На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Охота, обучение, натаска

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2010, 08:02   #21
Сергей И
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может быть пригодится. У меня звук в компе отключился, так что говорят не знаю.
Собаки работают практичеки без потяжки, а подводка у ноги, иначе стрелять невозможно.
http://legavyedv.privetbb.ru/forum-f10/tema-t1498.htm
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 20:57   #22
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Серёж, это видео без звука, а жаль! Очень похоже работает Арлетт по перепелу, без потяжки. Серёж, а что с чутьём здесь?
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 21:18   #23
Сергей И
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташа, с чутьем здесь всё в порядке, подводка длинная, но у ноги, стрелять можно.
Кстати я сразу подумал об Арлетт, но у Арлетт подводка очень быстрая, что может вызовать определенные затруднения при стрельбе. Перераспределять надо, да собака сама сообразит, у молодых собак такое часто бывает, работа без потяжки.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 22:08   #24
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Хм, сидела и думала: где чутье то...А оказалось, что посмотрела только первую часть... Во второй, просто сказка, как работает кобель!!!! Как жаль, что не понять, что говорят потрясающего вида дядечки... А ещё стала дальше читать и вот:
"Но я специально в прошлом году ездил туда чтобы посмотреть и пообщаться по натаске. Все делают поэтапно, сначала щенку дают возможность раскачигариться. Если собака стильная, умная, и может себе позволить искать широко, то обращают внимание на стойку. Если со стойкой все нормально, то дают много дикой птицы, чтобы собака могла привыкнуть к повадкам птицы (никаких перемещенных). В самую последнюю очередь отучают от гоньбы. Это приблизительно 2-2.5 года. Самые дорогие собаки большого поиска, чуть дешевле ОП и самые дешевые - просто для охоты. И никто никогда не повяжет собак, которые просто для охоты. Из 2-х собак БП редко можно получить щенка БП. В лучшем случае в помете 1-2 щенка. Самое главное - это раскрыть собаку до конца.
А.Асатрян

А, ...как?!!!
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 22:13   #25
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

у Арлетт подводка очень быстрая,
нееет, Серёж, мне очень часто приходится её поддталкивать...чаще она тужит, чем быстро подводит...
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 22:40   #26
Сергей И
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение

А, ...как?!!!
Так это же для БП, здесь необходимы: бешеная быстрота и ширина поиска, соответственно, чтобы чутьё было по ногам; крепкая стойка; ум и абсолютная управляемость собаки. Отбирают собак по этим параметрам, тестируют, поэтому и дают много дикой птицы, где собака раскрывается до конца.
Наташа, это не наши методы.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 22:45   #27
Сергей И
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
у Арлетт подводка очень быстрая,
нееет, Серёж, мне очень часто приходится её поддталкивать...чаще она тужит, чем быстро подводит...
Тогда надо отрабатывать плавную подводку у ноги, как в кино.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 11:13   #28
laba3
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Об аппортировке (подаче)

