На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Щенки Бретонов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2013, 13:37   #151
HILLMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это 2 лагеря и разговор об этом идет очень давно.
Одни считают что натаска только по вольной птице.
Другие говорят что все это предрассудки.

Обычно подсадную используют в том случае, когда дикой в полях мало. Т.к. при натаске и дальнейшей работе в поле с молодой собакой, ей надо давать как можно больше работ.


Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
Собы, работающие на большой скорости должны быть, как бы на тонкий запах настроены, тогда даже на карьерном галопе, собака прихватывает этот запах и стаёт.
Пахнут они немного по разному, но соба то работает не по какому-то конкретному (тонкому или не очень), а по запаху выделяющемуся из общего фона.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 13:38   #152
Вера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
Обе птицы стойку не держат, но находит она их на земле.
Всё, теперь мой Костик от Жана не отвертится,будет ходить с ним на рябчика.Хотя мне очень интересно наблюдать именно работу с манком.Мы вот тренируемся свистеть правильно в манок,так прикольно.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 14:42   #153
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Это 2 лагеря и разговор об этом идет очень давно.
Безусловно! Вообще, много разворов о том КАК должна работать легавая, как натаскивать. В своё время, много читала и голова шла кругом. Вот когда начала общаться с людьми, которые поставили не одну, две, три, а десятки легавых, тогда и пришла к определённому мнению.
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
ей надо давать как можно больше работ.
так в таком случае, почему именно перепел? можно и по голубям - круглый год, и Абсолютно безплатно))))
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Пахнут они немного по разному,
А как Вы определили, что "немного"? Кроме самого запаха, есть ещё манера поведения...
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
но соба то работает не по какому-то конкретному
Именно поэтому, лучше не закреплять у неё какой-то один.
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
а по запаху выделяющемуся из общего фона.
Это Вам собака сказала?[img]http://s.****.info/2dff79095c8a802c25b8d285b315a01b.gif[/img]
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 14:55   #154
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

HILLMAN, а расскажите про своего Бретона. Кто родители, как выбирали, натаскивали. Выставляли на состязаниях, планируете ли? Была ли раньше легавая? Вообще, как дошли до жизни такой?
Правда, мне с Вами делить не чего, кроме любви к Бретонам))) и любой опыт интересен.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 15:27   #155
NEO_1001
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
А выставлялись на состязаниях?
Тата, дважды! один раз - без встречи с птицей, а второй раз она прямо на испытаниях первый раз в жизни нашла тетерева. Как взлетел он большой черный - она его и угнала в овраг! И аргументы типа "даун!" проигнорировала.

