На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Щенки Бретонов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2014, 21:09   #21
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

На ФБ появилось информация: ВНИМАНИЕ!!! ВСЕМ ЗАВОДЧИКАМ И ВЛАДЕЛЬЦАМ!!!ПЕРЕПОСТ!!!
Всем ,кто использует вакцины NOBIVAC (Нобивак).
Будьте максимально внимательны и осторожны при использовании NOBIVAC DHPPi СЕРИЯ В873С01 Дата вып.01-2013 до 01-2015.
Вакцина этой серии даёт тяжелейшие осложнения в виде анафилактического шока через 1час10-1 час 20 мин после введения. Предвакцинальное введение антигистаминных(димедрол,тавегил,супрастин) не помогает.
Рекламация в институт ВГНКи нами уже подана,обещано отозвать сертификат на эту серию-НО то,что разошлось по ветклиникам и магазинам никто отзывать не будет((

Нашим шенкам скоро предстоит прививка, ребята, на всякий случай, не делайте Нобивак, пожалуйста!
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 21:15   #22
TEHh
Senior Member
 
Аватар для TEHh
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
СЕРИЯ В873С01 Дата вып.01-2013 до 01-2015.
Недавно купил Нобивак, на днях очередная вакцинация. Посмотрел, на моих ампулах серия другая. Спасибо за информацию.
TEHh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 22:14   #23
ventsel
Senior Member
 
Аватар для ventsel
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Калуга
Сообщений: 271
По умолчанию

Оппа!
Спасибо, Наташа.
Нам как раз в понедельник предстоит вакцинация.
ventsel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 01:52   #24
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Я долго думала что, а главное - как рассказать о том, как и что надо делать со щенком до выхода в поле. Ведь надо заниматься, но при этом, не лешить ребёнка детства, не перегрузить, и не привить отвращение к занятиям с хозяином. К тому же, как показывает практика, всё домашнее обучение(ну или почти всё), улетучивается, когда щенок оказывается вне знакомой обстановке. Я знаю, что многие изучают азы постановки легавой(а кто-то и дрессировки) в интернете, я тоже "полазила", и поняла, что почти нечего читать, кто-то, что ещё хуже, задаёт вопросы соседу... Поэтому, я решила, что соберу здесь, наиболее полезное, на мой взгляд, и из интернета, и из своего опыта.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49

Последний раз редактировалось Тата; 05.04.2014 в 12:35.
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 02:07   #25
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Хочется начать вот так:

Ю. В. Коновалов
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум

Введение

В этой работе мне хотелось, используя личный опыт собаковода – легашатника, эксперта по легавым собакам, натасчика, а также, опираясь на работы известных авторов, живших в прежние времена, создать небольшое пособие по натаске легавой собаки, поведения с ней на охоте, испытаниях, состязаниях и выставках. Создать что – либо новое, оригинальное, сделать революционный переворот в теории воспитания легавой мне вряд ли удалось, но не это главное. Хотелось бы на простом, доступном каждому среднестатистическому охотнику языке, создать настольное пособие по, если так можно выразиться, пользованию легавой собакой.

Задумайтесь над этим, не спешите покупать щенка дешево, без документов. Тогда, повышенные издержки по приобретению щенка, превратятся и духовные и эмоциональные дивиденды, что в наше сложное время стоит не так уж и дешево.
Так исторически сложилось, что легавая всегда житель комнаты или квартиры своего хозяина, ее не принято держать в вольере, как гончую. Поэтому, легавая в быту должна быть высоко интеллектуальной, чистоплотной, желательно отличного экстерьера, ведь мы ее видим каждый день, а телесная красота всегда радует глаз и тешит душу. Кроме того, легавая должна отвечать своему главному предназначению – работе в поле, то есть охоте. Поэтому, она должна быть быстрой, иметь широкий поиск, дальнее и верное верхнее чутье, твердую стойку, легкую подводку и, конечно же, быть стильной и послушной. Как видите, сплотить все эти качества в одной собаке, казалось бы, невозможно. Но, тем не менее, за 200- летнюю эволюцию, таковой является современная охотничья легавая собака.

Комнатная дрессировка и содержание щенка.

