На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > О породе

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2010, 20:07   #11
Наталья К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Что такое подгрудок?
Это имеется в вид подвес, которого в этой породе не должно быть.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 20:25   #12
Сергей И
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья К. Посмотреть сообщение
Это имеется в вид подвес, которого в этой породе не должно быть.
Я догадывался, просто хотелось уточнить. Перевод стандарта оставляет желать лучшего. Написали бы шея-сухая, все ясно и понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 20:35   #13
Сергей И
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Щеки: Не тяжелые, кожа облегает плотно." , брыли (губы) наверное.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 20:45   #14
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Предлагаю прочитать на сайте фрагмент из книги О.Малова ""Подружейные собаки: ретриверы, спаниели, легавые".
Малов Олег Львович
Родился в 1947 году, кинолог, общественный деятель охотничьего движения, писатель. Образование высшее, окончил МГПИИЯ имени М. Тереза. Член МООиР с 1966 года, почетный член Ассоциации Росохотрыболовсоюз , МГООиР (1998). Эксперт - кинолог по охотничьему собаководству (легавые, спаниели). Член президиума Российской Федерации охотничьего собаководства (РФОС), президент клуба "Кречет" , 10 лет возглавлял секцию курцхаров МООиР. Имеет более300 статей в газетах и журналах: "Охота и охотничье хозяйство", "Юный натуралист", "Охота", "Российская охотничья газета", "Охотничьи собаки", "Сельский календарь", "Северные просторы", "Охотничьи просторы", "Кот и пес", "Магнум", "Мастер ружье", "4х4". Автор книги "Смерть притаилась в зарослях" (1994).
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2011, 12:15   #15
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Долгое время, глядя на работу Бретонов, меня мучал вопрос: "Это я ничего не понимаю в работе собак , или бретоны работают по-особенному?!"... И вот несколько месяцев назад нахожу на форуме Полевая кухня вот такой текст:
Мацокин:... перед стойкой хороший бретон как бы ускоряется , что заставляет птицу затаиваться, не дает ей бежать.
И качество чутья своих легавых они (Французы) оценивают не по дальности работы, хотя это имеет значение, а по способности стать на такое расстояние, которое критическое и для бегства, и для взлета. И еще раз они подтвердили слова Дарригада, что хорошая легавая делает работу до конца, не требуя команды на подводку со стороны ведущего. Птица слетает при подходе охотника к собаке из-за того, что в противостояние хищник-жертва вмешивается третий, который рвет установившуюся между ними связь-противостояние. Короче, если утрировать, то чем ближе собака стоит по птице, тем лучше. Собака как бы держит птицу, давая охотнику возможность приблизиться для произведения комфортного выстрела по взлетающей при его подходе птице, не позволяя ему отвлекаться на то, чтобы посылать собаку на подводку.
Т.е. чутье легавой меряется не метрами и точными указаниями, а косвенно определяется через быстроту поиска и качество отработки птицы.
Запереть птицу можно только став быстро, уверенно по "мясу", а не по первому донесшемуся до собаки запаху. По "мясу" становятся только собаки с высоко развитым чутьем, собаки осторожные, неуверенные в своем чутье становятся чаще по пустому, тянут, нередко упуская птицу, предоставляя ей возможность убежать из-под стойки или еще до нее.
В поиске бретон катится как мячик . Стойки - резкие, страстные... Собака кипит энергией и поиск у нее такой же кипучий...
Девиз породы: "Максимум качеств в минимуме объема"
Порода имеет четкую, понятную специализацию, свою нишу. И если признать выражение "универсальная птичья собака" грамотным, то это бретон. Любит воду, склонность к подаче врожденная, работает со стойкой, поиск легко адаптируется под угодья. Заросли и колючки - то, что доктор прописал. На чистом может валить и по 200-300 метров в одну сторону от охотника, а где надо, может работать на укороченном челноке... Бретон - культовая собака для французов. И правду говорят, что порода - отражает менталитет нации.. Чтобы понять французов, посмотрите на созданных ими собак, на бретонов..."

Вот так , друзья! А теперь вопрос: как расценивать рабуту Бретонов по нашим правилам???
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49

Последний раз редактировалось Тата; 29.11.2011 в 13:36.
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 22:30   #16
Buzin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
В случае с этим пометом очень долго я изучала родословную Арлетт т.к. не хотела, чтобы будущие владельцы щенков были разочарованы своим четвероногим другом. В данном конкретным случае, была цель сделать основу для дальнейшего племенного разведения т.к. сделана ставка на сочетание кровей питомников Du Bois De Vauchelles, De Saint Lubin и de Saint Tugen, De Keranlouan. Лучшие представители породы были рождены в этих питомниках, и благодаря ним порода эпаньол бретон стала известна и популярна во всем мире. Слияние этих кровей отлично доказали свою состоятельность и проверены, как во Франции так и за ее пределами, отличными потомками, которые являлись и являются чемпионами и в поле и на ринге.
Очень интересная тема! Печально, но на русскоязычных сайтах узнать что либо о питомниках бретонов практически невозможно. Что то, где то по крупицам...
Наталья, насколько глубоко вы изучили философию и стратегию упомянутых Вами питомников? Если не трудно, то пожалуйста поделитесь. Вот Вам известно, например, почему в родословной знаменитого чемпиона семидесятых TINTIN DE KERANLOUAN далее 2-ого колена пустота? Что вы об этом думаете? Очень бы хотелось конструктивного диалога...
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 19:52   #17
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый Buzin,

Мне просто интересно построение линий в нашей породе и я пытаюсь понять, какие идеи были заложены в той или иной вязке и конечно результат этих вязок т.к. от этого можно понять сочетаемость тех или других собак, что в свою очередь дает тему для рассуждений по поводу: - Почему это произошло? и т.п.

