На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Охота, обучение, натаска

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2012, 08:59   #21
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Вот нашла ещё интересную статью.
Мифы и заблуждения молодых натасчиков подружейных собак

Джордж Хикокс

Вокруг дрессировки собак множество мифов и заблуждений. Владельцы собак, которые руководствуются ошибочными принципами, неизбежно препятствуют развитию и успеху своих четвероногих воспитанников. Если режим дрессировок основан на ошибочных предположениях, то собака никогда не повысит свою способность к обучению и не полностью реализует свой врожденный потенциал. Вы должны придерживаться проверенных принципов дрессировки, если хотите воспитать высококлассную охотничью собаку. В этой статье я выступлю против некоторых мифов и заблуждений, чьими жертвами иногда становятся молодые натасчики, поскольку эти мифы широко распространены.

Позвольте собаке побыть щенком, и не начинайте обучение, пока ей не исполнится один год

Обучение должно начинаться в раннем возрасте. Собака, которая не научилась находить новые модели поведения при попытках решить какую-либо проблему, будет сопротивляться обучению новым командам. Роль дрессировщика - помочь собаке, а не ограничивать изучение правильных моделей поведения.
Познавая мир и его сложные взаимосвязи, щенок узнает, какие модели работают в его пользу. Если собака удостоверяется, что у нее нет никакой ответственности, и она не должна прилагать усилий, чтобы получать вознаграждение, в годовалом возрасте будет сложнее научить ее тому, что она должна реагировать на команды с первого раза. Например, в течение года собака не слышала регулярно команду "ко мне!" и не получала чувствительного наказания за ее невыполнение. Когда вы попытаетесь научить эту собаку немедленно подчиняться командам, вы столкнетесь с большими трудностями.


Обучение основополагающим командам и положительному поведению с раннего возраста сведет последующие трудности при обучении собаки к минимуму. Хороший дрессировщик превращает обучение в приятный, захватывающий процесс, и это прививает собаке желание обучаться и дальше. Трудно изучать новые модели поведения, если собака не заинтересована в обучении и ленива.

Программа обучения молодых собак основана на вознаграждении. Мы учим собаку основополагающему принципу, что бесплатный обед не существует. Когда собака дает нам нечто, мы даем ей что-то в награду. Если собака не демонстрирует ожидаемого поведения, мы не вознаграждаем ее. Например, во время кормежки наши пойнтеры должны стоять, прежде чем мы поставим перед ними чашку с едой; а лабрадоры должны сидеть, прежде чем получат пищу. Сначала мы добиваемся искомой модели поведения, прежде чем связывать его с командой. Первоначально мы достигаем этого ожиданием. Сначала собака взволнованно вскакивает в ожидании обеда, так как она еще не научилась, какое поведение сработает в ее пользу. В конце концов, собака остановится на короткое время и, в случае щенка пойнтера, это тот момент, когда нам необходимо, чтобы собака поняла, что такое поведение (стоя) приведет к чему-то хорошему. Для водных пород и ретриверовмы подождем, пока собака сядет. Мы используем хлопок в ладоши, чтобы выделить для собаки ожидаемое от нее поведение, а затем закрепляем его пищей. Некоторое время спустя, собака будет предъявлять нам ожидаемое поведение, чтобы получить награду. В этот момент я делаю хлопок и сразу даю корм собаке. Как только собака надежно усваивает правильную реакцию перед кормлением, я приучаю ее к команде стоять, или сидеть, в зависимости от породы. Я произношу команду, а когда собака правильно реагирует, я хлопаю в ладоши и даю корм.

Во дворе я обучаю собак команде "место", на которую они должны отреагировать, запрыгнув на специальную площадку на возвышении. В зависимости от породы, собака должна, запрыгнув на место, встать или сесть. Я начинаю этот вид обучения со щенками в возрасте шести недель, как и обучение, командам «ко мне!» или «на место!», используя тот же метод.

