Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2011, 13:33   #16
hodok3
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя цель присутствия на турнире очень проста, хотел посмотреть рабочих Курцов и Бретонов. Планирую завести легавую собаку в ближайшей перспективе. Мне посчастливилось посмотреть работу именно этих собак и хотя вопросов возникло ещё больше по работе с этими породами в принципе я остался очень доволен. Имею опыт охот с РОСами, было два рабочих помощника. Охотился с Гордонами и Дратами (чужими) и есть с чем сравнивать.
Физически не возможно быть на разных полях одновременно, посему решил держаться наиболее интересных для меня представителей пород. Петрос с курцем Уралом интересен был, курц с натаской в Сербии на перепела и фазана наша кровь их школа. Ну и естественно Эпаньоль, их не очень много пока.
У меня свой взгляд на удачи и неудачи разных пород собак на этом мероприятии, думаю это не интересно на профильном форуме.
Теперь о работе Эпаньоля, моё мнение очень субъективно, я смотрю на эту собаку только с практической точки зрения для своих охот не более. Могу говорить только о первой собаке, вторая к сожалению по неведомым мне причинам оказалась не в рабочем состоянии.
Сильной стороной Эпаньоля оказался скоростной ход(первые 5-7 минут), поиск с широким в меру челноком(наши правила). Первая птица сработана на отлично.
Слабой стороной оказался скоростной ход с широким поиском(вторая половина выступления), горячность и как следствие увеличение расстояния между линиями челнока. Ведущий не учёл повышение температуры, уменьшение влажности, утомляемость собаки.
Как результат первая работа на отлично и пропуски птицы на открытом и по перемещенному. Первого поднял Янушкевим в двух метрах от меня, собака точно работала поиском на этом месте. Второго перемещённого она не нашла, он переместился прямо на дорогу, где и был нами поднят самотопом.
Как собака смогла занять второе место по перепелу по итогам двух дней(выступая в первый), ещё тот вопрос. Видно у других легавых ещё большие проблемы были с перепелом(подсадным), курц Урал не смог вечером в менее сложных условиях показать результат.

Общее впечатление о Эпаньоле положительное, думаю очень перспективная порода, главное что бы её вели охотники, костяк породы. Рассматриваю Эпаньоля как вариант для себя.
  Ответить с цитированием