На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Щенки Бретонов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2013, 10:57   #131
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем большое спасибо за такую горячую дискуссию, которое началось после моего сообщения, но когда я его писала, то имела в виду совсем другое (мой муж тоже меня не понял, вернее сказать мое сообщение).

Попытаюсь объяснить, что я имела ввиду:

Что такое городской охотник? Это человек, который живет в городе, ходит на работу, а в свободное от работы время выезжает на природу и т.д. Когда я писала про 10% процентов, то имела в виду нахождение собаки на охоте (когда человек, собака и ружье вместе отправляются в поля, луга, на берега и т.п.)

Соответственно сколько времени человек может отдать своему хобби, увлечению?
Около 7-ми дней во время весенней охоты (если возьмет отпуск),
а во время летне-осенней охоты на болотно-луговую и полевую дичь все будет зависеть от погоды (до отлета птицы) но происходит это к ноябрю. Соответственно: примерно 14 недель, когда абсолютно точно птица еще в полях.
В неделю 2 выходных дня (стандартная пятидневная рабочая неделя). 14х2=28дней.
Это если мы не пропускаем ни одного выходного и все свое время находимся с собакой на охоте.
Итог: 7дней весной + 28 летом-осенью = 35дней в год и это если считать по максимуму (я не беру нестандартные графики работы)
В году 365дней и 35 дней никак не больше 10% от всего года. Вот из чего я исходила, когда писала про 10%.

Обучение и постановка собаки занимает большое кол-во времени. Это важно потому, что именно в процессе обучения закладываются основы для дальнейшего совершенствования и в конечном счете - для достижения цели охотника и её реализации.
Каждая собака обладает своей индивидуальностью и шаблонный подход к ней не всегда уместен. Методика обучения Бретона тесно опирается на принцип индивидуального подхода. Главная задача обучения заключается в том, чтобы на этой стадии сформировать необходимую (желаемую) модель поведения собаки которая в последствии позволит ей максимально эффективно выполнять задачи легавой собаки. Способ обучения может зависеть от предполагаемой в будущем специализации собаки (куропатка, утка, перепел, вальдшнеп и т.п.). И в этом смысле обучение сразу может быть специфическим. Но для Бретона требуется универсальность в работе: в поле и подача утки с воды.
Все это мы делаем для конечного результата: отличная легавая собака.
Соответственно, я не при каких обстоятельствах, не могу учитывать время которое затрачивается на обучение собаки, ее тренировки, натаску, да и просто прогулки. Когда я говорю об охоте, то имеем ввиду охоту.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 12:11   #132
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Против математетики не "попрёшь", однако речь шла о том, стоит ли заводить Бретона, в основном как компаньона. И лично я считаю, что все, кто имеет азартных охотничьих собак, стараются находиться в полях, лесах,как можно чаще, давая собакам работать, даже уже поставленным собакам, да, это не охота в полном смысле этого слова, но возможность искать и находить, чувствовать этот сладкий запах дичи - !!! Мне иногда кажется, что я сама когда-то была легавой, так меня "колбасит" в поле))))) Как пример: Лариса Артуровна, использует каждую возможность, чтобы съездить со своей лайкой, поработать по белкам, даже в МСК. Мне печально смотреть на ожиревших лабров, изнеженных спаников, легавых, у которых куча наследственных заболеваний...не хочу такую судьбу бретонам. В любом случае, своих щенков никогда не отдам на диван!
Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Соответственно, я не при каких обстоятельствах, не могу учитывать время которое затрачивается на обучение собаки, ее тренировки, натаску, да и просто прогулки
В данном контексте - напрасно. Много людей наивно считают, что взяли породную! охотничью собаку, дали ей возможность много? бегать, а потом, если "случилось", поехали на охоту...
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 14:32   #133
NEO_1001
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, теперь стало понятно про эти 10%! Мы вообще о разном говорили!
Но тогда такой вопрос к породникам: как ведет себя в быту бретон, если на охоту его не водить?
Поясню: про выжлу говорят, что они настолько ориентированы на человека, что у них, в отличие, например, от курцев, "не сносит башку" в межсезонье.
Я держу выжлу, и несмотря на то, что моя собака не из рабочей линии, к середине зимы она стала какая-то нервозная: стала делать стойки по голубям (чего не было в рабочий сезон), излишне радуется прогулкам, совсем плохо переносит мои вечерние пассивные занятия - требует большого внимания к себе, стала ссориться со своими друзьями. Это несмотря на то, что мы с ней занимаемся скиджорингом, и собака практически ежедневно нагружена.
А как Ваши бретоны?
Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
И как себя ведет собака в быту самое главное!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 15:05   #134
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
как ведет себя в быту бретон, если на охоту его не водить?
Расскажу про своих. Арлетт работает ВСЕГДА! На улице ищет место где скапливаются пичуги и стоит, если не руководить, то сама поднимает. Дома в принципе, очень спокойная, но любит сидеть на подоконнике и весь её вид говорит: я там. Веня - это невероятная для меня история. Дома старается что-то стырить, типа развлечение себе находит. На улице к птицам спокоен, если играть с ним, то не отойдёт. Буся - копия Арлетт. Забыла сказать, что пока не знала, что такое легавая и для чего, не могла на улице Леттку отпускать с поводка. Буся на всякий случай, бегает с болтающейся кордой. У меня, конечно, ситуация исключительная - центр города и два молодых бретона - это катастрофа, поэтому большую часть времени гуляем ночью.
Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
к середине зимы она стала какая-то нервозная: стала делать стойки по голубям (чего не было в рабочий сезон), излишне радуется прогулкам, совсем плохо переносит мои вечерние пассивные занятия - требует большого внимания к себе, стала ссориться со своими друзьями.
Ну это скорее всего - взрослеет, а вкусив поля, естественно скучает. Вот если меня сейчас лешить ездить в поля, я озверею и покусаю кого-нибудь)))))))))))
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 20:34   #135
HILLMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
Но тогда такой вопрос к породникам: как ведет себя в быту бретон, если на охоту его не водить?
Я конечно не породник. Породнику тут уже дали определение и породников здесь нет.
Вопрос в чем, вообще не водить на охоту - тады наверно, как Ваша выжла, только на порядок импульсивнее.
Если в межсезонье - другой вопрос.
Я, например, покупаю фазанов и рассаживаю их в угодьях - вот и работа для собы. Если нет возможности, можно и в лес съездить. Мой, например, очень любит заячьи следы распутывать.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 21:47   #136
NEO_1001
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Я, например, покупаю фазанов и рассаживаю их в угодьях - вот и работа для собы.
А Вы где живете? У нас, например, сейчас снега по пояс и -20. Я с трудом представляю, как кого-нибудь в угодьях рассадить и искать. :-)
Мы ездили с собакой в поле, я хотела тетерева поискать. Собака плывет по снегу как по воде, только гораздо медленнее, лапы до грунта не достают, а я выше колена в снегу на лыжах... Та еще прогулка :-) но охота, она ведь пуще неволи... Тетеревов видели на березах, вот они смеялись, наверное...
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 22:13   #137
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Если в межсезонье - другой вопрос.
Я в общем-то и имела ввиду межсезонье, естественно.
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Я конечно не породник. Породнику тут уже дали определение и породников здесь нет.
У Вас это что, больная тема?
Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
У нас, например, сейчас снега по пояс
У нас тоже! Хотела бы я посмотреть на такую охоту в снегу по...ну в общем вам по пояс(ц)
Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
Та еще прогулка :-) но охота, она ведь пуще неволи...
Эт точно)))
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Мой, например, очень любит заячьи следы распутывать.
А вот это, для молодой легавой и вовсе не гуд.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 22:25   #138
Вера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Породнику тут уже дали определение и породников здесь нет
Это не мы дали определение это общепринятое.Породник-это человек тесно связанный с породой,разбирающийся в ней и сам является заводчиком данной породы.Породники здесь есть.
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Я, например, покупаю фазанов и рассаживаю их в угодьях - вот и работа для собы. Если нет возможности, можно и в лес съездить.
Когда нет снега в лесу и в угодьях, то конечно это хороший выход.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 22:34   #139
кира
Moderator
 
