На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Охота, обучение, натаска

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2011, 14:33   #1
hodok3
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Бретон на охоте ...

Вопрос к бретоноводам.
Основные мои объекты при охоте с собакой это птицы способные к перемещению без взлёта, даже предпочитающие в определённый период времени убежать от опасности. Коростель, вальдшнеп, тетерев...
Вопрос: бретон у Вас конкретно подымает птицу---
1. Стоит в стойке, я сам вытаптываю
2. По команде поднимает
3. Держит дистанцию и подходит только со мной
4.

Большая разница в работе заметна у сеттеров, как обстоит дело у Бретонов. Еще один момент, место(местность) где это происходит, на югах перепел(вальдшнеп) это одно а у нас он несколько по другому ведёт себя.
  Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 22:39   #2
Владимир
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ПРивет,долго же ты сюда что-то шел, рады видеть.
По поводу этого:
Цитата:
Сообщение от hodok3 Посмотреть сообщение
Вопрос к бретоноводам.
Основные мои объекты при охоте с собакой это птицы способные к перемещению без взлёта, даже предпочитающие в определённый период времени убежать от опасности. Коростель, вальдшнеп, тетерев...
Вопрос: бретон у Вас конкретно подымает птицу---
1. Стоит в стойке, я сам вытаптываю
2. По команде поднимает
3. Держит дистанцию и подходит только со мной
4.

Большая разница в работе заметна у сеттеров, как обстоит дело у Бретонов. Еще один момент, место(местность) где это происходит, на югах перепел(вальдшнеп) это одно а у нас он несколько по другому ведёт себя.
могу рассказать на примере своей собаки.
Как правило встает в стойку сходу, иногда даже в нереальной переломаной позе. Подает только по команде. С точки зрения правил 81 или сеттериных потяжек - бесперспективная собака. За потяжку и подводку сложно получить более двух баллов (по мнению наших некоторых экспертов), так как зачастую встает очень близко к птице (по мясу как некоторые говорят), отсюда также делаем выводы про дальность причуивания. С практической точки зрения - очень удобно, можно расстрелять хоть пять патронов при взлете выводка.
С другой стороны, в мае на испытаниях по дупелю при идеальных условиях (комфортная температура, влажность, стабильный сильный ветер) перемещенного дупеля отработали с потяжкой около 12-15 метров и суммарной дальностью свыше 30 метров.
При бегущей птице (что случается не часто, ввиду наверное близкого стояния) собака также передвигается самостоятельно, чтобы не стерять.
Иногда при этом приходится вытаптывать, но ВСЕГДА совместно и очень азартно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 11:30   #3
hodok3
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и у меня мысль в голове, ну не сеттер это.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 11:35   #4
Владимир
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Далеко от сеттера, ну очень. Причем по всем параметрам...
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 12:28   #5
hodok3
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот я и думаю о вальдшнепе, меньше должно быть пустых работ с такой манерой причуивания.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 19:07   #6
hodok3
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А коростель, если молодой в июле-августе.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 20:36   #7
Сергей И
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Как правило встает в стойку сходу, иногда даже в нереальной переломаной позе. Подает только по команде. С точки зрения правил 81 или сеттериных потяжек - бесперспективная собака. За потяжку и подводку сложно получить более двух баллов (по мнению наших некоторых экспертов), так как зачастую встает очень близко к птице (по мясу как некоторые говорят), отсюда также делаем выводы про дальность причуивания. С практической точки зрения - очень удобно, можно расстрелять хоть пять патронов при взлете выводка.
Володя как я понимаю так собака работает по перепелу, тем более ты говоришь о взлете выводка, дупель выводками не взлетает. Моя собака, ирландский сеттер, работает по перепелу тоже практически без потяжки, ну какая потяжка при дальности причуивания 4-6м, может она и есть, только уловить на глаз её очень трудно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2011, 17:30   #8
Владимир
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, по дупелю конечно есть потяжка, но она также энергичная с резким сужением к месту нахождения птицы. Причем по нашему опыту - работы по майскому и июльскому дупелю очень отличаются. В июле было ближе к манере по перепелу, поэтому часто были споры птицы, хотя может быть это еще и по вине малоопытности собаки и недостаточной вежливости.
По коростелю пока судить рано, так как его я Эфке показал впервые только в этом июле (описано в нашей теме подробно). Сейчас в Тамбове она встала в твердую красивую стойку рядом с забурьяненым оврагом. Бегу к ней, понимаю что навряд-ли перепел, не доходя 20 метров до собаки между нами взлетает здоровый старый коростель, десять раз жму на спуск - забыл снять с предохранителя. В общем либо еще мало опыта у собы, либо на стойке случился сильный переклин от редкого запаха, но она даже не шелохнулась при его взлете в стороне и моем подходе в плотную к ней. Ну а после пиля мы там больше никого конечно и не нашли.
  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 22:39   #9
hodok3
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Задумался после разговора на охоте с человеком который уже вторую собаку во Французии берёт(сеттер/поинтер). Из его "повествования" для нашей полосы (север Псковской) не нужны чистые полевики, по его мнению надо брать из "линий вальшнепятников". Они ближе работают, всегда в контакте и чутьё у них "другое". Задумался я, надо поискать инфу.
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 21:32   #10
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Не знаю, как в других породах, но то, что я вижу у Бретонов, то нет у них "полевиков", "вальшнепятников", "утятников" и т.д. Всё они работают одинаково азартно и результативно, меняя манеру поиска под местность и дичь. Собака особенно хорошо будет работать по той птице, на которую чаще будете охотится. Вот и всё!!! Просто брать надо щенка от ДЕЙСТВИТЕЛЬНО рабочих собак (особенно в нашей стране).
Цитата:
Сообщение от hodok3 Посмотреть сообщение
Они ближе работают,
- это индивидуальность, которую предсказать практически невозможно! Более того, хороший бретон в поле близко работать не должен!(если поле не "набито" птицей).
Цитата:
Сообщение от hodok3 Посмотреть сообщение
всегда в контакте
А это, простите, от Вас зависит , а не от линии...
Цитата:
Сообщение от hodok3 Посмотреть сообщение
и чутьё у них "другое"
Это какое "другое"???????
Цитата:
Сообщение от hodok3 Посмотреть сообщение
Задумался после разговора на охоте с человеком который уже вторую собаку во Французии берёт(сеттер/поинтер).
Странные рассуждения у человека, который берёт поинтера....
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто чем пользуется на охоте: о биперах и не только M.R. Охота, обучение, натаска 27 01.08.2016 19:03
Стихи. О бретонах, собаках вообще, охоте и т.д. M.R. Галерея 22 30.01.2015 00:44


Текущее время: 20:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!