Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2013, 17:36   #15
Алекс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Провоцируете на разбор какие бретоны самые породные? Зачем? Не вижу смысла!
На мой взгляд, первые бретоны были с низкими породными качествами экстерьера. Назовем это бретонами первой волны в России. Да и кто отдаст высокопородную собаку за просто так. Отдадут либо плем брак либо вообще байстарт. И слава богу нашлись энтузиасты люди которые захотели популяризировать породу ЭБ.
Пришло время энтузиасты стали набирать опыт. Разбираться в особенностях породного экстерьера. Стали понимать не допустимость разведения тех собак которых имели. Хотя для каждого из нас наша собака самая любимая, красивая и породная. И такое решение дается с трудом и болью в сердце. Очередным энтузиастом породы желающим приобрести щенка ЭБ были рекомендованы питомники. И вот пошли бретоны второй волны. Были учтены недостатки первых бретонов. И казалось бы всё хорошо. Ан нет. Сказывется осутствие породных высококласных экспертов в породе ЭБ в России.
Лично мне многое дал разговор с Ненад Ягодич который считает что всё что он видел это "пользовательские" собаки. Указал на недостатки наших собак. Мы в секции ЭБ при МООиР сделали определённые выводы. И я думаю что в скором времени мы дождёмся бретонов третьей волны.
Но впрочем уклоняемся от темы. Тема НКП бретонов в России.