На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > О породе

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2012, 22:05   #71
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дмитрий Посмотреть сообщение
а фильмец-то гляньте - не пожалеете, там не только про собачек, там вообще есть о чем призадуматься.
Посмотрела. Отличный фильм, красивый, тёплый и очень настоящий. Ну и про отношение "к" и "с" собаками ничего противоречещего... охотник не пристрелил раненную сучёнку, а побежал к фельдшеру...Просто ТАМ ВСЁ ДРУГОЕ! За "наводку" спасибо, как глоток свежего воздуха!
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 21:43   #72
HILLMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Внесу и свои 5 копеек: конечно, в идеале, делить с охотничьей собакой постель не следует. Но это все, на мой взгляд, индивидуально. Если есть ориентиры, в работе, на хозяина, то говорить о лишнем "расслаблении собы" не следует. Если хозяину нравиться и питомец залезает в кровать именно по команде, а не "своевольничает", лично я ни чего страшного в этом не вижу. Это личные предпочтения каждого. И на послушание и постановку в поле, на мой взгляд, это ни как не влияет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 22:38   #73
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

HILLMAN - [img]http://s20.****.info/0d75553b9618a9b6ad4e3bc95ac6ed12.gif[/img]
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
на послушание и постановку в поле, на мой взгляд, это ни как не влияет.
это ключевое, а остальное -"на вкус и цвет..."
Были у нас на форуме господа с Украины, которые в грубой форме высказали мнение, что у нас диванно-подушечные собаки, и говорить с нами не о чем... У меня горячее желание показать своих "диванных" собак им!...(дай бог мне здоровья!)[img]http://s.****.info/930a7464e0ffbbe1cc23daaad4f52c18.gif[/img]
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 09:43   #74
NEO_1001
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
Посмотрела. Отличный фильм, красивый, тёплый и очень настоящий. Ну и про отношение "к" и "с" собаками ничего противоречещего... охотник не пристрелил раненную сучёнку, а побежал к фельдшеру...Просто ТАМ ВСЁ ДРУГОЕ! За "наводку" спасибо, как глоток свежего воздуха!
Вот никак не доберусь посмотреть фильм, но когда мы с собакой были там, в гостях у "сибирских промысловых охотников", их лайки мою легашку за собаку не считали. Не замечали вообще. Даже не обращали внимания на чьей она территории. Живут они, разумеется, снаружи, а моя жила в доме и никого из хозяев это не возмущало. Только про дупеля, который нам на счастье был в изобилии, мне сказали: "собака барская, и охота - барская". На дупеля там не охотятся.
Вообще, лайки совсем другие собаки. Пока с ними охотятся - они четко знают, чьи они, а если перестают с ними охотиться - просто ищут новое место работы. Без всяких там сентиментов. Когда мой дядя ушел на пенсию, от него ушли все собаки. Одну старенькую сученку он очень хотел при себе оставить, и в сарае запирал, и на цепь сажал, но она все равно от него ушла к другим охотникам.
И я не видела эпизода с раненой сученкой, но помню, как в детстве много плакала из-за щенков, которых пристрелили за то, что они "тявкают на птичку". С ними ведь не возятся там, никто не натаскивает, как мы, кропотливо: повели молодняк в лес и посмотрели, кто по соболю работает, а кто на птиц отвлекается. Лишних пристрелили.
Я это к тому, что равнять наших с теми - смешно и неуместно. Так же как и нас с ними...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 21:10   #75
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
Я это к тому, что равнять наших с теми - смешно и неуместно. Так же как и нас с ними...
Да чего уж про лаек , да север... Мы когда по Ростовом охотились, были с нами местные охотники с собакой похожей на курца, она стойки не делала, челноком не ходила, бегала как спаник и поднимала перепела собранного манком, после подъёма птицы продолжала бежать, подавала , получала оторванную голову перепела и всё продолжалось...практически без остановки. Мы с Володей и Арлетт, уходили подальше, и млели от работы собаки, от выстрелов после подъема птицы и от потяжки порядка 50м по фазану, и от практически сидячей стойки по стаям куропатки...В итоге, мы, естественно, взяли в разы меньше добычи, и местные говорили: ну да, ваши собачки красиво и правильно работают, но нам ЭТО не главное, главное - побольше набить птицы, они этим живут. И это формирует отношение между собакой и человеком.
У меня хорошая легавая ассоциируется с хорошей, дорогой скрипкой, ну и соответственно...
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 21:47   #76
TEHh
Senior Member
 
Аватар для TEHh
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
но нам ЭТО не главное, главное - побольше набить птицы, они этим живут.
Ну да. Что значит рыбалка по деревенски - поставить сети или пройтись бреднем. Интерес чисто гастрономический. Подбор удилища, снасти, насадки, прикормки, встреча рассвета, рыбацкий интим, поклевка, подсечка, адреналин, выуживание - это все лишнее же
TEHh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 12:54   #77
NEO_1001
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
У меня хорошая легавая ассоциируется с хорошей, дорогой скрипкой, ну и соответственно...
Точно! и музыка скрипичная - на любителя!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 20:21   #78
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Полюбив бретона начинаешь воспринимать его как музыку (их взгляд похож на симфонию в сопровождении оркестра) кто один раз испытал это наслждение, то не сможет заменить его другим инструментом. Чем больше смотрю, тем больше наслождаюсь с общением с этой породой.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 00:19   #79
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Подбор удилища, снасти, насадки, прикормки, встреча рассвета, рыбацкий интим, поклевка, подсечка, адреналин, выуживание
Умеешь, Серёж, всё так вкусно описАть)))))
Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
кто один раз испытал это наслждение, то не сможет заменить его другим инструментом.
А чтобы этот "инструмент" ЗВУЧАЛ, его надо холить[img]http://s15.****.info/d45e37b77dfc6fd2f81dd84910ec2b42.gif[/img]
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 08:59   #80
дмитрий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сидел, несколько раз перечитывал комментарии уважаемых форумчан, думал, и ни как не мог сформулировать свои аргументы в дискуссии о диванах. Пока Тата не сказала ключевое слово "холить". Любовь к своему питомцу зачем обсуждать? Итак понятно, что на этом форуме общаются люди, априори любящие своих собак и бретонов вообще. Или тут идет разговор о том, кто сильнее любит свою собаку? Если убрать из разговора все "охи и вздохи", то что есть "холить" охотничью собаку? Ранее я упомянул сибиряков, что бы конкретизировать следующие свои аргументы: легавая, конечно же не так "брутальна", как гончак или лайка, формирование ее правильной работы гораздо сложнее, и уж ни коим образом ни кто не говорит о "промысле" с легавой. Однако она должна быть вынослива, дисциплинирована, и как бы это правильно сказать... "добычлива". Потому что если мы идем на охоту, то все же не с целью любоваться шикарным челноком, а идем добывать дичь. К чему эти все прописные истины? Холить свою любимую собаку нужно, и это очень просто описать следующими пунктами. 1. у собаки должна быть полноценная еда. 2. у собаки должна быть сухая и чистая подстилка. 3. собаку нужно дрессировать, для социализации вообще, и для охоты в частности. 4. здоровье собаки должно быть под постоянным контролем. И все. Все стальное - суть "охи-вздохи" и "уси-пуси". Нет прекрасней охоты с подружейной собакой. Но именно охоты.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!