На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Охота, обучение, натаска

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2015, 13:37   #201
Сват
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
В ноябре 2014 меня пригласили на съемки фильма с рабочим названием "классическая европейская охота". Мой ЭБ искал, я стрелял, а лабр, следующий за нами без поводка у ноги ведущего подавал. Было интересно. Только Фуляну в конце это надоело и он стал сам идти за битой птицей, опережал лабра, брал птицу, отбегал метров на 10, садился и не выпуская её из пасти смотрел на меня с укором: типа что за ерунда, я нашел, ты добыл, а этот её приносит
Мне бы тоже не понравилось.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2015, 17:20   #202
Владимир
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоже видел забугорные фильмы на эту тему. Сейчас начал вспоминать и пришел к выводу, что там в основном такие пары или тройки даже, были составлены из собак легавых либо "неподающих" либо "слабо подающих" + лабр. Там были пойнтеры, либо сеттеры и только в одном фильме амерском бретоны + лабр, но это были бриттани. Во всех фильмах легавым очевидно было пох на битую птицу и лабры с удовольствием конечно таскали кекликов или фазанов. Наверное фишка в том , что в бретонах все-таки сильно сидит подача в генах. Никогда не заставлял Эффину подавать битую дичь. Однако знаю точно что в нужный момент - принесет. таких случаев у нас было уже не раз. Один раз, на костылях стою на тяге, темнеет, бью шнепа и он конечно же падает в самый бурелом на вырубке. Она долго смотрела на меня, я ей говорю что "туда мне на костылях - ну никак не дойти", через пару минут сама принесла без команд... - не пропадать же добру.
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 11:28   #203
Сват
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Коллеги... сам собою возник -?-
Просто мнение и опыт коллег интересует. Кто как щенка к выстрелу приучает?
Вопрос то при все простоте своей видимой является весьма серьёзным.
С сеттером у меня было всё неожиданно просто. Сеттера я взял в средине ноября. Пока ревакцинация, пока карантин - время наступило предновогоднее, конец декабря. Кругом петарды бабахают, ракеты взлетают. Первые два выхода на улицу были утром и днём, тихо было. На третий или четвёртый выход попали в вечернее время, когда кол-во уродов бабахающих в метре от людей на квадратном метре превысило допустимые концентрации. И тут всё выяснилось само собой. Петарды рвутся под хвостом - нам пофигу. Не реагируем. Только смотрим на взрывающего с лёгкой укоризной. Вообщем вопрос сам собой решился.
Как сейчас лучше поступить?
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:14   #204
Dmitriy1
Senior Member
 
Аватар для Dmitriy1
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: г.Владимир
Сообщений: 262
По умолчанию

Когда собаку начнете натаскивать и она поймет, что от нее требуется.В очередной раз когда встанет по охотничий птице(дупель,коростель,перепел) и ее переклинет от запаха до дрожи,можно будет не только стрелять но и лупить из тяжёлой артиллерии.Все будет не почом. А вообще приезжайте в Шерну там на занятиях и другие вопросы можно задать и получить ответ.
Dmitriy1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:53   #205
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Дим, всё верно! Вообще, отвечая на вопрос
Цитата:
Сообщение от Сват Посмотреть сообщение
Кто как щенка к выстрелу приучает?
ответ :"никак". Априори, щенки от рабочих, с хорошей психикой родителей(имею вииду не только пап-маму), выращенный здоровым во всех смыслах этого слова, не боится выстрелов. Но! Пока щен маленький и с неокрепшей психикой, пока он не достаточно знаком с этим миром и не научился существовать в нём, его очень легко испугать. Всё в своё время. Когда Вы с малышкой начнёте охотиться, всё будет именно так:
Цитата:
Сообщение от Dmitriy1 Посмотреть сообщение
ее переклинет от запаха до дрожи,можно будет не только стрелять но и лупить из тяжёлой артиллерии.Все будет не почом.
В период натаски, когда собака твёрдо, осознанно стоит на стойке, можно использовать стартовый пистолет.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 13:02   #206
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сват Посмотреть сообщение
Петарды рвутся под хвостом - нам пофигу. Не реагируем.
а вот это с Бретоном может не "пройти". Вообще, петарды и ружейные выстрелы, это разные вещи! У меня Арлетт уж на сколько фанатка охоты(человеку с ружОм душу продаст), а петард побаивается, и вина в этом моя((( С младшими таких ошибок не совершала-не оставляла и не оставляю одних дома в НГ празники и не выхожу на улицу, в период
Цитата:
Сообщение от Сват Посмотреть сообщение
когда кол-во уродов бабахающих в метре от людей на квадратном метре превысило допустимые концентрации
от греха... Не знаю, как у других пород, но у маленьких Бретошек, всё же, очень нежная психика(хотя иногда, кажется, что они не пробиваемы).
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 13:27   #207
TEHh
Senior Member
 
Аватар для TEHh
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сват Посмотреть сообщение
Кто как щенка к выстрелу приучает?
Даже и не знал, что для этого есть какие-то приемы. Специально посмотрел в поисковиках. Действительно, некоторые практикуют такое приучение. Ссылок давать не буду, все легко гуглится.

Честно говоря, я даже задачи такой не ставил. В возрасте около полугода просто проверил своего парня на выстрел при помощи травмата. Брюс странно посмотрел на меня... Типа "Ты че это шумишь тут?". Все. Зачет был сдан, к экзаменам допущен
TEHh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 15:08   #208
Владимир
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Честно говоря, еще не встречал бретона боящегося выстрела. Дай бог не встретить...
Как правило, что взрослые, что щены реагируют на резкий звук/выстрел поворотом головы в сторону звука, поднятием ушей. Взрослые , знакомые с охотой часто бегут в сторону выстрела - искать "застреленную дичь"!
Всегда в отношении собаки пытался следовать принципу "лучше не делать ошибок, чтобы потом их героически не преодолевать". Много читал о большом "геморрое" при отучении собаки бояться выстрела... Поэтому настоятельно не рекомендовал бы стремиться "проверить" собаку (тем более щенка ) на выстрел. На 100% уверен , что ваш щен не боится выстрела. А проверка состоится чуть позже, на натаске или охоте. Но в любом случае надо чтобы собака повзрослела. Не спешите с экспериментами.
  Ответить с цитированием
Старый 01.01.2017, 14:52   #209
Yulia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы сразу в стрелковый клуб поехали, собаке было месяца 3-4. Сначала сидели в машине, потом открыли одно окно. Когда стало ясно, что реакции нет, вышли на улицу, пошли сразу к позициям слушать. Пару раз пес ушами пошевелил и все.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!