На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Курилка

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2014, 14:29   #1
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию ДЕНЬ ПОБЕДЫ!


Накануне великого праздника ДНЯ ПОБЕДЫ, давайте вспомним своих дедушек и бубушек, других родных и близких, кто пережил кошмар второй мировой войны.
Мой дедушка Лазар Фёдорович Сейтаниди, грек по происхождению, в 1917году попал в Россию, женился, родил двоих детей, в Великую Отечественную воевал в сапёрных войсках. Рассказывать о том времени не любил...Бабушка -Ольга Гавриловна урождённая Бакумец, тянула двух дочек, пока их отец был на фронте. Перед войной, им пришлось переехать с ул. Горького в Москве, в половину маленького домика в Мамонтовке без воды и с печкой...
Трудно представить, КАК выживали наши бабушки с маленькими детьми, ЧТО пришлось пережить дедушкам на форонте!!!! КАК вообще можно выжить в таком кошмаре...
Я помню тех, кто не дожил до победы, кто пережил страшную войну и остался Человеком, и я ненавижу фашизм!
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49

Последний раз редактировалось Тата; 06.05.2014 в 15:39.
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 10:02   #2
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Спасибо за сообщение, Тата.
Не могу не добавить от себя что-то, но поскольку все уже сказано, выложу стихотворение, которое звучит в моей голове каждый год девятого мая.
Из поэмы Реквием Роберта Рождественского.

Помните!
Через века,
через года, -
помните!
О тех,
кто уже не придёт
никогда, -
помните!

Не плачьте!
В горле
сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти
павших
будьте
достойны!
Вечно
достойны!

Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью
просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!

Люди!
Покуда сердца
стучатся, -
помните!
Какою
ценой
завоёвано счастье, -
пожалуйста,
помните!

Песню свою
отправляя в полёт, -
помните!
О тех,
кто уже никогда
не споёт, -
помните!

Детям своим
расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям
детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена
бессмертной
Земли
помните!
К мерцающим звёздам
ведя корабли, -
о погибших
помните!

Встречайте
трепетную весну,
люди Земли.
Убейте
войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите
через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придёт
никогда, -
заклинаю, -
помните!
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2014, 14:05   #3
misterx
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Помню и горжусь нашими дедами за подвиги и героизм проявленный во время ВОВ.
Мой дед и дед моей жены полные кавалеры ордена СЛАВА. Дед моего товарища Николая владельца бретона EVA BRINSKA Герой Советского Союза, который недавно ушел из жизни.
Вечная СЛАВА героям и большое человеческое спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 08:51   #4
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misterx Посмотреть сообщение
Мой дед и дед моей жены полные кавалеры ордена СЛАВА. Дед моего товарища Николая владельца бретона EVA BRINSKA Герой Советского Союза
Светлая им пямять!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 09:35   #5
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

M.R., Машуня, спасибо за Реквием!
Хочу показать фотографии из инета, они очень пронзительные...
Изображения
Тип файла: jpg 2-z1-59f5dda3-0fb7-48a2-891b-0d5087e33214....jpg (64.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 3_164....jpg (79.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 3f9d46cb313317e19cbaae4f3c20b652....jpg (87.4 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 1297240466_4398f38121054c729350e1bf48f793d5_img....jpg (73.7 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 1302208988_y_225322dc....jpg (58.8 Кб, 4 просмотров)
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 10:54   #6
Ирина
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 572
По умолчанию Воспоминания о моём дедушке. Писали наши дети.

