка охотничья выставка! Всё остальное, как говорится, каждому своё: кому-то нужны и интересны рабочие собаки, а кому-то ЧК,ЧР,ЮЧК,ПЧК и т.д.... достаточно посмотреть на другие породы, чтобы понять к чему всё это приводит....

basta-breton
27.01.2015, 16:05
Тата, я считаю что отличная охотничья собака должна быть с хорошим экстерьером и хорошими рабочими качествами ...и мне становится иногда очень печально смотреть что разводят в России, британи подобных эпаньолей

Dmitriy
27.01.2015, 16:53
Я даже себе представить не могу ,чтобы на национальных выставках породы лаек,гончих,ягдов кто то привел собаку с неподтвержденными рабочими качествами.Там у людей даже вопросов таких не возникает.А эти Заводчики-разводчики выставели свой филиал и теперь заявляют что это лучшие собаки России.Позор Вам и тем, кто это допустил.

Тата
27.01.2015, 17:30
Тата, я считаю что отличная охотничья собака должна быть Наденька, чтобы "считать" надо узнать что такое отличная охотничья собака!
чтобы на национальных выставках породы лаек,гончих,ягдов кто то привел собаку с неподтвержденными рабочими качествами Дим, я никогда не задумывалась, почему, например, с ягдами не скачут в бесконечном колличестве рингов, но зашла на сайт НКП ягдов...
1.1. Национальный клуб породы НОТ (в дальнейшем именуемый НКП НОТ) является общественным объединением, организованным по принципу добровольности, равноправия его членов, самоуправления, законности и гласности. Для совместного решения задач этого объединения, а также координации всех аспектов проводимых мероприятий, направленных на всестороннее гармоничное развитие породы посредством селекционного отбора, интенсивной полевой и полноценной выставочной работы, обеспечивающих выполнение требований ФЦИ по организации в каждой стране собаководства с учётом её национальных особенностей – наличия обширных богатейших охотничьих угодий, размещаемых в разных климатических зонах, удалённых друг от друга на несколько тысяч километров, а также наличие многовекового богатейшего опыта разведения российских национальных охотничьих собак, общепризнанных во всём мире пород.
1.2. НКП НОТ объединяет на общественных началах секции собаководства охотничьих обществ, клубы, питомники, другие объединения, культивирующие данную породу и отдельных владельцев НОТ, не имеющих возможностей для вступления в секции, клубы и питомники своего регионального отделения НКП НОТ РКФ. Спецификой полевой подготовки всех норных собак, имеющих общие испытательно-притравочные станции и Правила испытаний, предопределяется необходимость проведения не только монопородных, но и многопородных полевых мероприятий. Поэтому клубы НОТ могут быть как монопородными, так и многопородными.
2.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НКП НОТ.
2.1. Привлечение к совместной работе с породой региональных отделений НКП НОТ, секций собаководов охотничьих общественных клубов, питомников и владельцев НОТ на всей территории РФ ....

и так, даже просмотрев только первую страницу сайта, становится понятно, на что в этом НКП делается упор! http://www.yagdt.ru/nkp.html и все вопросы отпадают!

Dmitriy
27.01.2015, 19:50
Тата Я,тебе больше скажу у Ягдов в положении о племенной работе есть пункт.В котором говориться что суку пускают в разведение:ЕСЛИ она к первому помету имеет экстерьерную оценку не ниже оч.хор. и диплом первой степени по лисе.Ко второму помету +диплом первой степени по барсуку.А лучше если эта соба является полевым чемпионом.А не количество километров отполированного паркета.Так вот там заводчики действительно делом занимаются.Знаете диплом 1-ой степени на до заработать что по лисе,а тем более по барсуку.А уж про кабелей и говорить не хочется планка поднята" мама не горюй".

Тата
27.01.2015, 20:14
Знаете диплом 1-ой степени на до заработать Дим, я знаю что такое дипломы по зверю, чай два года ездила с таксой на нору и состязания(зрителем)...Это даже не у легавых диплом заработать!!! Народ там соответствующий, и сюсюкать не будут, даже женщины...Для меня, кста, именно тогда и "заложилось" отношение к охотничьей собаке.

HILLMAN
27.01.2015, 22:57
Как обычно все свелось к разборкам, печалька!
Вопрос для Владимира (ник Dmitriy): вы говорите о требовании для ягда наличия диплома 1-ой степени по лисе. Позвольте вопрос: диплом полученный на испытательной станции идет в зачет?

