На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Наши собаки

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2022, 16:50   #1
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию Жюли

История эта началась полтора года назад, хотя тогда, невозможно было даже предположить, что банальная помощь в приобретении щенка Эпаньол Бретона способна перерасти во что-то необычное , если не сказать мистическое.
Дело было так Лето 2020 г, обратились люди по приобретению щенка, приехали знакомиться с Анжу. Молодая семейная пара, двое деток, говорим вроде, на одном языке и много говорим, много вопросов от них( как я люблю), но понимаю, что Анжу им не потянут и советую взять щенка из дружественного питомника, там щены на два мес младше, а главное есть сука. Суку заводчик придерживал, но с моей помощью(это важно!) ребята ее получили. Назвали мелкую Жюли ( Жули), как сказали хозяева, влюбившиеся в Анжу, имя подбирали созвучное его. И все шло неплохо, в чем я смогла даже лично убедиться на совместной вылазке в поля.
Как это обычно бывает, со временем, вопросов становится меньше и общение сокращается( что нормально), к тому же, у меня все мысли, силы и эмоции были направлены на борьбу за Заю, поэтому даже и не думала в какую -либо другую сторону.
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 17:03   #2
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Первый неприятный звоночек прозвенел ближе к весне 2021 г, когда узнала, что Жули собираются отдавать в натаску. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против натасчиков для любых Бретонов, но есть такие собаки, для которых это может нанести такой вред психике, что исправить последствия будет практически невозможно. Жули была именно такой собакой. Мне было вообще странны мысли о натасчике, ведь я не отказывала в помощи, да и заводчик готов был помогать в постановке своего потомка. Вопрос с б решился таким образом, что Жули едет в натаску к заводчику.
А у меня тем временем, становилось всё хуже, хотя я и не сдавалась и продолжала верить.....
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2022, 17:39   #3
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Не помню, то ли в конце июля, то ли в начале августа, звонит хозяйка Жюли с вопросом: а что делать, если собаке надо искать новых хозяев? Я объясняю, говорю, что надо позвонить заводчику для начала и отключаюсь от этой истории....у меня всё совсем плохо
Моя Зая ушла вслед за Арлетт, забрав с собой остатки души и сердца, да и саму жизнь....
Шел сезон охоты и я слушала кто как и где побывал, поохотился, планирует поехать, понимая, что моя история закончена, тем более, что физическое состояние подтверждало - меня больше нет.
Звонок от заводчика Жюли, который вернулся с охоты, заставил вспомнить про девченку и я интересуюсь что с ней?
на том конце трубки - а что с ней??? заставляет меня встрепенуться, оказывается, что ему никто не звонил и он вообще не в курсе дела....Выяснив. что себе забрать Жюли он не может как и заниматься ее переустройством, звоню хозяевам.
Когда я сталкиваюсь с бедой, в которую попадают животные, у меня начинает ломить под лопаткой, здравый смысл отключается и всё происходит само собой.
Когда Жюли оказалась у меня и я смогла здраво рассуждать, то поняла, что я крепко попала : у меня до сих пор Анжу не устроен, я - в совершенно разобранном состоянии, куча нерешенных бытовых проблем, в том числе и материальных, и вот вам ещё собачка на переустройство....В общем, получите - распишитесь)))
П.С. Фото отражает ситуацию......
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20210929_180334.jpg (91.5 Кб, 11 просмотров)
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 13:55   #4
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Ну а в принципе, вот такая она моя жизнь и есть.
Жули удивительно не тосковала, не зажималась, вела себя так, как-будто так и должно быть. Что касается меня, то я с удивлением начала изучать новую ( для меня) разновидность Бретонов.
Первое, что бросается в глаза - манера двигаться, это скорее движения кошки( или лисы), как оказывается, она собственно, больше лиса, чем волк, с его быстрыми, резкими, мощными движениями и проявлениями( а Бретоны все же, ближе к последним). В первый же день быстро обследовав территорию, она предпочла посидеть рядом со мной на крыльце, привалившись к ноге и требуя почесух, дома ее тоже больше привлекает сидение рядом, причем, именно приваливаясь, или вовсе залезая на колени, при этом строя разнообразные рожицы, вообще у нее оооочень подвижное лицо и уши, и что она ими вытворяет это надо видеть ....)
Время шло, а и Анжу, и Жули продолжали жить у меня в статусе " не мои, в поиске своих хозяев", но поиск был весьма условный, честно говоря.
Мне нравилось наблюдать за этой такой разной, но и очень похожей парой, , представлять их в работе, в совместной жизни, улетая мысленно далеко вперед и там кайфуя . Но возвращаясь в реальность, понимала, что просто не имею права оставить ребят у себя . Что я могу им дать?!!! И один месяц сменялся другим...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20211125_174033..............jpg (89.4 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20211125_174507................jpg (85.5 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20211125_174503...............jpg (94.4 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20211130_114112.jpg (90.5 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20211121_133408.jpg (76.4 Кб, 13 просмотров)
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 19:57   #5
кира
Moderator
 