Аватар для кира
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 1,060
По умолчанию

А мы в это время на лыжах в лесу бегаем. Я 10-12 км пробегаю, а собаки ,соответственно , в два раза больше. Такой прогулки им хватает на долго. Дома же, иногда, прячем мороженные тушки перепела или куропатки , так отрабатываем команды поиска,подачи и послушания в домашних условиях, и точно также отрабатываем эти команды на улице подальше от людей на окраине поля. Только тушку не прячем , а кидаем с выстрелом из стартового пистолета.
кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 23:45   #140
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
Когда нет снега в лесу и в угодьях, то конечно это хороший выход.
Вер, беда в том, что большинство фазанов не летают, или плохо это делают. Есть, конечно несколько человек, которые разводят гибридов, и они вроде летают. Сама таких не видела, просто знаю одного...Пахнут они тоже вовсе не как дикая птица. Конечно, как развлечение, можно, хотя цена "кусачая", да и если бы даже мне предложили такую охоту для молодых, отказалась.
Вон, на "Практической охоте" фазанов собаки добывали без выстрела, Арлетт, таким образом взяла всех трёх (двух фазанов и перепела).
Цитата:
Сообщение от кира Посмотреть сообщение
А мы в это время на лыжах в лесу бегаем.
Цитата:
Сообщение от кира Посмотреть сообщение
точно также отрабатываем эти команды на улице подальше от людей на окраине поля.
ХОЧУ К ВАМ!!!

П.С. Как думаете, не пора ли переносить разговор в другую тему?[img]http://s8.****.info/7f8cc99c50b387f4a2ffffe7efb80e26.gif[/img]
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49

Последний раз редактировалось Тата; 05.02.2013 в 23:48.
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ДЕСЯТЬ ПРОСЬБ ЩЕНКА, ОБРАЩЕННЫХ К БУДУЩЕМУ ХОЗЯИНУ: Тата Щенки Бретонов 3 17.04.2017 07:04


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!