Приобретая щенка, вы получаете в руки то бесценное творение, в которое лучшие умы современности вкладывали свои средства, знания и труд на протяжении двух веков! Всегда надо помнить о тех, кто создавал это совершенство и учил разумно и бережно пользоваться им.
Первый вопрос любого начинающего собаковода – легашатника, принесшего в дом щенка, что дальше делать с ним? Все хотят поскорее приступить к дрессировке. Обложившись кучей хорошей, а иногда и откровенно вредной литературы, он начинает жадно изучать советы и наставления маститых корифеев по натаске, которые вовсе сбивают его с толку, при этом количество вопросов не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Поэтому, должен предупредить вас о том, что различные книги писались в разное время человеческой истории. Писались для различных сословий и исторических эпох. Поэтому, к большинству наставлений надо подходить творчески, то есть не принимать все за догму, а как программу к действию.
В большинстве пособий по дрессировке легавых вы найдете, что начинать надо с комнатной дрессировки, и это необходимо делать со времени появления щенка в доме, с 4 - х, в разных источниках, с 6 – месяцев. Для этого, предлагают отработать со щенком в комнате, где нет отвлекающих факторов, команды “Сидеть”, “Лежать”, “Ко мне”, “Нельзя”, “Вперед”, “Ищи” и другие. Как только эти команды щенок будет выполнять довольно сносно в комнате, необходимо перейти во двор, затем усложнить задачу отвлекающими факторами (гуляющие собаки, куры и прочее).
Если урок за уроком, команду за командой отрабатывать ежедневно с такой последовательностью, то, выведя собаку в поле в 10 месяцев, вам будет с ней легко и просто вновь пройти предыдущие команды и уроки.
Да, если вы живете в большом городе и выход в поле, можете позволить себе не более 2 – х недель в год, во время отпуска, то вся эта тусовка в квартире что – то даст собаке. Но, если вы имеете возможность бывать с собакой в лугах и полях 2 – 3 раза в неделю, то вся эта комнатная дрессировка, поверьте мне, чушь чистейшей воды, трата своего драгоценного времени и нервов, запугивание и ломка нервной системы собаки.
В своих классических трудах Г.Оберлендер и Р.Демонже давали очень дельные наставления по дрессировке собак. Но не стоит забывать, что они имели дело с различного рода отродиями (если так можно выразиться) легавых, а не с современными породами. Эти авторы жили более 100 лет назад, за этот период прошла огромная консолидация пород подружейных собак. Авторы профессионально занимались именно дрессировкой, а не натаской подружейных собак. Этих собак, они готовили для профессионалов – лесников и богатых людей, которым были нужны рутинированные собаки, то есть собаки – автоматы, без своей инициативы, которые строго подчиняются любому приказу (даже нелепому), или команде ведущего на любом расстоянии, которое смогла бы воспринять собака.
Современного охотника – охотника за впечатлениями от работы собаки, охотника за положительными эмоциями, а не за килограммами мяса, вряд ли устроит такой автомат. Да и с точки зрения здравого смысла, собака - импровизатор намного лучше собаки – автомата. Ведь весь смысл охоты с легавой заключается в вере своей собаке, ее острому чутью, прирожденной вежливости к птице, инстинктивному чувству местонахождения птицы, да и наконец, собачьего жизненного опыта в розыске дичи. Без всего этого нужна ли вообще собака? Ведь тогда, можно успешно обойтись и без собаки, мысленно подать себе команды и выполнять их, исполняя ее роль, но в более замедленном темпе движения.
Исходя их вышесказанного, главная задача владельца щенка, после его приобретения – это забота о здоровье своего будущего компаньона на охоте, а не выращивание жалкого раба – автомата. Для этого щенок должен вволю есть питательную и калорийную пищу с преобладанием мяса и мясопродуктов, рыбы, творога, витаминов и микроэлементов. Собака не голубь, а животное плотоядное, и сила у него берется от мяса, а не от каких либо каш. Щенок не должен быть лишен детства, он должен вволю гулять и вволю спать, а эту меру заложила в нем матушка-природа.
Щенок обязательно должен пройти все необходимые прививки. Для этого, до приобретения щенка вы должны познакомиться с его будущим доктором – Айболитом, то есть ветеринарным врачом, который в дальнейшем будет вашим постоянным консультантом. Щенок максимально должен бывать на воздухе и на солнце.
Конечно, я не хочу призывать собаководов пускать жизнь щенка на самотек. В процессе общения с маленьким проказником вы не заметите, когда отработаете подход собаки “Ко мне”, команду “Нельзя”, дома она будет звучать очень часто. Щенок узнает свое место, а вместе с этим и команду “На место”, постепенно будет реагировать на свою кличку. Все это никак нельзя отнести к комнатной дрессировке, повторяю, эти команды вы отработаете по мере необходимости в общении со щенком.
Месяцев в 6, не ранее, если вам уж очень хочется попробовать свое искусство дрессировщика, отработайте команду “Даун” или “Лежать”, кому как больше нравиться. Начинать отработку команды всегда надо после того, как щенок набегался и немного устал. Как только вы увидите, что щенок сам лег, подойдите к нему, придержите слегка за холку и дайте выбранную вами команду. По возможности повторяйте урок, как только щенок ляжет, вслух произнося “Даун” и поглаживая после этого вашего любимца. В дальнейшем, перед дачей корма, дайте команду “Даун”. Если щенок не хочет ее выполнять, аккуратно уложите собаку на пол, придержите слегка за холку и дайте команду, несколько раз ее повторив, после этого дайте собаке корм. И не беда, что маленькое создание при команде “Даун” примет не всегда грациозную позу, в дальнейшем поза изменится, но будет навык ложиться. Когда собака, более или менее сносно, выполняет эту команду, одновременно со словесной командой, поднимите вверх левую, или правую руку. Постепенно, не произнося слова, будете поднимать руку, а щенок будет ложиться.
Также, гуляя во дворе, (до этого щенок уже должен знать свою кличку) щенок будет охотно к вам приходить, когда вы его позовете. Не забудьте, за это дать щенку лакомство. Добавляйте к кличке команду “Ко мне”, а затем давайте команду без клички. Сразу же хочу предостеречь будущих дрессировщиков, при даче команды “Ко мне”, пока собака не вырастет, не одевайте ей ошейник и не берите на поводок. Лучше это сделать без команды, дождавшись, когда щенок сам подойдет к вам. Тем более, никогда не наказывайте собаку при этой команде. После быстрого выполнения команды “Ко мне” не скупитесь на ласки, иногда они действуют намного эффективнее, нежели подкормка. И вообще, никогда не скупитесь на восторг и похвалу по поводу выполнения самой простейшей команды, не стесняйтесь выплескивать свои эмоции и обнять это высокоинтеллектуальное существо. Очень часто бывает, что такие ваши действия намного полезнее и радостнее маленькому охотнику, чем жменя самого лучшего сухого корма. На этом, можно считать, ваша комнатная дрессировка закончена.
Хочется немного подробнее остановиться на частоте дачи корма щенкам и его объеме. Авторы приводят различные таблицы кормления собак, их нормы и калории. Ветеринары часто дают противоположные данные. Из своего личного опыта разведения собак подмечено, что здоровый гельминтизированный щенок, никогда не съест сверх нормы, при условии, что он один, а не в стайке своих собратьев, где надо всегда стараться быть первым. Корм должен быть всегда высококалорийный и свежий. Обычно корм дают 3 – 4 раза в день в таком количестве, чтобы он весь был съеден. Если корм остается, то следует уменьшить объем или частоту кормления. Если же щенок гоняет по полу пустую миску, объем или частоту увеличивают. При этом доступ к питьевой воде у щенка должен быть всегда.
Итог главы.
1. Кормим щенка калорийной пищей.
2. Регулируем частоту кормления и объем пищи.
3. Больше воздуха и солнца.
4. Не лишаем щенка детства.
Домашние команды.
1. Кличка 2. “Нельзя” 3. “На место” 4. “Ко мне” 5. “Даун”. Команды в игре без каких либо угроз.
Внимание при команде “Ко мне”