Козерог
27.01.2015, 23:00
Дмитрий, зачем Вы сравниваете Ягдов с Бретонами? Я держал ягдов в 80х годах около 10 лет. Ягду получить Д.1 притом в "П" образной норе, раз плюнуть, там правила другие (хватка чавка в чавку) и т.д. Уважаемый эксперт В.Г. Гусев называл их " чёрной чумой". Немцы в то время скинули нам весь свой племенной брак, и только благодаря энтузиастам: Годованик Леонид и Наталья, Кирьякулов В,(ч.Лина), Горохов О.(ч.Дан) и других, получили настоящих ягдов. Полагаю также будет и с Бретонами, если объединить усилия, заниматься грамотным отбором и подбором, а не хаять собак другого " клана", как пытается делать это Дмитрий. Дипломы,это дело наживное, а экстерьер врожденное. Хотя, некоторые товарищи не выставляют своих питомцев и на охотничьи выставки, ссылаясь на глупость бонитировки, отсутствие в России грамотных экспертов и т. д. Мне представляется, что нужно уважать классных собак, которые сейчас появились, чьи бы они не были.

Тата
27.01.2015, 23:16
Дмитрий, зачем Вы сравниваете Ягдов с Бретонами? Дмитрий не сравнивает ягдов с бретонами, а говорит о подходе к породе! получить Д.1 притом в "П" образной норе, раз плюнуть не правда!!! Немцы в то время скинули нам весь свой племенной брак это от кого зависит принимать этот брак, или везти то, что хочешь?! Ладно, в советское время было с этим сложно, но сейчас...уж, простите, но надо сначала думать, изучать, тратиться(в конце концов) и стараться брать лучшее, ну уж не худшее, точно! и только благодаря энтузиастам: назовите таких энтузизастов у Бретонов, и чего они за 8лет добились?Дипломы,это дело наживное, особенно, под нужными экспертами, конечно. а не хаять собак другого " клана", а не подскажете: кто эти кланы создал?Хотя, некоторые товарищи не выставляют своих питомцев и на охотничьи выставки, это Вы про кого говорите? Давайте поимённо, а то пустословие получается! Мне представляется, что нужно уважать классных собак, которые сейчас появились, чьи бы они не были. Классных в чём? Где они, кроме шоу выставки "класснули"?

Тата
27.01.2015, 23:17
Кстати, Козерог, а что с Володей не познакомились(так ведь хотели)?

Тата
27.01.2015, 23:23
Как обычно все свелось к разборкам, печалька, Костя, что чемпионами клуба становятся шоу собаки - это настоящая печаль, а не печалька! То, что здесь это, мягко говоря, не радует не удивительно, и что не лицемерят - тоже не удивительно. Вот лично Вы, довольны результатами выставки?
Странно, что такое большое участников ганзы, а не услышали(не прочитали) что выложил Дима(Покет)
http://forum.guns.ru/forummessage/111/1501155.html
Лучше не скажешь, и даже добавить трудно что-то!!!

HILLMAN
27.01.2015, 23:35
Лично я доволен, мой щен очень перспективный.
А кто какие титулы и где, и как получил мне не интересно.
Все прекрасно знают что такое выставки, как можно из любой мало мальски приличной собаки за 6 месяцев сделать чемпиона по экстерьеру, хвалятся цацками собственных собак, а других осуждают.

HILLMAN
27.01.2015, 23:36
Странно, что такое большое участников ганзы, а не услышали(не прочитали) что выложил Дима(Покет)
http://forum.guns.ru/forummessage/111/1501155.html
Этой статье не 1 неделя
И что, кто реально думал, что соб оценивают честно и объективно?

Козерог
27.01.2015, 23:52
По поводу знакомства: думаю что Володя должен был проявить инициативу, так как он мне хотел что-то объяснить. По поводу дипломов сущая правда, спорить с Вами я не собираюсь, у моих ягдов Д.1 была куча, Кирьякулов В.М. может подтвердить. А далее по тексту читайте внимательно, собаки в экстерьерном плане были классные, конечно не все, Энтузиасты будут и у бретонов. Вы со своими собаками получаете дипломы у нормальных экспертов, а вот остальные по блату, как-то не вериться. И скажите пожалуйста откуда столько ненависти ко всем, кто с Вами не согласен.

Тата
27.01.2015, 23:59
Лично я доволен, мой щен очень перспективный. Вы это без выставки не знали?А кто какие титулы и где, и как получил мне не интересно. Мне тоже было бы не интересно, если бы не дурили малообразованных людей, в том числе и владельцев Бретонов, коих заманивают на выставки, которые им совершенно не нужны!Все прекрасно знают что такое выставки,в том-то и дело, что далеко не все!И пишу я здесь, ибо этот форум многие читают, и может быть, кому-то поможет эта писанина, понять что такое выставки, охотничье собаководство, племенное разведение, нкп и т.д.
И что, кто реально думал, что соб оценивают честно и объективно? тогда ЗАЧЕМ устраивать фарс???