А теперь поговорим о аппортировке в целом и элементах работы собаки связанных с нею. «Apporter» в переводе с французского означает – приносить, привозить. В частном случае команда «аппорт» пришла и используется в русском охотничьем собаководстве вместе с появлением охотничьих собак легавых пород и управлением ими на французском языке. Так в 1885г. в своей работе «Лягавая собака. Полное руководство къ разведенiю, содержанiю, леченiю и дрессировкѣ собакъ, по новому способу без побоев» Фридрих Освальд в уроке № 10 «apporte!» писал: «по-русски это означает: подай!». Но уже в 1904г. Михельсон М.И. в своём «Сборнике образных слов и иносказаний» пишет: «апорт! – обращение к собаке, чтобы она принесла указанную вещь». «Новейший словарь иностранных слов и выражений» изд. Современный литератор, Минск, 2007г. переводит команду «аппорт» с французского языка, как восклицание, обращённое к дрессированной собаке: «принеси», «подай». Следовательно, команда «аппорт» служила, для побуждения обученной собаки на подачу каких либо предметов или дичи.
В служебном собаководстве команда «аппорт» существует, где ею стабильно пользуются, и по сей день, в таких дисциплинах как ОКД, IPO, Обидиенс и др., однако пришла эта команда из охотничьего собаководства. При проведении состязаний и испытаний охотничьих собак чаще команды «аппорт» звучит команда «подай», а понятие аппортирующая собака, звучит реже, чем подающая. Хотя надо отметить, что некоторые владельцы охотничьих собак и сегодня пользуются командой «аппорт», побуждая её принести добычу. В 1925 г. Всеохотсоюзом был проведён Всесоюзный съезд кинологов, наметивший пути дальнейшего развития нашего собаководства. На съезде были приняты Правила полевых испытаний легавых собак. Этими Правилами при экспертизе работы собак в поле кинологи руководствовались вплоть до 1939 года, то - есть до момента принятия Главохотой своих Правил, в которых работа собаки должна была расцениваться по таблице, состоящей из 13 граф. В 1947г. эти Правила вступили в силу, положения, заложенные в них, действуют и поныне, претерпев лишь незначительные изменения. Но, условия охоты менялись и даже «англичанисты» престали брезговать отстрелом уток, а в большинстве регионов стала всё шире поощряться и добыча копытных с собаками. Всё это нашло отражение при введении в 1981г. Дополнительных видовых правил испытаний, в том числе и для легавых. Это – испытания по водоплавающей птице, по подсадному кабану и кровяному следу, в которых был предусмотрен такой элемент работы собаки, как подача, доклад (анонс). В правила испытаний спаниелей и ретриверов по утке, ретриверов по розыску и подаче битой дичи, испытаний охотничьих собак по водоплавающей дичи, утке, тогда и чуть позже, заложены такие графы как: подача (с суши и воды), подача битой дичи и подача битой или раненой птицы. Более пяти сезонов (с 2005 года) МОКО Клуб «Немецкий дратхаар» проводил апробацию нескольких проектов Правил по волоку на своих мероприятиях. В итоге родился проект документа, основанный на правилах испытаний по кровяному следу и утке. Однако столь полезный и нужный в практике охот вид работы охотничьей собаки пока не утверждён, ни РКФ, ни РФОС. Думается, его утверждение отодвинуло бы на второй план такие недостаточно популярные среди владельцев континентальных легавых и других пород охотничьих собак, дисциплин как испытания по подсадному кабану, кровяному следу и вольерному барсуку.
В охотничьем собаководстве подавать дичь собак учили ещё задолго до возникновения понятия «правильная» охота. Однако это обучение не касалось гончих и борзых. Собак других пород видимо даже не столько учили, как в процессе племенного разведения отбирали собак, у которых было врождённое стремление к подаче дичи и любых предметов. И чаще всего такие собаки находились среди ретриверов, континентальных легавых и спаниелей, именно потому, что в самом начале создания этих пород неукротимое стремление подавать было положено в задачи селекции. Из поколения в поколение разводили собак, у которых желание аппортировать было такое же сильное, как и поиск дичи в охотничьих угодьях, в процессе охоты. Собаки, неспособные аппортировать или портящие дичь при подаче (жесткая подача), из разведения исключались. В последнее время в России не ведётся строгого отбора собак, показывающих недостаточное стремление подавать дичь, не умеющих делать этого вовсе или делающих подачу неправильно. Всё это стало последствием изъятия из расценочной таблицы в 1903 году, графы «Подача» и отнесение этого элемента работы охотничьей собаки к общему курсу дрессировки (ОКД). Видимо это было продиктовано тем, что в начале ХХ века не один «настоящий» охотник, на большей территории Европы, не держал собак континентальных пород. Островным же легавым аппортировать (подавать) запрещалось, дабы они не срывали стойку и не тратили лишнюю энергию на подачу. К тому же в это время появились узкоспециализированные породы собак (ретриверы) в обязанность которых входило находить и подавать битую дичь. С тех пор «Подача в качестве обязательного показателя в правилах испытания легавых собак больше не появлялась, то есть отбор производителей по этому признаку не ведётся у нас практически более ста лет!». Писал в своей статье «Немецкие легавые, сегодня и завтра» В. Александров-эксперт кинолог из г. Владимира (см. список рекомендованной литературы). В связи с этим работать с современными собаками стало сложнее, обучать их приходится дольше, при этом результаты обучения и дрессировки не столь впечатляющи, как у страстно подающих собак. Однако развивать и закреплять навыки подачи дичи можно и нужно, у каждой охотничьей (особенно у ретриверов, спаниелей и континентальных легавых) и не охотничьих собак. Поэтому при покупке щенка потенциальные покупатели должны следить за тем, чтоб все его предки имели рабочие дипломы, по разным видам испытаний, в том числе и с такими элементами работы, как подача (аппортировка). А в процессе разведения собак той или иной породы необходимо культивировать собак с прирождёнными качествами, необходимыми для охоты, собак которые рано принимаются работать и, легки в дрессировке. Тема аппортировки была актуальна ранее и актуальна сегодня по причине того, что этот элемент работы собаки тесно взаимосвязан с такими видами работ как доклад (анонс), при работе по кровяному следу; по волоку (горячему следу); при работе по водоплавающей дичи; утке; при розыске и подаче битой дичи.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 13:46   #29
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей И Посмотреть сообщение
Тогда надо отрабатывать плавную подводку у ноги, как в кино.
Так и делаем)))

