На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Наши собаки

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2012, 09:31   #271
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Да у вас кландайк! В подмосковье тоже охота на местного! дупеля запрещена..., народ веселится - прежде чем добыть птицу, необходимо спросить у неё где прописана) На открытие вообще на всё был запрет, кроме коростеля, так добывали коростеля который вдупель и перепИл)))))))
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Ну и вальдшнепы . Вот думаю с Брюсом попробовать на них сходить.
Конечно! Это ж классическая охота с бретонами! Мы с Летткой, единственное на кого не охотились - на валюша, интересно, что покажет сынуля)
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 22:16   #272
TEHh
Senior Member
 
Аватар для TEHh
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 981
По умолчанию

Ну что, двухстволочка почищена и поставлена в сейф. Похоже истинно легашачья пора в наших местах закончена. Теперь будут прогулки с полуавтоматом по уткам и зайцу. Ну это уже не то .

К сожалению, по вальдшнепу так и не удалось поохотится. Весь октябрь то дела, до дожди непросыхаемые. Такой сырой осени я вообще не помню. Неделю назад вырвались в поле... а там комбайн бурьян косит и следом трактор с плугом . Вот так, потихоньку, сельское хозяйство у нас на ноги становится. Надеюсь луга трогать не будут, а в поле посадят зерновые и дичь не уйдет. Уж больно угодья у меня удобные.

Две вечерки постояли ну утку - пусто. Познакомил Брюса с лесом. По моему Брюсу понравилось. Честно говоря я переживал, как бы он заплутал где. Но Бусик (так его супруга зовет ) вел себя молодцом, далеко не убегал и был позывист. Вальдшнепа не было. На грязях (рядом с лесом небольшой прудик) тоже следов не нашел.

...На следующий день, после леса, снял с Брюса насосавшегося лесного клеща. Ох и балда я [IMG]http://s16.****.info/9d6a53c047338bbc65c4841b94dcdf46.gif[/IMG]. Ругал себя очень, т.к. не обработал Брюса на в начале октября. К счастью все обошлось. Моча в норме, нос холодный и мокрый, аппетит как у крокодила, энергии - ураган. Но урок на будущее крепко запомнил!

Сегодня снова сходили на вечерку - пусто. Зато Брюс набегался . Без охоты он просто дуреет и мается. Когда собирались на охоту, то я решил пошутить - собрался, оделся, взял ружье и сказал: "Пока, Брюс" (я так говорю, когда на работу иду). Это надо было видеть - на морде отразилось недумение, отчаяние и обида. Казалось, он готов был заплакать... но команда "Ко мне" и взятие на поводок его успокоила .
TEHh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 22:31   #273
TEHh
Senior Member
 
Аватар для TEHh
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 981
По умолчанию

Немного фото

В лесу с пылающим взором


Что-то причуял


А тут должен быть вальдшнеп


Хозяин, звал?
TEHh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2012, 00:18   #274
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
К сожалению, по вальдшнепу так и не удалось поохотится.
Ничего, какие ваши годы, вы ещё надобываете и эту замечательную птичку. Не всё же вам в один год...
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Вот так, потихоньку, сельское хозяйство у нас на ноги становится. Надеюсь луга трогать не будут, а в поле посадят зерновые и дичь не уйдет. Уж больно угодья у меня удобные.
Да, этак у вас дичи ещё больше станет(ттт)
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
На следующий день, после леса, снял с Брюса насосавшегося лесного клеща. Ох и балда я . Ругал себя очень, т.к. не обработал Брюса на в начале октября.
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Но урок на будущее крепко запомнил!
Слав богу, что урок без последствий...
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Когда собирались на охоту, то я решил пошутить - собрался, оделся, взял ружье и сказал: "Пока, Брюс"
Я ещё не прочитала следующее предложение, но уже представила эти глаза и выражение лица...бедный ребёнок

