На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Наши собаки

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2010, 01:54   #41
Владимир
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

всем привет!

давно мы не отмечались на форуме, но вот пришло время.
после очередной эффкиной пустовки в самый разгар сезона, мы наконец-то в конце июня приступили к процессу обучения и натаски. к сожалению у нас установилась продолжительная жара, что естесственно усложняет натаску.
2-4 июля ездили в егорьевск к знакомому натасчику, жили там два дня, знакомились с дупелем. нам повезло поупражняться на целом выводке в течение двух дней. очень прикольно было наблюдать изменение поведения собаки при работе на реальную охотничью дичь - азарт, квадратные глаза когда из под носа вылетает сразу четыре дупеленка, а потом "перетягивание каната". она тащит меня на корде в одну сторону, куда улетел один и она это видела, а я ее в другую, где заметил посадку другого. в общем было и весело и грустно, так как ветер был минимальным и не всегда получалось грамотно отработать перемещенную птицу. но в целом я очень рад что нам все-таки удалось поупражняться для начала именно на дупеле. а всю эту неделю провели в ростове. то же жара, мало ветра, но ... море птицы и конечно же азарт. за один выход поднимали и перепелов и куропаток (до 30 штук в выводке) и выводки фазанов. в общем теперь почти все охотничьи запахи нам знакомы, даже за зайцем был устроен несанкционированный безумный гон, после чего терпеливо и безропотно было получено по морде и по жопе кепкой и выслушан самый изысканный русский матерный язык. в общем такие у эффи были за эти десять дней необыкновенные университеты. в следующие выходные собираемся на состязания в каданок - посмотрим какие получатся экзамены.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 14:59   #42
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

[img]http://s9.****.info/f3296c7c0412eaf27074fb0a29924c0e.gif[/img] Володь, как всегда, здорово написано! Я , хоть уже и знала, как вы поездили, но ещё раз порадовалась ( и где-то даже погордилась)...какие вы молодцы! Очередной раз убеждаюсь, что гораздо интереснее и полезнее "ставить" собаку самому. Да, это сложнее и дольше, но во-первых собака понимает, что ТЫ её царь и бог, ты её приводишь туда, где "счастье", а во-вторых, хозяин с первых минут чувствует и понимает свою собаку , и вот так рождается "КОМАНДА"!!! Умнички и молодцы, браво![img]http://s7.****.info/d074d1214143563d43f9f234fbd78acf.gif[/img]
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 19:20   #43
Рута
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

спасибо за интересный рассказ!
ни пуха, ни пера в каданке!
будем держать кулачки.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 22:15   #44
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень за вас рады!
Вы молодцы и желаем вам удачи во всех ваших начинаниях!!!

  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 12:09   #45
Рута
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Владимир, поздравляю Вас и Эффку с первой полевой победой!
Я так поняла, что Эффка Ваша первая легавая собака. В таком случае этот полевой диплом вообще безценен!

Ещё раз от души поздравляю и желаю неоднократного закрепления успехов!
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2010, 21:09   #46
Владимир
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рута, спасибо большое за поздравления! Да, мы тоже очень рады, что у нас со второй попытки получилось обуздать свой охотничий азарт (совместно с Эффкой ) и заработать свой первый полевой диплом. Условия действительно были тяжелыми – жара, безветрие, бегающая птица и моя неопытность как ведущего конечно тоже. Кстати Эффи у меня не просто «первая легавая собака», а первая в жизни собака вообще. Поэтому моя заслуга в результате намного меньше, чем ее. И я безгранично рад, что ничего не зная о собаках вообще, выбрал себе собаку данной породы – чем еще раз бретоны подтвердили свои необыкновенные ВРОЖДЕННЫЕ охотничьи качества. Наверняка, если бы с ней занимался опытный натасчик и выставлял ее, результаты были бы еще раньше и лучше.
Но, к сожалению жизнь показывает, что опытные натасчики НЕ ХОТЯТ заниматься натаской собаки вместе с хозяином - даже за деньги. На эту тему и в Каданке тоже был разговор с корифеями-легашатниками. Ответ один – берите книги по кинологии, лезте в инет и там всему научитесь!!! То есть мысль в том – понаступайте молодые люди на те же грабли, что и мы – испортите для начала двух-трех собак – а там и опыт придет. А пока вы будете этим заниматься – ВЫ НАМ НЕ КОНКУРЕНТЫ в поле со своими ДВОРНЯЖКАМИ - ОЧЧЕНЬ ГРУСТНО!! Отрадно однако то, что несмотря на подобный подход владельцев английских и ирландских сеттеров, им бретоны в поле на самом деле очень нравятся (о чем неоднократно было сказано за рюмкой чая) и доказано Наташей с Леткой в поле.
Если все-таки нам удастся сделать некое объединение российских бретоновладельцев по примеру наших украинских товарищей, да еще и заразить бретонами несколько грамотных в кинологии людей – я уверен все получится, и от любительства мы сможем дорасти до профессионализма.
  Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 00:43   #47
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Володь, скромность конечно украшает человека, но не в твоём случае... Эффкина заслуга в том, что она родилась бретоном, а вот ты - большой молодец! На саом деле, твоё желание, энтузиазм, любовь и упорство - вот рецепт УДАЧИ! А знания - дело приходящее. Ваш диплом НАСТОЯЩИЙ, заслуженный! И я вас ещё раз поздраляю и очень горжусь вами!!!
Что касается натасчиков, я тебе уже говорила: надо чащще "приставать". Жаль, что такое лето неудачное, но какие ваши годы...
И вот ещё что. Я конечно, тоже расстраивюсь, когда "отшивют", но потом появляется злость (в спортивном смысле) - ну и ладно, а мы всё равно всех "порвём",и когда-нибудь , те , кто сегодня отказыются нам помогать, очень об этом пожалеют! И пример-то уже есть, к сожалению " там" интерес только денежный, но будут и другие. Ничего, как говорится: через тернии к звёздам!
ВЫ- МОЛОДЦЫ!!!!!
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 15:43   #48
Владимир
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ОСЕННИЙ МАРАФОН

