На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Наши собаки

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2012, 23:06   #191
TEHh
Senior Member
 
Аватар для TEHh
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 981
По умолчанию

После месячного перерыва (из-за моей ноги) сегодня снова вышли в поле. Как только Брюс вылез из машины, сразу начал пылесосить окрестности. Я его разок подозвал, он прибежал.

Контакт есть, я успокоился и начал мастерить поноску. В общем, пока я вальдшнепиные крылья связывал, Брюс скрылся из вида. Начал звать - не идет. Пошел в том направлении, куда он двинулся. Через метров 50 увидел его, до него было метров 100-150. Меня увидел, но на позыв не среагировал, а побежал дальше. Я вернулся к машине. У него такое и раньше было - минут15-20 надо набегаться (хотя визуальный контакт держался), потом возвращался. Но тут прошло минут 30, а его все нет. Фиг знает что делать? И уезжать на поиски боюсь (вдруг прибежит), и ждать уже не могу, беспокоюсь. Решил поехать в том направлении, куда он побежал, вращая головой на 360 градусов.

Не знаю - удача или еще что, но Брюса я нашел. Сам выбежал на шум мотора, посмотрел на меня и снова исчез в траве. На зов снова не откликается. Засранец. Снова сел в авто и заехал на место, где был более удобный обзор... И все таки нашел я рыжую точку в зеленой траве


Пошел к нему. И вот он летит мне на встречу


Вроде рад


Потом поиграли с поноской, находил быстро, но подачу он отрабатывал очень плохо и лениво.

Не стал настаивать. Напоил и домой.

Наверное я что-то не так делаю. До этого в поле был раза 4, послушание ухудшалось, но контакт был всегда. Или перерыв так сказался? Да и вырос Брюс, сильнее и мощнее стал... В квартире, на деревенском дворе и в огороде я всегда нахожусь под прицелом пары вечно голодных глаз. Все мои передвижения фиксируются. Если меня теряет из виду, начинает судорожно и беспокойно искать... А тут?...

Честно говоря, были мысли, что я его потерял...
TEHh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 11:19   #192
Ramka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В теории со ста метров мог не узнать вас. Тем более, был большой перерыв в подобных прогулках.
У нас с Дюной произошло подобное только однажды, месяца в три с половиной и тут же были приняты строгие меры. В поле бегать дуриком запрещала, только в каких-то определенных местах вроде стадиончика. Постоянно отрабатывали подзыв с разных дистанций и в разных ситуациях, не скупясь на вкусняшки. Отпустила - тут же подозвала, похвалила, угостила, опять отпустила метров на 10 - снова подозвала, похвалила, угостила, и каждый раз отпускаю чуть дальше. Такую рутину метров до ста можно отрабатывать легко, а периодически и на более дальние дистанции. Отбегать в свободном режиме дальше чем на сотню метров не разрешала в принципе, а лучше всего 50. Непослушание наказывалось временным лишением свободы - заодно отрабатывали хождение рядом. И за исключением мелких срывов во время отработки челнока и кружка по полю за мелочью на пару минут, у нас принципиально никогда не было ситуации когда собака становится управляемой, только набегавшись минут 20 по полю.

У меня большой опыт по ловчим птицам, так там есть такое правило - какая бы ни была ручная птица в доме, это не имеет ни малейшего отношения к ее поведению в поле. Послушание проверяется только в поле, и отрабатывается там же, и никак иначе.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 11:27   #193
Ramka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Самое главное забыла - в поле ей дозволялось бегать только по команде и только челноком.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 00:00   #194
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Серёж, главное - не паникуй, всё нормально, в том смысле, что это - Бретон, да ещё подросток, в добавок - немного засидевшийся. У нас такая же история, но я действую немного иначе, чем Наталья. Даю выбегаться, после того, как "слух прорезывается", отрабатываю команды "ко мне" (длинный свисток и раскинутые в сторороны руки), даун (поднятая рука), естественно. всё с вкусняшками. Думаю. что полезнее всего выходить в поле, когда ребёнок голоден, тогда вкусняшки ценнее для него. Ещё мне сегодня посоветовали прицепить к ошейнику яркую верёвку 50 метровую, а я подумала, что пора вешать колокольчики. В нашей веточке расскажу как происходил наш выход в поля, может быть станет поспокойнее.
Цитата:
Сообщение от Ramka Посмотреть сообщение
есть такое правило - какая бы ни была ручная птица в доме, это не имеет ни малейшего отношения к ее поведению в поле. Послушание проверяется только в поле, и отрабатывается там же, и никак иначе.
Это точно, поэтому спокойно продолжаем работать)))))
По поводу "поноски", думаю, лучше подачу отрабатывать дома, в поле много отвлекающих, а главное - возбуждающих моментов, да и подача, пока не самое главное.
Ещё такой момент - когда Брюс бежал к тебе, ты давал комнду "ко мне"?
__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 22:47   #195
TEHh
Senior Member
 
Аватар для TEHh
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 981
По умолчанию

Ramka и Наталья - спасибо рекомендации. Посмотрю, как дальше будет себя вести. Наверное придется использовать длинную корду
Цитата:
Сообщение от Ramka Посмотреть сообщение
у нас принципиально никогда не было ситуации когда собака становится управляемой, только набегавшись минут 20 по полю.
Неоднократно читал, что у многие молодые легавые, первые 15-20 минут в поле "тугие на ухо". Потом послушание возвращалось. Поэтому я к данному факту относился спокойно. Да и раньше Брюс всегда проверял мое присутствие.