Цитата:
К тому же, если у меня в кармане будет птица, то мои и не отойдут вообще!
Такой эффект только поначалу. Моя тоже начинала за спиной у меня проходить.
Ну а если Вы настреляете перепелов и навешаете на себя - собаки же, ничего, пойдут в поиск... И тут тоже: ну попляшут да и пойдут дикую птицу искать.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 16:00   #156
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
Ну а если Вы настреляете перепелов и навешаете на себя -
Ну битая птица вовсе иначе пахнет, и соба же не дура- прекрасно понимает, что это уже отработанный материал)))
Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
И тут тоже: ну попляшут да и пойдут дикую птицу искать.
Дык, если есть дикая, зачем подсадная? Про отработку послушания, уже сказала... По мне, так лучше одну дикую отработать хорошо по полной, чем десяток подсадных. Для этого готова ехать туда, где эта самая птица есть.
Дело в том, что давно приняла решение - лишний раз подсадную птицу собам не давать, что и почему, сейчас "выковыриваю" из памяти)))
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:17   #157
HILLMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
HILLMAN, а расскажите про своего Бретона. Кто родители, как выбирали, натаскивали. Выставляли на состязаниях, планируете ли? Была ли раньше легавая? Вообще, как дошли до жизни такой?
Начну с конца вопроса, как дошел.
В 2007 году впервые съездил в Тюнеж, охотили с егерскими собаками поинтером и дратом. С тех пор и "заболел" охотой с подружейной собакой.
Ни когда в жизни, ни то что охотничьей собаки, даже "двор - терьера" не было. Оооочень долго думал и взвешивал, смогу ли.
Тем временем у друзей появлялись континенталы, поинтеры, РОСы. Ездил с ними на охоты, смотрел работу соб. Друзья даже давали своих соб на охоту. И получалось.
В 2011 определился - легавая. Начался долгий период "морщинья" лба на тему породы.
Мой друг Виктор увидел ЭБ в 2010 и обратил мое внимание на них. Я сказал "твердое" нет, чё за недомерки страшные. И все больше и больше склонялся в сторону курца. То что буду брать только кобеля определился сразу.
И вот идет день за днем, друзья ежедневно звонят и спрашивают: ну что, определился, кого, когда? А я все отговариваюсь: типа счас не время, подождите, дел много. И вот в один такой день звонит Александр и опять спрашивает: ну что определился.
И тут....
Я сам не знаю почему....
Выпаливаю: да, бретон....
Видимо сердце выбрало.
Через 2 дня я уже ехал на машине в Украину к Анжело Зени. У него, на тот момент оставалось 3 кобелька 2-х с маленьким хвостиком месяцев.
Выбрал щена по кличке FUL (так в жизни и зову, Фуль). Он первый вышел из клетки. По деловому все обнюхал, сделал лужу и пошел отрабатывать куру, встал в смешную детскую стойку (живности у Анжело хватает). Домой вез в перевозке. За всю дорогу (14 часов) ни разу не пискнул и не писнул, мужик!
А дальше все как у всех. Воспитание, послушка, поноски и т.д.
В декабре 2011, Фуляну было 6 месяцев поехал с ним в астраханскую губернию на фазана и утку. Охотии со взрослы РОСом друга, а малышню выгуливали и занимались. У Алексанра сука поинтера, ровесница Фуляна.
Решили их познакомит с птицей, съездили в заповедник, купили подсадного перепела.
Такого ровного челнока со 100 метровым плечом я никогда не видел у собы которая только познакомилась с птицей. Принцип: идем по степи и, не заметно для соб, оставляем пару птиц. Прошлись часик, повернули обратно. В определенный момент даем команду ищи. И понеслась работа.
Зима в долгих и подолжительных нагрузках.
брал с собой на тетерева в 8-месячном возрасте. Он ничем не уступал взрослым собам по выносливости. по 4-6 часов отхаживал по серьезным сугробам.
Пришла весна.
С натасчиком я определился еще до приобретения щенка: Игорь Аксенов. Знаю его давно и выбрал как человека, который очень вдумчиво занимается собаками.
Подход Игоря такой: 3 недели не появляйся, а потом, чем чаще будешь приезжать, тем лучше. Я мог себе позволить приезжать на 2-3 дня в неделю.
В середине августа забрал Фуляна из натаски.
Почему не стал идти на диплом: мое мнение, что диплом должен получать владелец с собакой, а не натасчик. Да и Игорь того же мнения. Фуль то был готов, а вот я - нет. Мне еще многому надо научиться.
И с середины августа начались наши совместные, с Фуляном, работы/охоты/учеба. Учил он меня, учил я его. Ездили по 2-3 дня в неделю. Благо работа позволяет и птицы в МО, в этом году, было предостаточно.
Работали перепела, коростеля, куропатку. Работали и по подсадному фазану: закупленному и высаженному, а также в Тюнеже и Бронница.
Съездили на перепела в Ставрополье, на вальдшнепа и бекаса в Ивановскую.
Этой зимой опят ездили на тетерева на лугках, стойки - загляденье.
Ну и нагрузки в лесу и заснеженном поле. Иной раз мне на охотничьих лыжах тяжелее чем ему.

Вот, где - то так.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:27   #158
HILLMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

P.S. папка - IRVIN, мамка - LUNA D'Arkadievka

P.S.S. За весну надеюсь подготовиться и начну поездки по испытаниям/состязаниям.
Многие, включая Шагинова, предлагают FT, типа у Фуляна есть задатки. Но вряд ли буду этим заниматься.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 22:18   #159
Вера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Я сказал "твердое" нет, чё за недомерки страшные.
У нас было приблизительно также.
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Почему не стал идти на диплом: мое мнение, что диплом должен получать владелец с собакой, а не натасчик. Да и Игорь того же мнения. Фуль то был готов, а вот я - нет
Полностью согласна,наверное для себя будет даже приятнее получать диплом в работе с собакой.
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Многие, включая Шагинова, предлагают FT, типа у Фуляна есть задатки.
А может вспомнить вариант с выбором породы и попробовать,рас люди знающие дают добро.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 07:15   #160
HILLMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
А может вспомнить вариант с выбором породы и попробовать,рас люди знающие дают добро.
1) Надо отдавать надолго в натаску - не готов на столько времени расстаться с питомцем (теоретически)
2) Не уверен что мне это нужно. Я охотиться хочу, а не по соревнованиям ездить.
3) Знающие люди говорят: если песа - реальный спортсмен, то на охоту с ним нельзя ходить.
4) Пожалуй самое главное: допустим что-то в FT он сможет, но не более. У меня нет питомника чтоб попробовав одного, начать заниматься с другим.

Вообщем пока FT - не моя цель, может со временем. Но и собу тогда искать и выбирать буду именно с этой целью.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ДЕСЯТЬ ПРОСЬБ ЩЕНКА, ОБРАЩЕННЫХ К БУДУЩЕМУ ХОЗЯИНУ: Тата Щенки Бретонов 3 17.04.2017 07:04


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!