На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Наши собаки

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2014, 19:27   #121
Рута
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Будем держать!
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 17:30   #122
Dmitriy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сегодня гулял с Марселем на спортплощадке, в одном углу сидело несколько голубей.
Он был с биппером и без поводка.Короче говоря я его навел.Он замострячил стойку метрах в 12-15-ти потом после моего подхода потянул еще метров 15(голуби бежали)и снова встал да так картинно с поднятой лапой.По команде "пиль" я дополнительно поднял резко руки в верх что бы их поднять на крыло, он только головой повертел и не сдвинулся ни на шаг.После такой работы пришлось зацеловать его почти до смерти.Единственное НО работа была по зрячему.Но все равно я остался доволен ,ведь это первая работа бес поводка.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 20:18   #123
misterx
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дмитрий это классно, но по зрячему не рекомендуется молодой собаке.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 20:21   #124
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
я остался доволен ,ведь это первая работа бес поводка.
Ай, молодца Марсель и его хозяин!!!!

Цитата:
Сообщение от misterx Посмотреть сообщение
Дмитрий это классно, но по зрячему не рекомендуется молодой собаке.
Почему?
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 22:25   #125
misterx
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот, читал на форуме курцхааров.

Вопрос: Олег Львович, подскажите пожалуйста, как отучить щенка от стойки по голубям?

Ответ: - Добрый день. Ваш вопрос на первый взгляд кажется совсем неважным. Действительно, что, казалось бы, такого, что молодая собака делает стойку по воронам, голубям и даже воробьям. Но прежде всего я хотел бы сказать, что я очень рад таким вопросам. Потому видно, что человек, их задающий очень внимательно относится к своей собаке и не стесняется спрашивать о, казалось бы, простых вещах. Но в подготовке курцхаара нет первостепенных и второстепенных вопросов. Человек ведь готовит свою собаку к охоте. Действительно, очень часто молодая собака и даже щенок на прогулках начинает делать стойки по любой увиденной птице во дворе, а то и незнакомым предметам (мешкам с мусором, появившимся недавно урнам и прочим). Что делать и в чем это нехорошо. Всем собачьим такое поведение присуще. Но мы воспитываем охотника. Главный элемент его работы стойка по птице на чутье. Это важно - на чутье. По этой причине нужно отучать молодую собаку делать стойку по любому предмету или не охотничьим птицам на глазок, то есть по зрячей. Совсем недопустимо разрешать собаке во время прогулок за городом становиться по мышам или раскапывать их норки. Потом при натаске и на практической охоте отучить ее это делать будет очень трудно, а то и невозможно. Охота превратиться в мучение.
Как отучить? Как только собака заинтересовалась вороной или голубем и уже пошла на потяжку, отвлеките ее командой «нельзя», можно и пристыдить. Главное переключить внимание на себя. Что-нибудь ей говорите. Лучше это делать на поводке. Взяв собаку на короткий поводок или укоротив его, идите спокойно мимо птицы. Если она улетит – еще лучше. При взлете отдайте команду «стоять», «сидеть» (любую останавливающую, которой вы пользуетесь). Сначала собака будет прыгать или даже бросаться вперед. Обязательно усадите ее и немного выдержите. Никогда не наказывайте ее настойке. По мере усвоения спокойного отношения к голубям, можно специально проходить мимо них, отдавая команду «тихо» и беря поводок покороче. Кстати, такая команда пригодится и на охоте. Даже после натаски и практической охоты собака может все же обращать внимание на голубей. Ваше отношение должно быть таким же. Всегда отвлекайте ее от таких шалостей, если не хотите получить собаку, становящуюся на стойку по желтым трясогузкам и мышам. Собака приучившаяся делать по ним стойку во дворе, будет отдавать им предпочтение и в поле.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 00:42   #126
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Дим, а кто этот Олег Львович? Ты хорошо знаешь его и его собак?
Вот другая статья с охотничьего сайта; "охотничьи инстинкты у собак начинают проявляться гораздо раньше первого выхода на натаску. Первые встречи с голубями или воронами на улице, с кошкой во дворе, с какими-либо птичками в клетках - все это по сути встречи с возможной добычей. Уже во время этих встреч у щенка впервые начинают проявляться охотничьи инстинкты, и от того, как ему будет позволено реагировать на такие или подобные им объекты, зависит довольно многое во время будущих встреч с настоящей дичью в полях. Как же должен вести себя дрессировщик при подобных встречах и что можно разрешать щенку, а чего разрешать не следует. Здесь возможны две ошибки.

