форум Эпаньол Бретон

форум Эпаньол Бретон (http://www.epagneul.ru/index.php)
-   Охота, обучение, натаска (http://www.epagneul.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Дреcсировка (http://www.epagneul.ru/showthread.php?t=69)

Сергей И 28.10.2010 17:57

пишет

Тема аппортировки была актуальна ранее и актуальна сегодня по причине того, что этот элемент работы собаки тесно взаимосвязан с такими видами работ как доклад (анонс), при работе по кровяному следу; по волоку (горячему следу); при работе по водоплавающей дичи; утке; при розыске и подаче битой дичи.

Тема аппортировки актуальна для бретонов только в части подачи птицы, работа по зверю, как я понимаю не входит в их специальность.
Анонс, опять же касаемо работы по птице, отрабатывается путем отзыва собаки со стойки; у финов это обязательный элемент работы легавой собаки, на состязаниях конечно.

Тата 28.10.2010 20:06

Тема аппортировки актуальна для бретонов только в части подачи птицы,
Конечно. Думаю, не надо говорить о том, что здесь разговор о том, что надо развивать и культивировать в породе. Я знаю, что с бретонами и по зайцу охотятся и по утке - нет проблем... Опять же (уж простите, что говорю про свою собаку), но, если в поле надо было ставить Арлетт послушание, то работа по утке-пришли и отработали, я имею ввиду состязания... У Бретонов ТАКАЯ страсть к птице, ТАКАЯ генетическая память, что им не надо показывать каждую птичку и рассказывать как её работать. Поставили работу в поле и вперёд, собака вам всё найдёт и всё покажет...
Про анонс - не знаю...а зачем? Если надо, можно научить...)

Сергей И 28.10.2010 20:51

Тата пишет

Про анонс - не знаю...а зачем?

При охоте в лесу, в высокой траве, сабаку не всегда видно, тем более, когда собака стоит. Собака сходит со стойки и бежит к хозяину, всем своим видом показывая, что она нашла птицу и надо быстро идти с ней. Очень забавное зрелище. Анонс это высший пилотаж в работе собаки. Далеко не все собаки способны анонсировать, но подтакивать их к этому надо, пробуйте отзывать своих собак со стойки.

Тата 28.10.2010 22:05

Очень забавное зрелище. Анонс это высший пилотаж в работе собаки.
Да, я видела в роликах. Вот только, мне кажется, что малоопытным хозяевам это трудно сделать. Вот начнёшь отзывать со стойки, а она решит, что так надо всегда делать...

Сергей И 28.10.2010 22:31

Наташ, я первый раз отозвал Сандру со стойки, когда ей было 4 года. Причем просто так, опыта ради, а в августе на охоте она начала анонсировать, что я успешно и загубил, три раза подряд собака работает с докладом, а я мажу по птице и анонс как отрезало. Но выражение морды у Санндры при докладе было совешенно неописуемое ... собака ...ну чуть тебе не подмигивает.

Тата 28.10.2010 23:01

АААА, я прям представляю эту мордаху))) А вот то, что ты написал и говорит, что всё надо делать со знанием и опытом, и очень осторожно. Поэтому, лично я не буду рисковать , наверное...Хотя очень интересно!
Ну вот интересно, Сандра стала докладывать тогда, когда тебя не видно?

anerka 28.10.2010 23:01

о как!
 
У Бретонов ТАКАЯ страсть к птице, ТАКАЯ генетическая память, что им не надо показывать каждую птичку и рассказывать как её работать. Поставили работу в поле и вперёд, собака вам всё найдёт и всё покажет...
Сильно сомневаюсь, что генетическая память несёт информацию о запахах кеклика в горах, глухариных выводков в тайге и т.д. Собака будет работать то, чему учили, в тех условиях, где бывали, только так заполняется банк данных запахов. Ведь перепел подмосковья пахнет немного по другому, чем перепел черноземья. Я видел на испытаниях как опытная собака отработала всех встреченных птиц, а её щенки тупо наступали на перепелов.

anerka 28.10.2010 23:11

и далее.
 
Всё же, я считаю, что Эпаньол бретон, хоть и принадлежит по территориальному признаку, к континенталам, но по сути, ближе к островным.
Скорость и ширина поиска, твёрдая стойка, азарт, неутомимость, чутьё(естественно), ум, скороспелость (может что-то забыла...) -вот качества которые надо культивировать, на них же и разведение строить.А вот подача , как основное качество, пусть всё же останется у подающих пород.