ну что ж, Серёж, вы славно начали свою охотничью карьеру! Я смотрю на этого славного, опытного парнишку и вспоминаю тот пушистый комочек, которого ты Серёж, забирал. Помнишь, как его кутали в одеялко, я суетилась, а ты немного нервничал...У Брюсика тогда было имя "Солнечный зайчик", и он так остался - Солнышко, умничка, красава! БРАВО, Серёж, Вы с Брюсом проделали большую работу, результат которой - охотничье счастье! Я вам от всего сердца желаю долгих лет этого совместного счастья, взимопонимания и крепкой мужской дружбы(да,да!)! Спасибо тебе за Брюся, за то, что рассказываешь о нём и показываешь! Будьте здоровы!
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 17:25   #275
кира
Moderator
 
Аватар для кира
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 1,060
По умолчанию

Цитата:
Ну что, двухстволочка почищена и поставлена в сейф. Похоже истинно легашачья пора в наших местах закончена. Теперь будут прогулки с полуавтоматом по уткам и зайцу. Ну это уже не то
Но ведь есть еще и куропатка! Или охота на нее у вас закрыта?
кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 22:39   #276
TEHh
Senior Member
 
Аватар для TEHh
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 981
По умолчанию

Все нет времени ответить...

Наталья, спасибо за добрые слова. Действительно, Брюс здорово продвинулся и изменился за последние три месяца. Сработал тумблер, включился режим "Охота" и поле стало неизлечимым наркотиком . Причем и учить-то особо не приходилось, схватывал все на лету (спасибо дратхаару приятеля). Работает страстно, с упоением, отдавая все силы. Выносливости бретонов можно только позавидовать. Брюсу минут 5 достаточно на передых. Как градусник встряхнулся, обнулился и снова полон сил . Когда охоту заканчиваю, приходится на поводок его брать, иначе в поле сбежит (раза три уже так "сбегал").

По утке вечерку стояли. Брюс раз пять болото оббегал, прошаривая кусты. Подбежит ко мне: "Ну что хозяин, стоишь? Ну-ну.." и дальше чесать. Вот откуда у него это? До этого только один раз он прошелся с дратом по этому болоту. Видел как драт выгоняет утку и запомнил, что надо делать. Правда в камыши Брюс пока не лезет, но я и не требовал.

Цитата:
Сообщение от кира Посмотреть сообщение
Но ведь есть еще и куропатка! Или охота на нее у вас закрыта?
Не в этом дело. Официальная охота по перу у нас только до ноября. Но с куропаткой есть проблемы другого плана - не перенесла местная популяция снежную зиму 2010-11 года. Уже второй сезон я ее не вижу, а когда-то буквально спотыкался об них. Кое-где она осталась, но сами охотники не выдают этих мест, берегут и надеются на успешное воспроизводство
А вообще, куропатка очень хороший объект для охоты с легавой. Мы на нее с дратом охотились. Я даже "цикать" по куропачьему научился
TEHh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 19:59   #277
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Причем и учить-то особо не приходилось, схватывал все на лету
Знаешь, Серёж, я скромненько себя хвалю, за то, что с Арлетткиными детьми нет проблем с "постановкой". Были сомнения вязать её или нет, но вверх взяли её рабочие качества, причём врождённые!!! При соединении талантов Леттки и Купера, расчёт оказался верным! На самом деле ТАК и должно быть, но когда я вижу как собак таскают годами по полям ставя им стойки, обозарчивая, показывая каждый вид дичи, мне горько...
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Вот откуда у него это?
От предков! Мы с Арлетт пошли на состязания по утке, когда я сама не представляла что это, что должна делать собака, что я??? И даже при том, что я активно мешала собаке своими командами, она отработала прекрасно, но не подала с воды битую птицу, поэтому осталась в тот раз без диплома. На следующий год, всё отработала, хотя больше таким видом охоты и не занимались никогда.
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Правда в камыши Брюс пока не лезет, но я и не требовал.
Значит там никого и не было)
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
берегут и надеются на успешное воспроизводство
Если понимется СХ, то и куропатка возродится! Дай бог!
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 09:29   #278
TEHh
Senior Member
 
