Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2015, 00:50   #25
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Господа, мне вот интересно, кто-то прочитал, что я написала в первом посте??!!
Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
Забудьте, года на два, а то и на три о подаче.
НА ДВА А ТО И НА ТРИ... никто не говорит: вообще забудьте!!!
Кто-то тут выкладывал книгу Малова как настольную, но похоже, её читал по диагонали!
Так вот, читаем классика: так как стремительность хода и дальнее чутье естественно приводили к горячности (или просто к повышенной возбудимости), то считали, что апортирование провоцирует легавую к погонке птицы со стойки. Именно по этой причине не только не требовали умения апортировать, но и намеренно от этого отказывались, прибегая к помощи собак апортировщиков (ретриверов). Это написано об островных легавых, могут возразить те, кто действительно читал этого автора(и других классиков)... но разве Бретоны не стремительны на ходу, и не гипер азартны? По моему, не трудно понять, что для таких собак подача в раннем возрасте - ВРЕД!!! Володя всё "разложил по полочкам", а резко, потому как, уже стало нервировать отношение к легавым как к УНИВЕРСАЛЬНЫМ собакам, которые и птицу и зверя, и кровяной след...и в горячую избу, и коня на скаку!!!!!!
П.С. Тотал, а у Вашей собаки есть рабочие дипломы, подтверждающие что она поставлена и работает правильно? Потому как, то что нравится и приятно Вам, не говорит о гамотном подходе к натаске и работе легавой.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума