форум Эпаньол Бретон

форум Эпаньол Бретон (http://www.epagneul.ru/index.php)
-   Охота, обучение, натаска (http://www.epagneul.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Дреcсировка (http://www.epagneul.ru/showthread.php?t=69)

Тата 29.10.2010 01:17

Уважаемый (или уважаемая) anerka, спасибо за статью, учиться всегда полезно.
Чаще всего анонс собаки выполняют при охоте, испытаниях по боровой дичи (тетерев, глухарь, вальдшнеп) в условиях поиска по мелколесью и зарослям кустарника. В процессе таких охот собака часто пропадает из поля зрения охотника, и место её нахождения порой неизвестно, как и не понятно для ведущего, ведёт ли собака поиск или стоит на стойке.

Собственно у французов, именно для этого испокон веков используют колокольчики, а сейчас появились такие приспособления как биперы .
А ещё, бретоны, когда работают в высокой траве, начинают подпрыгивать, что бы видеть хозяина...
Хотя анонс-это интереснее.
ВСЕГДА ЭПАНЬОЛ СОЗДАВАЛСЯ И БЫЛ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЛЕГАВОЙ, А НЕ ОСТРОВНОЙ. Ваше дело кого в нем видеть, но практическая охота не простит вам, если ваша собака не способна добрать подранка, будь то птица или зверь (работа по горячему следу).
Если у Вас есть информация, где проводятся состязания Эпаньол бретонов(а мы здесь именно о них говорим), по кровяному следу или по зверю, будьте добры, познакомьте. Более того, конкретно здесь( если Вы внимательно читали), я говорила не об охоте, а уж о том, что вовсе собаки не должны подавать вообще речи не было.
Собака будет работать то, чему учили, в тех условиях, где бывали, только так заполняется банк данных запахов.

Да, я слышала такое от натасчиков... Сама же сужу по тому, что видела и вижу. Мы поехали на состязания, до этого работали только по дупелю, а попали на перепела. Собака получила диплом, диплом по утке заработали...даже не знала, что должна делать я и собака. Потом была охота в Тверской обл.- коростель и тетерев, в Ростовской обл.-куропатка и фазан, в Серебряных Прудах - бекас...Собаке специально никого кроме дупеля не показывали. То же и с другими бретонами, я сама тому свидетель. Наверное, у нас особенные собаки?

Я видел на испытаниях как опытная собака отработала всех встреченных птиц, а её щенки тупо наступали на перепелов.

Именно поэтому, когда хотят рабочую собаку, смотрят не только на то, как мама на одних испытаниях отработала, а внимательно изучаю ВСЮ родословную собак, а если есть возможность, то и лично наблюдают (хотя бы) за родителями будушего помёта. И ещё, вот такой вопрос: от каких собак Вы возьмёте щенка: одни подают шикарно,и дипломы по кровяному следу, а всё остальное - средненькое (стиль, верность, дальность,и т.д), а у другой пары "хромает подача"и вовсе нет кр.сл , а всё остальное -замечательное?

Тата 29.10.2010 01:21

Цитата:

Сообщение от Буквоед (Сообщение 1729)
А кто нибудь встречал рабочий стандарт бретона?

Здравствуйте, уважаемый Буквоед. УВЫ, на русском языке такого нет...

Сергей И 29.10.2010 06:11

аnerка пишет

Сильно сомневаюсь, что генетическая память несёт информацию о запахах кеклика в горах, глухариных выводков в тайге и т.д. Собака будет работать то, чему учили, в тех условиях, где бывали, только так заполняется банк данных запахов. Ведь перепел подмосковья пахнет немного по другому, чем перепел черноземья.

Не знаю как континенталы, островные собаки и бретоны, безусловно обладают такой генетической памятью, собаки натасканные по дупелю, совершенно спокойно, без всякого дополнительного обучения и подготовки, начинают работать по перепелу, куропатке, тетереву и глухарю. Много раз лично видел, как собака натасканная по исключительно по перепелу, на состязаниях отрабатывает дупеля и наоборот.
Из личного опыта, моя собака была натаскана по дупелю, и с ней первые два года охотились исключительно на дупеля и бекаса (он пахнет не как дупель) в Тверской обл., с первого раза стала работать по тетереву и куропатке, а затем в Каданке и по перепелу, в этом году отработали глухариный выводок.

anerka, а какая у Вас собака?

anerka 29.10.2010 10:34

Видимо так.
 