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
Думаю. что полезнее всего выходить в поле, когда ребёнок голоден, тогда вкусняшки ценнее для него.
Всегда так стараюсь делать. К тому же всякими "заворотами кишок" еще пугают.

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
По поводу "поноски", думаю, лучше подачу отрабатывать дома, в поле много отвлекающих, а главное - возбуждающих моментов, да и подача, пока не самое главное.
Согласен. Я эту поноску хотел для поиска использовать, но обстоятельства по другому сложились. Думал закинуть в поле, пока Брюс не видит, а потом поискать ее. Драт моего приятеля первую стойку сделал именно по такой вальдшнепиной поноске.

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
Ещё такой момент - когда Брюс бежал к тебе, ты давал комнду "ко мне"?
Вот не помню уже. По моему подзывал к себе. Волновался я немного тогда, думал опять убегать будет.
TEHh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 09:52   #196
Рута
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все собаки разные, но каждая легавая очень быстро, смотря нам влюблённо в глаза, пробует нас себе подчинить или просто не обращать на нас в поле внимания.

Мой опыт (и ошибки) научили меня, что НЕЛЬЗЯ собаке разрешать не реагировать на команды. Особенно кобелю. Я бы делала так как советует Ramka (Тата, прости) - ни одного шага без разрешения.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2012, 11:06   #197
полковник
Junior Member
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 10
По умолчанию

Поле очень сильно горячит собаку и поэтому все отработки команд должны происходить вне поля. Приходя в поле вы проводите тест по выполнению команд и по резльтату выхода делаете выводы надчем вам нужно ещё поработать. Я считаю , что отрабатывать команды нужно вне поля. Собака от выхода в поле должна получать только полложительные эмоции. Обучение командам по послушанию это всеравно заставлять собаку выполнять не свойственные её природе действия. И собака не должна привыкать в поле болтаться без контроля, потому что в дальнейшем вам будет трудней убедить питомца в том, что вы ему нужны в поле.
полковник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 22:17   #198
TEHh
Senior Member
 
Аватар для TEHh
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рута Посмотреть сообщение
НЕЛЬЗЯ собаке разрешать не реагировать на команды. Особенно кобелю.
Цитата:
Сообщение от полковник Посмотреть сообщение
отрабатывать команды нужно вне поля... И собака не должна привыкать в поле болтаться без контроля, потому что в дальнейшем вам будет трудней убедить питомца в том, что вы ему нужны в поле.
Дорогие одноклубники, я полностью согласен с вашими высказываниями. Я знаю, что сначала послушание, а потом поле. Об этом пишет любой автор по натаске легавых (и не только) собак. И если бы Брюс был бы полностью отвязным, я бы не за что с ним в поле не вышел. Но мой парень в квартире и на ограниченной территории в деревне (8 соток) достаточно послушен. Если сильно заигрывается (в игровой раж входит, с гостями чересчур знакомиться лезет) то простые команды "Ко мне" и "Сидеть" остужают его. Может не с первого раза выполнить команду, но выполнения я обязательно добиваюсь и просто так воздух не сотрясаю. Я знаю, кто у меня есть и кем он должен стать. Но у меня это первая собака, практики нет, очень многие нюансы мне не знакомы.

Сегодня опять были в поле, со мной еще супруга поехала на подстраховку.Только Брюс выпрыгнул из машины и сразу в галоп. Но на этот раз контакт с ним был. Из вида старались его не выпускать. Конечно он был не идеален, команду "Ко мне" выполнял даже не через раз, но все-таки выполнял. Считаю, что небольшой шаг в сторону улучшения имеется. Пока думаю сосредоточить свои усилия на усиление контакта и послушания в поле .
TEHh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 22:57   #199
Тата
Administrator
 
Аватар для Тата
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 5,871
По умолчанию

Серёж, вся у вас идёт совершенно нормально
Цитата:
Сообщение от TEHh Посмотреть сообщение
Пока думаю сосредоточить свои усилия на усиление контакта и послушания в поле .

- вот и правильно. А ещё хорошо бы разузнать где у вас есть дупель, и когда птенцы поднимутся на крыло, навести Брюса на одну из перемещённы птиц, и ты увидишь, как всё изменится))) Всё будет хорошо, я это точно знаю!



























*






__________________
“ И делом, люди, занимайтесь делом,
Деритесь за него со светом всем”
А.Я.Розенбаум
8 903 180 26 49
Тата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 21:42   #200
TEHh
Senior Member
 
Аватар для TEHh
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 981
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тата Посмотреть сообщение
Всё будет хорошо, я это точно знаю!
Будем верить
TEHh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!