На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Курилка

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2015, 15:11   #41
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
И вопрос: зачем мы все тогда со щенком занимаемся аппортировкой?
Только не надо обобщать, мы НЕ занимаемся аппортировкой, разве что, в качестве игры и не битой тёплой птицей!
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Да, и к погонке приводит не правильно поставленная задача перед собакой, ошибки при натаске, горячность владельца на охоте и т.д. но никак не обучение собаки подаче битой дичи.
Костя, вот правда, ощущение, что классиков читать стало "не модно", даже цитата, которую я выложила - для вас пустое. Удивительно, как легко усвается ерунда сказанная кем-то, например эта
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
поданную зажеваную птицу собакой, боящейся что ее накажут
: Вам кто рассказал, что собака зажёвывает птицу от страха??????? Чушь какая-то!
Цитата:
Сообщение от misterx Посмотреть сообщение
Тата и Володя на самом деле печально, то что Вы пытаетесь представить себя опытными легашатниками и всегда кого то чему то учите.
А что тебя так печалит Дима? Возьми и попробуй сам кого-то научить, но начни со своих собак, а не отдавай их в натаску. У нас-то это получается, и неплохо...
Печально то, что к Бретонам приходит много людей, которые всё стараются изобрести велосипед, прислушиваются к мнению и суждению "специалистов" (а таких развелось ах, как много, и даже среди экспертов), и им плевать, что исторически-классически, легавая - это собака, предназначенная для поиска и отработки птицы, и в сааааамую последнюю очередь, подающаяя её!!!!!!!!! Если легавая не подаёт, то она от этого не перестаёт быть легавой, и все НОРМАЛЬНЫЕ легашатника, уж подачей птицы ТОЧНО не заморачиваются. Вы все подумайте: почему на состязаниях по основному виду дичи не требуют от легавой отработки подачи!!! Сейчас кто-то прибежит и скажет: а по утке? Так вот диплом по водоплавующей - это всего лишь дополнительный!
В окончании(уже и так много буковок написала), каждый волен делать со своей собакой что угодно а имеющий уши, да услышит!(с)
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума  
Старый 06.01.2015, 17:36   #42
HILLMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
Только не надо обобщать, мы НЕ занимаемся аппортировкой, разве что, в качестве игры и не битой тёплой птицей!
Т.е. всё таки занимаетесь аппортировкой!
Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
: Вам кто рассказал, что собака зажёвывает птицу от страха??????? Чушь какая-то!эта
Написано через запятую, я хотел передать мысль что или птица зажеванная либо, как в фильме, соба через силу подает.

И что касаемо классиков, Вы считаете Малова классиком?

И по поводу легавой - классически эта собаки для охоты в местах с малой плотностью дичи.
 
Старый 06.01.2015, 17:39   #43
HILLMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИРИНЕ:

А вы читать и думать умеете? Тоже нет слов. Вместе со мной веселятся несколько легашатников, а не детей.
Жена в полях с собаками.
Константин
 
Старый 06.01.2015, 19:20   #44
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Т.е. всё таки занимаетесь аппортировкой!
Для Вас принципиально слово апортировка? или суть этого действия, тем более в поле? Для Вас нет разницы ЧТО подаёт и когда собака? Тогда о чём вообще говорить?!
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
я хотел передать мысль что или птица зажеванная либо, как в фильме, соба через силу подает.
одно с другим вообще никак не связано, равно как и к приучению к подаче.
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Вы считаете Малова классиком?
конечно, по крайнер мере, считаю, что прежде чем о чём-то судить, надо ХОТЯ БЫ, его почитать. А для Вас кто классик?
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Вместе со мной веселятся несколько легашатников,
если эти легашатники смеются над тем, что говорят о вреде подачи для легавой...ну что ж, и легашатники бывают разные...
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума  
Старый 06.01.2015, 19:44   #45
HILLMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
ЧТО подаёт и когда собака?
Собака должна подавать все, что укажет ведущий. От пластиковой поноски до битой птицы. И если владелец не добился результата этого в поле, то здесь 2 варианта: либо не знает как, либо не может. Вопрос: Тата, Ваши собаки подают битую дичь на охоте?
Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
одно с другим вообще никак не связано, равно как и к приучению к подаче.
А я не говорю, что это связано.
Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
надо ХОТЯ БЫ, его почитать. А для Вас кто классик?
ХОТЯ БЫ читал, более того частенько перечитываю. Классиков для меня нет, ибо времена меняются с такой скоростью, что имеет смысл обращать внимание и на современные подходы / мысли / методы.
 