ОСЕННИЙ МАРАФОН

Часть 1. ДО ПЕРВОЙ ОХОТЫ.

«Огненное лето России» 2010 года шло на убыль, жара спадала, наступил сентябрь.
Вереницы школьников с цветами наперевес стройными колоннами отправились в школу, родители забыли об августовском безумстве природы, а моросящие дожди ласково поливали сожженные поля и останки лесов. Теле и радио эфир перестал ежечасно показывать озабоченные лица президента и премьера и подданный народ успокоился в рутине ежедневных проблем – но не весь! Осталось очень большое количество людей, поминавших больших руководителей и местные власти не добрыми словами – и звали их ОХОТНИКИ, и в первую очередь это были легашатники. Сроки открытия летне-осенних охот были сдвинуты благодаря введению чрезвычайных ситуаций в различных областях на полтора-два месяца, а кое-где и вообще охота оказалась вне закона. В московской области охота на пернатую дичь открылась только 18 сентября…..
«О каком дупеле или бекасе можно вести речь?» - думал папа, глядя в умные глаза своего бретона, хотя эти птицы ох как нужны первопольной собаке. А тут еще и работы подвалило, и в отпуск не пускают, и по этой причине не отправлена заявка до первого сентября на участие в ежегодных престижных состязаниях под Ейском, о которых так долго думали-мечтали. Но бог все-таки есть! Звонит директор и говорит, что надо ехать в Таганрог – срочно оформлять документы на новое судно. Жизнь сразу становится интересной, сердце начинает биться в два раза быстрее, мозг четко командует рукам что где взять и как грамотнее упаковать в автомобиле. Грустные глаза большой семьи лишь на миг сжимают сердце: – да… опять еду, да… с собакой, да… на даче бардак и не собраны огурцы, да… пошли грибы и зимой будем «лапу сосать», да … ребенок забыл как папа выглядит, но волшебные слова РАБОТА и КОМАНДИРОВКА быстро снимают симптомы появившегося стыда, возвращают уверенность и жажду жизни.
И вот она родная, сотни раз проезженная, М4 мягко стелется под колеса нового, нагруженного скарбом и собаками Тигуана, уводит на юг, где есть широкие поля и заросшие камышом балки, где есть друг-капиталист Петрович со своими охотугодьями, где есть ПТИЦА - все ближе и ближе к РАЮ! Тело и мозг работают в автоматическом режиме, они заряжены до предела одной мыслью – быстрее доехать, сначала в поле на перепела, ведь на открытии 4 сентября Петрович со своими друзьями самотопом без собак добывали по 30 штук каждый и не важно что сегодня уже 9-ое и Петрович сказал что почти весь перепел УЖЕ эмигрировал на юг, а они ходили по последним. Но ведь у меня БРЕТОН и Эфка знает перепела – уж мы то по любому его наработаемся ……. опять ремонт дороги, скорость 40, за знаками опять радар, ну почему нельзя все время ехать 140……как только «уработаемся» по перепелу – сразу по выводкам куропатки. В этом году куропатки – море, и в июле и в августе поднимали большие стаи – надо Эфке обязательно объяснить работать по ним аккуратнее ….. опять ограничение скорости, какие-же они ненавистные эти знаки, ремонтники, ГАИшники, опять «оплата штрафа на месте». Никому не объяснить, что мы едем в рай и по дороге туда не должно быть всей этой пакости…… а потом нужно еще Эфке объяснить , что фазана тоже надо поднимать после команды, ведь в августе по своей неопытности сразу не мог сообразить почему собака замирает в камыше и команду во-время не подавал, а фазан- гад начинает свой забег, а она его после этого с разбега поднимает……. блин, что-то сердце запрыгало – ну да, до Ростова всего 70 км, позади 14 часов за рулем в один присест, хорошо что валидол под рукой. Все, спать пару часов, сегодня надо еще в Таганрог в приличном виде попасть, сдать документы и определиться с ночлегом.
Продолжение следует
ПыСы: Наташа пристегните фото по этой части опуса плиз
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 21:17   #49
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

хорошо пишите, Владимир! Фоточки - пожалуйста.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_7876.JPG (87.6 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0872.jpg (86.4 Кб, 39 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0869.jpg (94.6 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0870.jpg (84.3 Кб, 35 просмотров)

Последний раз редактировалось Тата; 22.09.2010 в 21:27.
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 21:29   #50
Владимир
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и где фоточки?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!