Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2014, 22:20   #8
San4ez
Senior Member
 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 121
По умолчанию

По небольшому опыту могу добавить:
Про туалет. Часто щенок начинает ходить в одно и то же место, по каким то своим канонам. Можно попробовать положить автомобильный коврик и застелить его газетами, туда и будет ходить. Есть собачьи лоточки, как для кошки, только больше, наша туда откладывала, ни как не приучали сама. Но бывало и мимо. Существуют средства, чтоб не гадила в ненужном месте (антигадин), но у меня оно сработало точно на оборот, только туда и стала писать. Инстинктивно не ходят по делам, там, где едят, так вот пришлось для отвода от нежелательного места поставить поилку и миску туда.
Про место. Пока щенок ещё не подрос и нет возможности за ним следить по будням (все на работе) существуют вольеры, размер разный, если помещение позволяет, думаю можно какое то время, в те моменты пока вас нет, ограничивать его пространство таким образом. Потом учатся прыгать и такой загончик уже не работает)))
Про кормление. Если у вас ситуация, что некому кормить днём, то продаются автоматические кормушки, я купил двух секционные. Работают от батарейки выставляешь таймер через сколько открыться крышке и ни каких проблем. С сухим кормом особенно, а для натуралки предусмотрены спец пакетики для замораживания, подкладываются под лоток, чтоб порция еды не пропала. Предварительно в вашем присутствии попрактикуйтесь, чтоб щенок знал, что это его кормление.
Про погрызть. Есть большие любители погрызть, им неважно что, обувь, ножку стула и т.д. Можно давать липовые палки, дают мало щепы одна из безопасных древесин, некоторые черенок от лопаты напиливают брусочками тоже подходит. Некоторые любят картон пожевать))) Получается попьемоше))) Есть долгоиграющие игрушки, из какой то резины очень прочные неразгрызаемые разной формы аля кость или бумеранг. Из пищалок эту часть, что издаёт звук лучше вынуть, бытует мнение, что может потом из птичек пытаться добиться этого звука. Но основное выгрызет и проглотит. Есть любители отгрызать из мягких игрушек глазки и носики, а потом вынимать потроха и даже пытаться их схомячить. Будьте бдительны.
Так же не забывайте закрывать тот шкафчик, где стоит мусорное ведёрко, очень прикольно потом всё собирать да и может нажраться.
Есть откровенные вандалы, с чем связано не знаю, но часто люди пишут про такое. Да и у меня не исключение, нет нет да и находит приступ погрома на псинку. У Наташи я так понял Веня такой. Тут самое продуктивное клетка. И вы спокойны и собака, цело всё имущество, соответственно вы на позитиве - собаке меньше выговоров. Собака воспринимает клетку как свою собственность и место, и спокойно там даже ночует с открытой дверцей. Днём все уходят и дверцу закрывают.
Про прогулки. Вот тут есть много разных советов и указаний, часто расходятся и противоречат. Какой путь вы выберете решать вам. Я начал выносить щенка на улицу сразу на 3-5 мин. В то место где не гуляют другие собаки. Но было тепло. Сейчас если будет тепло, буду так же. Я проснулся, щенок спит, слышит меня пробуждается, я его подхватываю и все дела при пробуждении делаются на улице. Если вы дома можно выносить почаще, некоторые чуть ли не по часам выходят. Ну, или посматривать как долго не делал дел, или же начинает крутиться искать местечко, подхватываешь и на улицу. Не гуляли только по 2 недели после прививок, карантин строго.
Есть мнение, что по лестнице нельзя ходить щенкам, у меня она коротенькая, мы ходили. Бывает с разгону через ступеньку в следующую врезается))) Очень быстро осваивает как правильно, чтоб не упасть.
На мой взгляд чем больше щенок познаёт, тем более продуктивней идёт дальнейшее обучение. Связано с развитием мозгов. И вы будете сами удивляться, что ваш питомец щенок ещё совсем, но очень многое понимает и усваивает всё на лету. Думаю дело тут в том что вы сразу начинаете закладывать фундамент его мозгам, если конечно занимаетесь с ним и через вас он познаёт мир.
Да и ещё многим придётся перевозить своих питомцев на машине. Пока они ещё крохи случается, укачивает. Соответственно перед поездкой лучше не кормить. Бывает, текут слюни-сопли. У многих проходит всё само с взрослением. Можно расположить щенка как можно ниже и не в задней части машины, на коврике переднего пассажира. Я почти сразу стал перевозить в багажнике хетчбэка со снятой полкой, и собака может к вам заглянуть и вы к ней. Т.к мы часто путешествовали, у нас быстро всё прошло. Так же подстилку клал и игрушки и щен всю дорогу то спит то играет. На дальние расстояния делали остановки на туалет. Тут главное не дать выпрыгнуть из багажника на дорогу, однажды такое случилось, сердце в пятки и у нас и у питомца. Через салон надел поводок, хорошо если кто придержит щенка из салона и открываешь крышку, одному надо приловчится перехватывать. Потом у вас будет команда сидеть и надобность в помощниках или манипуляциях отпадет. Бывает что собаки не любят ездить в машине, я правда знаю лишь тех, кто наоборот обожают. Овчарка у отца, если дверь не закрыта в машину он уже там, сопротивляется изъятию, растопыривая лапы и порыкивая. Думаю надо изначально связать поездку с чем то хорошим у щенка, например прогулки в поле-лесу и ни каких проблем не будет. Запрыгивать в багажник можно приучить по команде барьер. Собаке нравится ездить и если она любит машину, то и команду запоминает легко. Берегите бампер, накладки есть пластиковые или металлические. Пока крохи, не всегда залетают в сам багажник, отталкиваются о бампер и царапают.
Из того что вспомнилось всё описал. У заводчиков опыт поболее может что подправите.
San4ez вне форума   Ответить с цитированием