Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2010, 00:02   #5
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Рута

Привет, Тата!

Я может плохо задала вопрос. Нам конечно интересно, какие дипломы получают бретоны как в России, так и на Украине, но мы прежде всего хотели узнать, какого типа состязания для легавых вообще проводятся.

Попробую рассказать, как это выглядит в Польше.
Состязания можно поделить на три категории:
1) Полевые испытания (коллега из Болгарии написал, что у них такие испытания называются TAN, так же как во Франции и Чехии, может и в других странах; не знаю только, проводятся ли они так, как в Польше).
На полевых испытаниях проверяют врождённые качества собак: чутьё, стойку, ходы, реакцию на выстрел и входит ли собака на команду в воду. Берут участие собаки од 6 до 24 месяцев. Что бы быть допущеным к вязке, кобель должен иметь минимум диплом первой степени, а сука - третей.
2) Field trials - проводятся так как в других странах. Только в почти идеально ровном поле. По команде собака на огромой скорости прочесывает поле очень широко. Работает 15 минут. Стойка. Ждет охотника. По команде подымает дичь (в основном куропатки). Выстрел. Собака не двигается. По команде ищет дальше. Если скажем два раза сработала правильно, а третий "вытолкнула" куропатку, дисквалификация.
3) Конкурсы для легавых - поле, так как в FT, но не требуется такая скорость, собака может держаться ближе к охотнику. Кроме этого должна найти в поле и принести застреленую дичь: птицу и зайца.
Вода - по команде прочесывть пустые камыши, потом найти застреленую утку и принести ее, апортировать утку с середины озера.
Лес - работа по следу. Тут я всех подробностей не знаю, но это уже высший пилотаж.

Тут считают, что Бретоны лучше приспособлены к Field trials. т. к. прекрасно бегают. Редко побеждают в конкурсах: им сложно принести зайца с 500 метров.

Наша Рута справилась с полевыми испытаниями: диплом первой степени. А вот хватит ли у нас сил и уменья подготовить ее к Field trials или конкурсам, не знаем.

PS. Извините за ошибки
M.R. вне форума   Ответить с цитированием