Собака, которая демонстрирует ожидаемое от нее поведение, чтобы получить награду, и понимает, что несет ответственность за свои действия, будет намного лучше обучаться и реагировать на более сложные уроки, и задания, с энтузиазмом. Когда наступает время включать в обучение предотвращение наказания, собака узнает, что мгновенная реакция на команды позволяет ей избегать негативных последствий. Хорошо обученные собаки быстро усваивают это, что позволяет легко перейти к обучению с помощью электронного ошейника.

• В течение первого года дайте щенку погонять птиц

Мы не позволяем щенку продолжать гонять птиц после того, как он должным образом познакомился с птицами и оружием. Конечной целью обучения подружейной собаки является воспитание устойчивости к крылу и выстрелу. Подготовленность пойнтера определяется стабильной стойкой на птицу и подводкой по команде. Собака должна оставаться неподвижной во время взлета и выстрела. Лабрадоры должны сидеть во время вылета птиц и вплоть до разрешающей команды. У собаки, которая устойчива к крылу и выстрелу, гораздо меньше шансов быть случайно подстреленной во время охоты. В то же время, она не распугает всех птиц в округе, преследуя пролетающую вдали муху.
Множество проблем при натаске пойнтера приносит позволение щенку подкрадываться, выгонять и преследовать птиц. Азарт преследования отбирает у собаки много сил и времени. Если преследование взлетающих птиц поощряется, обучение собаки пойнтировкебудет гораздо сложнее. Чем чаще собака получает подтверждение, что вспугивание и преследование птиц – это нормально, тем большее давление понадобится, чтобы погасить это поведение. На мой взгляд, любая программа дрессировки, которая требует большего, чем минимальное, давление - непривлекательна. Кроме того, усиление наказаний и давления на ретриверов, и собак водных пород, приводит к противоположному эффекту – собаки тяжелее контролируются в поле и их становится трудно приучить к послушанию.
После того, как пойнтер стабильно демонстрирует стойку и введен под ружье к птицам, мы концентрируемся на обучении во дворе и отработке команды "стоять!". С ретриверами и собаками водных пород, которые научились поднимать птицу на крыло, и были введены под ружье, мы отрабатываем послушание и соблюдение команды "сидеть!". На данном этапе обучения мы не позволяем собаке работать в поле с дикой птицей. Мы выпускаем собак в зоны, где нет птиц, и безопасно продолжаем обучение, не провоцируя формирование у собак дурных манер.

• В межсезонье рацион собаки необходимо изменять, снижая в нем долю протеинов

Хотя вам может показаться, что рацион собаки не имеет ничего общего с обучением, я уверен, что правильное питание имеет решающее значение для воспитания собак, которые знают и реализуют свой врожденный потенциал. Белки восстанавливают мышцы, и очень небольшое количество белка собака использует в качестве источника энергии. Поэтому расход энергии имеет мало общего с белковой потребностью собаки. Правильное содержание собаки предполагает кормление ее высококлассной пищей 12 месяцев в году. Собаке, качество пищи которой снижается в межсезонье, потребуется больше времени, чтобы войти в кондицию в период охоты, в отличие от собаки, в сбалансированной диете которой содержание белка остается высоким. Собака должна питаться одинаково хорошо круглый год. Количество пищи, а не ее качество, может снизить калорийность рациона собаки, если ее активность уменьшилась. Собака, которая превосходно питается в течение всего года, будет здоровее и проживет дольше.

• Собака хочет порадовать своего владельца

Собака хочет порадовать себя. И она связана с тем, что работает или не работает на нее. Когда собака ест кусок мяса, она не думает. Мясо, само по себе, достаточный стимул. Когда одна из моих собак реагирует на команду «ко мне!», то не потому, что она пытается сделать мне приятное, но, потому, что она была этому обучена, и узнала во время обучения, что, подойдя ко мне по команде, она избежит негативных для себя последствий. Хороший дрессировщик обучает собаку, прививая ей понимание, что будет работать в ее пользу. Когда собака демонстрирует ожидаемое от нее поведение и это поведение подкрепляется поощрением, собака будет стремиться повторить это поведение, потому что результат пойдет ей на пользу. Если нежелательное поведение собаки сопровождается отрицательными для нее последствиями, такое поведение вряд ли повторится. Это демонстрирует, что собака воспринимает причины и следствия.