Первая - полное попустительство щенку или даже подстрекательство его к погоне за птицами или кошками на улице. Вторая - резкое вытравливание всяких попыток щенка хотя бы просто поинтересоваться птицами. Гонять птиц или кошек щенку запрещено категорически, но интересоваться ими, пытаться прихватить их запах, идя к ним на ветер, вполне допустимо и даже желательно. Поэтому самые правильные действия дрессировщика при встрече, скажем, с группой голубей, расположившихся где-нибудь на газоне, будут состоять в том, чтобы со щенком, взятым на поводок, зайти к голубям издалека с подветренной стороны и медленно приближаться к ним вплоть до их подъема. На попытку щенка броситься за птицами следует ответить командой «Лежать!» с одновременным несильным дерганьем поводка. Если приходится проходить мимо голубей или кошки без захода к ним из-под ветра, и щенок сделает попытку броситься на них, то реакция дрессировщика должна быть подобной описанной выше. Вместе с тем отнюдь не надо избегать встреч щенка с животными на улице, если есть возможность вовремя пресечь его нежелательные действия по отношению к ним. Охотничьи инстинкты должны поощряться, но до определенной степени.
"
Я согласна с таким подходом, и так делаю со своими тремя Бретонами, да и очень опытные и авторитетные эксперты-лагашатники, так относятся к этому вопросу.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 08:14   #127
misterx
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Малов Олег Львович

Родился в 1947 году, кинолог, общественный деятель охотничьего движения, писатель. Образование высшее, окончил МГПИИЯ имени М. Тереза. Член МООиР с 1966 года, почетный член Ассоциации Росохотрыболовсоюз , МГООиР (1998). Эксперт - кинолог по охотничьему собаководству (легавые, спаниели). Член президиума Российской Федерации охотничьего собаководства (РФОС), президент клуба "Кречет" , 10 лет возглавлял секцию курцхаров МООиР. Имеет более300 статей в газетах и журналах: "Охота и охотничье хозяйство", "Юный натуралист", "Охота", "Российская охотничья газета", "Охотничьи собаки", "Сельский календарь", "Северные просторы", "Охотничьи просторы", "Кот и пес", "Магнум", "Мастер ружье", "4х4". Автор книги "Смерть притаилась в зарослях" (1994).
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 11:57   #128
Dmitriy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не хочу не с кем спорить,просто выложу свои размышления.Заметил что Марсель не обращает больше внимания на воробьев и мелких птичек.Вороны и галки с грачами тоже ушли на второй план ,как то он к ним охладевает.Но голуби наоборот все сильней его интересуют.Выходя на улицу он начинает их искать.Причем все это проходит с ним самостоятельно я не в чем не участвую даже без какой либо коррекции.
И потом во Франции многие натасчики работают именно с голубями.Именно голубь является первой птицей с которой встречается молодая собака при натаске в ряде фильмов по этой тематике. В моем случае единственное плохо то что работа проводится по зрячему.Я с этим согласен. Но впереди весна только начинается, скоро и к нам придет дупель с перепелом и я надеюсь что смогу ему объяснить (где какая рыба и по чем).
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 12:15   #129
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
В моем случае единственное плохо то что работа проводится по зрячему.Я с этим согласен. Но впереди весна только начинается, скоро и к нам придет дупель с перепелом и я надеюсь что смогу ему объяснить (где какая рыба и по чем).
Совершенно верно) Более того, Бретон очень умная легавая, с большим запасом генетической памяти, поэтому, очень быстро разберётся "ху из кто")))
Цитата:
Сообщение от misterx Посмотреть сообщение
Малов Олег Львович
Дим, ну ты бы сразу с фамилией))), а то мало ли этих Львовичей - и не сосчитать. А если серьёзно, то очень многое оказалось спорным, в обучении классиков, не знаю, связано это с конкретной породой Бретон, или ещё с чем...
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 12:28   #130
Dmitriy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и я про тоже (ген.память)если у него вся родня начинала с голубя работать.То чем он хуже.Все это можно назвать одним емким понятием КРОВИ.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Moon solomia Сергей М. Наши собаки 40 16.11.2010 20:43


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!