Козерог
28.01.2015, 00:02
Скажите Тата, Ваш кобель когда был признан лучшим представителем породы имел диплом? Или Вы хотите с одним д.3 перевязать "Всех", а как же проверка по качеству потомства

Тата
28.01.2015, 00:12
Вы со своими собаками получаете дипломы у нормальных экспертов, мои собаки получают дипломы под РАЗНЫМИ экспертами и на разного уровня межпородных состязаниях.Энтузиасты будут и у бретонов. энтузиасты только "будут", а "чемпионы" уже есть(((а вот остальные по блату а кто остальные? те, кто получил дипломы под Чижовой или в Ивановской обл.? ГДЕ ЭТИ СОБАКИ НА МЕЖПОРОДНЫХ КРУПНЫХ СОСТЯЗАНИЯХ??? которые поднимали бы флаг породы?И скажите пожалуйста откуда столько ненависти ко всем, про ненависть-это Ваше сугубо личное ощущение. Ненависть есть крайняя степень непонимания, а у меня не понимания нет.
у моих ягдов Д.1 была куча, Вы это ягдоводам настоящим расскажите, про "кучу"...

Козерог
28.01.2015, 00:19
ни кому рассказывать ни чего не собираюсь, ягдоводы помнят моих собак.

Тата
28.01.2015, 00:23
Скажите Тата, Ваш кобель когда был признан лучшим представителем породы имел диплом? Не имел, и "лучший представитель" я серьёзно не воспринимаю, и не размахиваю этим достижением, и нигде не говорю и не пишу, что Веня - лучший!Или Вы хотите с одним д.3 перевязать "Всех", а как же проверка по качеству потомства С Вашим представлением о кровном собаководстве, мне и в этот раз, будет трудно объяснить что это такое( я честно пыталась это сделать в период нашего телефонного марафона) Детей от Вени и проверять не надо, хотя бы потому, что с ним в поле выходили хозяева сук, да и в его родословной, диванных или шоу собак нет. Так что, за наших детей, даже не переживаю!!! К слову, Вене 17коленную родословную Наташа Кузьмичёва сделала, даже с большим колличеством фото его дальних родственников, и именно это - залог рабочих качеств и Вени и его потомков.

Владимир
28.01.2015, 00:27
Как хорошо иметь рядом маленький магазинчик...
В любое время пошел гулять с собакой, заходишь, песе только улыбаются.
Купил сигарет, мясо кролика, пива, - можно в компе посидеть!

А тут чуть пивом не поперхнулся! - оказывается я кому-то что-то должен...
Вот так живешь и даже не ведаешь!!!:1019:

А по теме. Мне кажется вы зря копья ломаете. Это из разряда бесконечных суждений. Сколько людей столько и мнений. Это все -равно что озадачится вопросом:"А какое главное достоинство легавой?" И от разных людей вы получите следующие правдивые на их взгляд ответы:
- экстерьер ... в моем загородном интерьере
- чтоб тапки подавала ... мой предыдущий спаниэль ведь подавал!!!
- птицу перепела чтобы находила ... а зайчика что мимо пробегал - так тоже в морозилку, август ведь на дворе - чтоб не протух
и т.д и т.п.

Тата
28.01.2015, 00:29
А тут чуть пивом не поперхнулся! - оказывается я кому-то что-то должен... (потирая руки и хихикая) думаю: вот Володя "порадуется" своему долгу))))))))

Тата
28.01.2015, 00:33
Это все -равно что озадачится вопросом:"А какое главное достоинство легавой?" Вот, ей Богу, если бы ВСЕ озадачивались таким вопросом, действительно ОЗАДАЧИВАЛИСЬ, то проблем не было!....

Козерог
28.01.2015, 00:35
Да ни кто не говорит, что Веня плохой, или с плохой родословной, но азы зоотехнии ни кто не отменял. Подрастут его дети, сам, дай бог подтвердит диплом, может и д.2 получит, вот тогда сниму шляпу. А по поводу " Веня лучший представитель" ЛУКАВИТЕ, Саньку хвастались.

Владимир
28.01.2015, 00:36
Одну бутылочку уже:864:... уиппелли. Теперь кролика на бутеры - после пива аппетит однако просыпается, - и хер с ним что время заполночь, терпи организьма!!!

Тата
28.01.2015, 00:38
Саньку хвастались. В отсутствии Санька, "Вы сделали мой вечер" (с)http://s20.****.info/ada4246b3229f682959f1a6cada3de17.gif (http://************/smilie-1306717959.html)

Владимир
28.01.2015, 00:42
но азы зоотехнии ни кто не отменял.
а вот это вы серьезно так думаете? нет, правда СЕРЬЕЗНО?
Вам тогда надо в НКП на должность как минимум ПРЕЗИДЕНТА!
А то бляха их президент вяжет своего кобла и вяжет. Там не только зоотехнии....
Приехали бы вы на Сабанеевку, мы с вами обсудили бы суку в классе чемпионов - толи Яшма, толи Яхрома. Я с удовольствием послушал бы ваше мнение....

Тата
28.01.2015, 00:42
вот тогда сниму шляпу я занимаюсь с Бретонами не для того, чтобы кто-то снимал шляпу,а потому что, мне это нравится и неплохо получается, и результаты нашей компашки очень нравятся, и не только мне!)))терпи организьма!!! так, ты не перегружай организЬм, он нам ещё нужен!))))