• Позвольте опытной собаке обучить молодую собаку

Старый лабрадор не обучит младшего, как искать добычу, сидеть по свистку или быть устойчивым к крылу и выстрелу. Опытный пойнтер не будет обучать молодых пойнтеров, как стать устойчивым к крылу и выстрелу, и бесконечно удерживать стойку. Преемственность в обучении не работает. Натасчик, а не другая собака, научит молодую собаку, как достичь совершенства и стиля.

Перевод Марианна Камышанская

Взято здесь http://doghunt.ru/vospitanie-i-dress...zheynich-sobak
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 22:35   #22
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Пусть простят меня "ганзовцы", но иногда "тырю" в свою записнУю книжку, особенно понравившееся, и то, что близко мне.
Как самому натаскать легавую", М. Петрункевич
Издательство КОИЗ
Москва, 1932 год
...
"Из-за этого неопытные или недостаточно знающие охотники склонны впадать в ошибочное стремление держать собаку около себя, т. е. сужать поиск. Не следует забывать, что отучить молодую собаку от гоньбы - дело вовсе не трудное, а вернуть ей широкий поиск после того как она будет приучена к узкому - дело очень трудное. К сведению молодых охотников добавляю, что под широким поиском я понимаю не то, чтобы собака уходила далеко от охотника и там искала самым узким поиском или может быть даже ничего не делала; широким поиском называется добросовестное искание легавой на скаку огромными правильными восьмерками или параллелями, которые увеличиваются на открытом болоте и сужаются в лесу)."
...
"Если собака вместо того, чтобы ложиться при взлете (или, по крайней мере, оставаться на месте, не бросаясь за птицей) гонится за птицей, то идти с нею на охоту недопустимо. Необходимо во чтобы то ни стало добиться укрощения этой, хотя и понятной, но недопустимой страсти собаки, ибо, в противном случае, эта гоньба за птицей превратится в ее порочную привычку. Наступая ногой на ремень и каждый раз наказывая собаку плеткой достаточно сильно, а в крайности даже применяя строгий парфорс, всегда можно добиться того, что собака перестанет гнать и будет ложиться при взлете птицы (или хотя бы - оставаться на месте) без попыток погнаться за нею"
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 22:38   #23
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

А этого человека очень люблю и Урал у него - потрясающий пес.

Petros: Я сейчас одну вещь скажу, как человек, живущий в стране, где в основном охотятся с покупными собаками. Где отношение к собаке, как в лучшем случае к оружию (хотя оружие хоть чистят регулярно).

Скажу о себе. Интересно ли мне охотится без собаки? Да, интересно, но без моего Урала, я в горах сам не свой. Кусочек меня остался дома. Поэтому очень часто в сезон, когда уже собак нельзя с собой брать, я беру моего парня, не смотря на громадный риск, и оставляю хотя бы в машине., чтобы он хоть так был не далеко. Охоту закончу и дам ему хоть часик со мной походить по горам.
А будет ли мне так же эмоционально интересно охотится с хорошей собакой но не моей собакой, с которой ты делили и палатку и краюшку хлеба? Которого ты выращивал с пеленок, вынося за него каки. Но ты помнишь и первую стойку и первую болезнь своего товарища и первую подачу и мокрый нос у себя в коленях, когда ты приходишь расстроенный жизненной суетой. Нет, мне не будет это интересно. Интересна психологическая связь, тандем , позволяющий сообща переносить горести и радоваться победам и радостям. Это не очеловечевание а братство и дружба между человеком и собакой. И таких отношений невозможно достичь , если покупать тренированную, с самыми лучшими кровями собаку. Удачи вам в бизнесе, безусловно у вас есть и будет много клиентов, я сужу об этом по моей стране. Но есть и такие чудаки, как я. Им такие услуги не будут нужны никогда.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 00:00   #24
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Вот ещё интересное "нарыла" ( мне очень близко)

"Кое-что о воспитании охотничьих собак

Это не инструкция по натаске. Это рассуждение на тему: как раскрыть самые лучшие качества и в собаке и в ее хозяине?