Здравствуйте, laba3! Спасибо за интересный рассказ.
Выскажу своё мнение. Никто не спорит, что подаче обучать легавую надо. Конкретно у Бретонов - это не проблема, если вовремя начать играть в аппортировку. Малышей, а особенно активных, сообразительных и контактны, коими являются бретончики, очень легко научить подавать. Да, надо знать некоторые особенности, вот я не знала, и результат - жёсткая подача, но, думаю - вылечим.
[B]В связи с этим работать с современными собаками стало сложнее, обучать их приходится дольше, при этом результаты обучения и дрессировки не столь впечатляющи, как у страстно подающих собак.[/B]
Вот тут не поняла... Это про легавых???

Тема аппортировки была актуальна ранее и актуальна сегодня по причине того, что этот элемент работы собаки тесно взаимосвязан с такими видами работ как доклад (анонс), при работе по кровяному следу; по волоку (горячему следу);
Волок, кровяной след... скажите мне: зачем легавой, красота и ценность которой работа верхом, всё это?!
Знаете, когда моя собака ещё не работала в поле, мы (повелись) и отработали этот кровяной след (за что потом от уважаемых экспертов "получила по шапке"). На следующий год, Арлетт просто отказалась опускать голову, тем более, что начало следа был проложен по полю... У меня были "учителя", которые считали, что не надо отучать собаку от "ковыряния", в результате, теперь отучаемся...
Всё же, я считаю, что Эпаньол бретон, хоть и принадлежит по территориальному признаку, к континенталам, но по сути, ближе к островным.
Скорость и ширина поиска, твёрдая стойка, азарт, неутомимость, чутьё(естественно), ум, скороспелость (может что-то забыла...) -вот качества которые надо культивировать, на них же и разведение строить.А вот подача , как основное качество, пусть всё же останется у подающих пород.
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 13:48   #30
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Наташа, это не наши методы.
А может быть зря?????, что не наши...
Ведь там речь идёт о племенном отборе. И А.Асатрян говорит:здесь говорилось о племенных мероприятиях и сюжет о племенных собак. Я еще раз повторю, открытые территории нужны для того, чтобы видеть как широко и как стильно двигается собака, а не потому, что они не могут ходить в бурьяне. Мы не можем понять друг-друга, потому что говорим о разных вещах. Собаки, которые участвуют в племенных мероприятиях после своей карьеры охотятся так-же как и все охотничьи и в бурьяне, и в дождь, и в грозу.
Почему-то, я с ним согласна! Что происходит с породами у нас ( в основной массе), я УВЫ наблюдаю - печально это!!!Очень не хочу такой участи бретонам!!!

Последний раз редактировалось Тата; 28.10.2010 в 13:56.
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!