Вера
28.01.2015, 00:46
А я вот что хочу сказать.Прошла ПЕРВАЯ национальная выставка.А такое ощущение,что обычная регионалка прошла.Впечатлений не вижу.Самое главное себя любимых поздравить,это я про выигравших,а остальных там как будто и не было.Ни щенков,ни юниоров.Ни других собак в классах.Или всё так плачевно,что лучше промолчать и не обидеть?А про самых сильных собак в России это сильно было высказано,оказывается в России всего 10 бретонов.А где же остальные собаки,ведь все так ждали НКП?Почему такое маленькое колличество собак выставилось?

Козерог
28.01.2015, 00:48
Тата, Вы наверно не понимаете, не детей проверяют по качеству потомства. В зоотехнии проверяется производитель, что он дал, и использовать его дальше или нет.

Вера
28.01.2015, 00:49
В зоотехнии проверяется производитель, Ну если на то пошло, то проверяется производительница.

Тата
28.01.2015, 00:51
Вы наверно не понимаете, не детей проверяют по качеству потомства. Я даже не понимаю о чём Вы?http://s14.****.info/81559126f4ec6cb5e6c4a617ec94296e.gif (http://************/smilie-880347399.html)В зоотехнии проверяется производитель, что он дал, и использовать его дальше или нет. по этому поводу, я уже Вам всё сказала.

Владимир
28.01.2015, 01:03
Прошу пардону господа и дамы!!!
Не поленился залез в каталог : Зов полей ЯШМА не от Каренгиновского кобла, а от другого. Артус был отцом первого помета Амелии, а это второй:grust-128:, но результат походу тот же...

HILLMAN
28.01.2015, 09:02
Вы это без выставки не знали?
Предполагать как владелец - это одно, а получить описание экстерьера от специалиста - совсем другое.
Мне тоже было бы не интересно, если бы не дурили малообразованных людей, в том числе и владельцев Бретонов, коих заманивают на выставки, которые им совершенно не нужны!
А чем другие выставки лучше? Они все одинаковы, а оценки экстерьера все же нужны.
в том-то и дело, что далеко не все!
Не знают только те, кто не думает.
тогда ЗАЧЕМ устраивать фарс???
Такова система! И повторюсь, оценка экстерьер необходима.

Dmitriy
28.01.2015, 10:52
Константин,у меня и ник Дмитрий и имя,а Владимир город в котором проживаю.Теперь по существу вопроса:Да диплом на испытательной станции идет в зачет как в П образной так и в восьмерке ибо испытания в естественной норе уже давно даже не слышал что бы проводили.

HILLMAN
28.01.2015, 11:04
Константин,у меня и ник Дмитрий и имя,а Владимир город в котором проживаю.Теперь по существу вопроса:Да диплом на испытательной станции идет в зачет как в П образной так и в восьмерке ибо испытания в естественной норе уже давно даже не слышал что бы проводили.
Понял Дмитрий, приношу извинения что ошибся с именем.
Так вот вопрос, так ли уж сложно получить его ягду? Я общался, довольно плотно с экспертом из Питера Мыловой Валентиной Михайловной.
Да и у секции ЭБ при МООиР довольно правильные требования к вязкам:
1) требования к кобелям, допускаемым к вязкам: кобели – возраст не менее 2-х лет; с оценкой экстерьера не ниже «отлично»; не менее 2-х дипломов по основному виду дичи, полученных на состязаниях ранга не ниже областных либо внутрипородных, один из которых не ниже 2-й степени.
2) требования к сукам, допускаемым к вязкам: суки – возраст от 2 до 8 лет; с оценкой экстерьера не ниже «оч. хор»; не менее 2-х дипломов по основному виду дичи не ниже 3-й степени, один из которых состязательный (получен на состязаниях ранга не ниже областных либо внутрипородных).

А что касаемо участия на монках у лаек, гончих, ягдов только с рабочими дипломами то, извиняюсь, Вы ошибаетесь

Dmitriy
28.01.2015, 11:06
Ягду получить Д.1 притом в "П" образной норе, раз плюнуть, там правила другие (хватка чавка в чавку Видно Ягдоводом вы были таким же как и теперь Бретоноводом стали.Так вот "чавка в чавку" это в лучшем случае двушка,тоесть диплом второй степени. а не хаять собак другого " клана", как пытается делать это Дмитрий Собак не хаю.А пытаюсь до стучатся до голов владельцев,да видно бесполезно.

Тата
28.01.2015, 11:10
получить описание экстерьера от специалиста от специалиста???А чем другие выставки лучше? Они все одинаковы, а оценки экстерьера все же нужны. Во-первых, разводная САСка, равно как, и оценкаэкстерьера на охотвыставках, нужна ТОЛЬКО для собак, которых планируют использовать в разведении! Во-вторых, не все одинаковые!!!Не знают только те, кто не думает. или те, кто брал собаку "только для охоты", а "специалисты" говорят: надо...Такова система! это уловкаИ повторюсь, оценка экстерьер необходима. ВСЕМ? ЗАЧЕМ???

