На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Охота, обучение, натаска

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2015, 10:10   #1
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию Про охоту в русской литературе.

Очередное "отправление к классикам", подтолкнуло к созданию этой темы.
Давайте,господа, чтобы не быть голословными, сюда: отрывки, цитаты, рассказы и т.д.
Всё что любится из классиков.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 10:15   #2
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Для затравки:

Вальдшнепы
А.И.Куприн

Нас только двое: я и брудастый белый пойнтер Джон, кобель чистой английской породы. Он обладает чудеснейшим верхним чутьем, на охоте строг и неутомим; ни воды, ни болота не боится. Но есть у него один порок,- который "тонкими" охотниками считается совершенно портящим все прекрасные достоинства подружейной собаки. Он, увы, неравнодушен к зайцам. В прошлом году лесной объездчик Веревкин, натаскивая Джона, прозевал, по небрежности, что полем, прямо на Джона, мчится как оголтелый осенний русачище. Ему бы тут надлежало сейчас остановиться, притянуть к себе пса за ошейник и легонько его образумить плетью: ты, мол, сукин сын,- собака благороднейших кровей, и не тебе, как какому-нибудь выжлецу, гоняться за зайцами. А когда Веревкин успел опамятоваться, пойнтер уже нагнал косоглазого и, весь в крови заячьей, стал его освежовывать. Правда, потом Веревкин отнял у него косого, но что тут толку? Хлебнувший горячей заячьей крови, стал английский кобелек совсем никуда не годным. Пробовали его и учить, и стыдить, и уговаривать, и наказывать, и плеткой его лупили несосветимо. Нет, ничем невозможно было у него эту страсть чертовскую из души выбить. Бывает учует, бог знает из какой дали, красную дичь, бекаса, дупеля, тетерева, глухаря,- учует и тянет по нему. Весь, как струна. Не дышит, ни листиком, ни веточкой не зашуршит. Только на охотника оком взирает. "Видишь? Идешь?" И вот в этот-то напряженный момент, когда охотник весь дрожит от волнения, принесет нечистая сила сумасбродного русака - и прощай все. Ведь за полверсты их, проклятиков, Джон учуивал. Бросит живой пахучий след и айда сломя голову. Только его и видели. Вернется домой к вечеру. Морда вся з крови. Бить его станут - молчит. "Знаю, мол, что виноват, и сам не рад этой противной шали. А вот ничего с ней поделать не могу. Бейте! Заслужил".
Да и сам объездчик Веревкин, после того как знаменитого пса испортил, стал шибко винцом баловаться и охотничий азарт потерял. А какой был охотник! Какой знаток! И вот погиб человек за собаку.
Но теперь, в этот весенний вечер, и я, и Джон, оба идем спокойные и уверенные в себе *. Ничто на свете нас не волнует, кроме того, что сейчас вот-вот из неведомой дали послышатся первые едва внятные звуки вальдшнепиной тяги. И никакие зайцы нам не помешают. Осень и зима - вот это заячьи времена года, когда зайцы бегают по чернотропу и испещряют следами белые снега. А раннею весною зайцы куда-то исчезают, прячутся...
Начинающее потухать синее небо все в белых барашках. Закат тихий, розовый - приметы хорошей погоды на завтрашний день.
Мы уже давно и далеко отошли от человеческих домов; идем узкими тропами, наезженными колеями, переходим через болота, ручьи и речушки по древесным гатям, которые местные крестьяне называют лавами. Нам надо найти такое гладкое и сухое местечко, которое, с одной стороны, было бы удобно для прицела и выстрела, а с другой - заманчиво для вальдшнепов, пролетающих в блаженном безумии всемогущего тока.
Пахнет завязями ольхи. Ее длинные сережки терпко благоухают, подобно клейкому тополю. Березовые распускающиеся листочки посылают свой смолистый аромат. Джон начинает волноваться. Его слух, конечно, слабее, чем у кошки, но он во много-много раз острее, чем у человека, которого природа скудно одарила всеми чувствами, дав ему взамен огромное обладание умом, делающим его то великим, то несчастным. Для меня уже несомненно, что Джон в расстоянии, не доступном для моего слуха, успел поймать и опознать звуки вальдшнепа, стремительно летящего на ток. Я пристально гляжу на собаку, как красив в эту минуту гладкий, белый, сильный, весь дрожащий пойнтер! Его нетерпеливая морда обращена на северо-восток. Каждый мускул его напряжен изо всей силы. Я знаю, что ему хочется визгом известить меня, тугоухого: уж близко вальдшнеп.
Но на охоте есть суровый закон, строго запрещающий в охоте на дичь и людям, и собакам всякие звуки и слова, не идущие к делу; и Джон молчит, содрогаясь всеми мускулами тела. И в его глазах, с мольбой обращенных ко мне, я ясно читаю: "Да неужели ты не слышишь, такой жалкий беспомощный че-к, что он летит на нас, что он уже близок. Бери же, наконец руки свое железное, длинное орудие, которое извергает гром, и огонь, и смерть. Зачем ты тянешь время?"
Мне становится стыдно перед собакой, и я загораюсь охотничьим пламенем, уши мои как будто бы разверзаются, и теперь с ясностью и со страстью я узнаю снова давно знакомые мне два колена вальдшнепиной тяги. Сначала два хоркающих звука "хру-хру", и тотчас же за ними два нежных свистка, "фью-фью".
- Хру-хру, хру-хру, фью-фью. Хру-хру, фью-фью, хру-хру, фью-фью.
У кого из ружейных охотников не дрожали руки и не холодели щеки при первом выстреле в весеннего вальдшнепа на тяге? Так и я с бледными губами и дрожащим сердцем навел прицел. Вальдшнеп летел прямо, как пуля. Я нажал на собачку. Ахнул со звоном оглушительный выстрел. Загудело в ушах, приклад бвльно отдал в левое плечо, и сурово запахло порохом.....
http://hunttime.ru/valdshnepu.html
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2016, 12:22   #3
Ru2S
Senior Member
 
Аватар для Ru2S
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 443
По умолчанию

РОЩА
Вознесенский А. А.

Не трожь человека, деревце,
костра в нём не разводи.
И так в нём такое делается –
боже не приведи!

Не бей человека, птица,
ещё не открыт отстрел,
Круги твои –
ниже,
тише.
Неведомое – острей.

Неопытен друг двуногий.
Вы, белка и колонок,
снимите силки с дороги,
чтоб душу не наколол.

Не браконьерствуй, прошлое.
Он в этом не виноват.
Не надо, вольная рощица,
к домам его ревновать.

Такая стоишь тенистая,
с начёсами до бровей, –
травили его, освистывали,
ты то хоть не убей!

Отдай ему в воскресение
все ягоды и грибы,
пожалуй ему спасение,
спасением погуби.
__________________
Делом чести егеря (а равно как и любого охотника) является защищать и лелеять дичь, охотиться по охотничьи, как положено, почитать творца во всяком живом существе.
Ru2S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 03:58   #4
ventsel
Senior Member
 
Аватар для ventsel
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Калуга
Сообщений: 271
По умолчанию

М..да, Серёжа. Тронуло . Спасибо.
ventsel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!