.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 12:56   #26
Ирина
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 572
По умолчанию

Наташа, спасибо. Было очень интересно почитать. Думаю, что и новым владельцам тоже. Молодец. Ждём продолжения.
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2014, 16:01   #27
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
Также, гуляя во дворе,
До этого момента, щенок должен быть привит, откарантинен и обработан от паразитов! Я советую почитать здесь веточку про обработку от клещей, и выбрать один из тех препаратов, о котором там есть отзывы. Это очень важно, т.к. наши собаки в зоне риска! Не надейтись, что в городском дворе нет клещей. ПОМНИТЕ, что первые, кто попадают под капельницу - собаки, живущие в мегаполисе! Обрабатывать собаку необходимо раз в 20 дней, за три дня до и после, нельзя мыть животное! Я забыла сказать про поводок и ошейник. Приучать к этим аксессуарам нужно уже дома: каждый день надевая ошейник и пристёгивая поводок. Всё это необходимо делать весело и с ласковыми словами, проделывая эти манипуляции каждый день по несколько минут.
Ну вот всё готово, на улице хорошая погода, и ваш щенок может шагнуть в новую увлекательную жизнь!
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 21:55   #28
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Забыла вот ещё о чём сказать: хорошо приучить щенка к ванной(или душевой кабинке). Проще всего сделать вот так:
Цитата: Сообщение от Борис
Комедия была с душевой кабиной, после прогулки помыть лапы... Пришлось раздеваться и лезть внутрь,