Тата
28.01.2015, 11:21
Да и у секции ЭБ при МООиР довольно правильные требования к вязкам: а при чём ЗДЕСЬ МООиР? Если хотите поговорить об этом, то: если, так всё правильно в МООиРовской секции, зачем её руководителям понадобилось создавать НКП? И ещё: это подходтребования к кобелям, допускаемым к вязкам:требования к сукам, "специалистов" , которые гробят ВСЕ породы!!!

Dmitriy
28.01.2015, 11:23
Так вот вопрос, так ли уж сложно получить его ягду?
Все зависит от собаки (то есть от кровей).Дело в том ,что научить собаку брать по месту практически не возможно.Собака либо берет либо нет.По этому диплом будет или нет. К требованиям секции МООиР претензий не имею.Единственное чтобы добавил это полевых победителей и чемпионов.Не понятны требования Нац.клуба к Чемпионам клуба или похоже их нет .

Dmitriy
28.01.2015, 11:41
Да что касается разведения ЭБ.Не всех собак подпадающих под эти требования можно вязать друг с другом.Много всяких подводных камней,но это уже другая история........ .

HILLMAN
28.01.2015, 11:56
от специалиста???
А Вы считаете что, например на прошедшей Сабанеевка, ринги оценивали не специалисты?
Во-первых, разводная САСка, равно как, и оценкаэкстерьера на охотвыставках, нужна ТОЛЬКО для собак, которых планируют использовать в разведении! Во-вторых, не все одинаковые!!!
Под "оценкой" я имею ввиду именно процесс описания собаки, выявление экстерьерных особенностей, сильных и слабых сторон. Наверное правильно писать "расценка".
По поводу что не все выставки одинаковы: система их проводящая - одна и та же.
это уловка
Здесь я останусь при своем мнении
ВСЕМ? ЗАЧЕМ???
А что бы реально оценивать свою собу.

HILLMAN
28.01.2015, 11:57
а при чём ЗДЕСЬ МООиР?
Привел в качестве примера.
Про секцию и НКП желания нет говорить.

HILLMAN
28.01.2015, 11:58
Да что касается разведения ЭБ.Не всех собак подпадающих под эти требования можно вязать друг с другом.Много всяких подводных камней,но это уже другая история........
Полностью согласен

Тата
28.01.2015, 12:47
А Вы считаете что, например на прошедшей Сабанеевка, ринги оценивали не специалисты? что Вы вкладываете в понятие "специалисты"?По поводу что не все выставки одинаковы: система их проводящая - одна и та же. Если Вы про РКФ, то в Мск какждые выходные выставки. Чем данная выставка отличается от всех остальных?Под "оценкой" я имею ввиду именно процесс описания собаки, выявление экстерьерных особенностей, сильных и слабых сторон. И без разницы кем это описание сделано???А что бы реально оценивать свою собу. и это к предыдущему моему вопросу

Тата
28.01.2015, 12:53
Про секцию и НКП желания нет говорить. почему? ведь эти организации, точнее, те кто их возглавляет, взяли на себя смелость руководить породой. Кому как ни Вам о них говорить? Ведь посещая мероприятия, Вы признаёте их племенными. или как?

HILLMAN
28.01.2015, 13:04
Ведь посещая мероприятия, Вы признаёте их племенными. или как?
Я посещаю те мероприятия, которые нужны моей собаке.
Хочу выставить на испытания / состязания - выставляю, нужна оценка экстерьера - еду.
И не думаю племенное оно или нет.

Тата
28.01.2015, 13:53
которые нужны моей собаке. не уверена, что именно собаке это нужно...Хочу выставить на испытания / состязания - выставляю, нужна оценка экстерьера - еду.
И не думаю племенное оно или нет. можно ли сделать вывод из Ваших слов, что, пощаемые Вами мероприятия(выстави, состязания) , а это в основном мероприятия, проводимые секцией МООиР ( а теперь и НКП), являются для Вас ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО развлекательными?

Ru2S
28.01.2015, 14:32
Я человек тут новый, причем как в собаководстве, так и в ОХОТНИЧЬЕМ собаководстве, и руководствуюсь больше логикой, чем познаниями, по сему видимо имею временное право ошибаться, но имею вот что сказать:
Так ли важна экстерьерная выставка для ОХОТНИЧЬЕЙ в первую очередь собаки? Лично для меня - НЕТ! Поясню: мне безусловно важно чтобы взятая мною соба была ПОРОДИСТОЙ, то есть характеризовалась в том числе ОПРЕДЕЛЕННЫМИ внешними признаками, отличающими её от собак других пород и, естественно, должны отсутствовать ВНЕШНИЕ признаки выбраковывающие собу (на мой взгляд это на 100% может определить ТОЛЬКО специалист именно по конкретной породе).
Экстерьерная выставка, определяющая из ПОРОДИСТЫХ собак самую КРАСИВУЮ как мне кажется личное дело каждого, НО если такие выставки поставить во главу угла для охотничьих пород настанет их ОДЕКОРАТИВЛИВАНИЕ.
Исходя из изложенного, не должна на мой взгляд выставочная оценка охот.собаки влиять на возможность её вязки.