Рискну предположить несколько методов, при помощи которых можно вырастить и воспитать не сломленную духом собаку, а собаку, желающую быть вам полезной и дома, и на охоте. Поверьте, воспитание собаки может быть удовольствием, одним из тех, что приносят удовлетворение в жизни. Вы можете вырастить собаку жизнерадостной, трудолюбивой, полезной и любящей вас.

Проблемы, которые могут возникнуть при воспитании, заключены в хозяине, а не в собаке. Самое лучшее для нее - это добрый, уравновешенный, понимающий хозяин с любовью и терпимостью в сердце. При обучении нужно постараться не ломать ее самоопределения, т.е. состояния, в котором собака по своему выбору может находится или не находится под контролем хозяина. В этом состоянии собака уверена в себе и в своей способности контролировать собственную жизнь и окружающую обстановку. Пример: собака нездорова и у нее нет желания лезть в холодную воду. Нормальный хозяин увидит это и не будет настаивать на своей команде. "Натасчик" же возьмет длинную веревку и помощника. Они привяжут собаку посередине веревки и будут таскать ее с берега на берег, пока она не перестанет сопротивляться и не поплывет сама.

Вы хотите, чтобы на охоте собаку не надо было контролировать, а просто охотиться Вы хотите, чтобы собака была сообразительна и никакая ситуация не могла бы поставить ее в тупик. Ее хорошее поведение, физическое и душевное здоровье зависят от правильного воспитания. Если бы с вами кто-то обращался так, как обычно обращаются с собаками: противоречивые приказы, принуждение, подавление воли, неуважение к вашим правам вы бы дали отпор обидчику, и очень резкий. А щенок не может этого сделать, и вместо открытой борьбы он пачкает пол, грызет вещи, скулит, не давая вам отдохнуть. Имей он свои права в доме, он не стал бы так "мстить". Подобная "месть" - типичное поведение для подавляемых щенков Если собака имеет право на проявление своей воли и самоопределения, она может сделать свой выбор И только тогда собака уверена в себе и своей способности выживать.

У собак очень сильно развито чувство собственности. Если вы дали что-нибудь щенку, то он считает, что это принадлежит ему, оно больше не вые, и вы не можете им распоряжаться. Это и место, где он всегда спит, и игрушки, и, главное, - привилегии Если вы хотя бы раз разрешили щенку посидеть на диване или во время обеда угостили его со стола, это его привилегия, и отныне он всеми доступными ему средствами будет биться за них. Если лишить их щенка потом, он не понимает, почему и начинает "мстить": лает, скулит, грызет мебель Вы подавляете его волю, и он борется за свои привилегии. Если вы разрешали щенку гонять по двору кошек, воробьев и т.д. То в поле остановить такую собаку очень и очень сложно. С этой проблемой постоянно сталкиваются "натасчики". Если вам кто-то сделает подарок, а потом заставит слушать выговоры и подвергать наказаниям за то, что вы неправильно поступаете с подарком, - да вы уничтожите этот подарок и у вас возникнет большой соблазн искусать такого "благодетеля".

Такими разрешениями и запретами, подкрепленными побоями, можно довести собаку до полной апатии, но зато вы будете полностью "контролировать" ее. Дрессируйте - и получите бездушный автомат. Но это будет уже не охотничья собака. Ведь чутье собаки - не только слух, зрение, обоняние, - это еще способность анализировать, что она слышит, видит и чувствует. С каждым болезненным ударом, с каждой потерей привилегий, способность анализировать уменьшается, и это надо, себе четко представлять. Наказания портят чутье у собак. И это на всю жизнь. У собаки может быть прекрасное обоняние ("чувствует за версту"), великолепное зрение или слух, но в поле она совершенно беспомощна. И это еще больше раздражает "дрессировщика". Он снова применяет наказание, и собака становится бесполезной, а к тому же вороватой, подлой, злобной и агрессивной со слабыми, на улице и дома.

