На сайт Новости Библиотека Охота с бретонами Магазин История породы Стандарт

Вернуться   форум Эпаньол Бретон > форум Эпаньол Бретон (Бретонский эпаньол) > Наши собаки

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2010, 19:51   #1
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию Здоровье бретонов

Darell

Уважаемые владельцы бретонов!
Большая просьба -если не сложно проинформируйте насколько Бретонский эпаньоль подвержен различным заболеваниям? Не секрет что некоторые породы обладают довольно слабым иммунитетом к различным болячкам.
Хотелось бы узнать об этом поподробнее.
Заранее спасибо
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 19:52   #2
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Рута

Бретоны - это здоровые собаки. Просто не болеют!

Единственная угроза врожденной болезни - это, как у всех легавых и не только, дисплазия тазобедренного сустава.

Во Франции к вязке допускаются бретоны с дисплазией A, B, C. Но только бретоны с дисплазией A или B могут получить титул Элита.

Поэтому, покупая щенка, стоит узнать какая дисплазия у его родителей.

Как развивается Ваша собачка?
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 19:52   #3
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Тата

Спасибо Darell за хорошую тему! Мне вот тоже очень это интересно. Да, я читала про дисплазию и очень была удивлена- ведь маленькая и лёгкая собака..., но выходит, что есть такое... Ещё я где-то читала, что возможна аллергия (собы светлокожие) и уши (вислоухие), но это возможные заболевания. Вообще, что я могу сказать про наших собак. В нашем помёте у трёх щенков (в подростковом возрасте) объявилась аллергия. У мой Арлетт в том числе. Я сломала голову, пытаясь понять что происходит. Причём странная алергия- соба не чесалась,а вся проблема была в одном ухе. Лечились, сидели на диетах- бесполезно! Всё нормально, нормально, и вдруг бах- опять ухо...И вот однажды я заметила, что когд мы за городом всё нормально, переезд в город и началось! В прошлом году мы болшую часть года повели в полях и проблем как не бывало...до сих пор (ттт )- тишина. Вот что это было? Я думаю, что это аллергия на город и городскую скучную жизнь
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 19:53   #4
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Darell

Раз затронули тему аллергии то поделюсь своим опытом.
Я тоже несколько раз сталкивался с подобными проявлениями аллергии но на данный момент у меня другая порода ( не бретон) (бретон будет обязательно) но тоже светлого окраса.И опытным путем выяснилось что у моего кобеля аллергические проявления напрямую связаны с кормежкой( я много лет кормлю собак сухим кормом)-как только начинаю давать не очень качественный корм так и что называется "приехали".Только начинаю давать премиум класс все приходит в норму.Чтобы не сочли за рекламу сухого корма никаких названий не привожу.
Может кому то это и поможет
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 19:53   #5
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Тата

Ну кормёжка одна из главных причин аллергии. И тут главное подобрать, на каком корме соба чувствует себя нормально. И уж если "сушка", то уж точно не менее "премиума". Я то тоже пыталась подобрать корм, но всё "пробивало". Но это так было у нас....
А Бретон у Вас будет- это точно!
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 19:53   #6
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Рута

Babesia canis, переносится клещами и бывает не только у бретонов. В Польше это к сожалению довольно частое заболевание, и если во-время не обратиться к ветеренару, собака может умереть. У нашей Канди была эта болезнь. К счастью муж быстро заметил, что с собакой что-то не в порядке и бысто завёз её к врачу. Так что Канди отделалась двумя уколами.
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 19:53   #7
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Тата

К счастью муж быстро заметил, что с собакой что-то не в порядке и бысто завёз её к врачу.
Да, уж - к счастью! Клещами переносится целый ряз страшных болезней, одна из самых опасных -Babesia canis (пироплазмоз). Много собак погибает, и многие остаются инвалидам... Так что, слава богу, что с вами всё хорошо! В связи с этим вопрос- а чем обрабатываете от клещей?
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 19:54   #8
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Рута

Есть разные ошейники против блох и клещей, но они не слишком хорошо охраняют. Сейчас все и мы в том числе пользуемся Frontline или Fiprex. Раз в месяц нужно попрыскать собаку. Зимой можно не прыскать.

Так вот, осенью в прошлом году мы решили, что уже холодно и клещей нет. И недельку после того, как прошёл месяц от последней обработки Frontline, наша Канди заболела. Ветеринар сказал, что очень редко хозяева так быстро ориентируются. Обычно думают, что соба что-то съела и ждут день другой, а тогда уже спасти не возможно.

Отсюда мораль: Frontline или Fiprex и внимательно смотреть за собакой.
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 19:54   #9
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Тата

Раз уж зашла тема клещей... Ошейники действительно не спасают(ну разве что как дополнение). Основная обработка -капли на холку. Но и здесь всё не просто, во-первых, работают эти препараты не месяц (как заявлено) , а 3 недели, во- вторых, очень много подделок, в- третьих, ко многим препаратам клещи (похоже) адаптировались.
Рута1 , да, пока не лёг снег -опасно! Вот у нас сейчас тоже не понятно - вроде глубокая осень, а сегодня +10!!! Думаю, может обработать собак??? Стрёмно как-то...
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2010, 19:55   #10
M.R.
Administrator
 
Аватар для M.R.
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 963
По умолчанию

Динотопия

А я еще ничего не нашла, что спасает от клещей. С Джера после каждой прогулки снимаем 3-15 клещей с конца марта по начало ноября. Ни ошейники, ни капли, ни спреи не спасают. От пироплазмоза еле выходили 4 года назад. Сказали, что рецидива почти никто не переживает, так что сейчас следим очень тщательно. Есть интересное средство, которое пришлось искать по всем ветеринарным аптекам Москвы, но реально спасло оно пока только морскую свинку(точнее свинку и трех ее поросят)...
M.R. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Разрешена регистрация только кириллицей!