Dmitriy
28.01.2015, 14:32
[/quote] Немцы в то время скинули нам весь свой племенной брак Мне в отличии от вас с Ягдами и с Бретонами повезло больше ибо брак мне не скидывали да и разобраться ХУ из ХУ я в состояни. Полагаю также будет и с Бретонами, если объединить усилия, заниматься грамотным отбором и подбором Как можно объединить ежа и ужа ? Правильно получится около метра колючей проволоки.А если серьезно на форуме уже и до меня многии и я пытались поставить на нужные" рельсы".Но Ваш паровоз стоит на таком пути что не одной гранатой его не свернуть.

Dmitriy
28.01.2015, 14:48
[/quote][quote=Ru2S;17436]Я человек тут новый, причем как в собаководстве, так и в ОХОТНИЧЬЕМ собаководстве, и руководствуюсь больше логикой, чем познаниями, по сему видимо имею временное право ошибаться. Вот по этому Вам и не стоит торопиться с выводами.Вашему кобелю будет НЕОБХОДИМО не просто получить экспертную оценку не ниже отлично,но и получить титул ЧР как минимум.Натоскать кобеля и заработать рабочии дипломы.И вообще не теряйте связь с заводчиком.Заводя такого кобеля Вы просто обязаны им заниматься.

Ru2S
28.01.2015, 15:09
Я ни разу не против получить экспертную оценку не ниже отлично,но и получить титул ЧР, а так же Натоскать кобеля и заработать рабочии дипломы и уж точно не теряйте связь с заводчиком. В курсе, что Заводя такого кобеля Вы просто обязаны им заниматься

Тата
28.01.2015, 17:12
человек тут новый, причем как в собаководстве, так и в ОХОТНИЧЬЕМ собаководстве, и руководствуюсь больше логикой, чем познаниями, по сему видимо имею временное право ошибаться, но имею вот что сказать:
Так ли важна экстерьерная выставка для ОХОТНИЧЬЕЙ в первую очередь собаки? Лично для меня - НЕТ! Поясню: мне безусловно важно чтобы взятая мною соба была ПОРОДИСТОЙ, то есть характеризовалась в том числе ОПРЕДЕЛЕННЫМИ внешними признаками, отличающими её от собак других пород и, естественно, должны отсутствовать ВНЕШНИЕ признаки выбраковывающие собу (на мой взгляд это на 100% может определить ТОЛЬКО специалист именно по конкретной породе).
Экстерьерная выставка, определяющая из ПОРОДИСТЫХ собак самую КРАСИВУЮ как мне кажется личное дело каждого, НО если такие выставки поставить во главу угла для охотничьих пород настанет их ОДЕКОРАТИВЛИВАНИЕ.
Исходя из изложенного, не должна на мой взгляд выставочная оценка охот.собаки влиять на возможность её вязки. Браво!!! Серёж, можно быть новым, но думающим, изучающим и учащимся! Именно таких владельцев я желаю ВСЕМ БРЕТОНАМ!!!

HILLMAN
28.01.2015, 20:32
не уверена, что именно собаке это нужно...
А я уверен, это же моя собака!
можно ли сделать вывод из Ваших слов, что, пощаемые Вами мероприятия(выстави, состязания) , а это в основном мероприятия, проводимые секцией МООиР ( а теперь и НКП), являются для Вас ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО развлекательными?
Нет, не правильный вывод

HILLMAN
28.01.2015, 20:35
Я человек тут новый, причем как в собаководстве, так и в ОХОТНИЧЬЕМ собаководстве, и руководствуюсь больше логикой, чем познаниями, по сему видимо имею временное право ошибаться, но имею вот что сказать:
Так ли важна экстерьерная выставка для ОХОТНИЧЬЕЙ в первую очередь собаки? Лично для меня - НЕТ! Поясню: мне безусловно важно чтобы взятая мною соба была ПОРОДИСТОЙ, то есть характеризовалась в том числе ОПРЕДЕЛЕННЫМИ внешними признаками, отличающими её от собак других пород и, естественно, должны отсутствовать ВНЕШНИЕ признаки выбраковывающие собу (на мой взгляд это на 100% может определить ТОЛЬКО специалист именно по конкретной породе).
Экстерьерная выставка, определяющая из ПОРОДИСТЫХ собак самую КРАСИВУЮ как мне кажется личное дело каждого, НО если такие выставки поставить во главу угла для охотничьих пород настанет их ОДЕКОРАТИВЛИВАНИЕ.
Исходя из изложенного, не должна на мой взгляд выставочная оценка охот.собаки влиять на возможность её вязки.
Да и я новый. но считаю что экстерьер не посредственно влияет на работу собаки в поле.
И собака допускающаяся к вязке должна обладать реально хорошим экстерьером.
Вообщем всё должно быть на высоте и поле и экстерьер.
Это всё, конечно же, ИМХО.

