Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2010, 01:53   #5
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Наталья пишет

ТРИКОЛОР?

Я долго колебался, перед тем как написать эту статью, но я должен был это сделать, чтобы быть в гармонии с моими идеями. В последние годы я вижу, что происходит на выставочном ринге и это все больше меня пугает т.к. все больше и больше появляется собак, которые находятся в категории других цветов (пояснение: рыже-белые эпаньол бретоны выставляются в одном ринге, а все другие окрасы в другом, он так и называется: другие цвета), хотя они не должны быть там. На самом деле я имею в виду собак окраса рыже-белый с черными волосами на концах ушей и тела.

Тот факт, что в окрасе присутствует три цвета дает основание интерпретировать номенклатуру окраса, при актировке помета, (три цвета – триколор), не правильно, что в последствии повлечет серьезные последствия, поэтому я понял необходимость в написании этой статьи.
Во время экспертизы, когда эксперты подтверждают соответствие стандарту, собака должна быть правильно заявлена, что собака имеет окрас рыже-белый.

Что такое триколор?

Собака, которая имеет три цвета. И да и нет. Не в общем смысле, потому что это не достаточно иметь три цвета в окрасе собаки, чтобы они сделали окрас триколор. Окрас в номенклатуре цветов определяется следующим образом: Noi (Mar).mar.fauv.Pan Blan
Это Noir (ou Marron): Черный (или коричневый) Фон с белыми отметинами. Это означает, что доминирующим цветом Tricolore является черный или коричневый, а не рыжий.
У триколора рыжие отметины должны располагаться над глазами (брови), щеках, под хвостом (вокруг ануса), а иногда и под мышками, а также на передних и задних конечностях.
Собаки о которых говорится в этой статье, имеет рыже-белый окрас, а рыжий цвет ( в стандарте) может колебаться от желтого до красного. И в стандарте нет никаких сносок о рыже-белых собаках с примесью черных волос, эффект обугленности. Рыже-белый биколор имеет различную пестроту, он и должен таким остаться.

Должны ли мы по-прежнему подтверждать этих собак, которые имеют примесь черного волоса?

Не следует подвергать породу риску, который может возникнуть. Возможно, такой окрас имеет отношение к появлению проблемы гена мутации, когда на теле рыже-белой собаки имеется черное пятно. Но этот вопрос скорее к генетикам, но данная наука еще не слишком развита, чтобы могла дать четкие ответы.

Должны ли мы зарегистрировать этот цвет?

Нет, этот цвет не соответствует стандарту породы и ранее он не присутствовал, и нет никаких подтверждений, что были представители породы подобного окраса. Не следует подвергать породу риску, который в последующем может печально отразиться на породе в целом, чтобы избежать побочных эффектов. Даже если собака имеет отличную морфологию и физиологию она не должна занимать первых мест в ринге, где ее конкуренты имеют четко определенный стандартом цвет.
Сейчас идет время для личных размышлений.

Поднимается вопрос относительно того, какое отношения должны выражать судьи, и как они будут интерпретировать этот цвет?

Комитет CEB примет решение, согласует его и внесет в рейтинг.


Помощник Генерального секретаря CEB
Почетный судья
Regis TOULET
Сентябрь 2008года

Продолжение следует…
Изображения
Тип файла: jpg 0xsrvz1hve.jpg (50.0 Кб, 42 просмотров)
Тата вне форума   Ответить с цитированием