Собака очень давно живет вместе с человеком и у нее есть какая-то связь с ним на ментальном уровне. Если хозяин печален, собака чувствует это и по-своему стремится утешить его. Если хозяин нервничает, что часто бывает на полевых испытаниях, то даже опытная, рабочая собака может допускать элементарные ошибки. Ее разум взбудоражен, она может прозевать команду или пройти мимо дичи, не проявив чутья, чего на охоте не случилось бы с ней никогда. Некоторые владельцы собак замечают это и просят экспертов разрешить им взять на испытания незаряженное ружье, Но эта хитрость не всегда помогает. Просто успокойтесь, вспомните, как вы себя чувствовали на охоте. Собака чувствует состояние, в котором находится человек. Вы замечали собака мигом определяет человека, боящегося или ненавидящего собак, но так же быстро она распознает любителей собак.

Собака любит своего хозяина, хочет угодить ему и только жестокое обращение может сделать ее злой или глупой. Поэтому мне не нравится слово "натаска", применяемое легашатниками и спаниелистами, пришедшее к нам, скорее всего, из Германии ("воспитание" в немецком языке имеет основу глагол "тащить") вместо "нагонки", "приездки", "притравки", что всегда бытовало на Руси. В слове "натаска" - насилие.

Воспитывая щенка, нужно избегать "натаскивания" и подавления. Щенки лучше обучаются во время игры, все схватывая налету. Изначальна щенок болев общителен и дружелюбен, чем вы. У него сильнее развита "ментальная" связь с вами. Если во время игры он сделает что-то правильно, просто обрадуйтесь этому, и щенок это поймет. Он станет повторять это действие вновь для того, чтобы доставить хозяину радость, и будет делать так, пока это занятие не надоест вам. Хвалите и ласкайте его, не бойтесь "переборщить", - собаку этим не испортишь. Обрадоваться - это не значит давать щенку подачку эта просто испытать чувство удовольствия и внутреннего удовлетворения.

Постоянные одергивания и запреты хозяина довольно часто приводят к бунту. Подавление бунта с применением насилия, - это натаска. Натаскивайте и подавляйте щенка, - и вы потеряете его любовь. Например, позвольте щенку залезть к вам на руки, и он будет сидеть на руках очень довольный, пытаясь лизнуть вас в лицо. А теперь обхватит его и заставьте сидеть на месте, даже если он не пытается уйти. Он сразу начнет выворачиваться и даже пытаться вас укусить. Он станет бороться с вами, он рассердится, заскулит. А теперь вспомните: прежде чем вы попытались удержать его, он прижимался к вам и у него было прекрасное игривое настроение. Другой пример. Слепой щенок, неделя отроду, нуждается в подкормке. Хозяин, взяв его в руки, пытается открыть ему рот и сунуть туда соску с молоком. Щенок сопротивляется из всех сил, и у хозяина ничего не выходит. Пока он раздумывал, что делать, заметил, что щенок причуял молоко и тянется к нему. И только хозяин придвинул бутылочку, щенок вцепился в соску и деловито зачмокал.

В собаке, которую ограничивают, понукают, управляют, заложено сильное беспокойство. С одной стороны, хозяин необходим ей, чтобы выжить: он кормит, ласкает, предоставляет крышу над головой, и она любит его. Но с другой стороны, тот же хозяин препятствует ее самоопределению, а значит, выживанию Все ее существование и жизнь зависят от того, имеет ли она право принимать решения относительно своих действий, игрушек и себя самой. Многие хозяева пытаются нарушить это право, ошибочно полагая, что неразумный щенок так ничему и не научится, если его не натаскивать". Поэтому хозяин становится "врагом", которого приходится избегать, игнорировать, хитрить и воевать с ним.