Тата
28.01.2015, 21:04
А я уверен, это же моя собака! Она Вам об этом сказала?Нет, не правильный вывод тогда какой?считаю что экстерьер не посредственно влияет на работу собаки в поле. не до такой степени, как талдычат шоу-вумЕны! У меня достаточно примеров, опровергающие это!!!Вообщем всё должно быть на высоте и поле и экстерьер. С этим здесь НИКТО не спорит! Вот только упор надо делать не на шоу выставки, и даже не на охотничьи..., и не на монопородные состязания, ибо для это нужно достаточное колличество породных собак! Любая охотничья порода начинается с родословной,далее- рабочие качества, и уж потом выставки(желательно под грамотными экспертами). И уж, если говорить о вязках, то ими не должны заниматься кто попало!!!И собака допускающаяся к вязке вооот, т.е. в выставках и на состязаниях, собаки участвуют для того, чтобы начать размножаться, и это значит, что данные мероприятия всё же являются племенными...

HILLMAN
28.01.2015, 22:11
Она Вам об этом сказала?
Естественно, у нас полный контакт и взаимопонимание :)
не до такой степени, как талдычат шоу-вумЕны! У меня достаточно примеров, опровергающие это!!!
Да я не про шоу. Да, даже с не правильным разметом (или как его там, супруга в этом понимает, я так...), соба будет бегать, искать, находить, вставать и т.д.
И вопрос, насколько "красиво" она будет это делать? И, главное, сколько лишней энергии на ход она потратит, вместо того, чтобы тратить эту энергию на анализ запахов?
Вот только упор надо делать не на шоу выставки, и даже не на охотничьи..., и не на монопородные состязания
Не спорю.
И уж, если говорить о вязках, то ими не должны заниматься кто попало!!!
Полностью согласен.
вооот, т.е. в выставках и на состязаниях, собаки участвуют для того, чтобы начать размножаться, и это значит, что данные мероприятия всё же являются племенными..
Я не знаю племенные они или нет. И не могу отвечать за других.
Лично мои собаки не для этого участвуют.

Тата
28.01.2015, 23:31
Да, даже с не правильным разметом размёт не может быть правильнымhttp://s8.****.info/7f8cc99c50b387f4a2ffffe7efb80e26.gif (http://************/smilie-671146407.html) Да я не про шоу. а я именно про шоу, коими являются Сабанеевка и иже с ними. Для того, чтобы новичку понимать насколько сложка(стати) его собаки будет влиять на рабочие качества, достаточно показать её практическм любому эксперту по легавым, или своему заводчику, а лучше походить с ней в поле!
И уж если мы говорим о таких недостатках, то их надо выявлять ДО того, как зазывать людей на шоу и уж тем более, на монопородку!
Я не знаю племенные они или нет Так вот, я Вам говорю: эти мероприятия ДОЛЖНЫ быть племенными, в противном случае - это фикция, фарс, галочка для кого-то... на которую обманным путём, заманивают малообразованных людей!(это не к Вам, Константин) А в результате, люди которые приходят посмотреть на лучших собак в породе, а видят....(прости меня,Господи).

HILLMAN
29.01.2015, 09:12
эти мероприятия ДОЛЖНЫ быть племенными, в противном случае - это фикция, фарс, галочка
Не совсем понял, а если я не планирую пускать собаку в разведение, мне на выставки не надо (или нельзя) ходить?

Тата
29.01.2015, 12:37
а если я не планирую пускать собаку в разведение и собака не отличается красотой(читать породностью) и имеет явные надостатки экстерьерамне на выставки не надо
Кстати, мы же говорим об охотничьих собаках? Так вот, существует такое мероприятие как выводка молодняка. Да, оно не дорогое и не громкое, но очень полезное, особенно, если пригласить нормального! эксперта и выдать ему стандарт ЭБ! На крайний случай, можно пойти на выводку, которую устраивают другие секции, и уж про физические недостатки собаки, там точно расскажут!

HILLMAN
29.01.2015, 13:08
и собака не отличается красотой(читать породностью) и имеет явные надостатки экстерьера
Тата, я к чему подвожу: я хозяин своей собаки, собака красива (породна) и не имеет явных недостатков экстерьера. В разведение пускать не планирую.
Так зачем мне, как рядовому пользователю ломать себе голову племенное это мероприятие или нет? Я просто хочу чтобы на ряде выставок разные эксперты описали экстерьер моей собаки и расценили её. И заметьте, никто меня на эти выставки не заманивает. Это МОЁ решение на какие выставки ездить.
пригласить нормального! эксперта и выдать ему стандарт ЭБ!
Чего то сумлеваюсь я, что прочитав один раз стандарт, не видя достаточного кол-ва собак, данный эксперт правильно расценит.

