На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Щенки Бретонов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2013, 00:04   #111
TEHh
Senior Member
 
Аватар для TEHh
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
и фактам нужно смотреть в лицо т.к. большинство бретоно-владельцев так и делают… Обидно, но это жизнь….
Можно кичиться, что я супер охотник, а на деле выезжаю в поля раз в год….
Честно говоря, если бы я выходил на охоту 2-3 раза в год, то о собаке вообще бы не думал.
Не хочу хвастать, но когда открывается охотсезон, то 2-3 раза в неделю на поле - это для меня норма. Иногда два раза в день бывало выходил. В октябре зарядили дожди без просыху. Недели две не мог вырваться в поля. Брюс, без работы, просто дуреть стал .

И сейчас, как минимум два раза в неделю вожу его в деревню резвиться на участке. Я бы и в поле с удовольствием поехал, но боюсь, что в сугробах барахтаться ему быстро надоест и он рванет по проселочной дороге, т.к. на "большой" свободе он давно не был и крышу минут на 30 ему точно снесет . А там транспорт может ехать...
TEHh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 01:06   #112
Вера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы тоже стараемся по возможности с Жаном почаще выезжать, или выгуливаем в парке с поиском крыльев.Он у нас живёт на подоконнике, всё время смотрит в окно и даже спит на нём передними лапами.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 01:38   #113
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Посмотреть сообщение
Он у нас живёт на подоконнике, всё время смотрит в окно
И мои тоже)))
Изображения
Тип файла: jpg DSCF7042.jpg (92.0 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 1111.jpg (91.8 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5538.jpg (88.3 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg на окошке....jpg (52.5 Кб, 12 просмотров)
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49

Последний раз редактировалось Тата; 03.02.2013 в 11:31.
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 11:55   #114
NEO_1001
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Наша порода стала первой по популярности в Европе именно из-за того, что это реально собака для городского охотника, который выезжает на охоту несколько раз в год (иногда два-три раза, максимум) и фактам нужно смотреть в лицо т.к. большинство бретоно-владельцев так и делают… Обидно, но это жизнь….
Цитата:
Для меня главное, чтобы бретонов любили и ценили ... за то, что она есть и за ее интеллект!
Наташ, нельзя забывать, что этот интелект сформировался в условиях отбора собак по охотничьим качествам. Понимаете? Никто в средние века не ценил собаку за ее душевные качества если они не сопутствовали охотничьему таланту. Эту собаку, бретона, не создавали как компаньона.
Бывает так, что Вы отбираете одно какое-то свойство, а параллельно отбирается другое, сцепленное с ним. (Есть знаменитые Беляевские эксперименты по одомашниванию лисиц - их отбирали просто: суём палку в клетку, если щенок пугается или сердится - такие не годятся для разведения, а если обнюхивает с интересом - их оставляли на племя. Через несколько поколений отбора в потомстве таких "дружелюбных" лисиц стали массово появляться щенки с пятнами на шее, как у колли. Пятна не отбирали, просто оказалось, что такой окрас у лисиц "сцеплен" с дружелюбным поведением, он отобрался сам собой.) Как только Вы прекратите проверку бретонов по рабочим качествам - очень быстро все то волшебное понимание, за что Вы их так цените, пропадет и будет обычная собака, ну как колли, добавится истеричность какая-нибудь, и порода растеряет все свое обаяние и всю свою ЦЕЛОСТНОСТЬ. Примеров масса среди легавых! И раскол породы на рабочие и выставочные линии, и массовая утрата рабочих качеств... Да Вы наверняка наслышаны...
Поэтому, мое мнение: слава Богу, что любители выставок и квартирных компаньонов пока не обратили своего внимания на бретонов!!! Слава Богу, что большинство представителей породы имеют возможность продемонстрировать свои рабочие качества!!! Более того, мне (мое мнение, конечно, маленькое) очень бы хотелось, чтоб анатомия собак, имеющих в поле лучший ход, культивировалась бы на выставках, т.е. отбор бы шел не от эстетики ринга, а от эстетики поля. Но это уж, я понимаю, утопия... Увы.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 13:16   #115
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

NEO_1001 , просто в 10!!! Подпишусь под каждым словом!!!
Цитата:
Сообщение от NEO_1001 Посмотреть сообщение
Более того, мне (мое мнение, конечно, маленькое) очень бы хотелось, чтоб анатомия собак, имеющих в поле лучший ход, культивировалась бы на выставках, т.е. отбор бы шел не от эстетики ринга, а от эстетики поля.
Так и должно быть, ведь собаки наиболее приближены по экстерьеру к стандарту, и в поле прекрасны и породны! Одно с другим, связано неразрывно, для этого и создаются стандарты. Другое дело, что это понимают - видят только породники.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 15:32   #116
NEO_1001
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тата, более того: 2 собаки, обе - в стандарте, а в поле - разные! Меня еще мучает такой вопрос: наших собак, 7-ую группу, в ринге смотрят как овчарок: на рыси. Но в отличие от овчарки, у легавых рысь - не основной аллюр. Вместе с тем, требование хорошей - широкой, летящей - рыси "выравнивает" анатомию. Мне кажется, тот специфический экстерьер, который я вижу на Крафтсе, когда выжла, веймар, доберман и далматин имеют приблизительно одно строение, у Выжлы появляется нехарактерная для нее высокопередость и компактность, мощное, (а не гибкое) тело - это следствие требований, навязанных собаке рингом. Я видела ссылку на пойнтера, выигравшего все бесты: BISS, BIS охотничьих пород и BIS CAC выставки, (не написано, правда, какой, но его хозяева по мелкому не играют). И что от него есть щеночки. Вот голову дам на отсечение, что охотники не выстроились в очередь за ними. Хотя пес обладает абсолютно правильным строением (у пойнтеров все углы прямо в градусах в стандарте прописаны). И даже уверена, что у него далеко не самый лучший будет в поле ход, если бы его пустили, несмотря на его наилучшее соответствие стандарту.
Простите за это лирическое отступление!
Но если знатоки прокомментируют - буду очень благодарна!
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 21:29   #117
Qyp67
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как охотник могу сказать,что для того чтобы собака стала помощником на охоте нужно в поле провести процентов 70 . Может быть когда у тебя собака уже поставлена...... Но тогда охотника удержать не возможно.Если охотник мозг охоты, то собака душа. Прекрасно когда ваши домочадцы на одной волне с вами.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 21:53   #118
Qyp67
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Неоо 1001 ответил бы просто словами профессора Бармиталя "не читайте советские газеты перед едой".Biss - это шоу. В Римской империи патриции устраивали шоу для народа.Слон Азии и Африки отличны, но это слон.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 22:00   #119
Qyp67
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извинюсь Преображенского.
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 23:40   #120
Qyp67
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Экзамен собака должна проходить на охоте с вами и после этого вы сможете ее оценить по достоинству, а все остальное баловство.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ДЕСЯТЬ ПРОСЬБ ЩЕНКА, ОБРАЩЕННЫХ К БУДУЩЕМУ ХОЗЯИНУ: Тата Щенки Бретонов 3 17.04.2017 07:04


Текущее время: 19:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!