На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Охота, обучение, натаска

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2010, 22:52   #91
Ортодокс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Фото пока ни как не могу отправить ... 2 мес как сижу на айпэде... Ноут и стацоинарный комп ушли в прошлое... В выхи пошелкаю стойки и специально займусь
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 14:10   #92
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

С нетерпением жду... стоек - самое сладкое!!!
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 13:17   #93
Сергей И
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По моему мнению одна из лучших книг нонатаске легавых собак.
http://www.red-setter.ru/book1.htm
  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2010, 20:01   #94
Sanek933
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей И Посмотреть сообщение
По моему мнению одна из лучших книг нонатаске легавых собак.
http://www.red-setter.ru/book1.htm
Да и самая эффективная,лично мое мнение
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 21:53   #95
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Ну вот сегодня могу похвастаться! Сегодня, потому, что теперь есть живой свидетель, что мы победили жёсткую подачу, по крайней мере с поноской! Спасибо, Серёж! Действовали строго по тому видео, который ты выкладывал. На самом деле, потребовалось не так много времени. Осталось попробовать на дичи и...Эх, скорее бы уже весна!!!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1623.jpg (92.8 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1620.jpg (93.3 Кб, 18 просмотров)
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 16:23   #96
Buzin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все же нет ничего лучшего для обучения подаче, чем старый добрый Оберлендер, не просто методика, а больше способ формирования обоюдопонятного языка, позволяющего значительно углубить возможности общения между собакой и дрессировщиком. И результат эффективнее и сроки оптимальней. А такое явление как жесткий хват регулируется на самом первом уроке, к которому при необходимости всегда можно прибегнуть вновь.
Сама же подача не только удобная для охоты вещь, а прежде всего ключ к управлению собакой, если конечно она управляемая во всех фазах, а не стихийное инстинктивное действие.
Я описывал свой опыт по Оберлендеру здесь http://huntingdogs.com.ua/forum/viewtopic.php?f=23&t=48 , результатом остался очень доволен. Если интересно читайте, только желательно от начала до конца.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 23:20   #97
Рута
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тата, поздравляяю с результатом!
Мы с Максом тоже сейчас апорт проходим. Закончим програму обучения расскажу подробнее.

Вuzin,
Я под огромным впечатлением! Поздравляю с последовательностью, терпением, ну и прекрасным результатом, конечно же!

В Польше считается, что легавых нельзя научить апорту игровым методом. Но не у всех хватает терпения учить иначе

Вы где-то написали (если я правильно поняла), что тяжело видеть, как собаку єта дрессировка напрягает. Вот мы сейчас на таком єтапе. Макс очень не любит учится апорту, но деваться некуда. Идём дальше. Посмотрим, удастся ли нам

Последний раз редактировалось Рута; 21.01.2011 в 23:23.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 19:25   #98
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Рута, спасибо!
Buzin, с большим вниманием прочитала. Спасибо за опыт. Благодаря Вам , всё же, прочитала Оберлендера. Скажу, почему "всё же". Человек, который испортил мою собаку, утверждал, что действует по Оберлендеру!Прочитав сейчас, я поняла, что очень важно внимательно прочитать вот это:
"...дрессировщик должен отличаться известными способностями уметь действовать сообразно с тем как собака представляет себе известную задачу, уметь говорить, так сказать, ее умственным языком. Дрессировщик, не обладающий этим исключительным качеством, не имеющий ни малейшего представления о том, как мыслит и чувствует собака, даром бросит труд: работа его не будет иметь успеха и будет только мукой ему и животному.
Вторым важным качеством прирожденного дрессировщика является способность вли-ять на собаку взглядом, голосом и вообще всей своей внешностью. Как лошадь с первого же мгновения чует, что за ездок сидит на ней, так и собака очень хорошо отличает хозяина, с которым шутки не к месту.
В дальнейшем для успеха в дрессировке необходимо обладать соответствующим тем-пераментом. Насколько вредным является вспыльчивый холерический темперамент, на-столько же мало с задачами дрессировщика вяжется и флегматический. Флегматик, у кото-рого от природы мало энергии, негоден в дрессировщики горячей собаки. В дрессировщике должно быть соединение энергии решительности с личным мужеством, выдержки с рассудительностью. Рассудительность и хладнокровие являются обыкновенно в более зрелом возрасте, как следствие нарастающего опыта, когда охотник убедится, что ничего нельзя выдумать нелепее, как приходить в волнение из-за собаки.
Если же дрессировщик обладает требуемыми качествами, ему будет нетрудно подгото-вить собаку с известными задатками к разносторонней охоте, – нужно будет только следо-вать нижеизложенным правилам.
При этом обязательно надо учитывать, что собака, сообразно с степенью своего разви-тия, одарена очень тонким чутьем справедливости в обращении. Если она сознательно на-грешила, она уже знает, за что ее наказывают; но наказание неизвестно за что, без надежды избежать дальнейших наказаний послушанием – может довести до стоического равнодушия к нему, и в заключение она с безмолвным отчаянием будет принимать удары. Одновременно с этим у нее пропадет всякий интерес к продолжению занятий, и дрессировщику предстоит удовольствие начинать снова.
Отсюда вывод, что при применении всяких наказаний необходимо поступать с вели-чайшей осторожностью. Собаку можно наказывать только тогда, когда совершенно опреде-ленно известно, что она знает, что от нее требуется, т.е. когда она сознательно не слушается.
При изменении наказаний нужно сперва испробовать их слабейшую форму – выговор, затем переходят к умеренному употреблению парфорсного ошейника и повышают его действие понемногу, пока не добьются желаемого. Плеть можно употреблять, когда имеешь дело с упрямой собакой, явно склонной к противоречию, и то при стремлении достигнуть морального эффекта; но и тут нужно начинать с легких ударов."
Это для тех, кому методика Оберлендера, его подход к собаке по душе. Я рада, что прочитала, кое-что итересное "выудила", но только детали, а вот всё остальное - не однозначно, во всяком случае для бретонов. За урок спасибо большое!
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 20:45   #99
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Вот у нас проблема была из-за того, что когда с маленькой Летткой играли в "нахождение и подавание" крылышек, то я и понятия не имела о том, что такое "жёсткая подача". А Арлетт от азарта зажёвывала эти крылышки. Правда я не столько подачей озадачивалась, сколько поиском. После последних занятий наблюдаю интересное: Летта любит когда ей кидают предметы, а она их приносит. Так вот, когда мы просто играем, то она игрушки "жамкает", но когда я ей говорю "подай", стала подавать правильно... Всё же бретоны - умнейшие создания!
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 00:08   #100
Buzin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рута Посмотреть сообщение
Макс очень не любит учится апорту, но деваться некуда. Идём дальше. Посмотрим, удастся ли нам
Обязательно получится! Главное не торопиться. Лучше 3 раза в день по 5 минут, чем один раз 15. Каждое занятие начинать с пройденного, даже при поставленной подаче, время от времени, неплохо бегло пробежаться по основным этапам. Заканчивать обязательно на позитиве, если собака уже в стопоре, то откатить на пару уроков назад до хорошо освоенного упражнения.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!