Старый 06.01.2015, 19:56   #46
hodok3
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

БЭ для спорта это одно. Для распространения породы, для будущих хозяев, это не лучшая реклама породы. Большая часть будущих владельцев это охотники.
Если порода БЭ нужна для охоты а не для спорта, то подойдут пункты высказанные одним опытным охотником с большим стажем. Владельца островных легавых кстати.
""1 -Сильное чутье-дальнее и верное(под верностью подразумевается не только способность отличия чутьем следа, сидки и самой птицы.но и точность нахождения места .где она затаилась).
2 -осознанная охотничья целесообразность в действиях(умение корректировать свои действия в зависимости от изменений условий ланшафта, погодных проявлений,поведения птицы -бежит,не бежит.на ветер,за ветер.затаилась или запала- тд)
3 -максимально полный контакт с ведущим в сочетании способностью в рамках контакта к самостоятельным действиям ,аппелистость.(постановка и послушание)
4 -быстрый поиск-обыскивание типичных мест и высокая скорость хода.Последнее обязательно по чутью,другими словами снизился ветер-убавь скорость,хорошо чуешь- прибавь скорость.
Поиск должен быть таким широким как нужно-от края до края.но всегда в пределах сохранения контакта и УПРАВЛЯЕМЫМ по ширине и глубине.(охотничий ум)
5- стойка твердая,но когда птица убегает .допускается и поощряется самостоятельный сход со стойки и удержание бегущей птицы на ходу,но вежливо и не напирая ,категорически запрещая самостоятельный подъем птицы,стоит птице приостановится сразу и собака замирает на стойке.Всячески поощряется работа с заходом и самостоятельный анонс.но только если это требует обстановка и ситуация.умная и опытная легавая никогда не будет делать анонс .если видит и слышит ведущего.только в случае когда птица найдена .а контакта нет советсвенно анонс и есть самостоятельное восстановление контакта в целях совместного добывания птицы.это просто пример.
-подводка плавная ,прямо в птицу,прямолинейная ,на коротке (5-6) бегущую птицу выбивает броском.
6-стиль хода(крайне важный показатель. характеризующий физиологическую сложку собаки при принципиально важный для скорости хода и выносливости собаки в течении охотничьего дня).Примечание- стиль хода .как и скорость нужно смотреть тогда когда собака переходит на "крейсерский"ресурсосберегающий ресурс.Тренировкой и натаской можно приучить собаку скакать на пределе ее возможностей,но не долго-минут 15.В это время виден не стиль "физиологический",только особенности скачки на пределе,а он у большинства собак один-голова высоко иначе кувырнешься.Даже у мильшнауцера или фокстерьера Мы пускали фоксов за мехзайцем.так они на коротке показывали лучширй пойнтериный стиль
7-_стиль работы под птицей.Манера работать с воздушными потоками верхом на потяжке,стойке или подводке.Выразительность.Дух поведения характерный для породы-наглый,самоувереный у пойнтера со стремлением вверх.когда условия позволяют,стремительно-кошачий у АС,деловито старательный с очень точным указанием в птицу у немца.Жест.
В первую очередь определяет эффективность-точность указания местонахождения птицы,чутье должно быть там .где запах.""
* Нужна подача - отрабатывай и применяй по своему желанию, собака инструмент в данном случае. Не хочешь подачи, сам осенью плывешь в болоте за гаршнепом или уходишь "успокоив" себя - "Мне не достать а собаку жалко"
** Хочешь подымать птицу сам, без проблем. Идёшь вытаптываешь. Для охотника это не очень хорошо. Если только Ваши охоты проходят не на лужайках.
***Большинство охотников, в частности спаниелистов, думают о легавой как инструменте, позволяющем расширить охот возможности а не уменьшить их...
****Уверен что большая часть выше сказанного подходит под БЭ, учитывая особенности породы.
Начинающий.
 
