Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2012, 00:07   #6
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
Генетику не обманешь, и бороться с этим бесполезно.
Это точно, единственное, как выявить врождённое или приобретённое. Мне, почему-то кажется, что именно трусость у охотничьих собак, при условии, что родители рабочие, скорее не врождённое качество. В первые месяцы щенки очень впечатлительные, поэтому крайне важно именно в этом возрасте создавать для малышей комфорные условия, избегая стрессов. В одном помёте могут быть более нежные и более непробиваемые щенки, но если они растут в спокойной и не стрессовой обстановке, то из всех вырастают собаки с нормальной нервной системой.
Расскажу (коротко) Арлетткину историю. Её отдали в полтора месяца человеку, которому категорически нельзя доверять собак...В результате девулька пробыла 1,5 месяца практически в концлагере. Когда её , слава богу, забрали, это было больное, совершенно невменяемое создание. К этому времени, оставшихся из помёта двух кобельков, я забрала к себе, и Арлетт(она тогда и назвалась иначе), в сравнении с этими двумя, была инопланетянкой. Три дня поила её валокордином и новопасситом чтобы хоть немного спала...Началось лечение, которое продолжалось год, и отдать её кому-то , значило окончательно "убить" психику..., вот так Леттка осталась у меня...
Для меня всегда главное, что у детей, что у животных- это сохранная психика, ведь то, что происходит в детстве, шлейфом тянется всю жизнь, и каждое живое существо - это индивидум.
К чему это я всё. Чтобы точно установить происхождение "трусости", необходимо досконально знать ВСЮ историю щенка, а это крайне сложно!
Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
И все таки нельзя всех щенков, испугавшихся чего либо,сразу списывать со счетов.
Совершенно верно. Вообще, если у щена есть хоть намёк на испуг, необходимо быть всегда рядом с малышом, знакомя с новыми предметами, птицей, другими собаками, и т.д., ну и соизмерять возраст и предлагаемые обстаятельства. Опять же пример. Юник (мама Арлетт), когда она была маленькая и перед ней вывалили кучу битой птицы, испугалась. Я опустилась на колени и мы вместе с ней, потихонечку стали подходить к новому предмету-запаху. С Эффи была похожая история. Испуг-это не приговор, если его не закрепить.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием