На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Охота, обучение, натаска

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2015, 10:07   #1
Сват
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Есть мысль. Натаска в "ограниченных условиях".

Учитывая ситуация, в которую мы с моим Вареником попали, долго ломал голову - как жить???!!!!!
Нагрузку в поле , большую, как минимум до сентября нельзя давать. Нашёл выход, посмотрю, как этот вариант работать будет. У меня приятель на даче десяток перепелов держит, "на яйца". Я у него в перепелятнике грунта с пометом и перьями перепелячьими набрал в банку. Попробую в поле в нескольких местах в маленьких плошках открытых выставить и поводить её "на ветер". Запах от этого набора конечно сильнее, чем от полевого перерпела, но пусть хоть так будет.
Должно сработать. Чем не вариант. Для начальной тренировке достаточно неплохое приспособление. Мне так кажется.

А что скажут бывалые?
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 11:22   #2
misterx
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы ни в коем случае не стал так делать извините, но это глупость несусветная. Не надо спешить, нет ни какого смысла собачка молоденькая все впереди. Отрабатывайте челнок, разгоняйте, распускайте собаку если она в более менее нормальной физической форме, если еще не набрала форму просто побольше прогулок в угодьях без поводка и побольше самостоятельности. Сват не спешите, все будет хорошо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 12:34   #3
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Согласна с предыдущим оратором ПОЛНОСТЬЮ!!!
Цитата:
Сообщение от misterx Посмотреть сообщение
извините, но это глупость несусветная.
Вы хотите, чтобы собака искала какашки птичьи(при том домашней), или птицу?!
Если честно, то не понимаю, почему так долго нельзя с собакой в поля??? Разумные нагрузки, постепенно увеличивающиеся, только помогут собе полностью восстановиться! Бретоны на диване "хиреют", и никакие лекарства не могут им помочь... Поля и только поля способны этих собак восстановить!
Поманите перепела и наводите Вареника - нагрузка не большая, а пользы вагон!!!
То, что предлагается
Цитата:
Сообщение от misterx Посмотреть сообщение
просто побольше прогулок в угодьях без поводка и побольше самостоятельности.
тоже очень полезно!
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 22:05   #4
TEHh
Senior Member
 
Аватар для TEHh
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 981
По умолчанию

Мои мысли.

Раз уж так случилось с Варюхой, то пока просто - не лишайте ее детства. Сделайте из лимона лимонад. Гуляйте, неспеша закрепляйте команды.
Когда откроется охота по полевой, попросите у легашатнков крылья перепела (настоящего, дикого), сделайте поноску и отрабатывайте ее.

Наташа правильно пишет. Из своего небольшого опыта могу подтвердить - бретон оживает в поле. Как бы не пафосно это звучало - он им просто дышит. Всякие бяки у моего Брюса случались тогда, когда сезон активного поля заканчивался.

Удачи
TEHh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 09:59   #5
Сват
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В поле мы гуляем, если не каждый день, то через два дня точно. Перепела и коростеля пока там нет. Специально выходил, слушал. В среднем, в день гуляем 7 км(это мой километраж) в будни и от 10+сильно больше по выходным и свободным дням.
В поле отпускаю, но только с 20-ти метровой распущенной кордой. Девица иногда сильно увлекается. А когда увлекается, то перестаёт слышать.
Поэтому корда(ленточная капроновая стропа 25 мм шириной), как страховка.
А с грунтом и перьями из перепелятника я пока подумаю.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 11:31   #6
misterx
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сват я бы закинул конду подальше и отпускал собаку в свободный поиск, сократить поиск можно всегда, а расширить намного труднее. Собака может привыкнуть ходить 20-25 метров, а это не легавая с таким поиском, пусть ходит чем дальше тем лучше и пока ни в чем не ограничивайте в поле это делается на других этапах постановки. В собаке надо дать раскрыться всему тому, что заложено природой, а потом корректировать под свои потребности, нельзя зажимать собаку начиная с раннего возраста.
Прошу прощения, что даю советы человеку старше меня по возрасту, думаю Вам не плохо было бы обратиться к авторитетным легашатникам.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 11:40   #7
HILLMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я бы на Вашем месте с Игорем проконсультировался.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 12:17   #8
Сват
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misterx Посмотреть сообщение
Сват я бы закинул конду подальше и отпускал собаку в свободный поиск, сократить поиск можно всегда, а расширить намного труднее. Собака может привыкнуть ходить 20-25 метров, а это не легавая с таким поиском, пусть ходит чем дальше тем лучше и пока ни в чем не ограничивайте в поле это делается на других этапах постановки. В собаке надо дать раскрыться всему тому, что заложено природой, а потом корректировать под свои потребности, нельзя зажимать собаку начиная с раннего возраста.
Прошу прощения, что даю советы человеку старше меня по возрасту, думаю Вам не плохо было бы обратиться к авторитетным легашатникам.
Корду я не держу. Корда свободно скользит за собакой. Собака свободна.С ней, она ходит широко. Метров до сотни отходит, я не возвращаю. Дальше если, тут уж отсвистываю, или окрикиваю - разворачиваю.
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2015, 12:43   #9
Dmitriy1
Senior Member
 
Аватар для Dmitriy1
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: г.Владимир
Сообщений: 262
По умолчанию

Сужу по выше написанному.Девушка созрела и уже давно.Пришла пора заняться натаской.Вы Сват зря игнорируете приглашения Таты по поводу выездов в поля.Один раз с ездите и куча вопросов отпадет сразу.
Dmitriy1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
флуд и немного о "хочу купить шенка бретона". Алмаз Щенки Бретонов 504 19.04.2017 13:38
Фестиваль охоты с подружейной собакой "Петров день" HILLMAN Состязания и выставки 7 14.07.2015 08:33
4-5.02.2012 "Кубок Акана"CAC+"Зимний кубокохотника"CAC+моно Snow-storm Состязания и выставки 1 23.12.2011 22:41
"шоу-показ для "чайников", шерил смит M.R. Состязания и выставки 2 17.06.2010 16:35
О разведении или "как это должно быть..." крайне полезная тема. Шмелемух Щенки Бретонов 35 12.06.2010 01:54


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!