На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Охота, обучение, натаска

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2010, 18:21   #1
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию Охота под Ростовом на Дону

Владимир

А дело было примерно так!

Как обычно наступил сентябрь и ушли дети в школу!
Скучно стало папе Вове охотнику, взял он и позвонил своему хорошему товарищу в славный город Ростов-на-Дону. Как мол там дела, бизнес, ну и про между прочим ситуация в полях! А друг (как самый настоящий охотник) самым заурядным голосом папе и поведал о том, что перепелов в этом году уродилось видимо-невидимо и, несмотря на отсутствие легавых собак в его охотхозяйстве, на открытие перепелиной охоты было добыто - ну просто неприличное количество птиц самым банальным "топтальным способом". Любой охотник может представить, что тут стало происходить в папиной душе: перепела к середине сентября, как правило уходят на юг, так же как "дети в школу", да на руках у папы еще и шестимесячный бретон эпаньольский недавно привезенный, который еще и в поле не был, и на охоте и вообще неизвестно "кто это и что с ней в поле будет"??
Взял Вова опять телефон в руки и начал звонить, да не друзьям охотникам, а известной «даме с собачкой» (простите с двумя собачками) и дал он ей на сборы аж целых двенадцать часов. Но как Вы уважаемые друзья понимаете, определенное ценное охотничье время было все-равно безвозвратно потеряно, так как ну не могут три дамы собраться в дальнюю дорогу, да еще и на охоту, за столь короткое время. И тем не менее, эта очень странная компания таки выехала на охоту в славный город Ростов.
Дорога оказалась намного короче чем обычно, потому что когда рядом оказываются два больных эпаньолами человека – время летит незаметно! Три собаки на удивление быстро поделили между собой заднее сидение автомобиля и лишь иногда обращали на себя понятное внимание. Погода в пути была прекрасная и путешественники уже строили грандиозные планы на ближайшие три дня охоты, когда в их радужные планы вмешался закон - самый настоящий закон подлости - на подъезде к Ростову пошел сначала мелкий, а потом самый настоящий обложной дождь. Самое обидное, что как потом выяснилось, дождя в Ростове до этого не было чуть-ли не два месяца. Пришлось путешественникам заехать в гости к другому своему ростовскому другу, чтобы отдохнуть с дороги, пообщаться и подготовиться к завтрашней охоте. Надо отдать должное хозяину – охотникам предоставили гостевой дом со всеми удобствами, кормили шашлыком на левом берегу Дона, поили и общались. Собаки тоже получили отдых и корм, несмотря на то что изрядно утоптали хозяйские клумбы в шикарном саду. Проблемы начались вечером, когда позвонил Петрович (организатор охоты) и сообщил об отмене охоты из-за продолжающегося дождя и, по этой причине, отказе ехать на охоту его «крутых» приятелей. Да еще и егерь доложил, что в угодьях можно будет передвигаться только на УАЗе в лучшем случае. Представьте друзья наше состояние!!! К счастью нам удалось доказать Петровичу, что 1000 километров пути до Ростова - более весомый аргумент в пользу охоты, чем этот противный дождь. Разбуженные охранником в 4-30 утра, посадив в машину собак и уложив свою поклажу, мы двинулись в путь молясь богу о прекрасной погоде в Зерноградском районе и возможности выйти в поля на охоту с нашими бретонскими эпаньолами.

Продолжение и фоторепортаж за Татой
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 18:21   #2
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Тата

Попробую продолжить...
Ввиду того, что Ростов встретил нас непрекращающимся дождём, в поле можно было попасть только на самой проходимой в мире машине -"буханке", куда мы все и погрузились. Арлетт, зная что поездка в "буханке" сулит удовольствие, задрожала, и я всё больше и больше нервничала - как поведёт себя собака в непривычной обстановке? К тому же оказалось, что в поле мы будем не одни - приехали местные охотники со своими собаками. А тут ещё в разговорах я слышу, что на одном поле и перепел, и куропатка, и фазан, и зайцы... А ещё страшно, что из-под Летки должны были стрелять две человека, ну за Володю я была спокойна, а вот с Петровичем провела объяснительную беседу, но...
И вот мы выгрузились. Местаааа сказочные, и дождик вроде прекратился - ура! Выкурив по сигаретке, обсудив план похода, пускаем Арлетт в работу...И через несколько минут я понимаю, что у собы просто "снесло крышу" - уходит бог знает куда, свисток слышит только вкупе с "воспоминаниями о её маме", глаза безумные... Я в шоке! А тут ещё раздались первые выстрелы. Подзываю собаку , укладываю, пытаюсь привести в чувства. Решаем с Володей, что надо отойти подальше от других, и тут начинается дождь. Запрыгиваем в машину, пережидаем. Через некоторое время дождь стихает и мы снова в поле. Арлетт делает первую работу, если честно я даже не помню по кому ,стала, по моей команде подняла, Володя выстрелил, Арлетт нашла и подала. С этого момента работа собаки стала совсем другой - работает спокойно, осмысленно. Правда был момент, когда она стоит, а я понимаю, что стоит так, как по чижикам (я так мелочь называю), оборачивается на меня и в глазах вопрос: "Маааамааа, что этоооо?!" Обычно, я вижу, что здесь делать нечего, и просто говорю: "Нее, Летт, нам это не надо", а здесь непонятно - стоит уж больно твёрдо. Даю команду "пиль", соба тужит, подхожу к ней, поддталкиваю, она продвигается и поднимает стаю куропаток штук 30! ВАУ!!! Володин заключительный аккорд, и мы в восторге! Дальше были перепела, фазаны и ещё куропатки... Но, если честно, я плохо помню подробности (пусть про них расскажет Володя), для меня было главное - дать собаке поработать на настоящей охоте, почувствовать полноту ощущений и законченность своей работы. И она это получила! Я была счастлива, видя довольные глаза своей девочки - она улыбалась! Добыли мы всё из перечисленной дичи, а когда я собралась это запечатлеть на фото, оказалось, что села батарейка! Жутко жалею об этом сейчас, а там просто расстроилась, т.к. в сравнении с тем, что мы пережили, это казалось сущим пустяком... Наша маленькая Эффка тоже получила свою долю впечатлений - понюхала такое количество дичи!

