На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Охота, обучение, натаска

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2010, 19:31   #11
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

kaaohotoved

Народ, советую обратить внимания на рекомендации Георга!!!! Стрелял патронами его снаряжения вполне доволен результатами. В прошлом сезоне игрался со снаряжением порохом Сунар, себе для 12 к и для жены 16 к. Признаюсь, мне не хватило Гошиной методичности, не записывал. Думаю в этом сезоне подойду к вопросу правильнее. Цель была подобрать комфортный и эффективный патрон. Если верить обещаниям производителя, соблазнил график давления у Сунара. На 12к довёл навеску дроби до 21 гр, порох снижал пропорционально. Осталось устойчивое ощущение повышенного давления: увеличенный расброс; резкость удовлетворительная; комфорта добился, выстрел лёгкий очень не напряжный. Народ ждём ВЯСНЫ!!!! и будем продолжать....
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 19:32   #12
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Сергей м.

Здраствуйте!Очень хорошую темку замутили. Захотелось и мне поделиться своим опытом.За офиц. охотн. стаж в17 лет,сложился свой стереотип об оружии для охоты с легавой.Ружей у меня было много и всяких.Были и немецкие и французские и российские.В основном с дульн. сужен. чек-получек.Так вот если быть ближе к теме считаю,что для легашиной охоты должны быть цилиндры.Чек-получек так или иначе дает сильное сгущение к центру.Только цилиндр может обеспечить равномерную осыпь дроби.Канечно можно мутить с навесками,пыжами,прокладками но это никогда не сравнится с цилиндром.Уменя таких ружья было два:первый француз.Чисто вальдшнепиное ружье.Вес 2кг.750гр. в12 калибре,1900года.Его я по доброте душевной подарил товарищу.Второй тоз-34 оба ствола цилиндры живет у меня и по сей день.Это мое самое любимое ружье.Охочусь с ним практически по всем видам дичи.Так что желаю каждому найти свое любимое ружье. Если будут вопросы всегда рад помочь!!!
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 19:32   #13
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

kaaohotoved

Э-э-эх.... Любимые ружья... В нашей семье тоже есть такие... Самый любимый был отцовский Пёрдэ, идеальная пара стволов, правый цилинд, левый чок - оптимальная пара для легашатника, но он погоорел в пожаре. На данный момент у нас женой ружья с двумя парами стволов, считаю самым удачным вариантом, в одной колодке, в одной ложе два ружья. У Лёли дедовский Меркель 1939 г, с цилиндрами и чоками. У меня ИЖ-27Е с цилиндром, цилиндр с напором, вторые 0,75/1. Мой ИЖик комплектовался специально под легашачьи охоты в 1974 годе, а вот Лёлин Меркель получился по случаю. Есть у нас друг легашатник, отчаявшийся найти ружьё с цилиндрами, отрезал стволы ТОЗ 34, и получил свою мечту. Народ, пилить или разворачивать стволы, это выход, конечно, но предупреждаю!!!! делать это надо только у очень толковых профи!!! ибо есть шанс угробить стволы вообще... и получить две водопроводных трубы не лучшего качества, т.к. обрезка потянет за собой перепайку боковых и прицельной планок. Если вы на это решитесь, то не скупитесь. Отнеситесь к этому вопросу очень серьёзно!!!! Более серьёзный подход - делать стволы под заказ в ЦКИБе или в Ижевске, другой из наших друзей, на свой ТОЗ 34, закал вторую пару, мои цилиндры то-же делались дополнительно к уже существующему ружью. Любимые ружья со временем становятся частью вашего организма и вы будете попадать раньше, чем успели подумать....
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 19:32   #14
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

George

kaaoxotoved пишет:

цитата:
Более серьёзный подход - делать стволы под заказ в ЦКИБе или в Ижевске



Вот это правильный вариант.
Только до Ижевска далековато слишком.
Интересно, а в Туле на ТОЗе смогут сделать дополнительную пару стволов, к примеру... на ИЖ-58?
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 19:33   #15
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

ioann13nn

kaaoxotoved пишет:

цитата:
Народ, пилить или разворачивать стволы, это выход, конечно, но предупреждаю!!!! делать это надо только у очень толковых профи!!! ибо есть шанс угробить стволы вообще... и получить две водопроводных трубы не лучшего качества, т.к. обрезка потянет за собой перепайку боковых и прицельной планок




