На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Курилка

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2014, 20:32   #1
Juliuska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Выбор щенка с перспективой дальнейшего разведения

С выбором породы, похоже, мы не ошиблись Теперь хочется избежать ошибок и при выборе щенка.
Однозначно деффку. Потому что я, наконец, созрела до того, чтобы когда-нибудь потешкаться со щенками.
Но, если покупка собаки - это само по себе ответственно, то покупка суки, участвующей в разведении, - это ответственность на порядок бОльшая. И если сразу понимать, что будем рожать щенков, то они должны быть здоровы, породны, с отличными кровями, словом, быть замечательными представителями своей породы. Что такое стихийное народное разведение, к сожалению, знаю по другим породам. Слава Б-гу, ЭБ не грозит быть разводимыми на "собачьих фермах" в силу их охотничей специфики , но, как и в любой другой породе, наверняка, число грамотных заводчиков невелико.
Прежде всего, я почитала описание ЭБ и особое внимание обратила на породные проблемы со здоровьем. Порадовало, что в целом порода считается здоровой, среди возможных проблем указаны дисплазия (что удивительно для некрупной собаки), эпилепсия и рак. Но если с раком ничего заранее предугадать нельзя, то дисплазия и эпилепсия - это наследуемые заболевания. И соответсвенно, изучив родословные собак, можно минимизировать риски.
Поэтому главный вопрос - существует ли единая база родословных ЭБ? Например, у бернов есть замечательная база на ресурсе ingrus, где можно посмотреть предков до дцатого колена и где у подавляющего большинства собак указана степень дисплы, есть и указания на носительство различных генов. Подозреваю, что базы российских ЭБ нет - в силу того, что порода совсем недавно в России, а что с зарубежными ресурсами?
Второе. Почитала тему дисплазии здесь на форуме. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но похоже, мало кто у нас делает тесты своим собакам. Или всё-таки есть такие, просто сложно найти информацию?
За рабочие качества родителей молчу. Это обязательное условие и не обсуждается
Вообще, вопросов очень много.
Понимаю, что я новый человек на форуме, меня никто не знает и вправе заподозрить в любых грехах. Надеюсь, в процессе общения будет возможность познакомиться поближе.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 21:11   #2
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Юля, заподозрить можно человека, который говорит что ему собака ТОЛЬКО для охоты, но обязательно девучку. На вопрос: почему именно суку, ведь ТОЛЬКО для охоты, логичнее брать кобеля, и вот когда прижимаешь человека, оказывается, что он хочет "иметь щеночков". При этом, о породе не знает НИЧЕГО!!!!
Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
Слава Б-гу, ЭБ не грозит быть разводимыми на "собачьих фермах" в силу их охотничей специфики
К сожалению, это грозит любой породе, и Бретоны не исключение, увы!
Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
существует ли единая база родословных ЭБ?
Нет такой базы.
Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
среди возможных проблем указаны дисплазия (что удивительно для некрупной собаки), эпилепсия и рак.
А где Вы нашли такую информацию? Про рак - это вообще смешно - это не породное заболевание, а бич всего и вся. Про эпилепсию вообще первый раз слышу. Дисплазия - да, удивительно, но вроде, есть.
Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но похоже, мало кто у нас делает тесты своим собакам. Или всё-таки есть такие, просто сложно найти информацию?
Не ошибаетесь, и я честно не знаю кто делал снимки. Могу только про себя сказать: я Арлетт делала, всё остальное написала в теме дисплазии.
Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
Но, если покупка собаки - это само по себе ответственно, то покупка суки, участвующей в разведении, - это ответственность на порядок бОльшая. И если сразу понимать, что будем рожать щенков, то они должны быть здоровы, породны, с отличными кровями, словом, быть замечательными представителями своей породы.
Браво! Особенно удивило и порадовало
Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
с отличными кровями
!!!!!!!!!!! Наверно, покажется не скромным, но Вы пришли туда, куда надо, здесь других щенков не бывает! Родословные собак, каждый из нас готов предоставить(на некоторых собак 16-и коленные), и объяснить почему эта сука была повязана тем или иным кобелём.
И нам очень важно, чтобы владельцы щенков понимали, что мы вяжем собак не потому что "суку обязательно надо повязать...", а "кобелю нужна девочка", и не потому, что "моя собака самая лучшая". Породность, а в идеале высокопородность - вот наша цель!))))
Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
Вообще, вопросов очень много.
Я люблю людей, которые задают вопросы))))))
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 21:36   #3
Stranger
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тата ну нам девочка не для разведения нужна, а потому что в семье 2 суки и кобель бы сильно возбуждался бы ))
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 22:18   #4
Juliuska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
При этом, о породе не знает НИЧЕГО!!!!
ну я тоже пока не знаю практически ничего, только вчера окончательно определились с выбором породы Вот теперь начну копать

Цитата:
Нет такой базы.
Грууустно... в первую очередь, для заводчиков.