Собственно это всё на что хватило батареек :sm59:
Опущу рассказ о том, как мы выбирались с поля, рискуя там остаться навсегда. Но вопрос о следующем дне охоты уже даже не стоял - дождь не прекращался... и всё сводилось к тому, что нам надо возвращаться в Москву - перспектива, мягко говоря, не радовала. Володя провел 12ч. за рулём туда, потом условный отдых, охота и ещё дорога обратно...?! Страшно уставшие мы перебираем варианты (которых практически нет), и тут поступает сногсшибательное предложение от Петровича поехать к нему на "дачу" на Азовское море!!!
ЭТО ЧТО-ТО!!!! Даже писать ничего не буду, т.к. это уже совсем другая история и могут получиться только "ААААААА, УУУУУУ, ВААААУ и т.д."


В общем, для нас с собами (а все наши поездки нас сопровождает моя жесткошёрстная такса Зая) эта поездка оказалась подарком судьбы, а вернее Володи и его ростовских друзей! СПАСИБО за это ОГРОМНОЕ!!! :sm73: :sm160:
Изображения
Тип файла: jpg IMG_7741.jpg (48.6 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7746.jpg (55.2 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7747.jpg (45.6 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7773.jpg (50.9 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_7822.jpg (63.4 Кб, 16 просмотров)

Последний раз редактировалось Тата; 01.12.2010 в 20:53.
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 18:22   #3
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Тата

И никому не интересно??
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 18:23   #4
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Рута

Как это не интересно? Очень даже интересно!

Вообще описание охоты и натаски мне кажется одной из самых интересных и нужных тем на форуме.

А как Вы с Володей захватывающе описуете! Одно удовольствие читать.

P.S. Вы заметели, что имеете две благодарности слева внизу?
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 18:23   #5
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Тата

Рута1 , Я даже не сомневалась, что Вы первая откликнитесь! Я когда пишу, то представляю, что с Вами разговариваю и тогда легче пишется... Спасибо за добрые слова -это , правда,очень важно для меня! От того, как пишет Володя я просто в восторге (читаю и улыбаюсь) -он и в жизни такой. Мечтаю, что придёт время и мы соберёмся отличной командой в шикарном месте и ТАКУЮ! охоту организуем !
Я тоже считаю, что тема работы собак самая интересная, но вот пока только то, что имеем...
Как хочется в поля!!!!!!!!!
P.S. Незаметила благодарности... Спасибо! Жаль, что Новак совсем пропал...
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 18:23   #6
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Владимир

Спасибо за добрые слова и спасибо за отличное продолжение отчета! Я, честно говоря, некоторые фотки впервые увидел. Да действительно очень жаль, что мы в суматохе поездки и выезда на охоту забыли про камеру. Вообще для таких поездок/охот/выставок надо иметь штатного фото/кинорепортера, который должен быть БЕЗ СОБАКИ и все снимать "для потомков" - красиво, грамотно - как это делают буржуи в своих аутвенчурах. А то мы все пытаемся объять необъятное - и собаку в поле ведем, и ружье тащим да стреляем, и снимать это все одновременно пытаемся.
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 18:23   #7
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Тата

Вообще для таких поездок/охот/выставок надо иметь штатного фото/кинорепортера, который должен быть БЕЗ СОБАКИ и все снимать "для потомков" - красиво, грамотно - как это делают буржуи в своих аутвенчурах.
Это- ДАААА!Я вот надеюсь, что в будущем сезоне нас будет больше, а соответственно и будет кому снимать. А потом вместе "делать работы над ошибками"...
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 18:24   #8
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

HunterS

С полем вас!
Знал бы я раньше, то б с радостью напросился посмотреть на работу ваших бретонов.
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 18:24   #9
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Владимир

Шанс будет все посмотреть в августе-сентябре. Надеюсь в этом году у нас соберется более представительная компания бретоновладельцев для поездки на охоту в Ростов.
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 18:25   #10
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Тата

HunterS пишет:

цитата:
С полем вас!


Спасибо большое - это было потрясающе!!!Почаще бы ТАКИЕ поля! А собакина там просто расцвела!
Владимир пишет:

цитата:
Надеюсь в этом году у нас соберется более представительная компания бретоновладельцев


-как я об этом мечтаю!!!А ещё и в Ейске надо будет выставиться!
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!