форум Эпаньол Бретон

форум Эпаньол Бретон (http://www.epagneul.ru/index.php)
-   Охота, обучение, натаска (http://www.epagneul.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Оружие и боеприпасы для охоты (http://www.epagneul.ru/showthread.php?t=214)

Владимир 15.11.2013 20:08

Вложений: 5
Начну немного с истории.
Как вы понимаете, с появлением легавой собаки и начала охоты с ней, любимое мр-153 стало откровенно раздражать..... Вытянутые руки и плечи, невозможность быстрой смены патрона и многое другое. Выбор пал на итальянскую вертикалку Силма Бекасьер с нижним дисперсантным стволом. Два года мечтал купить это ружье, но были проблемы - единственный дилер находится в Питере и банально не было денег (55 тысяч). Еще останавливало то , что на форумах мнения делились 50 на 50 и откровенно было много негативных откликов по качеству дерева и казенной части.
Верней Каррон "пощупал" в августе на охоте с Игорем Кузьмичевым (Наталья выше писала) и откровенно говоря принЯл решение. Вот такая собственно история "больной мечты".
Ну а вот и:


Калибр 12/70, длина стволов 600 (нижний дисперсант, верхний - сменные сужения 2 шт -цилиндр и получок), вес не взвешивал, но намного легче МР, цена 83000 руб.
Выбирал из пяти ружей. Откровенно был удивлен, что за такие деньги продают ружья, имеющие различные недостатки. Наверное для России еще идет не то что в Европу.... печально.

Вольдемар. 15.11.2013 20:40

Владимир, хороший выбор ,что ещё надо для подружейной собаки, сладкая парочка.

Владимир 15.11.2013 20:57

Результаты отстрела в тире:
1. Пуля Полева-3 из нижнего ствола (дисперсант)
-с 30 метров две пули почти одна в одну (смещение около полдиаметра пули) на 7-8 см ниже центра мишени
-с 15 метров тоже самое, но ниже центра на 3 см
С экспертом сошлись во мнении, что "виновато нижнее расположение ствола", а расположение мушки на верхнем стволе....:834:
Проверить "диагноз" не получилось ввиду отсутствия более пулевых патронов. Мне было рекомендовано при подобной стрельбе "открывать" планку прицеливания, на что я ответил - вопрос вААще закрыт, ввиду бесперспективности встречи этого ружья с лосями и кабанами...
2. Для теста с дробью (СКМ № 7 контейнерная) повесили в ряд 5 стандартных круговых мишеней 60х60 см с внешним кругом сантиметров в 50 и черным внутренним наверное в 15. С дури начали с 30 метров и выстрела из дисперсанта..... В Результате пришлось менять все пять!!! мишеней и долго чесать репЫ. Дырки оказались во всех, в центральной конечно больше с расстоянием между ними 10-12 см. Из цилиндра осыпь оказалась порядка 1,5 метров, из получока чуть более мишени.
С 15 метров:
- дисперсант - осыпь равномерная в центральной мишени с расстоянием между дырками 5-7 см, в крайних мишенях также равномерно с расстоянием в 10-12 см. Общий диаметр разлета порядка 1,3-1,5 метра.
- цилиндр - диаметр разлета чуть больше мишени (70-80 см), осыпь плотная 2-4 см с небольшим сегментированием.
- получок - вся центральная часть мишени - " в труху" - диаметр не более 30 см. Если бы там оказалась птица, наверное был бы дуршлаг....

Вот такие оказались испытания.:020::020:

misterx 15.11.2013 21:06

Классное ружье, желаю удачных охот и незабываемых впечатлений!!!

Владимир 15.11.2013 21:08

Цитата:

Сообщение от Вольдемар. (Сообщение 11018)
Владимир, хороший выбор ,что ещё надо для подружейной собаки, сладкая парочка.

Спасибо тезка, ты понимаешь конечно "о чем я собстнно". Беру в руки и ..... как мальчишка радуется игрушечной машинке. Жаль что сезон закончен, в поле бы попробовать,... хотя ...в Ростове... еще нет. Но как заикнуться жене???

TEHh 16.11.2013 00:11

Цитата:

Сообщение от Владимир (Сообщение 11017)
любимое мр-153 стало откровенно раздражать...

Как-то на ганзе вычитал, что легавая и полуавтомат - моветон ;).
Цитата:

Сообщение от Владимир (Сообщение 11017)
Калибр 12/70, длина стволов 600

Поздравляю!!!

