Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2013, 22:35   #22
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Пусть простят меня "ганзовцы", но иногда "тырю" в свою записнУю книжку, особенно понравившееся, и то, что близко мне.
Как самому натаскать легавую", М. Петрункевич
Издательство КОИЗ
Москва, 1932 год
...
"Из-за этого неопытные или недостаточно знающие охотники склонны впадать в ошибочное стремление держать собаку около себя, т. е. сужать поиск. Не следует забывать, что отучить молодую собаку от гоньбы - дело вовсе не трудное, а вернуть ей широкий поиск после того как она будет приучена к узкому - дело очень трудное. К сведению молодых охотников добавляю, что под широким поиском я понимаю не то, чтобы собака уходила далеко от охотника и там искала самым узким поиском или может быть даже ничего не делала; широким поиском называется добросовестное искание легавой на скаку огромными правильными восьмерками или параллелями, которые увеличиваются на открытом болоте и сужаются в лесу)."
...
"Если собака вместо того, чтобы ложиться при взлете (или, по крайней мере, оставаться на месте, не бросаясь за птицей) гонится за птицей, то идти с нею на охоту недопустимо. Необходимо во чтобы то ни стало добиться укрощения этой, хотя и понятной, но недопустимой страсти собаки, ибо, в противном случае, эта гоньба за птицей превратится в ее порочную привычку. Наступая ногой на ремень и каждый раз наказывая собаку плеткой достаточно сильно, а в крайности даже применяя строгий парфорс, всегда можно добиться того, что собака перестанет гнать и будет ложиться при взлете птицы (или хотя бы - оставаться на месте) без попыток погнаться за нею"
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием