Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2012, 22:13   #5
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Первый шок прошёл, но ощущение потери нарастает... Вы спросите "почему", где "англичанист до мозга костей" и где бретоны?... Оказалось – совсем рядом!
Вот история Олега Юрьевича Обухова и Эпаньол Бретонов в России.
Когда появилось понимание, что я осталась однин на один с молодой Арлетт, что порода, которая нешуточно "зацепила", в этой стране никому не нужна, я пошла на кинологические курсы при МООиР. Лекции читали уважаемые эксперты-кинологи (из старой гвардии), безусловно, постепенно приходило понимание что такое собаководство вообще и охотничье в частности. Но это были академические лекции про генетику, строение собак, разведение и т.д. Было познавательно, но, откровенно говоря, скучно. И вот появляется человек с озорными глазами и начитает рассказывать про легавых... Он именно рассказывает, перемежая исторические сведения историями из жизни, и аудитория "оживает". Это Обухов Олег Юрьевич - энергичный, азартный, "едкий", озорной и очень, очень много знающий! Рассказы про разные породы легавых, постоянно "скатываются", так или иначе к Английским сеттерам (а про эту породу Обухов знал ВСЁ), а мне становится обидно, что ни слова про Эпаньол бретонов, и я начинаю "встревать", то когда перечисляются породы рабочих легавых, то когда Обухов рассказывает как азартно и красиво работают англичане. Я всё со своими бретонами, а он мне "да ладно, понавезли всякого дерьма", "да видел я их - полная фигня". Он доводил меня до слёз - это он тоже делал виртуозно! Когда я поняла, что переговорить этого человека невозможно, невзлюбила его серьёзно и сквозь слёзы сказала "встретимся в полях", и больше даже разговаривать с ним не хотела...
Первый раз, когда Обухов серьёзно удивил - на экзаменах. Все были уверены, что он-то точно будет "валить", а оказалось, что "тонущим" спасительные вопросы задавал именно Олег Юрьевич. На "банкете" после сдачи экзаменов Обухов как-будто специально меня начал "подкалывать" разговорами о работе бретонов, которых он якобы видел достаточно... Желание показать ему бретонов в работе, стало чуть ли не навязчивой идеей. Однако, в рабочий сезон, все мысли связаны с собакой в поле, поездками и состязаниями... И вот мы с Арлетт и наш папа Банди с хозяином Андреем, приезжаем на Кубок Каданка, где в одной из комиссий Обухов. Надо ли говорить, что оба бретона оказываются под ним... Условия тяжёлые - жара, сухость и безветрие, к тому же, бегающие "паршки", ну это так пугают "бывалые", да и количество "не одипломившихся" собак... Только кто знает бретонов, понимает, что для этих собак "тяжелых условий" не бывает. Выставляю Арлетт - диплом, потом наш папа Банди - так же с дипломом, и это всё - больше, ни до, ни после, собаки в этот вечер дипломов не получили. В Каданке, Лена Ступина (душа и организатор Кубка) собирает всех экспертов и участников за общим столом, после каждого рабочего дня. Обухов - балагур, весельчак и "язва", любящий посидеть "за рюмкой чая", вдруг подходит ко мне, обнимает и говорит "даа, а понравились мне ваши собачки, и если все такие, то снимаю шляпу"! Скажу честно - у меня слёзы на глаза навернулись... Сам Обухов, подошёл, признал свою ошибку, оценил бретонов - это дорогого стоит!
С этого момента у нас с Олегом Юрьевичем установились очень интересные, и даже своеобразные отношения. Он мог меня подколоть, и даже опять довести до слёз, но потом звонил и извинялся, а главное - он стал курировать бретонов. На двух МООиРовских выставках судили Гибет и Обухов, и это была "классика", потому как уметь видеть собак - это талант, ну и не стеснялись они изучить стандарт эпаньол бретона. Каждую весну Олег Юрьевич устраивал испытания для Английских сеттеров и нас стал приглашать. Могу с уверенностью сказать, что эти испытания стали школой для тех, кто успел походить под ним... Были бретоны под ним и на состязаниях, были споры и долгие разговоры за столом, слушать его рассказы про охотничьих собак, можно было часами. В прошлом году, открылся ещё один талант этого человека - он классно играл на гитаре и пел. Я счастлива, что в этом году именно под Обуховым, Арлетт получила Д2 - теперь это стало особенно ценно для меня, потому, что он из тех экспертов, под которыми мало кто хочет выставлять собак - уж больно строги и неподкупны... Эффи получила заслуженный Д1, тоже не без участия Олега Юрьевича. С каждой новой собакой, которая оказывалась в поле зрения этого человека, его интерес к бретонам возрастал, а его участие в судьбе породы в нашей стране, становилось актуальнее и активнее. Ему были интересны РАБОЧИЕ собаки!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0417.......jpg (79.9 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0688....jpg (43.0 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0702...1.jpg (49.3 Кб, 22 просмотров)
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49

Последний раз редактировалось Тата; 08.09.2013 в 17:24.
Тата вне форума   Ответить с цитированием