Мое первое ружье - ИЖ-27. Но как то не заладилось с ним с самого начала по моей неопытности. Купил МР-153, стало интереснее охотиться. Появился бретон, снова достал из сейфа ИЖ-27. Не сразу, но все таки приноровился я к нему. В конце сезона чуть ли не "с бедра" укладывал, разок даже дуплет оформил (спасибо Брюсу). Но при всем моем уважении к его кондовой надежности, чувствую и понимаю, что мне нужно что-то другое. Прикладистое и удобное. Хочу попробовать классику - горизонталочку. И чтоб стволы 600-650 (+/- 10), и сужения постоянные (0,0/0,25), и желательно один спуск. Пока смотрю в сторону турок (они побюджетнее). Правда выбор скуден. Ох и любят у нас длинные стволы ;) У меня скоро перерегистрация, заодно и "зеленку" возьму. Может к весне что-нибудь да и куплю ;)

Sanek933 16.11.2013 00:24

Классное ружье,поздравляю!!!

Тата 16.11.2013 01:05

Ой, мама моя дАрАгая! Читаю я всё это
Цитата:

Сообщение от Владимир (Сообщение 11017)
Калибр 12/70, длина стволов 600 (нижний дисперсант, верхний - сменные сужения 2 шт -цилиндр и получок),

Цитата:

Сообщение от TEHh (Сообщение 11024)
И чтоб стволы 600-650 (+/- 10), и сужения постоянные (0,0/0,25), и желательно один спуск.

и думаю, ну как во всём этом разобраться? Мне столько раз пытались всё это объяснить, но я , каждый раз, чувствую, как закипают мозги. Я никогда этого не пойму[img]http://s15.****.info/d35e9460bdda3f96325ace03a935195c.gif[/img]
Володь, поздравляю тебя со сбывшейся мечтой! Уух, дичь, берегись!
Цитата:

Сообщение от Вольдемар. (Сообщение 11018)
сладкая парочка.

точно[img]http://s17.****.info/135d02aa35ad75a2cb714a35c35d94ce.gif[/img]

Dmitriy 16.11.2013 10:47

Поздравляю с приоблетением второй состовляющей в легашачей охоте!!!В следующем сезоне постреляеш,расскажи ощущения и результаты плз.

TEHh 16.11.2013 11:06

Цитата:

Сообщение от Тата (Сообщение 11026)
и думаю, ну как во всём этом разобраться?

Да ничего сложного там нет.
12/70 - это калибр ружья/длина патронника. Калибры бывают разными. Наиболее популярны на данный момент это 20, 16, и 12 (наиболее крупный, хоть и не самый). Бывает крупнее и меньше. 12 наиболее популярен.

Длина патронника (мм) - думаю и так понятно. Длина бывает 70 (стандарт), 76 (магнум) и 89 (супермагнум и для стальной дроби). Все зависит от предполагаемых охот. Чем больше длина патронника, тем больше масса (количество) дроби, тем больше поражающий эффект. Для наших (легашачьих) охот 70-го патронника за глаза хватит, но в большинстве ружей длина - 76. Подавляющий ассортимент боеприпасов - 12/70.

Длина ствола (мм) - думаю тоже понятно. Ружейные стволы выпускают от 510 мм до 760. Могут быть и больше. Какой должна быть длина ствола - тема спорная. Я склонен считать, что для легашатников (имхо конечно) предпочтительнее длина 600-660. Имеет лучший баланс, более разворотливо (важно по боровой) и хоть немного, но легче.

Дульные сужения (мм). Ствол внутри имеет цилиндрическую форму по всей своей длине. Но в конце имеет сужение, так называемый чок. Чок может быть меньше или больше, все зависит от охот. Бывает сменный или постоянный. Бывает 0,0 - цилиндр, 0.25 - цилиндр с напором, 0.5 - получок, 0.75 - усиленный получок, 1.0 - чок (есть еще раструб и усиленный чок). Влияет на дальность формирования дробового снопа (кучность).
Для меня, т.к. стреляю в основном на коротке, достаточно иметь сужения цилиндр (0.0) и цилиндр с напором (0.25).

Я это все в кратце написал, без кучи нюансов и уточнений. Так что очень сильно не придирайтесь ;) Тема эта очень обширная и объемная.


Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!