Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2010, 00:43   #8
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Рута, Володя, спасибо за добрые слова!!! Ну, если честно, то охотником всё же надо становиться. Думаю, что будет ещё круче, да и какое ж это счастье для собаки-!
Володь, я сама испытываю такое счастье, когда бретоны побеждают, что словами это описать невозможно! А когда у бретонов ТАКИЕ хозяева - то особенно!
Ну вот сегодня "домучила" окончание.

Утренний "заход" подтвердил предсказания бывалых, что высоких результатов не будет. Мы выставлявляемся первыми вечером. На день уезжаем на Оку, без воды просто нереально даже дышать, не то что двигаться.
С 8часов вечера эксперты смотрять на градусник, когда температура начнёт падать, и около 9 даётся команда : " выдвигаемся".Всё происходит "на грани" - температура 30, ветер -...если это можно назвать ветром... , но какое-то движение есть, и я запускаю Арлетт. В который раз , когда моя девочка работает под экспертами я испытываю гамму чувств : я в ней абсолютно уверена ( если есть птица, то она её найдёт), какая бы ни была погода, Арлетт будет работать и работать в своей обычной манере - скорость и азарт. Я знаю, что те, кто никогда не видел работу бретонов просто поражаются, и я слышу за спиной коментарии : "ого!", "вот это да". И охватывает чувство невероятной гордости - да, такие они бретоны- "мал золотник, да дорог"! А вот мне не хватает уверенности и, конечно же опытыта ,и поэтому очень нервничаю. Арлетт стаёт, вижу, что стойка не "железобетонная" и я теряюсь: не знаю, как правильно поступить... То ли отозвать. то ли скомандывать "пиль". Птица очень осторожная - взлетает от движения человека (это мы выявили накануне), т.е. подойти близко к собаке и чётко понять по кому она стоит - невозможно,а ко всему прочему ещё бегают поршки и коростель. Даю команду "пиль", Арлетт срывается и начинает кружить...птицы нет, убежала. Через некоторое время всё повторяется и я уже совсем было расстроилась, но эксперты всё понимают и дают возможность чуть передохнуть , попоить собаку, а заодно и меня успокаивают - мол всё хорошо, больше доверяй собаке, внимательно смотри на неё - по ней всё видно...И как в подтверждение - стойка(да какая!!!!) , без сомнений посылаю, и... красивая работа!
Нас расценивают, опять только Д3..., но эксперты говорят, что это первая собака, которая порадовала и от работы которой получили удовольствие! На базе сказали, что я наглая безумная, раз расстроилась из-за " трёшки" , а по таблице мы -на втором месте. Следующее утро немного подкорректировало расстановку, и мы оказались третьими.
Но у нас ещё одно важное дело - нам нужен диплом для Эффи!
Буду рассказывать, как было ( Володь, прости...). Дело в том, что после первой попытки у Володи появилось упадническое настроение , но я чувствовала, что надо просто правильно "сделать работу над ошибками". Эффка - умничка, она очень повзрослела, и достойна оценки. Договариваемся на вечер с Геннадием Ивановичем и Леной Ступиной, и когда температура позволяет - мы в поле. Я очень волнуюсь за Володю, но он - молодец, и всё (ну или почти всё) делает правильно и ....УРАААА, получают диплом!!!
И знаете, что я скажу: я готова терпеть жару, недосып и кучу всего, ради таких моментов. После того, как выступила Арлетт, нам устроили фотосессию и сразу такой живой интерес появился к породе-! Когда Володя радовался диплому...- это дорогого стоит!!!

Последний раз редактировалось Тата; 31.07.2010 в 02:26.
Тата вне форума   Ответить с цитированием