Сколько терпения и силы воли требуется хозяину, чтобы не изливать на собаку поток указаний и запретов. Как трудно "царю зверей" отказать себе в праве распоряжаться собачьим временем и пространством. Но так придется поступить, если вы хотите, чтобы ваш щенок вырос в настоящую охотничью собаку - партнера по охоте, и был счастлив, здоров и умен.

Собака чувствует себя уверенной и компетентной только до тех пор, пока у нее есть возможность отдавить больше, чем она получает от хозяина. Вспомните о несчастных, издерганных созданиях, проводящих свою жизнь на "диванах". Собаки не доверяет таким "благодетелям" и изводят их своими причудами Вы должны позволять щенку быть полезным своей стае, позволять вносить свой вклад даже если иногда это и дохлая крыса. Он должен сам решать, какой вклад он внесет. Если он что-то сделал под вашим нажимом, это нельзя считать его вкладом.

Щенок принимает посильное участие в вашей жизни. Сначала он дурачится и кувыркается перед вами, чтобы вызвать вашу улыбку. Став постарше, он несет вам свою добычу, пытается понять, что же вы от него хотите. Если вы не принимаете его вклад, он начинает беспокоиться, начинает странно себя вести. Вы ругаете и наказываете его - и он становится бесполезным.

Очень важный компонент воспитания - общение. Каким образом ваша собака может узнать о том, как быть полезной хозяину, какой вклад ждет от нее ее стая. Ведь собаки - стайные животные. Стая имеет общую цель - сообща выживать и продвигаться вперед. Щенок, которому не позволяют вносить свой вклад или как-то ограничивают (пусть подрастет!), становится чужим в стае и тогда он начинает противостоять ей или находит себе другую стаю. Играя и занимаясь с ним, хозяин легко может познакомить щенка с нужными командами. Продолжая игры дома и на прогулке, эти команды закрепляются намертво. Собаки очень чутки к интонации - пользуйтесь этим и не забывайте о "ментальной связи". Не надо хмурить брови и делать вид, что сердитесь. Надо по-настоящему рассердиться - собака четко улавливает разницу, Общайтесь таким образом как можно больше. Собаки вольерного содержания, с которыми мало общаются и выпускают только для охоты, сильно проигрывают собакам, у которых было много подобного общения и у которых есть прочная связь с хозяином. Особенно сильна эта связь, когда и у собаки, и у хозяина общая цель - охота!

Поведение собак резко меняется: для нее теперь "свет в окошке" уже не супруга хозяина, которая кормит, а только тот человек, с которым отныне есть общая цель. Супруга разочарована и раздосадована. Однако горевать нечего. Женщины! Проникнитесь той же целью и вы будете с радостью приняты в стаю. Для чего же в конце концов была рождена ваша собака! Этот стимул до того мощен, что часто недостатки и огрехи воспитания, и даже отчуждение вследствие "натаски", бледнеют в свете этого чувства. Чувства сопричастности к общей цели. И если ваша собака не забита до состояния апатии и не превращена отсутствием общения в дебила, если она не находится с вами в состоянии антагонизма, - вы увидите расцвет всех ее способностей, щедро отпущенных ей природой. Сама, по своей воле, изо всех сил она начнет вносить всю свою энергию, сообразительность и страсть, чтобы доставить вам еще более полное удовлетворение.

Собаки нуждаются в защищенности. Частью защищенности является понимание. А что может быть понятнее неизменных норм поведения? То, что можно было делать вчера, можно и сегодня. То, что противозаконно сегодня, не сможет сойти с рук и завтра.

Вы для щенка - "вожак стаи", и у вас есть свои права. Вы можете применить силу, защищая свои права, не забывая при этом, что щенок владеет своими правами и привилегиями, может вносить свой вклад и работать для вас. Хозяин имеет свои права, - и собака должна это знать. По мере взросления она пытается изменить свой социальный статус в стае. Будьте внимательны и не позволяйте собаке владеть вами! У собаки есть обязанности по отношению к вам: она должна иметь возможность работать в поле для вас по-настоящему.