Вот тут действительно непонятно. ВСЕГДА ЭПАНЬОЛ СОЗДАВАЛСЯ И БЫЛ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЛЕГАВОЙ, А НЕ ОСТРОВНОЙ. Ваше дело кого в нем видеть, но практическая охота не простит вам, если ваша собака не способна добрать подранка, будь то птица или зверь (работа по горячему следу).

anerka 28.10.2010 23:17

Об анонсе
 
В охотничьем собаководстве понятие анонс (анонсирование) появилось, в XIX веке, благодаря классической работе легавой собаки – со стойкой. Анонс – [фр. Annonce] публичное оповещение. Доклад – устное сообщение… Толковый словарь русского языка Ушакова, под ред. Ушакова Д.Н., издание 1935-40 гг.
Анонс как элемент работы собаки со стойкой предполагал способность опытной, хорошо поставленной собаки самостоятельно сходить со стойки и, вернувшись к отставшему хозяину, увлечь его за собой к месту обнаружения дичи, где вновь стать на стойку по ней. Так в правилах испытаний легавых по лесной (боровой) дичи 1981, 2005г.г. в графе №3 Мастерство поиска закреплялось положение по которому - «высшим балом расценивается «анонс»»… . Однако в сборнике нормативных документов по охотничьему собаководству 2010г. анонс упоминается в графе №8 Постановка, пункт А, который гласит - «высоко оценивается анонс…» . И видимо эта перестановка из «мастерства поиска» в «постановку» логична. Но правила не раскрываю понятия слова анонс и не оговаривают каким способом он выполняется. Действия собаки и её владельца при его выполнении в правилах не раскрываются, всё происходит на уровне индивидуального понимания поведения собаки и опыта экспертиз работ собак экспертом по охотничьим качествам. Вот как в брошюре «Дрессировка и натаска подружейной легавой» Г.П. Карцов (см. рекомендованной литературы) описывает случай исполнения анонса, проводя экспертизу работы собак на испытаниях. «Во время работы Рекс часто скрывался из глаз, …. Дело происходило в крепком месте, покрытом кустарником. После одного из долгих отсутствий, кобель на секунду высунулся из кустов и опять исчез; В.Р.Диц (владелец собаки - английского сеттера, примечание автора), заявил, что Рекс анонсировал и пригласил идти по тому направлению, откуда собака высунулась из кустов. Я этого не допустил, считая, что если это был анонс, то, во всяком случае, он мог быть понятен хозяину, знакомому с повадками собаки, но для публики его нельзя было принять за анонс, а потому предложил Дицу остановиться на лесной лужайке и ждать повторного появления собаки. Минут через пять Рекс снова появился, придя с той стороны, откуда высунулся из кустов в первое своё появление; но в этот раз выбежал на середину поляны, круто повернул назад и, оглядываясь на хозяина , не быстрой рысцой направился в ту же сторону, откуда пришёл. Для Дица, конечно, но для меня было уже ясно, что Рекс действительно анонсирует второй раз». Чаще всего анонс собаки выполняют при охоте, испытаниях по боровой дичи (тетерев, глухарь, вальдшнеп) в условиях поиска по мелколесью и зарослям кустарника. В процессе таких охот собака часто пропадает из поля зрения охотника, и место её нахождения порой неизвестно, как и не понятно для ведущего, ведёт ли собака поиск или стоит на стойке. Обнаружив дичь, и не видя хозяина, грамотная собака сама находит его и приводит к месту, где таится или жирует дичь. При этом собака выказывала желание привлечь внимание хозяина только одному ему понятным поведением, поскуливая, интенсивно виляя хвостом и т. д. Всё это касалось работы всех пород легавых, собаки способные выполнить анонс стали называться анонсирующими. В прежние времена грамотные собаководы обучали своих собак анонсу, сегодня собаки самостоятельно, на основе богатого охотничьего опыта, приходят к необходимости анонсировать, в определённых условиях, в разном возрасте, часто ставя своих хозяев в затруднительное положение относительно понимания поведения собаки при выполнении ею анонса. Поэтому анонсирующих собак сегодня считанные единицы. Да и сами охотники стали чаще использовать колокольчики, бубенцы и электронные (звуковые и навигационные) приборы, цель их использования - помочь себе определить место нахождения собаки и понять, что она в данный момент делает, стоит по дичи или ведёт её поиск.
Владельцы континентальных легавых обучали собак анонсу применительно к охоте по копытным. Однако не сразу этот элемент работы собаки назвали анонсом, не желая вносить путаницу в использовании этого слова для разных видов охот и испытаний - по полю или по копытным. Так, Оберлендер (Карл Рефуз из Кёльна), который в 1894 г. в книге под названием «Тренировка и воспитание всесторонне подготовленных легавых собак» давал рекомендации и методики по обучению собак призыву и указанию на мёртвую дичь. В первом случае собака отдавала голос по найденной дичи, во втором при обнаружении дичи возвращалась по свистку с докладом к хозяину, после чего вела его к месту обнаружения добычи. Позже в своей книге «Дрессировка и натаска собак» доктор Ф.Грандерат (см. список рекомендованной литературы) давал рекомендации и советы «подготовке собаки к подзыву хозяина лаем к убитой дичи».

Буквоед 28.10.2010 23:45

А кто нибудь встречал рабочий стандарт бретона?


Текущее время: 18:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!