Раздеваться не обязательно))), достаточно просто постоять вместе со щенком в ванной(кабинке). Пару дней ставить щенка, и хвалить его за то, что он молодец, и прекрасно моет лапы. Через пару дней можно включить тёплую воду, так чтобы небольшая струя стекала по стенке, а у щенка была возможность понюхать, попробовать на вкус водичку, покрутиться...Проделывая такие манипуляции ежедневно, проблем с мытьём лап не будет. Бретоны любят воду и с радостью моют лапы!
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 21:56   #29
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Итак, поводок и ошейник надеты, и вы с вашим питомцем отправляетесь на первую прогулку. До 6-7 месяцев категорически не рекомендуется позволять щенку самому спускаться и подниматься по лестнице(здесь имеется виду длинные пролёты). Первое время лучше держать его на руках и в лифте. В последствии, заходя и выходя из лифта, отстёгивайте поводок !

Для первых прогулок желательно выбирать тихие места, где мало людей и нет других собак. Часто бывает, что, оказавшись в новой обстановке, щенок не проявляет особого желания двигаться, застывает на одном месте. Ни в коем случае нельзя тащить его силой. Не говоря уже о том, что это вредно для его неокрепших лап и спины, такое насилие может вызвать появление у щенка нежелательных привычек. Постепенно расширяйте территорию прогулок, знакомя вашего питомца с местностью вокруг его дома.

На прогулке щенка может подстерегать немало неприятностей и опасностей. Это и городской транспорт на улицах и во дворах, и взрослые собаки, которые могут стремительно появиться рядом с малышом и напугать его, и недобрые люди. Испуганный щенок, как правило, спасается бегством, не разбирая при этом дороги. Догнать его далеко не всегда легко и просто, тем более сложно остановить беглеца окриками хозяина. От страха щенок может свалиться с высоты, забиться в щель, из которой ему трудно будет выбраться, попасть под машину и т.д.

Очень опасно и то, что свободно разгуливающий щенок стремится не только обнюхать все, что ему попадается на пути, но и попробовать на вкус. Схватив с земли и проглотив что-либо, он может не только заболеть, но и погибнуть. Кроме того, многие собаки по природе своей не прочь вываляться в экскрементах, падали или тухлятине. После этого щенка приходится тщательно мыть, а мытье собаки до 6-7 месяцев нежелательно.
В памятке, котороую я давала, сказано, что до прививки "после смены зубов", нельзя находиться в тусовке не знакомых собак! Это небезопасно по двум причинам: Во-первых, встретившаяся собака может быть переносчиком болезней или паразитов. На вид совершенно здоровая, она тем не менее может стать для неокрепшего щенка источником опасности. Во-вторых, обычно, взрослые собаки не обижают щенков, но, воспитание щенка в стае сородичей сводится к тому, что каждая взрослая собака именно покусыванием учит малыша повиновению. Щенок инстинктивно поворачивается перед взрослой собакой вверх брюшком, пассивно ожидая своей участи. Никто не может предсказать, как чужая собака обойдется при встрече с вашим щенком. Ваше вмешательство, в свою очередь, может спровоцировать еще большую агрессию с ее стороны. Напуганный, а возможно, и травмированный щенок надолго разлюбит прогулки и может всю оставшуюся жизнь испытывать страх перед другими собаками, или стать агрессивным по отношению к сородичам.
К сожалению, то и дело появляется информация о случаях, когда крупные собаки наносят маленьким тяжелые увечья, часто приводящие к смертельному исходу. Далеко не все владельцы крупных собак со всей ответственностью занимаются их воспитанием и выучкой, а неуправляемая мощная собака - источник повышенной опасности не только для щенка, но и для его хозяина.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2014, 22:48   #30
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Если кто-то осилил всё ранее написанное(а я очень на это недеюсь!), пожалуйста, загляните и в эту тему http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=25432. Вообще, Пёсик меня во многом выручает, так что рекомендую)))
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пропал щенок Риэлтор Курилка 5 07.01.2014 03:18
Щенок из Франции. hodok3 Щенки Бретонов 28 27.04.2013 21:39
Найден щенок эпаньол бретона. Минск Snow-storm О породе 8 01.02.2013 08:05
Цветы на вашем подоконнике зимой. О выгонке. M.R. Курилка 2 21.10.2010 10:20


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!