Именно поэтому, когда хотят рабочую собаку, смотрят не только на то, как мама на одних испытаниях отработала, а внимательно изучаю ВСЮ родословную собак, а если есть возможность, то и лично наблюдают (хотя бы) за родителями будушего помёта.
Это из темы, от мужа академика и жены академика родятся дети академики. Чудно.
И ещё, вот такой вопрос: от каких собак Вы возьмёте щенка: одни подают шикарно,и дипломы по кровяному следу, а всё остальное - средненькое (стиль, верность, дальность,и т.д), а у другой пары "хромает подача"и вовсе нет кр.сл , а всё остальное -замечательное?
Вопрос передачи наследственных качеств очень сложный. И совсем фактически не исследован. Здесь законы Менделя в чистом виде не работают. Про человека мало,что знаем, а о собах и вовсе тёмный лес. Финансы на такие исследования не выделят пока не изучат человека. Охотничья собака всегда будет работать средненько по отношению к спортивной-охота портит собаку, считают многие специалисты островники-спортсмены и классики охоты с легавыми. Под давлением этого аргумента подачу островным отменили, чтобы не тратили сил на подачу, не срывали стойку. Да и ретриверов создали в помощь островным легашам. Континенталы пошли др. путём-всё в одном флаконе. Так, что вам решать чем заниматься с собакой. Чисто спортом или в сочетании спорт и охота, а кто то будет только охотиться, это их право. И элементы работы типа дальность, скорость, правильный челнок на охоте мало кого волнуют там важнее верность и добычливость. Т.К. если соба стала на стойку в 200-х метрах, не однократная пробежка в полной выкладке, с констатацией факта отсутствия птицы (стойки пустой по сидке или жировке) вас сильно расстроят. Да и потеря подранка или сбитой дичи не принесёт радости. По этикету охотник должен найти и добрать добычу, даже если придётся прекратить дальнейший процесс охоты. Так то.

anerka 29.10.2010 10:55

из правил на территории России
 
ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО КРОВЯНОМУ СЛЕДУ
Общие положения
1. В испытаниях и состязаниях могут участвовать собаки различных охотничьих пород, имеющие навыки выслеживания подранков копытных, за исключением борзых, русских, русских пегих и эстонских гончих, островных легавых и спаниелей.

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО ВОДОПЛАВАЮЩЕЙ ПТИЦЕ
3. К испытаниям допускаются все породы охотничьих собак, кроме борзых.

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО ВОЛЬЕРНОМУ КАБАНУ
2. В испытаниях имеют право принимать участие охотничьи собаки в возрасте от 1 года до 10 лет следующих пород и групп пород: лайки, охотничьи терьеры, таксы, континентальные легавые и гончие (литовская, латвийская, бигль), условно охотничьи собаки.

ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК ПО ВОЛЬЕРНОМУ БАРСУКУ
3. К испытаниям по вольерному барсуку допускаются охотничьи лайки, континентальные легавые, норные, условно охотничьи собаки.
Выдержки из правил с официального сайта РКФ. Ни чего личного.

Владимир 29.10.2010 13:11

[QUOTE anerka, а какая у Вас собака?[/QUOTE]

На аватарке по-моему не бретон.

Я Эфке в этом году показывал только выводок дупеля (самому тоже было интересно, что за птица гы-гы). Это было в двадцатых числах июня. В самом начале июля В Ростове она отрабатывала перепелов, куропаток и выводки фазанов "как из пулемета", приходилось уходить с поля очень быстро чтоб башню не снесло. Но это все описано в нашей теме. Я думаю, что все-таки у них "заложено" вставать по ЛЮБОЙ ПТИЦЕ и впервую очередь по невидимой и пахнущей. Нет, по голубам и воробьям во дворе она тоже в детстве пыталась, но без поощрения стала игнорировать.

Gayna 29.10.2010 15:16

Цитата:

Сообщение от Буквоед (Сообщение 1729)
А кто нибудь встречал рабочий стандарт бретона?

А что это такое - рабочий стандарт?

дмитрий 29.10.2010 15:59

Просветите меня пжлста, есть ли смысл отдавать щенка на начальный курс дрессировки или достаточно самому обучить основным командам, а потом переходить на обучение в поле. Каков основной алгоритм и этапы - схематично? У меня есть на связи хороший кинолог. Но у него дрессируют служебных собачек. Стоит ли на НКД идти к нему с бретоном?

Gayna 29.10.2010 16:31

Отдавать собаку на НКД,впрочем как и в натаску, не желательно.Нужно ходить самому и на площадку и в поле,можно брать уроки.У вас не служебная собака и ей не требуется жесткий подход(часто после НКД у служебников охотничьи собаки забиты и не идут в поиск),отношения должны быть доверительными.ВЫ вожак в стае,а не надсмотрщик...

anerka 29.10.2010 16:43

Думаю надо самому.
 
Домашнее воспитание и уличное обучение, позволит самому понять на, что способен щен, а щен поймёт мимику, интонацию голоса, требования семьи к порядку в доме. Начало элементарно: кличка, ко мне, сидеть, лежать-перед приёмом пищи. Приём только по команде, с необходимой выдержкой. Вначале 1сек. потом дольше до разрешающей команды. Команда брось, плюнь, тубо не важно. Бросать должен всё вплоть до продуктов питания. Не забывайте поднимать миску над полом по ходу роста щена. Уличное обучение: на поводке, не реагировать на отвлекающие факторы, механическое воздействие-рывок поводком. Хождение без поводка, с ускорением и медленно. Теже лежать, сидеть с выдержкой и на расстоянии, подход за лакомство.


Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!