Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2010, 19:30   #8
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

George

ioann13nn пишет:

цитата:
У меня то же 16к-хороший калибр. По поводу дисперсантов по конкретней ,пожалуста!



16 калибр конечно хороший, но вот с патронами к нему не все просто. Патроны готовые если и есть, то почемуто дороже, чем на 12 к.
Для самостоятельного снаряжения нужны комплектующие.

У меня тоже есть ИЖ-58 16 к.
У моего отца ТОЗ-БМ 16 к.
С гильзами проблематично.
Новые гильзы 16 к. стоят дороже, чем 12 к., п/к тоже.
Странно, но это так.
Б/у гильзы на стенде в основном 12 калибр. 16 к. очень редко попадается.
Для отца снаряжаю в латунные гильзы стандартной навеской 1,8 гр. сокола и 28 гр. дроби,
вальдшнепы на тяге весной и утка на осенней падает нормально.
Для стрельбы на коротке посоветовал бы поиграть с навесками.
При изменении пропорции соотношения порох/дробь изменяется и резкость и кучность.
Если уменьшить навеску дроби при том, что навеска пороха оставить 1,8 гр. заметно уменьшится кучность и увеличится резкость.
Я бы попробовал, к примеру, снарядить по 2 патрона с разными навесками и отстрелять их по стодольной мишени.
Например:
1,8 х 26
1,8 х 25
1,8 х 24
Но прошу учесть, что при таком соотношении может увеличиться отдача и в стволах оставаться не сгоревший порох.
Связано это с тем, что Сокол порох медленно горящий и при навеске в 24 гр. может не успевать полностью сгорать.
В этом случае можно пробовать навески:
1,7 х 27
1,7 х 26
1,7 х 25
1,7 х 24.
Еще раз напоминаю, что речь идет только о порохе Сокол.

Есть хорошие импортные пороха, такие как REX.
С ними не сталкивался пока, но собираюсь попробовать при случае. Маленькие навески на этом порохе работают очень хорошо.


Есть еще порох Сунар, но про него не знаю ни чего.

Сам на перепела снаряжал порох ТП-3 (Тамбовские пороха)
Он специально разработан под спортивный патрон 12 к. с навеской 24 гр. Но применяется исключительно с п/к.
Рекомендованная производителем навеска 1,1 гр. х 24 гр.
Я снарядил 7 вариантов по 2 патрона и отсрелял по мишени с 15 метров. Наиболее подходящий получился 1,2 гр. х 24 гр. спортивный п/к спортивный под 24 гр. от Главпатрона со срезанными лепестками.

Но советую учесть, что с быстрогорящими порохами, такими как REX, Сунар, ТП-3 и пр. надо очень точно работать с навесками. При незначительном изменении (увеличении) может быть сильный скачок давления, что может привести к травме или поломке ружья.
Сокол в этом плане более лоялен и небольшие ошибки прощает, в разумных пределах, конечно.
M.R. вне форума   Ответить с цитированием