Аватар для кира
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 1,060
По умолчанию

Классные ребята! Анжу вообще суперский, красавчик такой! Не могу понять неужели никому не нужны уже подрощенные собаки, за которыми не надо подтирать и убирать . Вот они уже приучены ко всему , бери и ходи по полям. Конечно же после адаптации в новом месте.
кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2022, 12:43   #6
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Нин, я уже не задаюсь этим вопросом. Думаю так: люди думают, что лучше вырастят, лучше воспитают, лучше обучают и поставят собаку, особенно, когда всё активнее работает реклама натасчиков( и народ всё активнее на это ведётся). На самом то деле, мало кто понимает что это такое : бесконечные лужи, кучки, погрызанные мебель, обувь, одежда и пр.... А сколько времени, знаний и терпения надо чтобы без вреда обучить щена правилам поведения, выучить( а не вдолбить) команды, про натаску, я уж и не говорю.... сколько опытных, хотя бы собачников, берут Бретонов?! Таких единицы!!!
А ещё боятся, что собака тяжело будет переживать смену хозяев. На самом деле, об этом мало информации, но я точно знаю, что это вообще не проблема, если собака, любого возраста, попадает в атмосферу любви и понимания. Всему этому есть подтверждение не только моим личным опытом переустройством Бретонов, но хозяев, которые брали взрослых собак, иногда вообще ничего не зная что это за собаки.
Что касается красоты, опять же, кто это может оценить???? Я когда вижу что выложено в интернете, кого выставляют на выставках, мне плакать хочется( Но моё слово против толпы новоиспеченных " специалистов" по Бретонам, у нас не воспринимается. О чем говорить, когда даже те, кто меня хорошо знает, ведутся на советы этих "специалистов"( вот это для меня загадка!).
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2022, 22:01   #7
кира
Moderator
 
Аватар для кира
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 1,060
По умолчанию

На днях заехали к Тате на огонек, увидели бретошек, классные не то слово. Их надо видеть вживую, ни сказанные слова ни фотографии не могут передать восторг от собак. Милая,нежная и очень ласковая ЖУЛИ в быту, а на улице это просто летунья. Носилась между сугробами и все препятствия преодолевала в полетном режиме.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0940 copy.jpg (86.7 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0908 copy.jpg (91.1 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0902 copy.jpg (80.5 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0899 copy.jpg (86.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0894.jpg (78.5 Кб, 6 просмотров)
кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2022, 22:16   #8
кира
Moderator
 
Аватар для кира
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 1,060
По умолчанию

Жули иногда останавливалась, становилась прямо в очень красивую выставочную стойку и превращалась в очень обворожительную , обаятельную и красивую девчонку.
Вот она какая ЖУЛИ!
Самых достойных тебе хозяев!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0923 copy.jpg (82.9 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0928 copy.jpg (87.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0933 copy.jpg (85.1 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0934 copy.jpg (83.8 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0936 copy.jpg (84.3 Кб, 8 просмотров)
кира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 17:13   #9
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Домашние зарисовки, просто давно ничего не писала о своих😁
Смешная Жюли очень, ласкучая, даже черезчур, люблю её) И вот поймала себя на мысли, что не могу относится к ней как к взрослому бретону, а Жульке скоро три года. Возможно, это потому что в поле с ней не была, а может, потому что она скорее кошка, чем собака и мелкая очень)
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20230109_140143.jpg (94.8 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20221228_172317.jpg (80.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20221123_213602.jpg (83.5 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20220623_101720.jpg (89.4 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20220618_132553.jpg (95.3 Кб, 7 просмотров)
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2023, 23:10   #10
кира
Moderator
 
Аватар для кира
 
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 1,060
По умолчанию

Смешная и обаятельная!
Цитата:
Возможно, это потому что в поле с ней не была, а может, потому что она скорее кошка, чем собака и мелкая очень)
Кошка она дома, а в поле она будет собакой
Очень удобно, два в одном. Что только для хозяйки не сделаешь! Самое главное,что всем очень комфортно!
кира вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!