Цитата:
А где Вы нашли такую информацию? Про рак - это вообще смешно - это не породное заболевание, а бич всего и вся. Про эпилепсию вообще первый раз слышу. Дисплазия - да, удивительно, но вроде, есть.
Про рак- да, абсолютно согласна.
Про дисплу и эпи прочитала в описании породы здесь:
http://petolog.com/ru/breed/dogs/fci/brittany-spaniel/

Кроме того, про дисплазию сделала выводы, исходя из информации, размещенной на форуме здесь http://www.epagneul.ru/showthread.php?t=251 а именно:
По шкале отбора производителей the French Club de l'Epagneul Breton рейтинг 4/6 ( " Recommended ") получает собака, которая помимо прочего, при проверке на дисплазию и результат не ниже, чем "B" (=fair). С января 2006 года, результат на дисплазию "С" не принимается, для присуждения "Recommanded"
То есть, с 2006 года французы перестали пускать в племенное разведение собак со степенью С. Вряд ли они пошли бы на это, не будь у породы проблем с дисплазией.
Да, жаль, что у нас не сложилось хорошей традиции тестировать своих собак, пускаемых в разведение. Для породы в целом легче предотвратить возможные негативные последствия, чем потом исправлять.

Цитата:
И нам очень важно, чтобы владельцы щенков понимали, что мы вяжем собак не потому что "суку обязательно надо повязать...", а "кобелю нужна девочка", и не потому, что "моя собака самая лучшая"
Как я вас понимаю Не представляете, сколько я наслушалась "ну мальчику же хочется", "ну девочке же нужно для здоровья" Мать-мать-мать....привычно откликнулось эхо
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 22:22   #5
Juliuska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ещё 2 вопроса чисто технических по работе форума.
1. Почему-то, когда пишу ответ, отключены смайлики. Сталю только те, что можно двоеточием и скобочкой. Без смайликов интонацию передать сложнее
2. Когда пишу длинный пост, то при его отправке почему-то выкидывает с форума, и ответ пропадает. Я уж теперь его копирую, и когда форум выкидывает, захожу снова и вставляю.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 23:28   #6
Juliuska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ещё есть вопрос об оценках собак на состязаниях. Так как охотничих собак не было, для меня китайская азбука сочетание цифр и букв, например, Д-3 76. Если не сложно, объясните чайнику.

И есть вопрос по выставкам. Набор титулов не впечатляет в принципе, если только речь не идет о победах на крупных мировых состязаниях (т.к. там и эксперты, как правило, соответствующие). Ибо есть понимание, чего стоят эти титулы А вопрос в том, были ли в России выставки, на которых судили именно породники ЭБ? И, соответственно, какие собаки участвовали? " Отлично" под породником, имхо, несоизмеримо круче набора тонны цацок на региональных выставках, в которых судят случайные эксперты. Извините, если кого обидят мои слова (ну где же смущенный смайлик...). Это мое мнение сложилось по другой породе, но готова экстраполировать в принципе на все выставки и во всех породах
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 23:46   #7
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
Тата ну нам девочка не для разведения нужна, а потому что в семье 2 суки
Так это уважительная причина, да и речь не о вас)
Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
в первую очередь, для заводчиков.
Заводчики, кому родословные важны, все здесь)))
Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
Про дисплу и эпи прочитала в описании породы здесь:
http://petolog.com/ru/breed/dogs/fci/brittany-spaniel/
и на фото Бриттони.....((( За 7 лет такое колличество буковок понаписали о "непонятно ком"!((( вплодь до стандарта. Я сначала, возмущалась, писала разработчикам, но всем пофиг!
Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
Да, жаль, что у нас не сложилось хорошей традиции
Юля, да какие традиции? У нас собак, достойных идти в разведение раз-два и .....
Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
Мать-мать-мать....привычно откликнулось эхо
Именно!
Юля, про работу форума напишите, пожалуйста, в специальной теме. Я, конечно, напишу админу, но и там продублировать надо)
Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
Д-3 76.
Это Диплом третьей степени с 76 баллами.
Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
Ибо есть понимание, чего стоят эти титулы
Это отдельная тема, и не всё так однозначно!
Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
А вопрос в том, были ли в России выставки, на которых судили именно породники ЭБ?
Именно породники, можно сказать, что НЕТ.
Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
Набор титулов не впечатляет в принципе
Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
" Отлично" под породником, имхо,
Думаю, что с эти спорить никто не будет)
Тааак, вот запуталась: Вы о каких титулах говорите? Выставочных или рабочих?
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 23:48   #8
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Вообще, сразу много вопросов и я перескакиваю)))
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 10:18   #9
Рута
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juliuska Посмотреть сообщение
Поэтому главный вопрос - существует ли единая база родословных ЭБ?
Французы хорощо поработали и создали такую базу для бретонов
проживающих во Франции. http://livredelevage.net/fr/livre/liste/
  Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 17:56   #10
Stranger
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рута вооот! Вот это ценная информация. Я там и папу и маму нашей Берри с их родословной...
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор щенка Тата Щенки Бретонов 253 08.03.2019 19:19
Принципы разведения. Щенки Тата Щенки Бретонов 0 28.09.2013 23:10


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!