Аватар для TEHh
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
с Арлетткиными детьми нет проблем с "постановкой".
Чему я, начинающий легашатник, безумно рад.
Подведу небольшой итог первого поля. Конечно - не все идеально, предстоит еще много работы. Но главное, как я уже писал, тумблер включен и остался в положении "Вкл"

Недостатков пока я вижу три:
- Основной недостаток - гоньба. В начале все было хорошо, Брюс срывался редко и останавливался после выстрела даже без всякой команды. Но постепенно срывы стали чаще и чаще. Иногда даже выстрел не производил.
Буду работать над этим следующим летом.
- Нет подачи дичи. Брюс ее просто находит, показывая носом (если чисто битая) или фиксирует лапами и зубами (если подранок). Но если честно я на подаче пока не настаивал. Будем отрабатывать дома, на поноске. Перепелиных крыльев у меня достаточно.
- Может сбежать в поле по окончании охоты. Все мало ему, хочет работать дальше Но это исправимо.

Как-то так пока. Читал, что первопольную легавую вообще под ружье не ставят. Только натаска, постановка, тренировка. У меня получилось так, как получилось. Не смогли мы с Брюсом удержаться (у дураков мысли сходятся) и начали работать "по взрослому". Знаю, что с гоньбой придется серьезно поработать. Ну, значит таков наш путь.

Первый сезон - добыто более 30 перепелов и один коростель. Отработано, как минимум, раза в два больше. Брюс - красава

Немного фото с крайних охот. Место утиной вечерки и стойка Бусика
Изображения
Тип файла: jpg DSCF5905.jpg (99.3 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg DSCF5910.jpg (101.4 Кб, 29 просмотров)
TEHh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 11:11   #279
dusti
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вы счастливый человек-вам повезло.такой Брюс-это мечта.теперь я на очереди.Извинити за эмоции.Другой собаки у меня не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 11:45   #280
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Читал, что первопольную легавую вообще под ружье не ставят. Только натаска, постановка, тренировка.
Глупости! Это говорят именно те, кто правильной собаки в руках не держал! Бретоны скороспелые собаки, и если не начинают работать в первое поле, значит грош им цена. Стрелять или не стрелять в первое поле - это дело хозяина, но если собака работает и владелец понимает как НЕ испортить собу, то почему не дать ребёнку понять для чего он появился на этот свет, и получить СЧАСТЬЕ!
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Основной недостаток - гоньба.
Это нормально, в смысле , что у горячей азартной, молодой собы... Ген Иваныч Ильин говорит, что не гоняет только отученная собака, и я теперь это точно знаю! Поработаете над останавливающей командой, и всё будет нормально.
Серёж, а срывается при взлёте птицы, или после выстрела?
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Иногда даже выстрел не производил.
При гоньбе вообще нельзя стрелять( по хорошему).
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Нет подачи дичи. Брюс ее просто находит
Это дело наживное. Если есть тушки в перьях, поработай с этими тушками. Поноска тоже хорошо, но тушка лучше)
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Может сбежать в поле по окончании охоты. Все мало ему, хочет работать дальше Но это исправимо.
Некоторых охотников тоже остановить трудно)))))
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Не смогли мы с Брюсом удержаться (у дураков мысли сходятся) и начали работать "по взрослому".
Ну и молодцы! Вы - моя гордость!
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Знаю, что с гоньбой придется серьезно поработать.
У меня Арлетт начала гнать, точнее срываться после выстрела, на четвёртом году! Так я только после этого начала работать в этом направлении. Не так это и трудно!
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Ну, значит таков наш путь.
Хороший путь, правда! Самое главное, что у вас с парнем образовалась команда! Брюс точно знает, зачем ты нужен в поле, знает, что без тебя невидать ему сладкого на охоте, а это ГЛАВНОЕ в общении и постановке бретона!
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Первый сезон - добыто более 30 перепелов и один коростель. Отработано, как минимум, раза в два больше. Брюс - красава
Просто нет слов! БРАВО! Вы оба КРАСАВЫ!!!!!!!!!!!!
Фото классные!
П.С. Я наверное, очень эмоциональна, но я бабушка, и мне можно
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!