форум Эпаньол Бретон

форум Эпаньол Бретон (http://www.epagneul.ru/index.php)
-   Охота, обучение, натаска (http://www.epagneul.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Дреcсировка (http://www.epagneul.ru/showthread.php?t=69)

Владимир 26.08.2011 00:30

Дима, если собака "плевать хотела в поле" на хозяина, то это говорит об отсутствии контакта и недостаточном послушании. Да, они переазарчиваются, но и это в какой-то мере отлично и не надо задавливать жестко. Но до первой встречи с птицей собака ДОЛЖНА "быть под хозяином". Поэтому я и рекомендовал одну, максимум две работы. Также при наводке на птицу у собаки как-бы складывается мнение (как говорят натасчики), что хозяин лучше знает где есть объект поиска и тогда при самостоятельном поиске собака старается держать хозяина в поле зрения и выполнять его указания, а не работать "на себя".
По подсадному: во-первых он должен быть хорошо спрятан и собака должна его найти носом, а не глазами (пытаются схватить - значит видят). Корда нужна, чтобы в момент причуивания его останавливать и хвалить на стойке, постепенно ослабевая натяжение при его уверенном стоянии или наоборот для осаживания при повторных попытках собаки прыгнуть вперед с применением запрещающей команды.
В любом случае Вам наверное надо через Андрея обратиться к Киньябаеву (он в прошлом году в Ейске заверял нас, что с удовольствием занимается натаской собаки ВМЕСТЕ С ХОЗЯИНОМ -на сегодня это у меня единственный эксперт/натасчик с подобным мнением) или к другому натасчику с просьбой о практическом совете или совместной периодической натаске. Я думаю что это будет менее накладно, да и более полезно Вам как владельцам.
Вот где-то так.

Сергей И 26.08.2011 19:15

корда - это да... а со стойкой как быть...

Всё таже корда, и как писал Владимир, подсадной перепел, или точно замеченная перемещенная птица. То что собака убегает, трудно сказать, у меня такого не случалось, как мне кажется все-таки какой-то дефект в воспитании. Попробуйте сначала погогонять собаку по пустому месту, пусть спустит пар, немного устанет, а затем навоите на птицу.

дмитрий 30.08.2011 10:14

опять нужен совет по натаске. последний выход с Хаммером на перепела. Похоже мы с ним друг друга поняли - до Хамуса дошло, что я от него жду. Поиск активный, челнок хороший, не знаю широкий или узкий (не специалист я), по собаке видно, что он весь заточен на меня, и горит азартом найти птичку.
Но. Причуивает птицу метров с 30. Бег меняет с галопа на быстрый приземистый шаг, тянет к птице, и не останавливаясь сталкивает. После этого провожает взглядом улетающего перепела и оглядывается на меня - чего мол не стреляешь? А я понимаю, что что-то делаю не так...

Владимир 30.08.2011 10:55

Дима, ты читал что я писал выше про корду, про стойку, про охоту с непоставленной собакой (или ты без ружья ходишь)?
Еще раз пошагово:
Берешь у товарища подранка перепела, хорошо прячешь его под травой-соломой,
наводишь на корде против ветра приговаривая "поищи здесь", "тут-тут", любые другие слова (это нужно чтобы потом собака привыкнув к этой команде искала тебе битых накоротке и для наводки на перемещенных на будущих состязаниях).
Кордой контролируешь собаку и в момент причуивания фиксируешь стойку со словами "хорошо, молодец, стоять". При посовах - "нельзя, тубо, стоять".
Еще лучше, чтобы перепел (или голубь) был летающим, а у тебя был помощник - "запускающий" перепела. У птицы леской связываются (не морскими узлами конечно) ноги, она прячется под траву, на другом конце лески (15-20 метров) товарищь. На корде наводишь, стойка, фиксация стойки с поощряющими командами, команда пиль/вперед, товарищь тянет рывком леску, взлет, команда страшным голосом стоять/лежать/даун -ОБЯЗАТЕЛЬНО, контроль собаки кордой
от погонки с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ выполнением последней команды.
Т.е. правило:стойка, разрешающая команда, взлет, останавливающая команда, выполнение команды, только потом выстрел.
Пробуйте, обязательно получится. Нужно немного терпения и самоконтроля - и будет счастье.
То что ты описал уже хороший прогресс и он пока сильно горячится и у него нет опыта выдерживать расстояние до птицы. Но ты должен найти способ объяснить ему что остановка/стойка перед птицей ТЕБЕ нравится.

дмитрий 30.08.2011 12:52

технология понятна. почему - то был уверен, что стойка - вещь инстинктивная. наблюдая за растущим Хамусом, который делал стойку на любой заинтересовавший его запах, даже не предполагал, что по птице его придется ставить...

дмитрий 01.09.2011 08:05

дык инстинкт стойка или дрессура?

Тата 01.09.2011 10:15

Стойка - врождённое качество передающееся по наследству!

дмитрий 01.09.2011 13:02

значит этот инстинкт надо пробуждать дрессурой? или само рано или поздно сработает?

Тата 01.09.2011 16:13

Володя писал, что стойка у бретонов - врождённая. Я бы сказала так: стойка, равно как и остальные рабочие качества - наследуются, а это значит надо знать от каких собак потомок. Не зря у французов проводят ТАН!
Цитата:

Сообщение от дмитрий (Сообщение 3817)
значит этот инстинкт надо пробуждать дрессурой? или само рано или поздно сработает?

Не знаю, что имеется ввиду под словом "дрессура", но принудить стать на стойку нельзя. Тут скорее нудно останавливать кордой при причуивании птицы, но надо ТОЧНО знать где птица! Вообще, думаю, что лучше всего использовать голубя или куропатку - ярче запах!.
Дим, а вообще стойки были по какой либо птице?

дмитрий 01.09.2011 17:50

все понятно.


Текущее время: 05:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!