Старый 06.01.2015, 20:50   #47
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Классиков для меня нет
печально, ибо отход от классической охоты с легавыми, приводит к тому, ЧТО в огромном колличестве мы наблюдаем в полях((( Классики - не считать кумиры!
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Тата, Ваши собаки подают битую дичь на охоте?
Только на третьем поле, опять же, если считаю, что это данной собаке уже можно делать.
Цитата:
Сообщение от HILLMAN Посмотреть сообщение
Собака должна подавать все, что укажет ведущий.
Константин, Вы что действительно не понимаете о чём речь? У меня собаки подают всё, Арлетт и вовсе показывать не надо, а только сказать, но это не тоже самое, что подача битой птицы МОЛОДОЙ собакой!
Цитата:
Сообщение от hodok3 Посмотреть сообщение
БЭ для спорта это одно
здесь о спорте вообще речь не идёт!!! со спортивными собаками охотиться вовсе не рекомендуется!
Цитата:
Сообщение от hodok3 Посмотреть сообщение
Для распространения породы, для будущих хозяев, это не лучшая реклама породы. Большая часть будущих владельцев это охотники.
Да что Вы говорите? А Вы где первый раз увидели живового рабочего Бретона? Не на Ганзовских пострелялках???
Цитата:
Сообщение от hodok3 Посмотреть сообщение
Если порода БЭ нужна для охоты а не для спорта, то подойдут пункты
Я Вам открою тайну: все эти пункты "подойдут" и для спорта....
Цитата:
Сообщение от hodok3 Посмотреть сообщение
Нужна подача - отрабатывай и применяй по своему желанию, собака инструмент в данном случае. Не хочешь подачи, сам осенью плывешь в болоте за гаршнепом или уходишь "успокоив" себя - "Мне не достать а собаку жалко"
Собака, как Вы изволили выразиться, инструмент, но от того, каков настройщик, этот инструмент либо будет звучать как скрипка, либо как ржавое ведро! И уж если говорить про жалость, то иногда, лучше пожалеть собаку, чем её потерять!(читайте форум!) Жаль, что все ваши знакомые, не рассказали вам, что НАСТОЯЩИЙ Легашатник стреляет, по возможности, только ту птицу, которую может САМ достать! Хотя, кому я говорю о классике(((
До чего ж знакомая картина вырисовывается: несколько человек, которые не натаскали ни одной легавой, имеющие малюююсенький СОБСТВЕННЫЙ опыт общения с легавыми, но так много говорящие и пишущие(переписывающие), спорят с человеком, который натаскал сам трёх своих ЭБ, и помог натаскать ещё несколько.
Господа, кто ваши учителя??? Имена назовите.
Моими учителями были Шагинов С.Г., Гиббет Л.А., Обухов О.Ю., Шор Д., Ильин Г.И.... продолжать надо?
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49

Последний раз редактировалось Тата; 06.01.2015 в 21:27.
Тата вне форума  
Старый 06.01.2015, 21:46   #48
Stranger
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тата проблема в том что "классики" они писали когда трава была зеленее и дичи было больше и поля были кормовые... Сейчас поля - заросшие, птицы мало.
Да и потом реалии например у европейцев и у нас совсем разные. У нас охоты одиночные скорее. Европейцы выезжают компанией в который есть и ретриверы и поинтеры и тд.... Выезжают они на чистенькие, ухоженные поля, часто с подсадной(выращенной местной птицей). У нас же непролазные поля, заросшие кустами и тд... Я не говорю за всю Россию я говорю про то что я вижу тут у нас в Лен. области... Там где я например у друга охочусь поля представляют собой неширокие участки, разделенные заросшими глубокими канавами и тут конечно охота с умным ретривером очень хороша... Он поднимает утку с канав на хозяина. И даже не видев куда упала стреляная дичь с радостью ищет ее...
Я ретривера не хотел, хотел легавую что бы расширить область охоты... А содержать поинтера и ретривера как европейцы у меня возможности нет.
Я не буду учить Берри приносить дичь силой, но она у меня сама несет мне все игрухи и тычит ими в колено.(кроме случаев шкодничества когда она уперла тапок или носок и пытается скрыться) Я наоборот сейчас думаю как ее отучить приносить мне все подряд без команды. Правда эта мелочь принося и тыкая игрухой в ноги или запрыгивая передними лапами на коления и мацая игруху на коленях не хочет ее отдавать...

Если Берри на охоте не будет приносить дичь я не буду ее силой заставлять... Но если она с радостью будет это делать то зачем запрещать? От погонки птицы имхо наоборот спасет обучение собаки не искать и не приносить без команды...
 
Старый 06.01.2015, 23:09   #49
HILLMAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
НАСТОЯЩИЙ Легашатник стреляет, по возможности, только ту птицу, которую может САМ достать
Кто это сказал, и почему вы выдаете это за истину?
 
Старый 06.01.2015, 23:11   #50
Ирина
Senior Member
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 572
По умолчанию

А кто сказал, что приносить ...плохо? Кто написал про запрет? А дичь у нас есть)))

Последний раз редактировалось Ирина; 06.01.2015 в 23:13.
Ирина вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!