Нашего прадеда звали Бунин Семён Иванович . Мы о нём знаем по рассказам своей бабушки. В первые дни войны он ушёл на фронт добровольцем и дошёл до Берлина.
22 июня 1941г. Началась война, а 23 мой прадед явился в военкомат, был мобилизован в Красную Армию на защиту Родины, на борьбу с фашистской Германией. Победу он встретил в Берлине, домой вернулся в ноябре 1945г.
Одно из страшных воспоминаний моего прадеда:
Это случилось на территории Чехословакии. Немцы засели на большом расстоянии от расположения наших войск, укрепились, выжидали удобного момента для нападения. Нашим необходимо было определить огневые точки противника. Так вот, для того, чтобы их засечь, вперед шли бойцы даже без оружия, живые мишени. Шли только добровольцы, в основном коммунисты . Среди добровольцев- коммунистов был и наш прадед. Конечно, в такой операции выжить было чудом. Мой прадед остался жив. Огневые точки противника засекли, вовремя открыли по ним огонь, а дальше наступление, крики: «Ура-а-а! За Родину! За Сталина!» Какими надо быть, как надо верить, как надо ненавидеть.
Прадед был несколько раз ранен, один раз очень тяжело и контужен. Его хотели отправить в госпиталь, ведь у него была полная потеря слуха, затрудненная речь. Но командир взвода не хотел терять одного из любимых бойцов, ведь после госпиталя его могли направить в другой взвод. По решению командира, прадеда оставили во взводе. И все время выздоровления он провел в машине медсанчасти.
Независимо от того мирное время или военное, находятся и хапуги, и воры. Так в их взводе, в хозяйственной части, стали случаться всякие нехватки и в одежде, и в еде.
Нашу бабушку всегда удивляла его способность ориентироваться на местности. . Он рассказывал, что эта неординарная способность ориентироваться однажды спасла ему и его однополчанам жизнь. Его отделение попало в окружение, а командир отделения был тяжело ранен. Кроме него были и другие раненные разной степени тяжести. Было решено выходить из окружения. Прадед взял на себя ответственность за попавших в окружение бойцов. Здесь пригодилась способность прадеда ориентироваться ( без солнца- была осень и без компаса) на местности, Они пробирались к своим не одну неделю, но дошли и все остались живы. Моей прабабушке тогда пришла похоронка, что ее муж «пропал без вести». За вывод отделения из окружения прадед был представлен к воинской награде
У прадеда был один друг- однополчанин, он жил в городе Иваново, говорил на «о», этот друг часто приезжал к ним в Москву, в гости. Когда он оставался на ночь, то они с нашим прадедом не спали до утра. Сидели за столом (перед ними маленькая бутылка водки- четвертушка, обычная по тем временам закуска: картошка, селёдка, огурцы) и вспоминали. Вначале не чокались: «За не вернувшихся с войны!», а потом только и было слышно: «Помнишь…? Помнишь?»
Прадед вспоминал одного бойца из сельской местности Белоруссии. Он получил письмо от соседа, который сообщал ему ужасную весть: фашисты сожгли его дом со всеми родственниками. Описать, что чувствовал боец трудно: боль, ненависть… Но к этому прибавилась еще и бессмысленность дальнейшей жизни. После этого сообщения боец истово желал смерти, искал ее, шел в самое пекло. Но там, где погибали его товарищи, он выходил без царапины, как заговоренный. Со временем поиск смерти сменился гневом, страстным и объяснимым желанием отомстить за смерть своих любимых. И он победил. И смерть, и фашистов.
Бабушке было полтора года, когда наш прадед (бабушкин отец) ушел на войну. Она его не помнила, видела только на фотографиях. Но она хорошо запомнила его возвращение:
Солдат в серой шинели, сапоги, пилотка, на плече рюкзак, а на груди ордена и медали. Судорожные вздохи, радость, слёзы. Как говорит бабушка, она не понимала тогда, почему люди плачут, надо же только радоваться. В 6 лет она уже знала, КАК можно плакать от боли, но, что можно плакать от счастья, она еще знать не могла.
Мы всегда будем помнить и гордиться своим прадедом и теми , кто победил фашизм!
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 19:14   #7
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Ира, спасибо за детей, и за то, что выложила этот замечательный рассказ!!! Лёшка, ты умничка, спасибо тебе за этот рассказ! Пока мы помним, мы живём!
Цитата:
Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
Мы всегда будем помнить и гордиться своим прадедом и теми , кто победил фашизм!
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 19:16   #8
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Это святое!
Изображения
Тип файла: jpg 58232206_pismo....jpg (76.2 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg f_9200b6e4001b8511b2e8d08b72273....jpg (47.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg slider_476981....jpg (93.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg post116144_img1....jpg (46.2 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 165270....jpg (33.6 Кб, 4 просмотров)
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 22:05   #9
TEHh
Senior Member
 
Аватар для TEHh
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 981
По умолчанию

Мой дед по отцу начал воевать еще в финскую кампанию. Затем Ленинградский фронт. Закончил войну на Дальнем Востоке с японцами. Фронтовая контрразведка. Вернулся в 1947 году, бандеровцев добивал.

Дед по матери тоже воевал. Был комиссован по ранению (пальцы перебило). До сих пор помню, как он ловко, двумя пальцами на оставшейся руке, крутил самокрутку. После фронта трудился в тылу, был председателем колхоза.

У супруги один дед воевал на Дальнем Востоке. Другой трудился в тылу, у него была бронь, гонял поезда на фронт.

Слава Богу все выжили, потому и мы родились.


Иногда думаю. Всё дальше уходит в историю наша Победа. Все мои деды и бабушки ушли в мир иной. Всё меньше фронтовиков в этот великий день выходят на улицы. Но значение Победы меньше не становится. Наоборот. Наоборот, этот праздник становится ближе, роднее и понятнее. То ли возраст, то ли на самом деле - большое видится издалека? А ведь как иначе? Великая Отечественная - закончилась Великой Победой!!!

Спасибо нашим ветеранам! За Победу, за Труд, за Жизнь!
TEHh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 06:57   #10
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Спасибо, Серёжа! Низкий поклон и светлая память вашим дедушкам и бабушкам!
СВЕТЛАЯ И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ, КТО СПАС МИР ОТ СТРАШНОЙ ЧУМЫ-ФАШИЗМА!
ЗДОРОВЬЯ ТЕМ, КТО ЕЩЁ С НАМИ! МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ!
С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! С ЕДИНСТВЕННЫМ ПРАЗДНИКОМ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ...
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!