Вам нужно запастись терпением, чтобы позволить собаке вначале несколько "неряшливую" работу: опыт, а не ваши указания обучит ее работать как следует.

Собака чувствует себя хорошо и наслаждается потому, что ею не владеют! Вы не могли бы насладиться жизнью, если бы вас пасли, как овцу, если бы вы были чьей-то собственностью, рабом. Вы бы взбунтовались. И если бы ваш бунт был подавлен, вы стали бы вредителем. Вот в кого, в конце концов, вы превращаете собаку, если обращаетесь с ней, как с вещью - управляете ею и контролируете ее. Для собаки мир куда ярче, ее чувства острей, чем ваши, - и не надо их притуплять! "

взято с http://gon-aine.ucoz.net/publ/stati_...obak/4-1-0-124
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 00:25   #25
Вера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отличная подборка!
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 01:39   #26
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

[img]http://s5.****.info/1073b2a45bc61fe7581f26106c148fc3.gif[/img]
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 10:35   #27
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Оценка легавых собак на полевых испытаниях
Бедель Валерий Владимирович (эксперт-кинолог всесоюзной категории)

Поскольку полевые испытания охотничьих собак являются составной частью племенной работы с собаками, а именно, орудием племенного отбора по полевым качествам, то правильности оценки собаки на полевых испытаниях следует придавать особое значение. От того, диплом какой степени собака получит на испытаниях, в значительной степени зависит интенсивность её племенного использования, а следовательно, и воздействие данной собаки на породу. Любая, даже мельчайшая ошибка в оценке собаки может сказаться — чаще всего отрицательно — на полевом уровне всей породы в данном племенном гнезде. Недооцененная собака меньше используется в разведении и возможность получения от неё хороших полевых собак уменьшается, что плохо для породы. Переоцененная собака используется чаще, и порода заполняется посредственными собаками, что столь же плохо для породы.......http://www.ohot-prostory.ru/index.ph...k=view&id=1704
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49

Последний раз редактировалось Тата; 09.07.2013 в 11:35.
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2013, 21:14   #28
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Не знаю, много ли людей пользуются этой подборкой, но продолжаю....

Яблонский Н. И. — Глава 1. Общие замечания.

"Поверьте мне, что никогда ваша собака не будет так хороша и не будет вполне вашим другом, раз только вы не сами воспитываете ее и даете ей первые уроки в поле. Ведь все эти дрессировщики и натаскиватели, какой бы славой они ни пользовались на этом поприще, прежде всего работают над нашей собакой за деньги, работают не на глазах у вас, и вся работа их сводится к тому, чтобы как-нибудь выработать у вашей собаки только более или менее прочную стойку, некоторое послушание и сдать ее поскорее вам, чтобы получить от вас, договоренное вознаграждение. Ну, станет ли такой субъект развивать природные способности вашей собаки? Да если бы он и сумел и хотел сделать это, так у него не хватит на то времени. Натаска собак это его заработок, его хлеб насущный, и чем большее число собак наберет он „в выучку" на лето, тем и заработает больше.

При дрессировке и натаске подружейной собаки надо никогда не забывать, что ученик ваш все чувствует, если даже и не понимает еще всего основательно, и подвергается постоянно сильным душевным волнениям.

Вот что говорит известный охотник и любитель подружейной собаки - Гью Дэльзиель: "Собаки умеют рассуждать, они не только способны чувствовать любовь, благодарность, гнев, страх и пр., но и понимать похвалу, стыдиться, отличить шутку, насмешку и пр.""
http://home.perm.ru/huntdogs/un_nl_ja_1.htm
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 08:10   #29
Dmitriy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чиииитаем!
  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 09:52   #30
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Это радует))) Если возникают вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!