Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2014, 12:20   #13
Лисовин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из рассказов отца.Мои родители из того самого выпускного школьного класса 22 июня 41 года. Поселок Сходня,Московской области. После ночного гуляния все мальчишки класса пошли в военкомат. Мой отец, курсант Тушинского аэроклуба, к тому времени уже летавший самостоятельно, по призыву попал в школу военлетов. Кончил ее и потом как лучший выпускник ,был оставлен в школе инструктором по летной подготовке. Десяток рапортов с просьбой отправить на фронт, на все был дан отказ. Учить мальчишек летать тоже было кому-то нужно.Этим и мучился всю жизнь, стеснялся носить свои награды и стыдился смотреть в глаза матерей однокласников, не вернувшихся с фронта.Из всех мальчишек выжило трое.А матушка весь 41 копала окопы под Москвой.А мне привелось родиться всего через 7 лет после окончания той Большой Войны. И я помню и калек и бедность и то, как наши родители жили, отдавая нам детям, все самое лучшее. И на улице мы играли в войнушку и никто не хотел быть фашистом и тогда мы назначали самого несчастного, на день быть немцем, врагом.Этого я не смогу забыть, как бы кому-то этого не хотелось.Я, помню. Мои сыновья- помнят!
  Ответить с цитированием