Тата
29.01.2015, 13:55
Так вот я к тому и веду: если собака красива (породна) и не имеет явных недостатков экстерьера. ходите куда хотите. А вот сразу вопрос: это Вы сами определили, что Ваша собака такова?Чего то сумлеваюсь я а Вы не сумлевайтесь! При условиинормального! экспертауж про физические недостатки собаки, там точно расскажут! могут ошибиться с расстановкой, но породынм собакам, точно оч.хоры не поставят и наооборот!
Для определения всего остального, я имею ввиду, соответствие собаки стандарту, (как минимум: рост, пропорции головы, шерсть, окрас) должны просвещать руководители породы и заводчики!никто меня на эти выставки не заманивает
Вас, может быть и нет, а всех остальных? И не надо говорить, что каждый должен думать своей головой...

HILLMAN
29.01.2015, 15:33
А вот сразу вопрос: это Вы сами определили, что Ваша собака такова?
Нет, это к примеру, определил эксперт на первой выставке, куда хозяин собаку привел.
Вас, может быть и нет, а всех остальных? И не надо говорить, что каждый должен думать своей головой...
А что остальные глупее меня? Вряд ли, многие значительно умнее.

Тата
29.01.2015, 16:41
это к примеру, определил эксперт на первой выставке, куда хозяин собаку привел. и Вы безусловно доверяете этому эксперту, он породник? А что остальные глупее меня? Здесь не о глупости речь, а об образованности в данном вопросе и привычку наших людей доверять организации. Достаточно посмотреть насколько не "подготовленными" приходят люди на такого рода мероприятия и как удивляются, когда узнают постфактум, что Сабанеевка НЕ ОХОТНИЧЬЯ выставка!Вряд ли, многие значительно умнее. те кто умнее,прежде чем за кем-то или куда-то двигаться, изучают предмет и на токого рода мероприятия не ходят, ибо, понимают их бессмысленность!

HILLMAN
29.01.2015, 21:13
и Вы безусловно доверяете этому эксперту, он породник?
Естественно, он же нормальный! эксперт

P.S. Тата, мы с Вами долго можем упражняться в красноречии и словоблудии. Поэтому я поступаю умно, прекращая диалог в этой теме. :)

Тата
29.01.2015, 23:43
я новый но в состоянии утверждатьЕстественно, он же нормальный! эксперт http://s5.****.info/9ae6949badad58ae9fd4967d6ac74de4.gif (http://************/smilie-517747623.html)
Тата, мы с Вами долго можем упражняться в красноречии и словоблудии.
Константин, Вы озвучили только то, чем Вы занимаетесь. Я всё-таки, надеюсь, что те, кто прочитает эту тему, равно как и весь форум, получат пищу для размышлений(как минимум).

Козерог
31.01.2015, 12:15
Видно Ягдоводом вы были таким же как и теперь Бретоноводом стали.Так вот "чавка в чавку" это в лучшем случае двушка,тоесть диплом второй степени. Собак не хаю.А пытаюсь до стучатся до голов владельцев,да видно бесполезно.


Дмитрий, когда я занимался ягдами, вы ходили ещё в школу, а если не знаете предмета, обратитесь к нормативным документам того времени. Так вот, в те года хватка чавка в чавку в П образной норе оценивалось Д.1, также как и выгон зверя из норы, то есть один размен. Моя сука Рикки была пятой на внутрипородных состязаниях, схваткой зверя чавка в чавку и Д.1. А д.1 на восьмерке можно получить и без хватки, всего 8 разменов. Если вы чего не знаете, звоните, я много могу рассказать. Какой я бретоновод, думаю что вы ещё увидите, моей собаке только год.

Тата
31.01.2015, 13:44
Козерог, будьте добры, скопируйте своё сообщение в тему "СВАЛКА". Спасибо!
Дим, пожалуйста, здесь уже хватитhttp://s.****.info/d8a886ef03e25640cca053a72991e869.gif (http://************/smilie-34096455.html)

Козерог
31.01.2015, 15:51
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
Видно Ягдоводом вы были таким же как и теперь Бретоноводом стали.Так вот "чавка в чавку" это в лучшем случае двушка,тоесть диплом второй степени. Собак не хаю.А пытаюсь до стучатся до голов владельцев,да видно бесполезно.

Дмитрий, когда я занимался ягдами, вы ходили ещё в школу, а если не знаете предмета, обратитесь к нормативным документам того времени. Так вот, в те года хватка чавка в чавку в П образной норе оценивалось Д.1, также как и выгон зверя из норы, то есть один размен. Моя сука Рикки была пятой на внутрипородных состязаниях, схваткой зверя чавка в чавку и Д.1. А д.1 на восьмерке можно получить и без хватки, всего 8 разменов. Если вы чего не знаете, звоните, я много могу рассказать. Какой я бретоновод, думаю что вы ещё увидите, моей собаке только год.

Dmitriy
31.01.2015, 16:58
Ерундой не занимайтесь.А что касается моего возраста, я в школу ходил в тоже время что и вы.