Оюязательно надо перепайвать приц.планку на горизонталке.И что такое развертка?
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 19:33   #16
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

kaaohotoved

ЦКИБ это Тула. В своё время, я договаривался востановить отцовский обугленный Пёрдэ на ЦКИБе, так мне ответили, что технически это вполне реально, но экономически крайне невыгодно, понимая мою финансовую ситуацию на тот момент. Гошь, думаю они возьмутся за вторую пару стволов для тваво любимого ИЖика. При развёртке ничего пилить не надо, соответственно и паять. Процесс заключается в том, что в чоковое сужение запускают по сути дела фрезу и срезают его выравнивания к общему диаметру всего канала ствола. Но, тут главная опасность, в том что должна быть очень точно соблюдена соостность, если этого не случится, можно получить ствол для стрельбы из-за угла... А! Гошь, полазий по Ганзе, там сидит народ собирающий заказы по вопросу подобному твоему. В, конце концов, пошлют........ по адресу....
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 19:33   #17
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

ioann13nn

Наверно при развертке сужений снимается и хром?У меня есть знакомый который обрезал свой тоз-25 и он не думал
не о какой спайке и т.д!
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 19:34   #18
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

kaaohotoved

В принципе в Ижевск достаточно давно делают ружья с двумя парами стволов, последний раз МР 27 видел в Краснозаводске, в конце прошлого года мотался туда по службе за патронами, что самое удивительное видел ИЖа 28 калибра, дико удивился... К разговору о цилиндрах, этот тип стволов на охоте с легавой многие ошибки прощает, неприхотлив к патронам, вплоть до паршивых покупных, но я солидарен с Гошей, заниматься самостоятельной зарядкой патронов стоит, окупается сторицею, хотя-бы по тому, что кажый, каждый!!! ствол индивидуален. Ибо пока нет математической модели гладкого ствола и на станке его изготовить не получается, доводка до сих пор в ручную...только чутьё мастера... А, заказывать стволы стоит, это очень удобно. Я, для своих цилинров делаю облегчённые патроны, 24-26г. дроби, по пороху рекомендаций не могу дать, только начал играться с Сунарами, весна кое что прояснит. Тяжёлые патроны для цилиндра, не вижу смысла делать, выстрел короткий, из опыта могу сказать, предел 20 метров, дальше безтолку, если не пуля.
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 19:34   #19
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Касторка

Разрешите присутствовать!
Чего-то темка умирает - надо оживлять...
По поводу покупных патронов - из безконтейнерных предпочитаю Главпатрон, причем мелкие номера (7,5 спортинг, 7, 8) так как у этого производителя дробь мелких номеров твердая . Более крупные номера Главпатроновских боеприпасов - дробь мягкая, что это значит всем известно. Часто пользовался Феттером - но уж очень они нестабильны по качеству от партии к партии. Десять лет назад пользовал в 16 калибре испанские патроны - супер, дробь никелированная, подранков почти нет, не охота а удовольствие, и помятуя об этом на весну прикупил для 12 кал итальянских патронов RC магнум 42 грамма, дорого но качественно - пострелял немного совсем, но селезня им взял чисто.
Кстати знакома ван эта таблица с хантклуба, но полагаю пролезна:http://www.huntclub.ru/Lab/Sogl.html только надо помнить что диаметр именно дульного среза, т.е. если канал ствола 18,4 мм, то при сужении "чок" надо подбирать номер дроби для 17,4 мм (к примеру 0,3,7 согласовывается хорошо, а 1,2 с натяжкой)
Несколько слов про самоснаряжение - с порохом Сокол все знакомы, а вот есть такие гладкоствольные пороха Сунар-42 или Сунар-35, так вот цифры "42" и "35" обозначают для какой массы снаряда предназначены именно эти марки порохов, и соответственно для этих снарядов указаны максимальные! (1,8 г для Сунара-35 в 12 кал) навески заряда на банках с соответствующим порохом. Сунар пороха неплохие, быстрогорящие, а вот Рексом не пользовался, врать не буду :-)
Владею: ТОЗ БМ-16, Бекас РП-16 цилиндр, МР-18ЕМ-М чок
С уважением
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 19:34   #20
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Наталья

Мой муж тоже пользуется Сунаром 35, но его нужно тщательно взвешивать (точно до грамма) т.к. заряд будет лететь по другому, если взвесить не правильно.
Сейчас мой муж хочет попробовать порох Сокол, а дальше будет видно…
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как эпаньол бретоны добираются до мест охоты M.R. Галерея 28 07.04.2015 13:33
Охота без оружие. новак Охота, обучение, натаска 4 12.11.2014 17:43


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!