Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2010, 21:33   #3
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Дим, отчасти уже сами написали. Единственное что: не факт, что все красавцы хреновые охотники. А соба, что после родовой травмы, возможно была бы красавица, не случись такой беды! В одном помёте и при правильном подходе могут быть разные по талантливости щены, а вот если в помёте есть собы, которые вообще не работают, то это вопросы к заводчикам!

К экстерьеру присматриваюсь во вторую очередь. Меня интересуют рабочие качества
Думаю, что это должно быть вкупе.
Вот как можно решить, какой щенок в помёте имеет больше шансов стать ярким представителем породы? И если не заморачиваться экстерьером(стандартом), то как можно надеяться на рабочих потомков? Я говорю не о красоте, а о породности. Ведь выведение какой-то породы означает целенаправленное воздействие человека на популяцию животных с целью придания ей определенных качеств ( экстерьера, особые рабочие качества, характер и т. п.)
На мой взгляд, надо постараться лучше узнать о породе вообще,о проблемах породы, о родителях и предках щена. И не только об их дипломах и оценках на выставках...
Идея этого сайта и форума - дать такую возможность. Я сама рассказываю про свою собаку всю правду, а не только о победах, и призываю всех делать то же самое.
Наверное, опять написала сумбурно, ну простите - не писатель...)))
Тата вне форума   Ответить с цитированием