На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Охота, обучение, натаска

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2010, 11:18   #11
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Мне кажется, что желание хватать и нести есть у всех щенков, и если это желание направить в "мирное русло", то получится аппортирование. Бретоны активны, жизнерадостны и очень контактны, так что с обучением подачи проблем не бывает (если заниматься). Другое дело брать в рот птицу. Но и это не от породы зависит , а конкретно от собаки. Ну и опять же, если начинать правильно и с маленького возраста заниматься, то и с этим нет проблем. Я вот, к сожалению ничего этого не знала, когда Арлетт была маленькая, да и не думала , что мне придётся осваивать науку "легашатника". Однако, Арлетт имеет диплом по утке.
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 11:33   #12
Сергей И
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все правильно, только у спаниелей и немецких легавых это более ярко выражено, как я понял у бретонов тоже.
А вопрос был не праздный, моей собаке 10,5 лет и пора задумываться о смене.
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 13:45   #13
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Сергей, я догадалась, что Вы о Бретонах не просто так спрашиваете. Действительно, бретоны, как мне кажется, что-то среднее межу континенталами и островными породами.И с подачей проблем нет.
Я вот что хотела спросить: может быть Вы подскажете. Как можно отучить от "жёсткой подачи". И ещё, у нас проблема- у Арлетт проблема с поиском битой птицы. Такое впечатление, что она ей не интересна...или здесь что-то другое...?
А, если выберете бретона, не пожалеете!!!

Последний раз редактировалось Тата; 02.01.2011 в 12:44.
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 17:42   #14
Сергей И
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
Я вот что хотела спросить: может быть Вы подскажите. Как можно отучить от "жёсткой подачи". И ещё, у нас проблема- у Арлетт проблема с поиском битой птицы. Такое впечатление, что она ей не интересна...или здесь что-то другое...?
А что значит "жёсткая подача"? Сильно мнёт дичь? Уж наверное не слишком сильно, что по моему даже хорошо, если подранок то додавит.
Относительно проблем с поиском битой птицы, то здесь что-то другое, просто собака сильно горячится и как бы рвётся вперед за новой птицей, а её заставляют искать на одном месте, у меня такое было, просто найдя битую птицу не поднимая её, надо точно отметить место и навести собаку на неё отойдя на достаточное расстяние, как правило срабатыват, и со временем всё нормализуется. Наверное Арлетт плохо ищет битую птицу, когда не видит её падения, т.е. ещё недостаточно соотносит это с выстрелом?
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2010, 18:49   #15
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Сергей, спасибо за ответ. Да, подранков скорее всего не будет, а вот что касается "не слишком сильно", не знаю..., но косточки у птицы все раздроблены. По поиску битой птицы, мне тоже так кажется, и мы проделывали несколько раз такие манипуляции, но, наверное, просто мало из под неё стреляли... А то, что Арлетт горячая и эмоциональная - это точно!
Ещё раз спасибо за консультацию, бум работать!
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 13:24   #16
Сергей И
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
Сергей, спасибо за ответ. Да, подранков скорее всего не будет, а вот что касается "не слишком сильно", не знаю..., но косточки у птицы все раздроблены. По поиску битой птицы, мне тоже так кажется, и мы проделывали несколько раз такие манипуляции, но, наверное, просто мало из под неё стреляли... А то, что Арлетт горячая и эмоциональная - это точно!
Ещё раз спасибо за консультацию, бум работать!
Тата, задал вопрос на Guns.ru, вот ответ
"Смотря почему мнет. Врожденное, ошибка натасчика? Раньше мяла или нет? От этого и зависят рекомендации.
Существует и универсальный способ. На западе практически всех собак обучают через курс "принудительной подачи"... т.н. Force Fetch Training.
Например здесь можно посмотреть ролик
http://www.youtube.com/watch?v=agls4vkUReg"
http://www.youtube.com/watch?v=agls4vkUReg

Последний раз редактировалось Сергей И; 24.09.2010 в 13:26.
  Ответить с цитированием
Старый 24.09.2010, 13:33   #17
Сергей И
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тата, Если хочешь сама зайди на Guns.ru, Охотничьи собаки, топик "Собака мнет дичь"
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 12:55   #18
Сергей И
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://video.mail.ru/mail/geolog-pm74-3/485/492.html
Примерно то же, только на русском и без страшных приспособлений.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 22:16   #19
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Сергей, спасибо за уроки. На Ганзе (естественно) почитала. Что касается "жёстких методов" , как в первом ролике-это не для бретонов. А вот посмотрев второй, нашла свои ошибки. Вроде почти так и делала, но только ПОЧТИ! Ну и горячится Арлетт очень - это тоже факт. Думаю, что чаще всего, если соба что-то делает не так - это ошибка хозяина (натасчика). Посыпаю голову пеплом...
Ещё раз спасибо! Я тут в последней поездке вообще "напортачила", вот набирусь духу и расскажу в нашей веточке. Очень интересны будут Ваши коментарии.
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 19:12   #20
Владимир
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, очень интересное видео. Надо будет тоже попробовать по этой методике с разделением команд. В принципе, нахождение и подачу поноски из утиных крыльев дома в виде игры мы практиковали с юности. За нямочки находила запрятанные даже в самых труднодоступных местах, приносила правильно взяв попрек и отдавала только в обмен на нямочку. Но вот битую (на земле) дичь еще не несет. В выходные были на утиной охоте, решил попробовать подачу битого чирка. С земли тоже не несет, начинает его пихать носом, выхватывать перья - в общем играть. А вот с воды - получилось. Ну это и объяснимо - куда же еще плыть, как ни на берег к хозяину.
Да, жаль раньше это видео не видел и некому было подсказать как правильно делать. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!