На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Наши собаки

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2015, 11:40   #221
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Одно из золотых правил легашатников(при натаске, подготовке): собака должна видеть чаще Вашу спину, чем лицо.
Вер, ты почти правильно написала, почти...
Поворачиваясь спиной к собе, вы во-первых, убеждаетесь что собака вас отслеживает, во-вторых, меняете её направление движения. При этом бегать и звать не надо! Это делается не для того, чтобы собака подошла. Подзыв - это отдельное упражнение.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 11:42   #222
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ru2S Посмотреть сообщение
Тате спасибо за совет "пусть видит спину". Реально работает.
Серёж, я очень, очень рада!!!
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 13:03   #223
Вера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
При этом бегать и звать не надо!
Вот тут я с тобой не согласна.А если щенок сильно увлечён, ты повернулась в обратную сторону,а он продолжает движение,то как акцентировать его внимание? Мне кажется.что сначала надо щенку показать,как должно быть,а потом уже делать втихаря.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 13:39   #224
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
А если щенок сильно увлечён, ты повернулась в обратную сторону,а он продолжает движение,то как акцентировать его внимание?
В том-то и "фишка": щена надо приучать к тому, чтобы он ВСЕГДА держал хозяина "на контроле" и без его команд. Маленькие щенки это делают инстинктивно, а при таких занятиях, это закрепляется.
Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
Вот тут я с тобой не согласна.
Это не я придумала! Я всего лишь: слышу что мне говорят гуру, использую(не на одной собаке), а по результатам транслирую...)
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 13:55   #225
Ru2S
Senior Member
 
Аватар для Ru2S
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 443
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
Вот тут я с тобой не согласна.А если щенок сильно увлечён, ты повернулась в обратную сторону,а он продолжает движение,то как акцентировать его внимание? Мне кажется.что сначала надо щенку показать,как должно быть,а потом уже делать втихаря.
Не... я это делал не для подзыва, а именно для проверки ФАКТА. Факт заключается в том, что соба ПОСТОЯННО держит хозяина в поле "зрения" (в кавычках, потому как здесь я подразумеваю и слух и нюх и усы).
Размышляя над выражением "....чаще спину..." я пришел к выводу, что мы, новички, гуляя с собакой чаще МЫ следуем за НЕЙ (что-то схатил и жрет, попадает в опасную близость к чему-либо и пр.) чем наоборот. Так зачем ей к вам бежать, если вы безуспешно окликивая собаку, заинтересовавшуюся какашкой, в скорости САМИ будете рядом и ругать/отбирать.
Все меняется, когда вы МОЛЧА уходите в противоположном направлении и БЕЗ питомца.
Проверяя сие на Викторе сам дрейфил, потому как уходить приходилось и за дом, то есть за пределы видимости, но каждый раз, когда нетерпение уже сподвигало на "обернуться", он был уже рядом без ожидания похвалы. Просто проносясь мимо, носом тыкнет в руку, мол "я здесь" и уносится в поиске очередных интересов.
__________________
Делом чести егеря (а равно как и любого охотника) является защищать и лелеять дичь, охотиться по охотничьи, как положено, почитать творца во всяком живом существе.
Ru2S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 14:31   #226
Вера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ru2S Посмотреть сообщение
Так зачем ей к вам бежать, если вы безуспешно окликивая собаку, заинтересовавшуюся какашкой, в скорости САМИ будете рядом и ругать/отбирать
За тем,что у вас в руках вкусняшка,я всегда,гуляя с собаками действую на опережение.если вижу.что собака заинтересовалась какашками,то обязательно окликну и в быстром темпе ухожу от неё,и тогда они бегут за мной.А если уходить от собаки и не акцентировать на себе внимание,то он сделает то,что считает нужным,а потом побежит искать вас.Так какова тогда цель?Это со временем собака будет вас отслеживать,а когда щенок,то ему надо сначала показать как правильно,а потом закреплять.Но это моё мнение и я так воспитываю своих собак.А вообще щенки всегда охотнее догоняют именно убегающего человека.вот поэтому я сначала приучаю щенка,если он отвлёкся,то именно догнать меня,а потом уже разворачиваться и уходить и у собаки в памяти будет,что вы можете от него быстро удалиться.Вот как то так.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 00:43   #227
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
обязательно окликну и в быстром темпе ухожу от неё,и тогда они бегут за мной.
а что при этом мешает собаке
Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
сделает то,что считает нужным,а потом побежит искать вас.
но не искать, а догонять.
Вообще я считаю, что переход с одной манеры двигаться на другой, в данном случае с ходьбы на бег, больше обозарчивает собаку, а перевозбуждённая собака в разы хуже усваивает информацию.
Правило "спины" используется не для отучения собаки от поедания бяки на улице, для этого есть другие правила и команды. Серёжа просто подвёл логическую базу, для объяснения работы данного правила. Приучение щенка ПОСТОЯННО ОТСЛЕЖИВАТЬ хозяина БЕЗ команд с его стороны - вот цель. Я ещё использую игру в прятки-тож хорошо "остужает" слишком самостоятельных...и именно без команд.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 23:44   #228
Ru2S
Senior Member
 
Аватар для Ru2S
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 443
По умолчанию

Моя красотка и наш красавец
__________________
Делом чести егеря (а равно как и любого охотника) является защищать и лелеять дичь, охотиться по охотничьи, как положено, почитать творца во всяком живом существе.
Ru2S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 23:48   #229
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Леся ОЧЕНЬ красивая!!! А Виктор смешнючий невозможно))))))))
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 00:42   #230
Леся
Senior Member
 
Аватар для Леся
 
Регистрация: 22.11.2014
Адрес: Московская обл., г.Апрелевка
Сообщений: 225
По умолчанию

Любимец семьи! Умок! Хитрюга! Все это Наш ВиктОр-мотор(так его сын прозвал))))). Сегодня были в гостях, оставили его дома одного на 4,5 часа. Пришли-чистота и порядок!!! Заобнимали хором мальчика, соскучились взаимно, с рук отпускать не хотелось! А он позировать не хотел))))), впрочем как и сидеть на ручках ему не совсем нравится. Но одолжение нам делает))))) терпит пару минут.
Леся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Breton Hold Blackberry (Берри) СПб Stranger Наши собаки 386 13.04.2015 23:11
Breton hold Bastian. Москва. hodok3 Наши собаки 37 12.01.2015 00:42


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!