Если меня интересует та или иная собака, то я о ней пытаюсь узнать больше. Можно сказать, что изучение родословных собак мое увлечение, в свободное от работы время, которого очень мало. Я не профессионал, но попытаюсь, ответить на ваш вопрос.

Что касается TINTIN DE KERANLOUAN, то эта собака совершила прорыв для своего питомника, Tintin присутствует в родословных большинства собак, только различается его концентрация (кол-во его наличия) в той или иной родословной.

История Тинтина такова, он происходит от довольно неизвестных родителей. В то время селекционеры размещали своих собак на близлежащих фермах, на которых выращивали щенков для питомника. Во время посещения одной из таких ферм г-н Ги Морин увидел щенка, который родился от одной из сук, которая принадлежала питомнику. Этот щенок ему очень понравился и он его забрал к себе и начал с ним работать. Г-н Ги Морин очень полюбил Тинтина и был привязан к нему. Когда Тинтин вырос он стал очень известным чемпионом, который прославил свой питомник и был отличным производителем.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 22:07   #18
Buzin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насколько я понял из онлайн перевода (может поправите меня), происхождение Тинтин очень даже известно, мало того он является продуктом целенаправленной селекции..., именно селекции, так как получен в результате скрещиваний бретона и английского сеттера. Об этом рассказывает сам Патрик Морин в рассказе об отце в своем блоге на собственном сайте. Я думаю, об этом обстоятельстве знать не лишне, если серьезно заниматься бретонами...
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 13:33   #19
Zin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Buzin Посмотреть сообщение
Насколько я понял из онлайн перевода (может поправите меня), происхождение Тинтин очень даже известно, мало того он является продуктом целенаправленной селекции..., именно селекции, так как получен в результате скрещиваний бретона и английского сеттера. Об этом рассказывает сам Патрик Морин в рассказе об отце в своем блоге на собственном сайте. Я думаю, об этом обстоятельстве знать не лишне, если серьезно заниматься бретонами...
Извините меня - ето очен интересная и серезноя тема.
Знате - ето собоко очен интерсная и не толко -Он еталон как мы сдес говорим / Морфология / стиль, носа, работа и сомае главное что он доказал своя репродуктивност , что является более важным, чем что-либо. Сдесь - нужна сказат - что в ети годы не все интересавала документация собоки - но Тинтин - был из доказаны епаньол бретоном - конечна у нех не были педигри и т.н. - но были бретонам - ето я имела возможност поинтересаватся из кои родители он произходит и вот ето именна мне несколко раз сказали. Вот тоже и у нас есть епаньол бретоном - у которы нет педигри - но они же бретоном.
Но я понимая Наталия и я в полне согласна с нее - мы сейчась живем в модерноя епоха и конечно все собоки - нужна есть документами - потому что можна проследит их здаровя - качества и т.д. В последние годы - все больше говорят о дисплазии для лечения других болезней - вещи, которые являются результатом "целенаправленной селекции". И поетому я думаю - что если хочеш покупат собока - оно должна быть доказана или покупать собак без проблем со здоровьем. Породы меняется - качества и собак.
Посмотрите где мы живем и конечна для меня ето будет необяснима сравниватся с истории породы. И, конечно же - взять собаку из "случайных" связей, непрофессионально "отбора" является огромным риском. Риск для породы - например, риск для нашего счастья.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 20:21   #20
Buzin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zin Посмотреть сообщение
Знате - ето собоко очен интерсная и не толко -Он еталон как мы сдес говорим / Морфология / стиль, носа, работа и сомае главное что он доказал своя репродуктивност , что является более важным, чем что-либо. Сдесь - нужна сказат - что в ети годы не все интересавала документация собоки - но Тинтин - был из доказаны епаньол бретоном - конечна у нех не были педигри и т.н. - но были бретонам - ето я имела возможност поинтересаватся из кои родители он произходит и вот ето именна мне несколко раз сказали.
Я ни в коем случае не оспариваю достоинства этой выдающейся собаки, а лишь констатирую факт, о котором сообщил сам заводчик. Плохо это, или хорошо не мне судить, поскольку я слабо разбираюсь в бретонах, но очень стремлюсь узнать о них больше. Для меня лично эта информация важна тем, что позволяет ответить на некоторые вопросы относительно стиля работы отдельных представителей породы.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рейтинг производителей породы Эпаньол Бретон во Франции Наталья О породе 11 12.11.2014 00:33
эпаньол бретон во владимире M.R. Наши собаки 10 09.07.2014 10:36
Его Величество - Эпаньол Бретон (Epagneul breton) Тата Галерея 11 12.08.2011 15:57
Бретон эпаньол? Сергей И Галерея 4 19.05.2011 19:49
Чемпионат Всеукраинского клуба эпаньол бретон Snow-storm Состязания и выставки 5 07.02.2011 10:42


Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!